Дело № 1-39/2011 обвинительный приговор от 07.04.2011 года в отношении Хлебникова В.А.



Дело № 1-039/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 07 апреля 2011 года

Судья Курского районного суда Ставропольского края Николенко А. Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Курского района, Олейникова А.О.,

подсудимого Хлебникова В.А.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Заргаровой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлебникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курского района Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, холостого, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебникова В.А. 12.01.2011 года в дневное время на участке местности в 1,5 км в сторону х. Тарский от с. Полтавское Курского района Ставропольского края, обнаружив пригодные для стрельбы боеприпасы: 250 патронов калибра 5,6 мм, 10 патронов калибра 5,45 мм, 2 патрона калибра 7,62 мм, а также взрывное устройство: 2 стандартных взрывателя УДЗ для ручных гранат, перенес и незаконно хранил в своем домовладении по адресу: Ставропольский край, Курский район, с. Полтавское, <адрес>

Подсудимый Хлебникова В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Хлебникова В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Хлебникова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хлебникова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Хлебникову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание условным, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи. С учетом материального положения Хлебникова В.А., не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлебникова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлебникова В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хлебникова В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 245 патронов калибра 5,6 мм, 7 патронов калибра 5,45 мм, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм, 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, 2 стандартных взрывателя ручных гранат УДЗ, учебную ручную гранату Ф-1, хранящиеся в ОВД по Курскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий