Дело № 1-27/2011 обвинительный приговор от 29.03.2011 года в отношении Хажимуратова Б. М., Тихаева А. А.



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Ганночка Ю. В.,

подсудимых Хажимуратова Б.М., Тихаева А.А.,

защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Юденко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оганесовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хажимуратова Б. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Тихаева А. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажимуратов Б.М. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, а Тихаев А.А. незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов и взрывного устройства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Хажимуратов Б. М. в группе лиц с Тихаевым А. А. с целью незаконного приобретения боеприпасов и взрывного устройства, находясь на территории военного полигона, расположенного <адрес>, обнаружили боеприпасы и взрывные устройства, в частности Хажимуратов Б.М. обнаружил две минометные мины, а Тихаев А.А. обнаружил артиллерийский снаряд и взрыватель артиллерийского снаряда, которые умышленно собрали, т.е. незаконно приобрели, и погрузили в имеющийся в их пользовании автомобиль <данные изъяты> в котором умышленно незаконно хранили вышеуказанные предметы. В продолжение своих преступных действий Хажимуратов Б.М. и Тихаев А.А. с целью незаконной перевозки боеприпасов и взрывного устройства, с территории вышеуказанного военного полигона ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> направились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками ОВД по Курскому району, осуществляющими охрану административного порядка на административной границе <данные изъяты>, на территории <данные изъяты>, расположенного около административной границы <данные изъяты>, для проверки документов остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Хажимуратова Б.М., в кузове которого были обнаружены вышеуказанные незаконно хранящиеся боеприпасы и взрывное устройство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленные на экспертизу предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, являются двумя стандартными минометными минами, осколочно-фугасного действия калибра <данные изъяты>, стандартным <данные изъяты> артиллерийским осколочно-фугасным снарядом и стандартным головным взрывателем артиллерийского снаряда. Минометные мины снаряжены тротилом - бризантным взрывчатым веществом и являются боеприпасами промышленного изготовления в неокончательно снаряженном виде. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд снаряжен взрывчатым веществом <данные изъяты> (взрывчатое вещество на основе гексогена) и является боеприпасом промышленного изготовления в неокончательно снаряженном виде. Головной взрыватель артиллерийского снаряда является взрывным устройством промышленного изготовления и предназначен для инициирования взрыва снаряда соответствующего калибра. Использованию минометных мин по прямому назначению не представляется возможным, в связи с отсутствием стартового двигателя и головного взрывателя. Использованию артиллерийского снаряда по прямому назначению не представляется возможным, в связи с отсутствием головного взрывателя и механического повреждения корпуса. Однако подрыв данных мин и снаряда возможен при наличии средств инициирования взрыва (взрывателя).

В судебном заседании подсудимые Хажимуратов Б.М. и Тихаев А.А. в присутствии защитников Голобородько Н.М., Юденко А.А., поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразили своё согласие с предъявленным им обвинением и полностью признали свою вину в совершении преступления. Суду пояснили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства им понятны.

Защитники Голобородько Н.М., Юденко А.А., пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Хажимуратов Б.М. и Тихаев А.А. заявили добровольно, после проведенной с защитниками консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимым разъяснены и понятны. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Ганночка Ю. В. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства Хажимуратова Б.М. и Тихаева А.А. заявлены добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками, впоследствии поддержаны в судебном заседании.

Удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Хажимуратов Б.М. и Тихаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое им инкриминируется не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Действия Хажимуратова Б.М суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и взрывного устройства.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Хажимуратова Б.М. и Тихаева А.А., судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Хажимуратова Б.М. и Тихаева А.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Хажимуратовым Б.М. и Тихаевым А.А. совершено умышленное преступное деяние против общественной безопасности, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает личность виновных, характеризующихся положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хажимуратову Б.М. и Тихаеву А.А. наказание в виде лишение свободы, с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая, что Хажимуратов Б.М. и Тихаев А.А. совершили умышленное преступное деяние против общественной безопасности, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хажимуратова Б. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хажимуратову Б. М. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Избрать Хажимуратова Б. М. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Тихаева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тихаеву А. А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Избрать Тихаеву А. А. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две минометные мины осколочно – фугасного действия калибра <данные изъяты>, <данные изъяты> артиллерийский осколочно-фугасный снаряд и головной взрыватель артиллерийского снаряда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий