Дело № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 11 марта 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.
подсудимого Склярова А.А.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 051380 от 11.03.2011 г.,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской материалы уголовного дела в отношении Склярова АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес> женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, работающего охранником ООО «Консервный Завод Русский», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Скляровым А.А. совершено преступление, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Скляров А.А. 09.02.2011 года около 10 часов, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в поле, расположенном в 1,5 км. севернее от х. Графский Курского района Ставропольского края, сорвал, тем самым незаконно приобрел верхнюю лиственную часть растения конопля. Затем путем нагревания огнем вышеуказанной лиственной части, изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 34 от 11.02.2011 года является наркотическое средство «гашиш», суммарной массой 3,815 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, Скляров А.А. хранил вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакете в левом кармане своей куртки, которое 10.02.2011 года примерно в 07 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято.
Он же, 25.01.2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в поле, расположенном в 1,5 км. севернее от х. Графский Курского района Ставропольского края, сорвал, тем самым незаконно приобрел верхнюю лиственную часть растения конопля, которое согласно заключения эксперта № 35 от 11.02.2011 года является наркотическим средством «марихуана», суммарной массой 35,710 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, Скляров А.А. хранил вышеуказанное наркотическое средство в туалете, расположенном во дворе принадлежащего ему домовладения. 10.02.2011 года примерно в 16 часов 20 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции вышеуказанного домовладения, обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Скляров А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить.
Выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления совершенные Скляровым А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Склярову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по эпизоду от 09.02.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Его же действия по эпизоду от 25.01.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Склярова А.А., условия жизни его семьи, материальное положение, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения другого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Склярова А.А., являющегося единственным кормильцем в семье, имущественное положение его семьи.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Склярова АА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа:
по эпизоду от 09.02.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в сумме пять тысяч рублей,
по эпизоду от 25.01.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в сумме пять тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в сумме восемь тысяч рублей.
Меру пресечения Склярову АА в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу, марихуану весом 35,510 граммов, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством гашиш изъятые в ходе обыска в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского ОВД, после вступления в законную силу приговора уничтожить.
Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий