1-194/2010 обвинительный приговор от 28.12.2010 года в отношении Ермышкина А.Н.



Дело № 1-194/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года ст. Курская

Судья Курского районного суда Ставропольского края Миронюк С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,

подсудимого Ермышкина А.М.,

защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Сурмач С.В.,

при секретаре Оганесовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермышкина А.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермышкин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Ермышкин А.Н., находясь в жилище Сурмач С.В., расположенном по адресу: <адрес> путем свободного доступа похитил принадлежащие Сурмач С.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые обратил в свою собственность, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, чем причинил Сурмач С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Ермышкин А.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего Сурмач С.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Ермышкиным А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ермышкину А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермышкина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермышкина А.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермышкина А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Ермышкиным А.Н. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

При назначении наказания, суд, также учитывает личность виновного, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ермышкина А.Н., на условия его жизни и имущественное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Ермышкину А.Н. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермышкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ермышкину А.Н. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia», серебристо-черного цвета, батарею черно-белого цвета марки «Nokia N 73», товарный чек на приобретение аккумуляторной батареи модели АКБ Craftmann Nok BP -6 М в количестве 1 штуки от 13.11.2010 года на сумму 490 рублей, банковские билеты ЦБ РФ на общую сумму 1900 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий