Дело № 1-192/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 14 декабря 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.
подсудимой Егошкиной С.С.
защитника Чернявского И. В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
а так же потерпевшей Матюхиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской уголовное дело в отношении Егошкиной СС, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной <адрес> проживающей <адрес> края, ул.<адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Егошкина С.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
17 августа 2006 г. примерно в 00 часов 15 минут Егошкина С.С. находясь с разрешения хозяйки НН в жилище последней, расположенном по адресу <адрес> 1, имея умысел, направленный на незаконное материальное обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий Матюхиной Н.Н. мобильный телефон марки « Nokja 6060«, стоимостью 7000 рублей чем причинила последней материальный ущерб, являющийся для нее значительным, после чего взяв, мобильный телефон с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Егошкина С.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство она поддержала в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявский И. В. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей Матюхиной Н.Н.. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Егошкиной С.С. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Егошкиной С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Егошкиной С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, характеризующейся положительно по месту жительства (л.д. 114), ранее не судимой, обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание судом не усматривается.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Егошкиной С.С., условия ее жизни, материальное положение, индивидуальных особенностей последней, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, не усматривая при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Егошкиной С.С., возможность получения осужденной заработной платы и иного дохода.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Суд обсудил возможность применения к подсудимой Егошкиной С.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ таких оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Егошкину СС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Егошкиной С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки « Nokia 6060 « распорядится потерпевшей по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий