Обвинительный приговор от 23.12.2010 года в отношении Эсакаева А.Ш. Дело № 1-184-10



Дело:№ 1-184\10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ст. Курская 23 декабря 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,

подсудимого Эсакаева А.Ш.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 118794 от 09 декабря 2010 года,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эсакаева А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Гудермес ЧИ АССР, зарегистрированого по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 15 июня 2007 года Железноводским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эсакаев А.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года Эсакаев А.Ш., находясь в лесном массиве ст. Бештау-10, <адрес> края изготовил из семян кондитерского мака при помощи органического растворителя, наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», массой 4,860 грамм, которое в последующем разделил на двадцать четыре части, завернув их в прозрачные полиэтиленовые пленки продолговатой формы и поместил их в конфеты карамель «Музыкальная мозаика». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Эсакаев А.Ш. передал пакет, где находилось вышеуказанное наркотическое средство гражданину ФИО19 для передачи его осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, расположенном в х. Дыдымкин, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при приеме передачи, наркотическое средство, находящееся в конфетах карамель «Музыкальная мозаика» было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Эсакаев А.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Как следует из показаний подозреваемого Эсакаева А.Ш., оглашенных в судебном заседании, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, 16 ноября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Дмитрий и попросил отправить ему сигареты и кондитерские изделия в ФБУ ИК-6 х. Дыдымкин, <адрес>, где он отбывает наказание. В связи с этим, в магазине п. Иноземцево, он приобрел два блока сигарет «Ява», шоколадные конфеты разного сорта, а также карамель. Затем в другом магазине, он купил четыре пакета кондитерского мака и четыре бутылки растворителя, после чего отправился в лес, расположенный в районе ст. Бештау, где изготовил наркотическое вещество. Затем в помещении своей квартиры, он разделил наркотическое вещество на маленькие части, обмотал каждый кусочек полиэтиленовой пленкой, и поместил по одному контейнеру с наркотическим веществом, в конфеты карамель, завернув их обратно бумажной обверткой. В этот же день, в вечернее время, ему вновь позвонил Дмитрий и сообщил, что на следующий день его сориентируют, кому нужно будет передать пакет с сигаретами и кондитерскими изделиями. 17 ноября 2010 года позвонил незнакомый парень и попросил подойти к остановке «Янтарь» п. Иноземцево для передачи продуктов. В период времени с 9 до 10 часов, он подошел к вышеуказанной остановке, куда через несколько минут подъехала автомашина ВАЗ-2107 красного цвета. Сев в салон, он увидел за рулем парня корейской национальности, которому отдал пакет и сказал, что его нужно доставить в ФБУ ИК-6. После этого попросил водителя довезти его до ст. Бештау, где он вышел, а парень уехал. О том, что в конфетах находятся наркотические вещества ни Дмитрий, ни водитель автомашины, не знали, так как он об этом ничего не говорил.

Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, по мнению суда, являются правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, изобличающими Эсакаева А.Ш. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия, 18 ноября 2010 в помещении комнаты для выдачи посылок, бандеролей и передач ФБУ ИК № УФСИН РФ по СК, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в конфетах карамель «Музыкальная мозаика» сотрудниками учреждения было обнаружено двадцать четыре полиэтиленовых свертка с веществом темно-коричневого цвета, которые в ходе осмотра были изъяты (л.д. 7-15). Протоколом осмотра предметов, составленным в ходе досудебного производства, были установлены характерные особенности двадцати четырех полиэтиленовых свертков с веществом темно-коричневого цвета, схожих по признакам с наркотическим веществом, изъятым при осмотра места происшествия 18 ноября 2010 года (л.д. 70-72).

О том, что изъятое при передаче гражданином ФИО20 вещество является наркотическим, подтверждается заключением эксперта № 177 от 23 ноября 2010 г. Как следует из его выводов, пластичное вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в форму продолговатых пилюль и расфасованное в 24 свертка из отрезков прозрачной полимерной пленки, извлеченных из карамельных конфет «Музыкальная мозаика», является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства - экстракт маковой соломы составила 3,420 грамм, при этом представленное вещество подвергалось предварительному химическому исследованию и согласно справке об исследовании № 302 от 19.11.2010 года масса наркотического средства экстракт маковой соломы на момент обнаружения и изъятия составляла 4,860 грамм (л.д. 53-57).

В соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, оборот указанного наркотического средства в Российской Федерации запрещен, а согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика.

Оценивая, протоколы следственных действий и заключение эксперта, суд считает их допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Факт обнаружения и передачи наркотических средств лицу, находящемуся в ФБУ ИК № 6 также подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО3

Так, свидетель ФИО4 суду показал, что он работает в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по СК х. <адрес> в должности заместителя начальника оперативного отдела, исполняют обязанности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в комнату для приема посылок и передач осужденным, где ему сообщили, что при досмотре передачи с продуктами питания, которую передавал гражданин Че Г.Н. в одной из конфет карамель «Музыкальная мозаика» был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета. Для проведения следственного действия были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен детальный осмотр конфет. В ходе осмотра примерно еще в двадцати конфетах были обнаружены полимерные свертки с веществом темного цвета. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия и изъято обнаруженное вещество.

Законность проведения следственного действия, осмотра и изъятия обнаруженных наркотических средств подтверждается показаниями ФИО10, ФИО3 Указанные свидетели суду сообщили, что отбывают наказание в ФБУ ИК-6 х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они был приглашены сотрудниками ФБУ ИК-6 в комнату для выдачи посылок и передач, присутствовать в качестве понятых при осмотре кондитерских изделий. В их присутствии в двадцати четырех конфетах было обнаружено вещество темного цвета, которое поместили в прозрачный полимерный пакет, горловина была обмотана нитью, а концы ее оклеены пояснительной запиской с подписями понятых.

Причастность Эсакаева А.И. к сбыту обнаруженных наркотиков подтверждается показаниями свидетеля ФИО15. Последний суду показал, что работает водителем такси в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочем месте ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился Жориком и попросил подъехать в <адрес>, <адрес>, на автобусную остановку, где ему передадут пакет, который нужно будет доставить в х. <адрес> для передачи осужденному ФБУ ИК-6. Подъехав к обусловленному месту, к нему подошел подсудимый Эсакаев А.Ш. и отдал ему полимерный пакет светлого цвета, в котором находились шоколадные конфеты, карамель и сигареты. 18 ноября 2010 года, получив дополнительные заказы доставить передачи в ИК №, он поехал в х. <адрес>. По прибытию на место ему поступило SМS-сообщение, где было указано, что конфеты и другие кондитерские изделия полученные им от Эсакаева А.Ш. необходимо передать осужденному ФИО9 После получения разрешения на передачу, он направился в комнату приема-выдачи посылок и бандеролей, где в ходе досмотра продуктов, а именно в конфетах карамель, переданных Эсакаевым А.Ш. было обнаружено большое количество целлофановых пакетиков, в которых находилось темное вещество различной формы.

Показания свидетеля ФИО17 соответствуют показаниям подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что при осмотре гражданин ФИО18 сообщил, кто и при каких обстоятельства передал кондитерские изделия, в которых были обнаружены наркотики.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, отбывающего уголовное наказание в ФБУ ИК-6 х. <адрес> и сообщившего суду, что он не просил Эсакаева А.Ш. о передаче, суд считает, что они не исключают причастность подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств в связи, с чем не принимает их во внимание.

Считая доказанной вину подсудимого Эсакаева А.Ш., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. По признаку покушения, суд квалифицирует действия подсудимого, поскольку умысел Эсакаева А.Ш. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате действий представителей ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по СК.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Эсакаевым А.Ш. совершено умышленное преступное действие против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесенное к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающими наказание Эсакаева А.Ш., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, его признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива. К такому выводу суд приходит, поскольку 15 июня 2007 года Эсакаев А.Ш. был осужден Железноводским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Эсакаева А.Ш. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд так же учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Как следует из характеристики, данной в отношении Эсакаева А.Ш. по месту его проживания, последний ведет антиобщественный образ жизни, употребляет спиртные напитки и наркотики, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно справки медучреждения Эсакаев А.Ш. не состоял на учете у врача психиатра.

Суд учитывает особенности назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Эсакаева А.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового, а так же с ограничением свободы либо без такового. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие источника доходов, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к Эсакаеву А.Ш. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что Эсакаеву А.Ш следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее неотбывавшим лишения свободы либо совершившим преступление при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Эсакаева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения на кассационный срок Эсакаеву А.Ш. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Эсакаеву А.Ш. исчислять с 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством- экстракт маковой соломы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий