Дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 марта 2011 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Миронюка С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Ганночка Ю.В.,
подсудимой Кривогуз И.Г.,
защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Оганесовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривогуз И. Г. , <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривогуз И.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кривогуз И.Г., находясь на законных основаниях в жилище Кващук Ю.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения путем свободного доступа из копилок, находившихся на столе в одной из комнат, тайно похитила принадлежащие К. денежные средства в сумме <данные изъяты>; кожаные сапоги черного цвета на каблуке, стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки коньяка, емкостью 0,75 литра, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты>, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; сумку темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты>; с вешалки прихожей похитила женскую матерчатую куртку с капюшоном черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, после чего обратив вышеуказанное имущество в свою собственность, с места происшествия скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему собственному усмотрению. Тем самым К был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Кривогуз И.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Чернявская Л. В. ходатайство своей подзащитной поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая письменное мнение потерпевшей К., суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Кривогуз И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Кривогуз И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кривогуз И.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Кривогуз И.Г. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кривогуз И.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривогуз И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Кривогуз И.Г. суд также учитывает личность виновной ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия её жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кривогуз И.Г. наказание в виде исправительных работ, полагая, что её исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
Учитывая, что часть похищенного, а именно сумка темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, женская матерчатая куртка с капюшоном черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, были обнаружены и приобщены к материалам уголовного дела и будут возвращены владельцу, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму <данные изъяты>, в части в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как с непосредственного причинителя материального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривогуз И. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 % (десять) процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Кривогуз И. Г. в виде заключения под стражу на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск К о взыскании с Кривогуз И. Г. материального вреда в сумме <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Кривогуз И. Г. в пользу К материальный вред в сумме <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: женскую матерчатую куртку черного цвета с капюшоном и сумку темно-синего цвета - вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.
Председательствующий