Дело № 1-10/2011 обвинительный приговор от 16.03.2011 года в отношении Фотан Ю.А.



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 марта 2011 года ст. Курская

Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В. В.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора

Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,

подсудимого Фотан Ю.А.,

защитника Худобащян С.Г., представившей удостоверение № 1867, ордер № 051205,

при секретаре Кодоевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фотан Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного: судимого 23 августа 2004 года Курском районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Кировского районного суда от 01 марта 2004 года, окончательно назначено наказание в виде трех лет восьми месяцев колонии строгого режима. Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 03 апреля 2006 года приговор Курского районного суда Ставропольского края от 23 августа 2004 года, изменен, срок наказания Фотан Ю.А. снижен до трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 01 февраля 2008 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фотан Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, а также приобретение и хранение наркотического средство, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 08 февраля 2008 года, подсудимый Фотан Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в огороде своего домовладения собрал части дикорастущей конопли, высушил их, измельчил и положил в газетный сверток. 09 февраля 2008 года примерно в 10 часов 15минут, продолжая свои преступные действия Фотан Ю.А. возле своего домовладения в <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ 2115 № регион, сбыл ФИО5, выступившему в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Кировского МРО УФСКН по СК, наркотическое средство канабис (марихуану), весом 12, 4 гр. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца, Фотан Ю.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 выдал наркотики сотрудникам Кировского МРО УФСКН по СК.

Он же, в период времени с 01 по 08 февраля 2008 года, подсудимый Фотан Ю.А. в огороде своего домовладения расположенного в <адрес> собрал части дикорастущей конопли, высушил их, измельчил и положил в полимерный пакет, который хранил в сарае своего домовладения. 28 февраля 2008 года, в ходе проведения ОРМ, при обследовании вышеуказанного домовладения, сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК было обнаружено и изъято наркотическое средство канабис (марихуана) массой 75 граммов.

В судебном заседании подсудимый Фотан Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду показал, что в начале февраля 2008 года он познакомился с ФИО5, который попросил его собрать коноплю для последующей передачи в исправительное учреждение ИК № 6 УФСИН РФ по СК, расположенное на территории х. <адрес>. Поскольку ранее отбывал там уголовное наказание, он согласился помочь, и собрать из растений дикоростушей конопли наркотик в виде «анаши». Предварительно договорившись о встрече по средствам сотовой связи, в начале февраля 2008 года ФИО5 со своим товарищем приехал к нему домой в <адрес>. Сев к ним в автомобиль он отдал ФИО5 наркотики, завернутые в газетный сверток. При этом денег, которые ему были переданы закупщиком, он не просил. Причастность в хранении наркотиков, изъятых сотрудниками наркоконтроля 28 февраля 2008 года не признал, ссылаясь на то, что доступ к сараю, где они были обнаружены, имели многие лиц, а признательные показания в этой части, даны в ходе досудебного производства под уговором следователя.

Однако, виновность Фотан Ю.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается как показаниями подсудимого, частично признавшего вину, так и показаниями свидетелей, которые во взаимосвязи с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, объективно подтверждают факты незаконного оборота наркотических средств со стороны подсудимого.

Так, согласно Акта проведения оперативно- розыскного мероприятия, 09 февраля 2008 года сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК в селе Каново Курского района было проведено ОРМ «проверочная закупка», в отношении подсудимого Фотан Ю.А. Как следует из содержания указанного документа, оперуполномоченный Кировского МРО УФСКН РФ по СК ФИО5, вместе с другим лицом, участвующем при проведении ОРМ ФИО6 в 09 часов 57 минут встретились с подсудимым в <адрес>, у домовладения последнего, который сел в автомобиль, используемый сотрудниками при ОРМ. Через непродолжительное время он покинул его, а в 10 часов 17 минут того же дня, ФИО5 вернувшись к основной группе, выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Фотан Ю.А. как наркотическое средство марихуану за 250 рублей (л.д. 27-28).

Это обстоятельство подтверждается и протоколом добровольной выдачи предметов от 09 февраля 2008 года, где указано, что ФИО5 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Фотан Ю.А., как наркотическое средство «марихуана», весом примерно 15 граммов (л.д.19-20).

Полученное в ходе ОРМ вещество растительного происхождения при производстве предварительного следствия исследовано экспертом. Так, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество в газетном свертке, приобретенное 09 февраля 2008 года у Фотан Ю.А. в ходе проведения ОРМ «проверочной закупки», является наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой в сухом виде 12,4 гр. и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотика.

Причастность подсудимого к сбыту наркотиков, а также достоверность сведений изложенных в вышеуказанных документах подтверждаются показаниями свидетелей допрошенных судом.

Свидетель ФИО5, суду показал, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК. 09 февраля 2008 года он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> в отношении подсудимого Фотан Ю.А. Перед началом ОРМ он, а также другой сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных лиц, подвергались тщательному досмотру. Досмотрен был, также автомобиль на котором предстояло проехать к месту встречи с Фотан Ю.А. Каких -либо денежных средств, а также запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого сотрудником Кировского МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, руководящим ОРМ ему были вручены деньги в сумме 250 рублей для приобретения наркотиков, а также специальные средства для фиксирования ОРМ. Затем, он и ФИО6 на автомобиле проследовали в <адрес>, где проживает подсудимый. Основная группа с понятыми и сотрудниками наркоконтроля следовала за ними, находясь в зоне видимости. Прибыв к домовладению подсудимого, он посигналил. Из дома вышел Фотан Ю.А. и сел в автомобиль. После непродолжительной беседы подсудимый передал ему газетный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство. Приняв от Фотан Ю.А. пакет, он передал ему 250 рублей, после чего подсудимый вышел из автомобиля, а они вернулись к основной группе и выдали газетный сверток с содержимым, объяснив его происхождение.

Показания ФИО5 о факте сбыта наркотиков подсудимым, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что 09 февраля 2008 года он совместно с сотрудником Кировского МРО УФСКН РФ по СК ФИО5 принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении ФИО1 После досмотра, сотрудники Кировского МРО УФСКН РФ по СК выдали ФИО5 250 рублей для приобретения наркотических средств у подсудимого, а так же вручили специальные средства для видео съемки проводимого ОРМ. Прибыв к домовладению Фотан Ю.А., ФИО5 посигналил, после чего подсудимый вышел и сел к ним в автомашину. В его присутствии Фотан Ю.А. передал закупщику газетный сверток с растительным веществом и с характерным запахом конопли, а последний в замен на это, передал подсудимому 250 рублей и договорился с ним о последующей встрече для приобретения наркотиков. Вернувшись к основной группе ФИО5 в его присутствии, и в присутствии приглашенных для участия в ОРМ граждан, выдал приобретенное у Фотан Ю.А. вещество.

Сомнений в правдивости и объективности показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 у суда не возникает, так как они подтверждаются показаниями других свидетелей, а также документами оперативно-розыскной деятельности, где подробно зафиксированы действия закупщика и факт сбыта подсудимым наркотического средства.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 суду показали, что они добровольно согласились присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Кировского МРО УФСНК РФ по СК. В их присутствии, ДД.ММ.ГГГГ, после предварительного досмотра закупщика ФИО5 и ФИО6, первому были вручены 250 рублей и спецтехника для документирования оперативного мероприятия. Затем, они вместе с сотрудником Кировского МРО УФСКН РФ по СК ФИО11 на одном автомобиле проехали за ФИО5 и ФИО6, которые на другом автомобиле проследовали из <адрес> в <адрес>, к домовладению подсудимого. Они наблюдали, как подсудимый примерно в 10 часов сел в автомобиль закупщика и вскоре покинул его. После этого ФИО5 с ФИО6 вернулись к основной группе, и выдали газетный сверток, с веществом растительного происхождения пояснив, что приобрели его как наркотическое средство у подсудимого Фотан Ю.А. за 250 рублей. Все действия, связанные с проведением «контрольной закупки» в их присутствии тщательно отражались в актах и протоколах, составленных оперуполномоченным ФИО9 Выданное ФИО5 вещество, было осмотрено в их присутствии, упаковано в полимерный пакет, оклеено бирками, на которых они поставили свои подписи.

Приобретенное сотрудниками нароконтроля наркотическое вещество в ходе проведения «контрольной закупки» 09 февраля 2008 года, а также изъятые наркотики при обследовании домовладения подсудимого 28 февраля 2008 года, ксерокопии денежных купюр используемые при закупке наркотических средств, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. Об этом свидетельствует протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, составленные следователем 04 апреля 2008 года (л.д. 13-14, 15-16), которые также являются доказательствами, подтверждающими виновность Фотан Ю.А.

В качестве вещественного доказательства, виновности Фотан Ю.А. в сбыте наркотиков 09 февраля 2008 года стороной обвинения, представлен компакт - диск № 473 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», однако суд, не может принять его как доказательство, так как при его осмотре установлено, что свойства пластикового диска с содержимой информацией, утрачены в результате небрежного хранения в период предварительного следствия, что подтверждается мнением специалиста.

Факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств, изъятых сотрудниками наркоконтроля в домовладении Фотан Ю.А. 28 февраля 2008 года, подтверждается Актом обследования от 20 февраля 2008 года (л.д. 85-89), где указано место, время обнаружения наркотических. Из заключения эксперта № 167 от 02 апреля 2008 года следует, что изъятое вещество является наркотическим средством канабис (марихуана), массой в сухом виде 75 грамм (л.д.103-104). Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотиков.

Достоверность сведений изложенный в документах, подтверждается показаниями ФИО7 и ФИО8, которые 28 февраля 2008 года присутствовали при обследовании домовладения Фатан Ю.А. расположенного по адресу <адрес>. В результате оперативного действия, в помещении сарая домовладения, под волнистым шифером, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения и характерным запахом конопли, при этом подсудимый не отрицал, что растительное вещество с характерным запахом конопли, является наркотиком, которое он собрал для личного употребления. Все обнаруженное в их присутствии было изъято сотрудниками наркоконтроля, которые составили соответствующий Акт, объективно отразив в нем все обстоятельства.

Обсуждая доводы защиты о провокационном характере действий со стороны сотрудником наркоконтроля, склонявших подсудимого к сбыту наркотиков, а так же о непричастности к хранению наркотических средств, изъятых представителями наркоконтроля при обследовании домовладения, суд приходит к выводу об их несостоятельности и необоснованности.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, исследованных в судебном заседании, являющегося оперуполномоченным Кировского МРО УФСКН РФ по СК, в начале февраля 2008 года оперативным подразделением была получена информация о том, что Фотан Ю.А. занимается незаконным оборотом наркотиков. Для документирования преступной деятельности было подготовлено ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось 09 февраля 2008 года с участием закупщика ФИО12, сотрудников Кировского МРО УФСКН РФ по СК, а также приглашенных граждан, добровольно согласившихся присутствовать при ОРМ (л.д.117-118).

О наличии предварительной информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес> свидетельствует Постановление о проведении проверочной закупки от 08 февраля 2008 года, утвержденное руководителем УФСКН РФ по СК. Решение о проведении ОРМ принято с учетом оперативной информации, согласно которой Фотан Ю.А. занимается незаконным хранением и сбытом наркотических веществ «канабисной группы» (л.д.10).

Кроме того, все действия лица, выступившего в роли закупщика, зафиксированы в соответствующих Актах и протоколах составленных сотрудниками оперативного подразделения.

Так, согласно протоколов досмотра от 09 февраля 2008 года (л.д. 12-13, 14-15), перед проведением ОРМ проверочная закупка, ФИО5 и ФИО6 были тщательно досмотрены. При этом, каких - либо денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Согласно Акта осмотра и пометки денежных средств от 09 февраля 2008 года, сотрудниками наркоконтроля в присутствии приглашенных лиц были осмотрены и вручены закупщику 250 рублей для приобретения наркотиков (л.д. 16-17).

После проведения проверочной закупки ФИО5 в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Фотан Ю.А. вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Указанные обстоятельства отражены в протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20).

Вышеуказанные материалы, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд считает полученными в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Фактов применения противоправных действий сотрудниками наркоконтроля в отношении Фотан Ю.А., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено. Не признание вины, подсудимым в части хранения наркотических средств, изъятых в домовладении Фотан Ю.А. 28 февраля 2008 года, суд расценивает как способ самозащиты. Как следует из протокола допроса обвиняемого от 23 октября 2009 года, исследованного в судебном заседании в связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого, на стадии досудебного производства, Фотан Ю.А. допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника, признал факт сбора частей дикорастущей конопли и их хранение, без цели сбыта, для личного употребления.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимого Фотан Ю.А., суд квалифицирует его действия по эпизоду от 09 февраля 2008 года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в редакции закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, поскольку последующие изменения в УК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 228.1 УК РФ усиливают наказание. Между тем, в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

По эпизоду от 28 февраля 2008 года действия подсудимого Фотан Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Фотан Ю.А. совершены умышленные преступные действия против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых законом отнесенное к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фотан Ю.А., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей срок наказания при любом виде рецидива не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Фотан Ю.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи, с чем оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд так же учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врача психиатра.

Кроме того, обсуждая вопрос о назначении наказания Фотан Ю.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 09 февраля 2008 года, суд считает необходимым учесть требование ч. 3 ст. 66 УК РФ, где определено, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом социальной справедливости, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимым совершены два самостоятельных преступления, одно из которых законом отнесено к категории особо тяжких, то в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд полагает возможным окончательное наказание Фотан Ю.А., назначить путем частичного сложения наказаний.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, материальное положение Фотан Ю.А., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Фотан Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере 09 февраля 2008 года - в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере от 28 февраля 2008 года в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фотан Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Фотан Ю.А. на кассационный срок в виде заключения его под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Фотан Ю.А. исчислять с 04 января 2011 года.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим веществом канабисом (марихуаной) массой 12,4 гр. приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» 09 февраля 2008 года, а так же полимерный пакет с наркотическим веществом канабис (марихуана), весом 75 гр. изъятое при обследовании домовладения Фотан Ю.А. 28 февраля 2008 года - уничтожить.

Ксерокопии денежных купюр на бумажных листах в сумме 250 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей, используемые при закупке наркотического средства 09 февраля 2008 года, а также компакт - диск № 473 с - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий