Дело № 1-34/2011 Обвинительный приговор от 07.04.2011 года в отношениии Старажинского А.П.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 07 апреля 2011 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.

подсудимого Старжинского А.П.

защитника Чернявского И.В. представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Хабалоновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской материалы уголовного дела в отношении Старжинского АП, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого в РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старжинским А.П. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 г., Старжинский А.П. без цели сбыта, для личного потребления, находясь в 250 м. северо-западнее от МУЗ «Курская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес> и в 25 м севернее от оросительного канала, расположенного с запада восток сорвал, то есть, незаконно приобрел, верхнюю лиственную часть растения конопли, которое согласно заключения эксперта № 52 от 01.03.2011 года является наркотическим средством марихуаной, суммарной массой 87,665 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В продолжение своих преступных действий, Старжинский А.П. в целях незаконного хранения данного средства, для личного потребления, часть наркотического средства поместив в пачку из под сигарет хранил в деревянной тумбочке расположенной в спальной комнате домовладения по <адрес>, другую часть в полимерном мешке. 26.02.2011 г. примерно в 10 часов 40 минут в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Обвиняемый Старжинский А.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Старжинским А.П. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Старжинскому А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старжинского А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства в РФ, не судимого, обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние последнего.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Старжинского А.П., условия его жизни, материальное положение, работающего по найму, в связи с чем имеющего небольшой доход, ранее не судимого в РФ, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не находя оснований для назначения другого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Старжинского А.П.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старжинского АП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Старжинскому АП в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной суммарной массой 87, 265 грамм, пачка из под сигарет »континент», металлическая эмалированная чашка, горлышко пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского ОВД после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий