дело № 1-170/10
77356
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ист.Курская, ......... 23 ноября 2010 годаКурский районный суд в составе председательствующего судьи Хаматкоева А.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ......... Ковалёва А.В., и И.о. прокурора ......... Пронькин А.Н.,
подсудимого - Биганов Т.В.,
защитников: адвоката адвокатской конторы ......... Чернявский И.В., представившего удостоверение ............ выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .........., и ордер ............ от ..........; и адвоката адвокатской конторы ......... Чернявская Л.В., представившей удостоверение ............ выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .........., и ордер ............ от ..........,
потерпевшего - Джансулаев А.А.,
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ......... материалы уголовного дела в отношении:
Биганов Т.В., .......... года рождения; уроженца: ........., х.Бугулова, .........; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ........., сел.Богдановка, .........ёжная, .........; гражданина РФ; имеющего неполное - среднее образование; холостого; не работающего; судимого .......... Будёновским городским судом ......... по ч. 2 ст. 159 УК РФ - к 1 (одному) году лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в 2 (два) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Биганов Т.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
так он, .......... в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 05 минут, находясь на участке местности в 150 метрах в сторону ............ по ........., расположенного на 30 километрах автомобильной дороги ............», с целью незаконного материального обогащения, и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки ВАЗ - 2109 государственный регистрационный знак ............ регион, собственником которого является Джансулаев А.А., находящийся на вышеуказанном участке местности, откуда тайно от окружающих лиц, похитил принадлежащие Джансулаев А.А., панель от автомобильной магнитолы марки «Pioneer» модели ............, стоимостью 1500 рублей, а также модулятор FM с картой памяти объёмом 2 GB, общей стоимостью 150 рублей, взяв которые с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, в результате чего Джансулаев А.А., был причинён материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Биганов Т.В., в присутствии защитника - адвоката Чернявская Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого Биганов Т.В.- адвокат Чернявская Л.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Биганов Т.В.,заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - И.о. прокурора ......... Пронькин А.Н., не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Биганов Т.В., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Биганов Т.В., осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Биганов Т.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении Биганов Т.В., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Биганов Т.В., и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Преступление Биганов Т.В., совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Биганов Т.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биганов Т.В., суд не установил.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Биганов Т.В.: имеет постоянное место жительства, по которому Главой администрации муниципального образования Богдановского сельсовета ......... С.Г.Мовсесян характеризуется удовлетворительно; не работает; на учёте как врача нарколога, так и психиатра не состоит; холост; ранее судим приговором Будёновского городского суда ......... от .......... по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствие с ст. 70 УК РФ.
В связи с этим, условное осуждение Биганов Т.В.,по приговору ............ городского суда ......... от .........., подлежит отмене, а указанный приговор - исполнению в части неотбытого наказания.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Биганов Т.В.,должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Будёновского городского суда ......... от ...........
Сведениями о наличии у подсудимого заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Биганов Т.В., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Биганов Т.В., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершённого Биганов Т.В., преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Биганов Т.В., невозможно без изоляции его от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Биганов Т.В., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, либо без такового.
С учётом обстоятельств совершённого подсудимым преступления, его личности, суд считает безосновательным применение к Биганов Т.В., дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с .........., засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .......... по ...........
Меру пресечения Биганов Т.В., с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Биганов Т.В., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт с марлевым тампоном со следами тёмно - бурого вещества, хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения; 2 металлических ключа от автомобильной магнитолы, 2 пустые стеклянные бутылки из - под пива ёмкостью по 0,5 литра, 2 полные стеклянные бутылки из - под пива ёмкостью по 0,5 литра, хранящийся при уголовном деле, - следует уничтожить; съёмная панель от автомобильной магнитолы марки «Pioneer» модели DEH-Р7750МР, на которые были направлены преступные действия Биганов Т.В., переданный на хранение потерпевшему Джансулаев А.А., - оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в распоряжении и пользовании.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу подсудимому Биганов Т.В., была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов Чернявский И.В., и Чернявская Л.В., за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Иных судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Биганов Т.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Биганов Т.В., по приговору Будёновского городского суда ......... от .........., - отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Биганов Т.В., наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Будёновского городского суда ......... от .......... и окончательно назначить Биганов Т.В., наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Биганов Т.В., оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с .........., засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .......... по ...........
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт с марлевым тампоном со следами тёмно - бурого вещества, хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения; 2 металлических ключа от автомобильной магнитолы, 2 пустые стеклянные бутылки из - под пива ёмкостью по 0,5 литра, 2 полные стеклянные бутылки из - под пива ёмкостью по 0,5 литра, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; съёмная панель от автомобильной магнитолы марки «Pioneer» модели DEH-Р7750МР, на которые были направлены преступные действия Биганов Т.В., переданный на хранение потерпевшему Джансулаев А.А., - оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в распоряжении и пользовании.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов Чернявский И.В., и Чернявская Л.В., за оказание ими юридической помощи подсудимому Биганов Т.В., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .........вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев