Уголовное дело №1-182/2010 в отношении Черновой Г. В. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 08 декабря 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокуратуры Курского района Ковалева А.В.,

подсудимой Черновой Г.В.,

защитника в лице адвоката Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 108841,

при секретаре Хабалоновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской уголовное дело в отношении Черновой Г. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, гражданки РФ, проживающей: <адрес>, вдовы, со средним специальным образованием, работающей <адрес>» продавцом, не военнообязанной не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черновой Г. В.. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

17.09.2010 года в 10 часов 05 минут Чернова Г.В. находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем продажи, продала ФИО3, выступающему в роли закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», по цене 25 рублей за одну бутылку, две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, заполненные бесцветной спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ 52194 -2003 и ГОСТ Р 51786 - 2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонентов 1 гексанола в составе), и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Однако свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Чернова Г.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проданные ею бутылки со спиртосодержащей жидкостью были выданы закупщиком ФИО3 сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Чернова Г.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство она поддержала в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Защитник Цалоева И.Ю. ходатайство своей подзащитной поддержала.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Черновой Г. В.. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Черновой Г. В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Черновой Г. В. по факту сбыта спиртосодержащей продукции, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Черновой Г. В., условия ее жизни, материальное положение, индивидуальных особенностей последней, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, не усматривая при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Черновой Г. В., возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Суд обсудил возможность применения к подсудимой Черновой Г. В. ст. ст. 64, 73 УК РФ таких оснований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чернову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в сумме семи тысяч рублей.

Меру пресечения Черновой Г. В. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок отменить.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Один СD-диск с аудиозаписью проведения проверочной закупки, ксерокопии денежных купюр, хранить при уголовном деле.

Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий