Дело № 1-№/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 14 декабря 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием помощника прокурора Курского района Бурганутдинова Э.Ф.
подсудимого Даниельян И.Г.
защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело в отношении Даниельян ИГ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<адрес>, образование среднее, холостого, работающего рабочим в ИП КФХ « <данные изъяты> «, военнообязанного, проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Даниельян И.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Даниельян И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов, находясь возле домовладения <адрес> по <адрес> края, обнаружив лежащий на скамейки газетный сверток где находилось вещество, которое согласно заключения эксперта № 176 от 22.11.2010 года является наркотическим средством « гашишным маслом» суммарной массой 0,632 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным для данного вида наркотика, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, положил последний в левый карман своих спортивных брюк. В тот же день примерно в 12 часов 30 минут на пересечении <адрес> сотрудниками милиции в левом кармане спортивных брюк Даниельян И.Г. был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством.
Подсудимый Даниельян И.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Даниельян И.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Даниельян И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Даниельян И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, ранее не судимого, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
Из материалов дела следует, что Даниельян И.Г. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что исправление Даниельян И.Г. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. без изоляции от общества.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, материальное положение, индивидуальных особенностей последнего, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, не усматривая при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Даниельян И.Г., возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Даниельян И.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ таких оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Даниельян ИГ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.
Меру пресечения Данильян ИГ в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства по делу: гашишное масло суммарной массой 0, 512 грамм уничтожить при вступлении приговора в законную силу, 2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с правой и левой руки, 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластинок с пальцев обеих рук, хранить при уголовном деле.
Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через <адрес> районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий