Дело № 1-35/2011 обвинительный приговор от 08.04.2011 года в отношении Таирова Т.М.



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Курская 08 апреля 2011 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием прокурора Курского района Олейникова А.О.,

подсудимого Таирова Т.М.,

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № 961 и ордер № 051014,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таирова Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к/с <адрес> Узбекской Республики, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таиров Т.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Таиров Т.М., без цели сбыта для личного употребления, находясь в поле, расположенном в 7 км к северу от х. <адрес> и 5 км к югу от автодороги Курская-Горнозаводская, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, для того чтобы ее высушить и лично употребить путем курения. Приобретенное им вещество согласно заключения эксперта является «марихуаной» (каннабис), суммарной массой 8,270 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, Таиров Т.М. упаковал вышеуказанное наркотическое средство в бумажный сверток из тетрадного листа и в период времени с 15 октября 2010 года по 11 февраля 2011 года хранил в подвальном помещении своего домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое 11 февраля 2011 года в 10 часов 15 минут в ходе обыска указанного домовладения, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Таиров Т.М. в присутствии защитника – адвоката Чернявской Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Чернявская Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Таиров Т.М. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – прокурор Курского района Ставропольского края Олейников А.О., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Таировым Т.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Таиров Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Таирову Т.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Таирова Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Таирову Т.М. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Таировым Т.М. совершено преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таирову Т.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таирову Т.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, где он к административной ответственности не привлекался, отношения с односельчанами хорошие, совершил преступление средней тяжести в первые. Суд, так же учитывает семейное положение Таирова Т.М., в состав которого входит шесть человек, в том числе четверо несовершеннолетних детей, один из которых имеет тяжелое заболевание и нуждается лечении. В совокупности указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с рассрочкой его исполнения.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Таирова Т.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таирова Т.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой на шесть месяцев по 1000 рублей в месяц.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуану» весом 8,070 гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курскому району - уничтожить.

Меру пресечения Таирову Т.М. на кассационный срок не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий