Дело № 1-26/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и ист. Курская 06 апреля 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,
подсудимого Гусева А.А.,
защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № 197 и ордер № 118773,
потерпевшего Степанова А.И.,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> Туркменской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РСО-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 21.10.2008 года мировым судьёй судебного участка № 1 Курского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 6 месяцев 10 дней лишения свободы в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гусев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
31 декабря 2010 года в 21 час 30 минут, Гусев А.А., находясь около домовладения № 65 по <адрес> ст. <адрес>, незаконно зашел во двор вышеуказанного домовладения, где через незапертую входную дверь, проник в летнюю кухню Степанова А.И., откуда тайно от окружающих лиц, похитил 1 литр спирта, находящийся в пятилитровой емкости, принадлежащий потерпевшему, который обратил в свою собственность и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению, причинив тем самым, Степанову А.И. имущественный ущерб на общую сумму 50 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гусев А.А. в присутствии защитника – адвоката Голобородько Н.М., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.М. суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гусев А.А. заявил добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Гусева А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО9 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гусеву А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Гусева А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Гусеву А.А. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Гусевым А.А. совершено преступление против собственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характеризующие данные Гусева А.А., согласно которых подсудимый по месту прежнего проживания в <адрес> РСО-Алания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Однако, как следует из материалов уголовного дела, Гусев А.А. также проживал на территории муниципального образования ст. <адрес>, где неоднократно совершал умышленные преступления против собственности. Так, 21 октября 2008 года Гусев А.А. мировым судьей судебного участка № 1 Курского района Ставропольского края был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение аналогичного преступления простив собственности. Отбыв наказание Гусев А.А. не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал и вновь совершил на территории ст. Стодеревской кражу.
Кроме того, подсудимый Гусев А.А. не трудоустроен, лиц, находящихся на его иждивении не имеет.
Выше указанное дает суду основание назначить подсудимому более строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Гусев А.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Гусева А.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Гусеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, однако ранее отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим ФИО5 не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на один год в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении в отношении Гусева А.А. на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий