Дело № 1-5/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 11 января 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием государственного обвинителя в лице пом. прокуратуры Курского района Ковалева А.В.
подсудимого Матлашевского А.И.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 28.12.2010 г.,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении Матлашевского АИ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с образованием 6 классов, не работающего, не военнообязанного, судимого <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158года Курским районнысм алолетнего ребенка,ий край, курский район, п. УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Матлашевский А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
06.12.2010 года около 10 часов Матлашевский А.И. находясь на территории Дворца культуры расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа, тайно, умышленно с целью незаконного материального обогащения похитил принадлежащий Семеновой Ю.И. велосипед марки «Сура» стоимостью 1300 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Он же 08.11.2010 года, точное время не установлено, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта оставленный Дороховым В.В газетный сверток с измельченными частицами растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта № 186 от 07.12.2010 года являются наркотическим средством, марихуаной, суммарной массой 8,105грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным для данного вида наркотика.
Матлашевский А.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить.
Выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления совершенные Матлашевским А.И. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не имеют.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Матлашевскому А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Матлашевского А.И. по факту хищения велосипеда у Семеновой Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Матлашевского А.И. по факту приобретения и хранения марихуаны суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность виновного, имеющего пенсионный возраст, характеризующегося отрицательно по месту жительства ( л.д. 142, 146), ранее судимого, не имеющего каких либо доходов ( пенсии, пособий, заработной платы), обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости, осуждение за которые признавалось условным и условное осуждение за которые не отменялось.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Матлашевского и предупреждения совершения им новых преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств и личности виновного склонного к совершению преступлений, бродяжничеству.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Матлашевского АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначив ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишение свободы сроком на один год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишение свободы сроком на один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Курского районного суда от 11.10.2010 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матлашевскому АИ оставить прежней в виде заключения, под стражу.
Срок отбытия наказания Матлашевскому АИ исчислять с 07.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Сура» после вступления приговора в законную силу предоставить в полное распоряжение владельцу, наркотическое средство марихуану массой 7,905 грамм, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий