Дело № 1-12/2011 обвинительный приговор от 24.02.2011 года в отношении Ягодкина А. Н.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курского района Ставропольского края Олейникова А.О.,

подсудимого Ягодкина А.Н.,

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверения № 961 и ордер № 078082 от 16 января 2011года,

при секретаре Оганесовой А.А.,

а также потерпевшей Масловой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ягодкина А. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягодкин А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, перелез через забор во двор домовладения Масловой В.И., расположенного по адресу: <адрес>, подошел к летней кухне, отжав петлю навесного замка входной двери проник в жилое помещение откуда тайно похитил 2 тарелки с куриным холодцом общей стоимостью <данные изъяты> за каждую, 0,5 кг. шоколадных конфет различных названий общей стоимостью <данные изъяты>, плитку шоколада «Российский» стоимостью <данные изъяты> 1 кг. пряников стоимостью <данные изъяты>, 2 кг. печенья стоимостью <данные изъяты>, 2 кг. бубликов стоимостью <данные изъяты>, 1 кг. сала стоимостью <данные изъяты>, 10 пачек сигарет марки «Тройка» общей стоимостью <данные изъяты>, 2 упаковки спичек общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Масловой В.И., взяв которые, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ягодкин А.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Чернявская Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение потерпевшей Масловой В.И., суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Ягодкиным А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение предъявленное Ягодкину А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ягодкина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Ягодкиным А.Н. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ягодкина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ягодкина А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Ягодкину А.Н. суд также учитывает личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ягодкину А.Н. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 64 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что Ягодкину А.Н. следует назначить отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничение свободы либо без такового. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, обстоятельства дела суд считает возможным не применять к Ягодкину А.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ягодкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ягодкину А. Н. на кассационный срок оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: печенье прямоугольной формы общим весом 350 грамм, печенье формой в виде ракушек общим весом 200 грамм, пряники общим весом 400 грамм, бублики общим весом 700 грамм, сигареты марки «Тройка» в количестве 100 штук, шоколадные конфеты различных наименований в количестве 50 штук, 5 кусков сала общим весом 700 грамм, две тарелки с зеленой каймой в виде цветков - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий