Обвинительный приговор от 08.12.2010 года в отношении Прусакова И.Е. № 1-179/2010



Дело № 1-179/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ст. Курская 08 декабря 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,

подсудимого Прусакова И.Е.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 025115,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прусаков И.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прусаков И.Е. являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег, за действия которые входили в его полномочия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Занимая должность инспектора отделения Управления Федеральной миграционной службы РФ по <адрес>, временно исполняющий обязанности начальника указанного подразделения, Прусаков И.Е. осуществлял полномочия представителя власти по вопросам проверки обоснованности выдачи и замены паспортов, проведения мероприятий по определению наличия гражданства РФ, оформлению дел по гражданству. Проводя проверку обоснованности выдачи паспортов гражданину ФИО3 и членам его семьи, подсудимый установил, что они были выданы необоснованно, в виду того, что ФИО3, его супруга и дети небыли зарегистрированы на территории РФ на момент вступления в законную силу Закона РФ «О гражданстве», то есть на 06 февраля 1992 года. 15 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут Прусаков И.Е. находясь в служебном кабинете № отделения УФМС РФ по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: ст. Курская, <адрес>, пер. Школьный, 8, умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от ФИО3, участвующего в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по СК, взятку в виде денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты>, за ускорение процедуры получения ФИО3 и членами его семьи вида на жительство на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый Прусаков И.Е. в присутствии защитника - адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Чернявский И.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Прусаков И.Е. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство, Прусаковым И.Е. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Прусаков И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Прусакова И.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия которые входят в полномочия должностного лица в пользу взяткодателя.

При назначении Прусакову И.Е. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Прусаковым И.Е. совершено преступление, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прусакову И.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прусакову И.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, где он к административной ответственности не привлекался, отношения с в семье и с соседями поддерживает хорошие. Как следует из служебной характеристики, Прусаков И.Е. в период прохождения службы в органах внутренних дел, а затем и в должности инспектора отделения УФМС РФ по СК зарекомендовал себя с положительной стороны, как высококвалифицированный дисциплинированный специалист. За время прохождения службы к дисциплинарной ответственности не привлекался. Подсудимый ранее к уголовной ответственности привлекается впервые.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Как следует из медицинских документов, подсудимый Пруксаков И.Е. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Прусакова И.Е. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Прусакову И.Е. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества.

Поскольку подсудимый Прусаков И.Е., совершил общественно опасное деяния, связанные с использованием служебного положения, руководствуясь ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, в виде запрещения занимать должности по осуществлению представителя власти, а так же должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прусакова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести) тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 47 УК РФ, назначить Прусакову И.Е. дополнительное наказание, запретив ему занимать должности по осуществлению представителя власти, а так же должности, связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.

Меру пресечения Прусакову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернуть законному владельцу - ФИО3; конверт с копиями денежных купюр; бумажный конверт с накопителем, на котором имеется видиосемка; DVD-RW с видеозаписью сбора образцов для сравнительного исследования голоса Прусакова И.Е.; CD-R диск, регистрационный номер № с от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск, регистрационный номер № с от ДД.ММ.ГГГГ ; CD-R диск, регистрационный номер № с от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск, регистрационный номер № с от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск, № м 3 148991 0-50410 0725 80/700 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий