Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 11 марта 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.
подсудимых Корниенко А.В., Гуенко С.Л.,
защитников Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 051378 от 11.03.2011г.,Чернявской Л.В. представившей удостоверение № 961 и ордер № 118824,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
а так же потерпевшего Погосян К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении Корниенко АВ родившегося 19.04.1988 года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с образованием 2 класса, работающего разнорабочим в племхозе «Восток», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Гуенко СЛ родившегося 07.12.1982 года в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корниенко А.В., Гуенко С.Л. совершено преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Корниенко А.В., Гуенко С.Л., 25 ноября 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, находясь на животноводческой точке, расположенной в 20 километрах к северу от х. Зайцев, Курского района, Ставропольского края, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении кражи двух поросят, принадлежащих ПКВ из помещения корпуса, находящегося на вышеуказанной животноводческой точке.
Реализуя задуманное, в этот же день, 25 ноября 2010 года, примерно в 22 часа, Корниенко А.В, Гуенко СЛ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным заранее преступным ролям на автомобиле «Нива», государственный регистрационный знак № под управлением Гуенко СЛ., приехали на животноводческую точку, расположенную в 20 километрах к северу от <адрес> где подойдя к корпусу, принадлежащему Погосян К.В., предназначенному для содержания поголовья свиней, Корниенко А.В. открыл завязанные на металлическую проволоку ворота корпуса, после чего незаконно проник в вышеуказанный корпус, являющийся хранилищем, откуда тайно из загона похитил двух поросят возрастом 4 месяца, стоимостью каждого 4000 рублей, которых Гуенко положил в багажник автомобиля «Нива», после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению, причинив тем самым, ПКВ. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Корниенко А.В., Гуенко С.Л. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство они поддержали в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками.
Защитник Чернявская Л.В., Чернявский И.В. ходатайства своих подзащитных поддержали.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего ПКВ не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Корниенко А.В, Гуенко С.Л. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитниками.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Корниенко А.В., Гуенко С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному дел.
Действия подсудимого Корниенко А.В., Гуенко С.Л. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Гуенко С.Л. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, его роль в совершении преступления, ранее не судимого, обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у последнего на иждивении двоих малолетних детей, а так же добровольное возмещение ущерба.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Гуенко С.Л., условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Гуенко С.Л.
Сведениями о наличии у подсудимого Гуенко С.Л. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Корниенко А.В. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, его роль в совершении преступления, личность виновного, не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, обстоятельством смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение ущерба.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Корниенко А.В., условия его жизни, материальное положение его и его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания позволит достичь цели наказания, а именно исправления и перевоспитания Корниенко А.В.
Сведениями о наличии у подсудимого Корниенко А.В. каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Корниенко АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Гуенко СЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в сумме восемь тысяч рублей.
Меру пресечения Корниенко АВ, Гуенко СЛ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу, автомобиль «Нива» государственный регистрационный знак № после вступления приговора в законную силу предоставить в полное распоряжение владельцу.
Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий