Дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 12 апреля 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.
подсудимого Нарыжного П.В.,
защитника Чернявской Л.В. представившей удостоверение № 961 и ордер № № от 12.04. 2011 г.,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нарыжного П.В, 25.06.1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нарыжным П.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Нарыжный П.В. 15.10.2010 года примерно в 14 часов 30 минут без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесополосе, расположенной в 1, 5 км северо-западнее от домовладения № 274 по <адрес> сорвал, т.е. незаконно приобрел верхнюю лиственную часть кустов растения « конопля», которое согласно заключения эксперта № 67 от 25.03.2011 года является наркотическим средством марихуаной, суммарной массой 30,250 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В продолжение своих преступных действий направленных на хранение наркотического средства, Нарыжный П.В. хранил вышеуказанное наркотическое средство в сарае, расположенном на территории домовладения <адрес>
23.03.2011 г. примерно в 23 часа 50 минут Нарыжный П.В. положив полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством в левый внутренний карман своей куртки направился на принадлежащей ему автомашине ВАЗ -2109 р№ из <адрес> в сторону <адрес> района.
24.03.2011 г. примерно в 02 часа 10 минут на посту ФКП « Ищерская», расположенного на 16 кв. автодороги Моздок- Ищерская в ходе проведения личного досмотра Нарыжного П.В. в левом внутреннем кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Обвиняемый Нарыжный П.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявская Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Нарыжным П.В. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайства заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Нарыжному П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Нарыжного П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 53).
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Нарыжного П.В., ранее не судимого, условия его жизни и жизни его семьи, материальное положение, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа не усматривая при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Нарыжного П.В.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст. 64 УК РФ таких оснований не имеется.
В соответствии ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката ) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нарыжного П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в сумме восемь тысяч рублей.
Меру пресечения Нарыжному П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить.
Вещественное доказательство, полимерный ракет, с находящимся в нем наркотическим средством, марихуаной суммарной массой 29, 450 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Разъяснить, что на основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В соответствии ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки ( оплата услуг адвоката ) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий