Дело № 1-7/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ст. Курская 19 января 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,
с участием старшего помощника прокурора Курского района Ковалева В.А., подсудимой Ивановой Т.В.,
защитника Зеленова В.И., представившего удостоверение № 309 ордер № 012852 от 19 января 2011 года,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
потерпевшего Левченко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Т.В., родившейся 01 мая 1971 года в ст. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: КБР, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, замужней, с неполным средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, Иванова Т.В., находясь в <адрес>, подошла ко двору домовладения, принадлежащего Левченко В.В., расположенного по адресу: <адрес>, и открыв незамкнутую входную дверь, проникла в жилище потерпевшего. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное материальное обогащение, с дивана, находившегося в одной из комнат жилища, похитила мобильный телефон марки «Nokia-2700с-2» с корпусом черного цвета, принадлежащий Левченко В.В., стоимостью 3490 рублей, после чего, обратила вышеуказанное имущество в свою собственность, скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3490 рублей.
В судебном заседании подсудимая Иванова Т.В. в присутствии защитника - адвоката Зеленова В.И., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в совершении ею преступления. Суду пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ёю добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Зеленов В.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Иванова Т.В. заявила добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.В.,не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ивановой Т.В.заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Потерпевший Левченко В.В. не возражало рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Ивановой Т.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.
При назначении Ивановой Т.В. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Ивановой Т.В. совершено преступление против собственности, отнесенное к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Как следует из предоставленных материалов Иванова Т.В., по месту жительства, характеризуется посредственно, имеет на иждивении сына инвалида 2 группы, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Кроме того, суд принимает во внимание, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимой строгого наказания, поскольку похищенное имущество ему возвращено и со стороны подсудимой, предприняты все меры по заглаживанию вреда.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой Ивановой Т.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимой Ивановой Т.В. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению их к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление Ивановой Т.В. возможно достичь без изоляции её от общества, путем назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение и данные о личности подсудимой, суд считает возможным, не применять к Ивановой Т.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск Левченко В.В. не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ивановой Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на осужденную обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной.
Меру пресечения Ивановой Т.В. кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 2700с-2» - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий