Обвинительный приговор от 12.05.2010 года



Дело № 1-079/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Курская 12 апреля 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего Николенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместитель прокурора Курского района Пронькина А.Н.,

подсудимого Синицина Ю.А.,

защитника Зеленова В.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Заргаровой З.С.,

а также представителя потерпевшего К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синицина Ю.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицин Ю.А. 28 апреля 2009 года около 22 часов 15 минут, сорвав металлическую проволоку с входных ворот, незаконно проник в помещение летнего база спк, расположенного около домовладения по адресу: ..., откуда похитил принадлежащую спк свиноматку весом 250 кг, стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым спк ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Синицин Ю.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Зеленов В.И. ходатайство своих подзащитных поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Синициным Ю.А. не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Синицину Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Синицина Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести. Личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд также учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает необходимым назначить Синицину Ю.А. наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества.

Гражданский иск представителя потерпевшего спк К. в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению за счет Синицина Ю.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Синицина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей с рассрочкой выплаты на срок один год ежемесячно по 250 рублей.

Меру пресечения Синицину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего спк К., удовлетворить, взыскать с Синицина Ю.А. в пользу спк десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий