Дело № 1-3/2011 обвинительный приговор от 01.02.2011 года в отношении Сазыкина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. ... .......

Судья Курского районного суда ... Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ковалёва А.В., заместителя прокурора ... Пронькина А.Н.,

обвиняемого - Сазыкина А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... Чернявской Л.В., представившей удостоверение ....... выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ......., и ордер ....... от .......,

потерпевшей К,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ... материалы уголовного дела в отношении:

Сазыкина А.В.,............. года рождения; уроженца: ..., Грузинской ССР; без гражданства; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...ёмушки, ... без регистрации, с неполным средним образованием; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого приговором Курского районного суда ... от ......., по ч. 3 ст. 158, и ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, ......., Постановлением Кочубеевского районного суда ... освобождён условно - досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 19 (девятнадцать) дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазыкина А.В., совершил умышленное действия, а именно тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ....... примерно в 03 часа 30 минут, находясь на законных основаниях в домовладений, расположенном по адресу: ..., ст.Стодеревская. ул. 60 лет СССР ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения, подошёл к клетчатой сумке, находящейся на полу в спальне вышеуказанного домовладения, из которой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих лиц похитил принадлежащие его сожительнице К деньги в сумме 9500 рублей, которые обратил в свою собственность и распорядился похищенными деньгами по своему собственному усмотрению. Тем самым, К, был причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сазыкина А.В., свою вину в совершении инкриминированного деяния по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не признал, покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что на протяжении последних нескольких лет. В хорде совместного проживания имеется совместный ребёнок Ка, ....... года рождения. В качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка указано на фамилию К. Его сожительница указала свою фамилию, а имя и отчество отца оставила мою, пор причине того что у него отсутствует гражданство Российской Федерации. В настоящее время его сожительница К Олеся беременна вторым ребёнком.

Так, он ....... к нам домой пришла БУ Светлана, и принесла в займы деньги в сумме ............. рублей. В это же время они решили поехать отдохнуть с детьми на озеро. БУ Светлана дала ему 3000 рублей на карманные расходы. После чего совместно с БУ Светланой, и с её детьми он со своей сожительницей К Олесей выехали в сторону ст.Стодеревской .... Перед отъездом кроме ............. рублей, которые ему передала БУ Светлана, он взял ещё ............. рублей из тех ............. рублей, которые заняла им Светлана БУ. Примерно в 16 часов приехав в ст.Стодеревскую они пошли в сторону карьера, чтобы искупаться. По пути следования он зашёл в магазин, где купил продукты питания, за которые он отдал примерно ............. рублей. Находясь на карьере, пили пиво. На карьере он поссорился с К Олесей. После чего сразу же ушёл с карьера домой. Придя домой он выпил пиво и уснул. Проснувшись, обнаружил, что К Олеся отсутствует. Выйдя на улицу у односельчан молодых парней, которые ему рассказали что К с БУ Светланой выехали на автомашине «такси» в .... Придя домой уснул, и проснулся примерно в 03 часа ночи, от какого - то шума в домовладении. Сразу же обратил внимание на Светлану БУ, последняя ему пояснила, что К Олеся забрала свои вещи и не хочет с ним жить. В комнате он обратил внимание на клетчатую сумку, которую К Олеся привезли из дома. После этого он посмотрел, что находиться в сумке, на деньги он внимание не обратил, и не знал, что в данной сумке лежит какая - либо денежная сумма денег. После чего он оделся, и ушёл из дому. По пути следования остановил автомашину такси, и договорился о поездке в .... Водителю автомашины такси он предоставил для обозрения денежную сумму, чтобы тот убедился в том, что он способен расплатиться за поездку в ..., РСО - Алания за 300 рублей. Утром приехав в ..., он на другой автомашине такси доехал до городского рынка, где выпил спиртное - водку. Время было около 06 часов утра. В последующих днях от К Олеси ему стало известно, что его вызывают в органы внутренних дел, и К ему сообщила о том, что она подала заявление по факту кражи денег. Прибыв в милицию сотрудникам сообщил, что данной кражи он не совершал. В последующих дня он от своей сожительницы К Олеси узнал, что та нашла данную денежную сумму, но боится об этом сообщить в милицию. О том, что данная денежная сумма нашлась, он сразу же сообщил сотруднику милиции П Ваге. Но органы внутренних дел на это не отреагировали, и изъяли вещи, в которые он был одет в тот день. Сотрудники милиции на него оказывали моральное давление, снимали на мобильный телефон происходящее и обзывали различными словами.

В судебном заседании Сазыкина А.В., пояснил, что с потерпевшей К, ведёт общее совместное хозяйство. Как ему пояснила К, что по факту кражи она сообщила в органы внутренних дел, по причине того что на тот момент он её обидел. На протяжении всего предварительного следствия, как он, так и его сожительница К Олеся, направляли соответствующие письма и обращения, как на имя прокурора ..., так и на имя начальника ОВЫД по ..., с целью прекращения уголовного дела, а также по факту проведения соответствующей проверки в отношении сотрудников милиции, которые на него оказывали моральное давление.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями подсудимого Сазыкина А.В., данных в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и показаниями, данными им в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя - Заместителя прокурора ... Пронькина А.Н., были оглашены, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показания подсудимого Сазыкина А.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля от ......., из оглашённых показании подсудимого Сазыкина А.В., следует, что ....... примерно после обеда на такси они поехали в гости к родной сестре жены - К Евгении. Они взяли с собой детей, родственницу жены - БУ Светлану, которая тоже была со своими 2 детьми, и поехали в ст. Стодеревскую. Примерно в 16 часов они все вместе пошли на карьер, расположенный в ст. ..., чтобы искупаться. С ними еще была родственница жены М Наташа. По пути следования на карьер он с сестрой Олеси - Евгенией зашли в магазин, где купили продукты питания, за которые он отдал примерно ............. рублей. Деньги в сумме ............. рублей он привез с собой из .... На карьере они распили пиво, которое купили с Евгенией, отдохнули и все пошли домой. Был ли по дороге с карьера у него с Олесей скандал, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дома он спиртные напитки не пил, а пришел домой и лег спать. Проснулся он ночью, на улице было темно, плакали дети. Он спросил у сестры жены Евгении, где Олеся, на что Евгения ему пояснила, что не знает, где Олеся и Светлана. Он вышел на улицу, чтобы посмотреть, нет ли их на лавочке возле двора, но на лавочке никого не было. Он шел по улице, с целью найти Олесю. По дороге он встретил молодых людей, которые ему рассказали, что Олеся и Светлана на такси уехали в .... Он вернулся домой, успокоил дочь, которая плакала и снова уснул. Проснулся он примерно в 03 часа ночи, увидел Олесю и Светлану, у которых спросил, где они были. Внятного ответа он не получил. Они стали ругаться, Олеся через окно убежала из дома. Света ему рассказала, что Олеся забрала свои вещи, и что не хочет больше с ним жить. Он решил уехать в ..., домой. Он стал в клетчатой сумке, находящейся в спальне на полу, искать свои штаны, чтобы одеться. В сумке он увидел две пачки денег купюрами по 50 рублей, одна пачка была полная, а другая неполная, которые он похитил. Сколько всего было денег, он не знает, так как не считал. Он нашел свои личные вещи - штаны, оделся и ушел из дома. В ст. Стодеревской он нашел мужчину, с которым договорился о том, чтобы тот отвез его в .... Он сказал таксисту, что деньги у него есть, при этом достал из кармана деньги и показал ему. Увидев деньги, водитель такси согласился его отвезти. Он за 300 рублей доехал до въезда в .... После чего пересел на другое такси и поехал на базар. Это было примерно в 06 часов утра. Ларьки уже на базаре стали открываться. Он купил себе черные джинсы, майку, куртку, туфли, ребенку купил надувной бассейн для купания. Бассейн он отдал жене для детей. Все деньги он потратил на одежду, бассейн и спиртные напитки, которые распивал в .... На остановке, расположенной недалеко от базара в сторону милиции ..., он встретил Веру, которая проживает в ..., у которой попросил на дорогу деньги, так как денег у него не осталось, потому, что он потратил их на одежду и спиртные напитки. Она дала ему 30 рублей на дорогу. С Верой на маршрутке марки «Газель» он доехал до ..., где зашел в гости к своей сестре Б, покушал у них, и на машине мужа сестры они поехали в ..., домой. Примерно через одну неделю, он позвонил Олесе и сказал, что соскучился и хочет видеть свою дочь. Олеся разрешила ему приехать, и он на следующий день поехал к ней в ст. Стодеревскую с цветами. Выйдя на улицу, Олеся ему задала вопрос, а ты приоделся? Он ответил, да. Тогда Олеся спросила его, зачем он взял деньги, которые предназначались на нужды ребенка, на что он ей ответил, что он сделал ей это назло, так как не знал, где она находилась ночью, но при этом пообещал, что найдет работу и все деньги ей вернет. О том покупал ли он пеньюар, он не помнит. Свою вину в совершении кражи денег, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Дал правдивые показания. В ходе допроса следователь ни физического, ни морального воздействия на него не оказывал.

Будучи допрошенным по данному факту в ходе судебного заседания подсудимый Сазыкина А.В., показал, что на него со стороны следователя Кор, в производстве которой находилось уголовное дело, оказывалось давление. Давление также оказывал и сотрудник органов внутренних дел Ж в ходе допроса в присутствии адвоката Чернявской Л.В., он признательных показании в части совершения кражи не давал. Неоднократно подавал жалобу в органы прокуратуры для проведения проверки.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями подсудимого Сазыкина А.В., данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и показаниями, данными им в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя - Заместителя прокурора ... Пронькина А.Н., были оглашены, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показания подсудимого Сазыкина А.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от ........

Будучи допрошенным по данному факту в ходе судебного заседания подсудимый Сазыкина А.В., показал, что на него со стороны правоохранительных органов оказывалось давление. Показания оглашённые в судебном заседании признаёт частично, как пояснил что показания в части совершения им якобы хищения денег он не давал.

Несмотря на то, что подсудимый Сазыкина А.В., своё участие в инкриминируемом ему противоправном деянии не признал, его виновность в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба граждан, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей К, с учётом её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании от ......., и ......., свидетелей обвинения П, Ж, П., БУ, Б, с учетом его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, К., М, с учетом её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Б, и А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая К, суду показала, что ....... БУ Светлана заняла им деньги в сумме ............. рубле, по просьбе Сазыкина Александра. Данную денежную сумму Светлана сняла со счёта в сберкассе сумму ............. рублей, из сумму ............. рублей передала сумму ............. рублей на поездку на отдых на карьер. Денежную сумму БУ, передала Сазыкину А., после чего Сазыкин Александр передал ей оставшуюся денежную сумму и попросил, чтобы она занесла их в комнату. Деньги занесла в комнату и положила в шкаф, после чего Александр попросил дать ему ............. рублей, она отдала ему из этих денег ............. рублей. На карьере мы с Александром поругались, я вызвала такси и уехала домой в ст. Стодеревскую, а Александр пошел пешком туда же. Когда он пришел ко мне домой, он продолжал выпивать пиво и цепляться к ней с претензиями, что в последующем переросло в словесный скандал. БУ Светланой наняли автомашину «такси» и выехали в ..., а Сазыкин Александр остался в ст. .... Прибыв в ..., Александра дома не было. Примерно в 01 час ....... она вернулась с БУ Светой в ст. Стодеревскую. Она подали К Евгении в окно сумку в клеточку синего цвета, а сами зашли через дверь. Когда я забрала деньги из дома, она положила их в сумме ............. рублей на дно сумки. ............. рублей были купюрами по 50 рублей, упакованные банковской лентой, а остальные ............. рублей достоинством 2 купюры по ............. рублей, остальные по ............. рублей. Вскоре в комнату зашел Александр. Они стали скандалить с ним из-за денег, которые она забрала. Поссорившись с Александром, она ушла из дома и вызвала сотрудников милиции, чтобы уладить конфликт. Когда приехали сотрудники милиции, то она обнаружила, что деньги, которые привезла из ... в сумме ............. рублей пропали. Со слов своей сестры Евгении, она узнала, что Сазыкин Александр ковырялся в сумке, в которой лежали деньги. Примерно через неделю, в шкафу, расположенном в спальной комнате домовладения ....... по ул. 60 лет СССР ст. ..., на нижней полке она нашла деньги в сумме ............. рублей, которые привезла с .... Сразу о находке сообщать в милицию не стала, так как побоялась. Эти деньги она потратила на продукты питания и детский велосипед, который приобрела за ............. рублей. Примерно в конце августа 2010 года к ней позвонил Сазыкина А.В., который сказал, что соскучился и хочет видеть дочь. На следующий день, к ней в ст. Стодеревскую, где она проживает у сестры, приехал Сазыкин Александр. Открыв калитку, она увидела, что Александр стоит в новой одежде и с цветами. На что она сразу же сказала, что он неплохо приоделся. В разговоре она поинтересовалась у Сазыкина Александра с какой целью он без её ведома взял деньги, которые предназначались на нужды ребенка, на что Александр пояснил, что взял деньги в сумме ............. рублей ей назло, так как думал, что ночью она находится с другим мужчиной. Ранее она слышала, что на похищенные деньги Александр купил женский пеньюар. Когда она у него спросила, ... он его подевал, Александр пояснил, что пеньюар он покупал для неё, но так как она написала заявление в милицию, то он разозлился и подарил пеньюар своей племяннице. О том, что она нашла деньги дома в шкафу, рассказала оперуполномоченному П Ваге, и как пояснила при этом, что побоялась признать в правде.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями потерпевшей К, данных в качестве потерпевшей в ходе предварительного следствия и показаниями, данными им в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора ... Ковалёва А.В., были оглашены, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшей К, данные в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей от ....... примерно после обеда она на такси поехала в гости к своей родной сестре - К Евгении с детьми и гражданским мужем. С ней также поехала БУ Светлана, которая тоже была со своими 2 детьми. Примерно в 16 часов они все вместе пошли на карьер, расположенный в ст. ..., чтобы искупаться. С ними была родственница - М Наташа. По пути на карьер ее сестра с Сазыкиным Александром зашла в магазин за продуктами питания, соками и т.д. Они приобрели продукты питания и пиво. За все расплачивался Александр, так как денег у Евгении не было. Сколько он заплатил денег, она не знает. Знает, что до того как приехать в ст. Стодеревскую, у Александра было примерно ............., купюрами по 50 рублей. На карьере они были примерно до 17 часов 30 минут, после чего она со Светой и детьми уехали домой на такси, а Евгения с Натальей и Александром пошли пешком. Придя домой, Александр продолжил пить пиво, а они с девчонками были в комнате. Александр постоянно цеплялся к ней, отчего они начали скандалить. Затем Александр собрался ехать домой в ..., где они совместно проживают. Так как он собирался ехать один, то она сказала девчонкам, что в домовладении, где они живут в ..., находятся деньги в сумме ............. рублей, предназначенные на нужды детей. Данные деньги она заняла у БУ Светланы. Она стала искать такси, чтобы уехать быстрее Александра домой за деньгами. Примерно в 23 часа она со Светой уехали на такси за деньгами домой, а Александр остался в ст. Стодеревской. Примерно в 01 час она вернулась со Светой в ст. Стодеревскую. Они подали Евгении в окно сумку в клетку синего цвета, а сами зашли через дверь, при этом ничего не пояснив Евгении. Забрав деньги из дома, она положила деньги в сумме ............. рублей на дно сумки. ............. рублей были купюрами по 50 рублей, упакованные банковской лентой, а остальные ............. рублей достоинством 2 купюры по ............. рублей, остальные по 50 рублей. Спустя примерно через 20 минут она с Евгенией легли спать. Вскоре в комнату зашел Александр. Они стали скандалить с ним из-за денег, которые она забрала. Поссорившись с Александром, она ушла из дома и вызвала сотрудников милиции, чтобы уладить конфликт. Когда приехали сотрудники милиции, то она обнаружила, что деньги, которые привезла из ... в сумме ............. рублей пропали. Она считает, что кражу денег совершил - Сазыкин Александр, так как он нигде не работает, но злоупотребляет спиртными напитками. Ранее Александр тоже без спроса брал у нее деньги в сумме 200 рублей, но потом их вернул. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб в сумме ............. рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании также пояснила, что сотрудник ОВД по ... П Ваге неоднократно применял в отношении Сазыкина А., насилие, однако к судебно - медицинскому эксперту они с соответствующим обращением о проведении экспертизы не обращались.

Будучи допрошенной по данному факту в ходе судебного заседания потерпевшая К, показала, что примерно через неделю она нашла деньги, но побоялась рассказать следователю в производстве которой находилось уголовное дело в отношении Сазыкина А. На протяжении всего предварительного следствия, она совместно с Сазыкиным Александром, и с его адвокатом Чернявской Л.В., обращались в районную прокуратуру, а также на имя следователя Кор, и начальника ОВД по ..., с целью прекращения уголовного преследования в отношении Сазыкина А.В., однако положительного результата их действия не дали.

Как следует из показании свидетеля П, допрошенного в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя - Заместителя прокурора ... Пронькина А.Н., суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по .... В связи с тем, что в его полномочия входит оперативно - розыскные мероприятия, а также проводиться необходимая профилактическая работа, как с лицами способными совершить уголовно наказуемое деяние, так и ранее отбывавших наказание с различные умышленные преступления в местах лишения свободы. В связи с чем по роду своей деятельности он знаком с подсудимым Сазыкина А.В., более того последний проживает на обслуживаемом им участке в ..., как число так и месяц он не помнит, в 2010 году к нему обратилась сожительница подсудимого Сазыкина А., гр. К Олеся, по поводу оказания содействия в привлечении Сазыкина Александра к уголовной ответственности. В связи с поступившим заявлением, он неоднократно предупредил К, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Неоднократно он уведомлял Сазыкина А.В., о явке в органы внутренних дел .... Однако Сазыкин А., не реагировал должным образом как гражданин РФ на данные уведомления милиции. После чего он по поручению следователя, доставил подсудимого на допрос, и на необходимые следственные действия. Какого - либо давления он на Сазыкина А., не оказывал.

Сазыкина А.В., действительно ему говорил о том, что потерпевшая К, говорила о том, что деньги нашлись. В связи, с чем он рекомендовал Сазыкину А., сообщить следователю в производстве которой находилось уголовное дело по факту совершения кражи. Ему также известно, что свидетельница, установленная в рамках настоящего уголовного дела БУ Светлана, является второй женой К который ранее являлся законным супругом потерпевшей К Олеси. На сколько ему известно данный брак был, расторгнут с учётом действующего законодательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ж, показал что какого - либо давления на Сазыкина А.В., он не оказывал. Сазыкина А.В., допрашивался в присутствии своего защитника адвоката Чернявской Л.В.

Так, ....... осуществлял суточное дежурство, примерно в 04 часа утра, участковый уполномоченный по ОВД по ... П. сообщил, что поступило сообщение от гр.Кабаури Олеси, по факту угроз в адрес неё от сожителя Сазыкина Александра, отчество последнего он не помнит, в связи с тем что прошло много времени со дня поступившего сообщения. По пути следования к нему на мобильный телефон позвонила К Олеся, и сообщила, что с домовладения пропали деньги в сумме ............. рублей. Как по первому факту, так и по второму факту поступивших сообщении они дважды отбирали у К, объяснения, и собрали соответствующий предварительный материал. Через некоторое время ему со слов К, стало известно что Сазыкин Александр работает в ....

Из показании свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, следует, что он принимал участие в доставлении Сазыкина А., в ОВД по .... Он также принимал участие в сборе необходимых документов по факту поступившего сообщения по факту угрозы со стороны Сазыкина А.В., в адрес К.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель БУ, показала, что ....... она вместе с ее детьми, а также К, ее детьми и ее сожителем Сазыкина А.В. поехали в ст. Стодеревскую к сестре К Олесе - К Евгении, проживающей по адресу: ... ст. Стодеревская ул. 60 лет ССР .... По приезду в ст. Стодеревскую они все вместе пошли на озеро купаться, где между К Олесей и Сазыкиным Александром произошел скандал. Данный скандал также продолжился дома. Сазыкин А., после скандала уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и К Олеся предложила ей поехать в ..., чтобы забрать деньги в сумме ............. рублей, которые накануне она ей одолжила. К побоялась, что Сазыкин Александр поедет в ... и заберет деньги, так как он ранее говорил, что поедет в .... В ... они приехали примерно в 23 часа ......., а вернулись ....... примерно в 01 час. По приезду между Сазыкиным Александром и К Олесей снова произошел скандал, в результате чего Олеся убежала из дома. ... положила деньги, привезенные из ..., она не знает. Когда Олеся убежала из дома, Сазыкин А., стал проверять сумки К, разбрасывал вещи из сумок. Что именно Сазыкин Александр искал, она не знает, и он ей не говорил. После чего Сазыкин А., оделся и вышел из домовладения, и больше она его не видела в это день. ....... примерно в 11 часов, когда Олеся стала искать деньги в сумке с детскими вещами и сказала, что их там нет. Она не видела, как Сазыкин А., взял деньги с сумки, но видела, как он рылся в сумке, на которую указала К Олеся, где были деньги. По существу она также пояснила, что деньги в сумме ............. рублей, которые она одолжила К, были банкнотами по 50 рублей в двух пачках по ............. рублей каждая пачка.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б, показал, что ....... примерно в 04 часа 30 минут к нему пришёл его односельчанин Сазыкин Александр, и попросил его отвезти в ... из кармана брюк Сазыкин А., вытащил деньги, и убедил его в том что есть чем расплачиваться. Денег он у Сазыкина А., не видел.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями свидетеля Б, данных в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и показаниями, данными им в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя - Заместителя прокурора ... Пронькина А.Н., были оглашены, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Б, данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ......., из которых следует, что ....... примерно в 04 часа 30 минут к ним домой пришел незнакомый ему ранее молодой человек, который представился родственником грузин, проживающих на ул. 60 лет ССР ст. Стодеревской. Он знает эту семью, так как проживает на соседней улице. Молодой человек на вид 25-30 лет невысокого роста немного выше него, худощавого телосложения попросил отвезти его в ..., пояснив, что его там вызывают, при этом сказав, что находится в ст. Стодеревской в гостях с женой. Он согласился его отвезти, так как думал, что его вызывают на работу. Перед тем, как ему согласиться его отвезти, молодой человек сказал, что ему есть чем расплатиться за дорогу и достал из кармана спортивных брюк деньги. Он сказал, что он его отвезет только до ... за ............. рублей, дальше не повезет, так как у него не было документов. Он на своей автомашине ВАЗ-21099 валюто-зеленого цвета довез молодого человека до железнодорожного вокзала ..., где тот отдал ему деньги купюрами достоинством 50 рублей. У молодого человека еще оставались деньги достоинством по 50 рублей, которые были переплетены банковской лентой. Сколько было денег в пачке, он пояснить не может, но думает, что больше половины пачки. Он думает, что в кармане у того еще были деньги, так как карман оттопыривался, но точно пояснить не может, но ему кажется, что когда молодой человек просил его отвезти, сказав, что у него есть деньги, то достал из кармана, как ему показалось, две пачки денег. Но утверждать он тоже не может, так как еще было темно. Но ему было удивительно, что у данного молодого человека было столько денег, так как одет тот был не опрятно. Ему показалось это подозрительным. Откуда у молодого человека были деньги, он не знает, ему тот об этом не говорил. Молодой человек только сказал, что поссорился в этот вечер с женой.

Будучи допрошенным по данному факту в ходе судебного заседания свидетель Б, показал, что свои показания данные в стадии предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашённых в судебном заседании он поддерживает в полном объёме, и как пояснил что данные противоречия связаны с тем что прошло довольно так большое время с того дня. Действительно видел пачку денег у Сазыкина Александра, переплетённую банковской лентой. Насколько он обратил внимание деньги были купюрами по 50 рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б, показала, что Сазыкина А.В., является её братом. Так, ......., к ней домой приехал Сазыкин Александр, по его внешнему виде она обратила внимание, что тот находиться лёгкой степени опьянения. В руках у Александра был полиэтиленовый пакет с различными вещами. Примерно через 5-6 дней после приезда брата она занимала Александру деньги в сумме ............. рублей.

Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показании свидетеля А., следует, что до сентября 2010 года она работала в магазине у ИП Е в качестве продавца. ....... в магазин, где она работала, пришел Сазыкин Александр, который приобрел 1,5 литровую бутылку пива, несколько батонов шоколада, сигареты «Ява» на примерную сумму ............. рублей. Сазыкин А., был в состоянии алкогольного опьянения. Какими купюрами он расплачивался, она не помнит, только помнит, что некоторые купюры были достоинством по 10 рублей. ... потом пошел Александр, она не знает.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель М, показала, что по факту кражи денег у К Олеси ей стало известно от последней.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями свидетеля М, данных в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и показаниями, данными им в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя - Заместителя прокурора ... Пронькина А.Н., были оглашены, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля М, данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля от ......., из которых следует, что в середине июля 2010 года она приехала в ст. Стодеревскую к своей знакомой К Елене. У нее нет своего домовладения, поэтому Елена разрешила ей пожить у нее. В середине августа к Елене приехала ее сестра Олеся со своим сожителем Сазыкиным Александром. В этот день они все пошли на озеро купаться. Спиртные напитки покупал Александр. На озере между Олесей и Александром произошла ссора, которая продолжилась в доме у Елены, в результате чего Олеся убежала из дома через окно, а Александр, порывшись в сумке у Олеси, тоже поздно ночью ушел. Когда вернулась под утро Олеся, то обнаружила кражу денег в сумме ............. из своей сумки, в которой рылся Александр. Олеся вызвала милицию и написала заявление. Самой хозяйки домовладения - Елены дома не было, она находилась в гостях у своей сестры в ... и за домом смотрела она. После того, как Олеся написала заявление в милицию, то осталась жить с ней у Елены в доме. Примерно через 7-10 дней после произошедшего к Олесе приехал Александр, привез принадлежащую Олесе детскую коляску с их дома и новый детский надувной бассейн. По их отношениям было видно, что они помирились. Александр в этот же день уехал. ....... Олеся уехала к своему сожителю Александру, вернулась ........ Олеся рассказала, что видела Александра, который уговорил ее поменять показания и сказать в милиции, что она нашла деньги в шкафу в домовладении Елены и потратила деньги на себя и покупку детского велосипеда, хотя велосипед для детей Олеся купила буквально за несколько дней до приезда Александра. Она и Елена пытались уговорить Олесю, чтобы та не меняла показания и говорила правду, но Олеся сказала, что ей очень жалко Александра, и она до последнего будет давать лживые показания в милиции и в суде.

Будучи допрошенной по данному факту свидетель М, пояснила, что с протоколом допроса она была ознакомлена в полном объеме, по завершении допроса проставила соответствующие свои росписи, а также указала на то, что с её слов записано, верно, и ею прочитано.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К., показала, что по потерпевшая К, является ей родной сестрой. По факту хищения денег Сазыкина А.В., ей известно со слов сестры. Примерно через несколько дней ей стало известно со слов сестры - Олеси, что деньги она нашла. Более того она лично видела как её сестра забирала детский надувной бассейн, и со слов К, стало известно что данный бассейн приобрёл для ребёнка Сазыкин Александр. Он свою сестру попросила чтобы та сообщила в органы внутренних дел, по факту того что нашла данную денежную сумму. Так как она знала о том, что Сазыкин Александр подозревался в совершении кражи денег.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями свидетеля К., данных в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и показаниями, данными им в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя - Заместителя прокурора ... Пронькина А.Н., были оглашены, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля К., данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля от ......., из которых следует, что ......., примерно после обеда, на такси к ней в гости приехала ее родная сестра К Олеся с детьми и гражданским мужем, а также приехала родственница - БУ Светлана, которая тоже была со своими 2 детьми. Примерно в 16 часов они все вместе пошли на карьер, расположенный в ст. ..., чтобы искупаться. С ними еще была родственница - М Наташа. По пути на карьер она с мужем сестры Сазыкиным Александром зашла в магазин за продуктами питания, соками и т.д. Они приобрели продукты питания и пиво. За все расплачивался Александр. Сколько он заплатил денег, она не помнит. На карьере они были примерно до 17 часов 30 минут, после чего сестра со Светой и детьми уехали домой на такси, а она с Натальей и Александром пошли пешком. Придя домой, Александр продолжил пить пиво, а она с девчонками была в комнате. Александр постоянно цеплялся к Олесе, те начали скандалить, и Александр собрался ехать домой в .... Так как он собирался ехать один, то Олеся сказала, что в домовладении, где они проживают в ... находятся деньги в сумме 9500 рублей, предназначенные на нужды детей. Олеся стала искать такси, чтобы уехать быстрее Александра в ... за деньгами. Примерно в 23 часа Олеся со Светой уехали на такси за деньгами домой, а Александр пошел искать Олесю. Примерно через 30 минут домой пришел Александр. Он стал спрашивать, где Олеся, она ответила, что не знает. Примерно в 01 час домой вернулись Олеся со Светой. Они подали ей в окно сумку в клетку синего цвета, а сами зашли через дверь, при этом ничего не пояснив. Спустя примерно через 20 минут она с сестрой легла спать. Вскоре в комнату зашел Сазыкин. Она вышла из комнаты. О чем был разговор между Олесей и Александром, она не знает, так как его не слышала. У Александра с Олесей произошел скандал, и Олеся ушла из дома. Не дождавшись Олеси, Александр стал искать свои вещи. Он стал рыться в сумках, находящихся на полу в спальной комнате, где они ложились с Олесей спать. Она также видела, как Александр залез в клетчатую сумку, которую привезла Олеся, но не видела, брал ли он что-либо оттуда. Кроме этого она видела, как Александр лазил в дамской сумке Олеси. Александр пояснил, что ищет свой паспорт. Утром от Олеси она узнала, что из клетчатой сумки пропали деньги в сумме ............. рублей. Данные деньги Олеся занимала у БУ Светланы на нужды детей. Сами деньги она не видела. Она считает, что данную кражу совершил Сазыкин Александр, сожитель сестры, так как все находились дома, и посторонние лица в дом проникнуть не могли.

Будучи допрошенной по данному факту свидетель К., пояснила, что с протоколом допроса она была ознакомлена в полном объёме, по завершении допроса проставила соответствующие свои росписи, а также указала на то, что с её слов записано, верно, и ею прочитано. Однако оглашённые показания не поддерживает, и несогласно с тем, что указано в описательной части оглашенного протокола допроса в стадии предварительного следствия. Как пояснила в судебном заседании, что свои показания она не читала, по какой причине суду объяснить не может.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Сазыкина А.В., в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

-Протокол осмотра места происшествия от ....... с фототаблицей, согласно которого установлено место хищения 9500 рублей, принадлежащих К (л.д.4-7);

- Протокол выемки от ......., согласно которому в домовладении ....... по ул. ............. ... обнаружен и изъят детский надувной бассейн (л.д.70-74);

-Протокол выемки от ......., согласно которому в 41 кабинете ОВД по ... были изъяты носимые вещи, приобретенные Сазыкина А.В. на похищенные у К деньги (л.д.90-94);

-Протокол осмотра вещественных доказательств от ......., в ходе которого осмотрен детский надувной бассейн (л.д.75-78);

-Протокол осмотра вещественных доказательств от ......., в ходе которого осмотрены носимые вещи, изъятые в ходе выемки ....... году у гражданина Сазыкина А.В., (л.д.112-115).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая вышеприведенные показания потерпевшей К, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершённое им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания. При этом судом учитывается, что потерпевшая К, на протяжении последних нескольких лет сожительствует с Сазыкина А.В., имеют общего ребёнка. Более того как следует из представленной потерпевшей К, в судебном заседании справки МУЗ «Курская ЦРБ» от ......., последняя состоит на учёте по беременности, в связи с чем суд критически относится к показаниям потерпевшей К, данных в стадии судебного следствия, и расценивает их как ложные, и считает их попыткой потерпевшей, ввести суд в заблуждение, освободив Сазыкина А.В., тем самым от наказания за содеянное преступление данные показания не могут быть положены в основу настоящего приговора.

Оценивая показания допрошенной в ходе судебного следствия БУ, суд принимает данные показания во внимание, и проходит к убеждении, что данные показания свидетеля объективные, и в совокупности с иными доказательствами подтверждают факт совершения Сазыкина А.В., инкриминированного деяния. В частности доводы БУ, в части того что денежную сумму она занимала потерпевшей К, а не Сазыкина А.В., с которым знакома незначительное время, и в связи с тем что последний отбывал наказание в местах лишения свободы, у неё возникали подозрения в отношении Сазыкина А.В..

Доводы подсудимого Сазыкина А.В., и потерпевшей К, о применении в отношении подсудимого в ходе предварительного расследования, органами внутренних дел насилия, также несостоятельны.

Так из показании свидетелей П, и Ж, следует, что насилие в отношении Сазыкина А.В., не применялось. Заявление как о применении в отношении К, со стороны Сазыкина А.В., угрозы насилия, так и заявление по факту кражи К, подала добровольно, так при даче объяснения изложила в полном объёме об обстоятельствах совершенной кражи денег.

При назначении Сазыкина А.В., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сазыкина А.В., и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сазыкина А.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребёнка; а также суд учитывает нахождения на иждивении сожительницы К, находящейся в состоянии беременности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Сазыкина А.В., суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сазыкина А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно; как следует из характеристики главы муниципального образования Балтийского сельсовета СК Р., Сазыкина А.В., в нарушений общественного порядка и в употреблении спиртных напитков замечен не был; к административной ответственности не привлекался; на учёте как врача нарколога так и психиатра не состоит; работает по найму.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сазыкина А.В., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Сазыкина А.В., должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения Сазыкина А.В., преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Сазыкина А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также нахождении на иждивении потерпевшей К, находящейся в состоянии беременности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока обязать Сазыкина А.В., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....... ФБУ МРУИИ ....... УФСИН РФ по ..., ... регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками ....... ФБУ МРУИИ ....... УФСИН РФ по ..., а также трудоустроиться.

Контроль за поведением и трудоустройством условно - осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....... ФБУ МРУИИ ....... УФСИН РФ по ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сазыкина А.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в ОВД по ... вещественное доказательство по делу - надувной бассейн, носимые вещи, изъятые у Сазыкина А.В., - следует вернуть по принадлежности их законным владельцам.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сазыкина А.В., была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сазыкина А.В., наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сазыкина А.В., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать Сазыкина А.В., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....... ФБУ МРУИИ ....... УФСИН РФ по ..., ... регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками ....... ФБУ МРУИИ ....... УФСИН РФ по ..., а также трудоустроиться.

Контроль за поведением и трудоустройством условно - осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....... ФБУ МРУИИ ....... УФСИН РФ по ....

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - хранящееся в ОВД по ... вещественное доказательство по делу - надувной бассейн, носимые вещи, изъятые у Сазыкина А.В., - вернуть по принадлежности их законным владельцам.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев