Обвинительный приговор от 02.12.2010 года



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Курская 02 декабря 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием помощника прокурора Курского района

Ставропольского края Бурганутдинова Э.Ф.,

подсудимого Переверзина Е.А.,

защитника - адвоката Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 025240,

при секретаре Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переверзина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес> холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Переверзин Е А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года во второй половине дня, Переверзин Е.А., находясь в лесополосе, расположенной около автомойки «Фортуна», по <адрес> ст. Курской, сорвал верхнюю лиственную часть растения «конопля», которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной массой 14,780 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», приобретенное подсудимым наркотическое вещество, является крупным размером для данного вида наркотика. В продолжение своих преступных действий, Переверзин Е.А. упаковал марихуану в полимерный пакет и положил его в правый передний карман своих брюк. В тот же день, подсудимый Переверзин Е.А. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Переверзин Е.А. в присутствии защитника - адвоката Цалоевой И.Ю., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Цалоева И.Ю. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Переверзин Е.А. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Курского района Ставропольского края Бурганутдинов Э.Ф., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Переверзиным Е.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Переверзин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Переверзину Е.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Переверзина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Переверзину Е.А. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переверзиным Е.А. совершено преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Переверзину Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Переверзину Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Переверзин Е.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Переверзина Е.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Переверзину Е.А. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Переверзина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на шесть месяцев, ежемесячно по 1000 рублей.

Меру пресечения Переверзину Е.А. на кассационный срок не избирать.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуану», суммарной массой 14,580 гр., четыре конверта с ватными тампонами со смывами и срезы подногтевых пластин, находящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Курскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий