Дело № 1-15/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 марта 2011 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Миронюка С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Курского района Ставропольского края Олейникова А.О.,
подсудимого Гермиханова К.Х.,
защитника Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Оганесовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гермиханова К. Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гермиханов К.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гермиханов К.Х., находясь в огороде домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, суммарной массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотика. Гермиханов К.Х. хранил данное наркотическое средство с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за столом-тумбой, расположенным в прихожей комнате вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
Подсудимый Гермиханов К.Х. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Цалоева И.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Гермихановым К.Х., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Гермиханову К.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гермиханова К.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Гермиханова К.Х., судом не установлено.
Так, Гермихановым К.Х. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Гермиханову К.Х. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гермиханова К. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Избрать Гермиханову К. Х. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий