Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ст. Курская 05 апреля 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,
с участием помощника прокурора Курского района Козырева Е.Н.,
подсудимого Шаповалова А.Ю.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 051505,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> холостого, с неполным средним образованием, работающего в колхозе им. Ленина, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаповалов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Шаповалов А.Ю., находясь в летней кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ремонта напольного покрытия, нашел и тем самым незаконно приобрел, патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, в количестве 25 штук, которые согласно заключения эксперта являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия (винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-21, ИЖ-56-1, ИЖ-56-3, пистолет Марголина, пистолет Севрюгина и т.д.) и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, исправны и пригодны для стрельбы. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное приобретение и хранение боеприпасов Шаповалов А.Ю. положил данные патроны на подоконник в летней кухне, где в период времени с 13 февраля 2011 года по 16 февраля 2011 года их хранил. 16 февраля 2011 года при проведении обследования жилища подсудимого, перечисленные выше боеприпасы, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.Ю. в присутствии защитника – адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Чернявский И.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Шаповалов А.Ю. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Курского района Ставропольского края Козырев Е.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Шаповаловым А.Ю. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шаповалов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Шаповалову А.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Шаповалова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении Шаповалову А.Ю. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Шаповаловым А.Ю. совершено преступление, против общественной безопасности и общественного порядка, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаповалову А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалову А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, где он к административной ответственности не привлекался, отношения с односельчанами хорошие. По месту работы характеризуется так же положительно. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые.
Согласно материалам уголовного дела в состав семьи подсудимого входит четверо несовершеннолетних детей, которые находятся на полном иждивении Шаповалова (л.д.47), что по мнению суда, является обстоятельством заслуживающим внимание при определении вида и размера уголовного наказания, назначаемого подсудимому.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Шаповалова А.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Шаповалову А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шаповалова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на шесть месяцев, установив осужденному ограничение не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы территории Курского муниципального района Ставропольского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Шаповалова А.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: 22 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и 3 гильзы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий