Дело № 1-37/2011 обвинительный приговор от 13.04.2011 года в отношении Дзащитова И.В.



Дело № 1-037/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Курская 13 апреля 2011 года

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего Николенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Курского района, Олейникова А.О.,

подсудимого Дзащитова И.В.,

защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Заргаровой З.С.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дзащитова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, ст. Курская, <адрес>, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзащитов И.В. 26.02.2011 года в 10 часов 10 минут, во дворе дома, расположенного по адресу: Ставропольский край, Курский район, ст. Курская, <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в летнюю кухню, откуда похитил газовый проточный водонагреватель марки «Комфорт» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Б., причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Дзащитов И.В. вину в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что 26.02.2011 года около 10 часов А. перелез через забор во двор домовладения Б., открыл ему калитку. Он стучал в дверь летней кухни, поскольку никто не открыл, он вошел на кухню, на полу которой лежал водонагреватель. Взяв коробку с водонагревателем он пешком пошел домой, где оставил его. 28.02.2011 года он предложил М. купить водонагреватель, договорившись, что деньги тот отдаст с зарплаты.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.

В ОВД по Курскому району 05.03.2011 года зарегистрировано № 459 заявление Б. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно 26.02.2011 года похитили из котельной его дома газовый водонагреватель стоимостью 6000 рублей, что является для него значительным ущербом (л.д. 5).

При проведении осмотра места происшествия 05.03.2011 года домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Курский район, ст. Курская, <адрес> (л.д. 6-8) установлено, над стиральной машиной на противоположной от входа стене имеются водопроводная и газовая трубы, диаметром 15 мм, со слов Б. в данном месте была установлена водонагревательная колонка «Комфорт».

При проведении осмотра 05.03.2011 года был осмотрен автомобиль Газель белого цвета регистрационный знак Х315ТТ26, в салоне которого имеется картонная коробка с водонагревателем «Комфорт» (л.д. 19-22).

Потерпевший Б. показал, что он снял и упаковал в коробку водонагревательную колонку, для дальнейшего ремонта. 27.02.2011 года обнаружил, что колонки нет. Со слов Н. узнал, что Дзащитов И.В. подходил в этот период к его дому в его отсутствие. Неоднократно ходил к Дзащитову И.В., однако его не было дома. Водонагревательную колонку он приобрел в 2008 году за 6000 рублей, ущерб для него является значительным.

Свидетель Г. показал, что на своем автомобиле ГАЗ-69 они с Дзащитовым И.В. и А. подъехали к домовладению по адресу: Ставропольский край, Курский район, ст. Курская, <адрес>, Дзащитов И.В. зашел во двор дома и не выходил. Он развернул автомобиль, чтобы уехать и увидел Дзащитова И.В. с картонной коробкой в руках. Они не стали его ждать и уехали с А.

Свидетель М. показал, что примерно 28.02.2011 года Дзащитов И.В. предложил ему приобрести у него газовый проточный водонагреватель. Он купил водонагреватель, договорившись отдать деньги с заработной платы. 05.03.2011 года водонагреватель был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель Н. показал, что 26.02.2011 года возле дома Б. остановился ГАЗ-69 зеленого цвета, из которого вышел Дзащитов И.В. и зашел во двор Б. через несколько дней от Б. он узнал о краже водонагревателя.

Свидетель А., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что 26.02.2011 года Г. обратился к нему с просьбой найти З., у которого он приобрел автомобиль «Москвич». Они на автомобиле ГАЗ-69 зеленого цвета поехали к Дзащитову И.В., который посоветовал им поехать домой к Б., где может находиться З. Они подъехали к дому Б., Дзащитов И.В. перелез во двор дома и долго не выходил. Они решили уехать и увидели, что Дзащитов И.В. идет с картонной коробкой в руках. Они не стали его ждать и уехали (л.д. 34-35).

Признавая доказанной вину подсудимого Дзащитова И.В. в содеянном, суд квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Дзащитову И.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дзащитова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Дзащитову И.В. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: газовый проточный водонагреватель марки «Комфорт» возвратить владельцу, Б..

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий