Дело № 1-189/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ст. Курская 24 декабря 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,
с участием прокурора Курского района Олейникова А.О.,
подсудимого Джакаева И.И.,
защитника Ярижева И.Ш., представившего удостоверение № 11 и ордер № 4475 от 15 ноября 2010 года,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джакаева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, животноводческая точка №, проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Джакаев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.
В третей декаде августа 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, Джакаев И.И., находясь в <адрес>, через форточку окна, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил куртку черного цвета, стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 80000 рублей; рубашку белого цвета, стоимостью 1000 рублей, мужскую футболку белого цвета фирмы «Айсберг», стоимостью 500 рублей; мужскую футболку белого цвета фирмы «Адидас», стоимостью 500 рублей; мужские джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей; мужские спортивные штаны темно-серого цвета, стоимостью 750 рублей; мужские брюки стоимостью 1300 рублей; мужскую спортивную куртку светло-серого цвета, стоимостью 950 рублей; мужскую рубашку черного цвета, стоимостью 600 рублей; мужскую куртку «ветровка» черного цвета, стоимостью 800 рублей; два тюбика зубной пасты «Глистер», стоимостью каждого 250 рублей на сумму 500 рублей; блеск для губ, стоимостью 200 рублей; женский шариковый дезодорант «Амвэй», стоимостью 300 рублей; сопрей дезодоранта марки «Амвэй», стоимостью 300 рублей; женские духи «Амвэй» стоимостью 1500 рублей и клетчатую сумку стоимостью 100 рублей. После совершения кражи, Джакаев И.И., обратил вышеуказанное имущество в свою собственность, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 93300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Джакаев И.И. в присутствии защитника - адвоката Ярижева И.Ш., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступления. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Ярижев И.Ш. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Джакаев И.И. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - прокурор Курского района Ставропольского края Олейников А.О.,не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Джакаева И.И.заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5 не возражало рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джакаев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Джакаева И.И., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.
При назначении Джакаеву И.И. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Джакаевым И.И. совершено преступление против собственности, отнесенное к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Как следует из предоставленных материалов Джакаев И.И., по месту жительства, характеризующегося положительно, проживает в многодетной, благополучной, трудолюбивой семье, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление в молодом возрасте.
Кроме того, суд принимает, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимому строгого наказания, поскольку похищенное имущество ему возвращено и со стороны подсудимого, предприняты все меры по заглаживанию вреда.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого Джакаева И.И., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого Джакаева И.И. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению их к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление Джакаева И.И. возможно достичь без изоляции его от общества, путем назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Принимая во внимание позицию защиты, суд считает возможным рассрочить уплату штрафа сроком на десять месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Джакаева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на десять месяцев по 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Джакаеву И.И. в виде заключения под стражей изменить на кассационный срок на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: куртку черного цвета, джинсовые брюки серого цвета, рубашку белого цвета в тонкую серую полоску, футболку белого цвета фирмы «Айсберг», футболку белого цвета фирмы «Адидас», спортивные штаны темно-серого цвета - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий