Дело № 1-181/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации06 декабря 2010 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Миронюка С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,
подсудимой Бириной Л.В.,
защитника Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Оганесовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бириной Л.В., родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бириной Л.В. совершено покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 35 минут Бирина Л.В., находясь в магазине расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по Курскому району, осуществила покушение на сбыт двух стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, полностью заполненных бесцветной спиртосодержащей жидкостью не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, по цене 25 рублей за 1 бутылку объемом 0,5 л., гражданину Савченко А.И., выступающему в роли закупщика. Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровью потребителей, Бирина Л.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданные ею две бутылки со спиртосодержащей жидкостью Савченко А.И. выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Курскому району.
Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по Курскому району, осуществила покушение на сбыт двух стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, полностью заполненных бесцветной спиртосодержащей жидкостью не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей по цене 25 рублей за 1 бутылку объемом 0,5 л., гражданину Савченко А.И., выступающему в роли закупщика. Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровью потребителей, Бирина Л.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданные ею две бутылки со спиртосодержащей жидкостью Савченко А.И. выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Курскому району.
Подсудимая Бирина Л.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Цалоева И.Ю. ходатайство своей подзащитной поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Бириной Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Бириной Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бириной Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Бириной Л.В., в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Бириной Л.В. совершено умышленное преступное действие законом отнесенное к категории небольшой тяжести впервые.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и работы, отношения с односельчанами. Подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, <данные изъяты>, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бириной Л.В., на условия ее жизни и имущественного положения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным, назначить Бириной Л.В., более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что ее исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бирину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Бириной Л.В. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; ксерокопии денежных купюр в двух конвертах, DVD-RW диск, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.
Председательствующий