приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



                        Уголовное дело 1-83/173-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 11 мая 2011 года

Курский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Гуфельда В.М.,

подсудимого ФИО12

защитника ФИО5, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

установил:

ФИО1 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 часов УУМ МОБ ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО9, назначенный приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику работы участковых уполномоченных ОУУМ ОВД по <адрес> на март 2011, в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных МОБ ОВД по <адрес>, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, являясь представителем власти, находящимся на дежурстве по охране общественного порядка, получив телефонное сообщение от ФИО3 о противоправных действиях ее супруга ФИО1, выехал по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.50 часов, приехав по вышеуказанному адресу, участковый уполномоченный милиции ФИО9 возле <адрес> д.Куркино <адрес> встретил ФИО3, которая пояснила, что ее супруг ФИО1 в нетрезвом состоянии устроил скандал, выгоняет ее из дома и препятствует забрать несовершеннолетних детей ФИО3. Для разбирательства в сложившейся ситуации участковый уполномоченный милиции ФИО9 зашел в домовладение , где встретившей его матери ФИО1 -- ФИО4 объяснил причину своего приезда и предложил пригласить ФИО1. В этот момент из соседней комнаты домовладения в прихожую вышел ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО9. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, с целью применения насилия, действуя умышленно, сознавая, что ФИО9 является сотрудником милиции и в силу этого представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева ФИО9, причинив последнему физическую боль. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, ФИО1 схватил руками ФИО9 за форменную обмундирование сотрудника милиции и ударил его о стену, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение. При этом, ФИО1 сознавал, что своими действиями применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желал этого. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО9 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза 1,5x3 см., не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1 в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ понятно, а обстоятельства применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО9 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, изложены в обвинении верно.

Подсудимый ФИО1 поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись ФИО1 правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного ФИО1 является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9. будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого ФИО1, который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО6, защитника ФИО5, исследовав заявление потерпевшего ФИО9, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ. как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку ФИО1. достоверно зная, что участковый уполномоченный ОВД по <адрес> ФИО9 является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по пресечению противоправных действий подсудимого как правонарушителя и по задержанию последнего, применил в отношении ФИО9 насилие, не опасное для здоровья.

При определении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1, суд учитывает наличие у него на иждивении трех малолетних - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и написание им объяснения от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, которое суд в силу ст. 142 УПК РФ расценивает как явку с повинной.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет, является участником и ветераном боевых действий в Чеченской республике, а также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на строгой мере наказания.

Наряду с этим суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО7, наличие у него на иждивении малолетней дочери от первого брака, т.к. решением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 был лишен родительских прав в отношении малолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию, развитию, заботе и содержанию ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 не имеется.

Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства (п.«и» ч1 ст.61 УК РФ) и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в силу статьи 62 УК РФ срок наказания, назначаемый подсудимому ФИО1, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УПК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ФИО1, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ему может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни определяемые инспекцией. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 К РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни определяемые инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

СПРАВКА.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 24 мая 2011 года.