Косилова В.Г. по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



                                                            ПРИГОВОР                       Уг. дело г.

                                        именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрищевой А.А.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающего, проживающей без регистрации по адресу: д. Татаренково, <адрес>, судимости не имеющей, содержащейся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                         

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

В вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь с разрешения хозяина в <адрес>, д. <адрес>, принадлежащей ФИО8, решила тайно похитить принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «Nokia 5530 pink». С этой целью, находясь на кухне квартиры, сознавая, что ее действия являются тайными и что за ее действиями никто не наблюдает, отсоединила сотовый телефон марки «Nokia 5530 pink» от зарядного устройства, положила его в пакет с мусором, т.е. тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 5530 pink» стоимостью 7592 руб., с защитной пленкой стоимостью 160 руб., в котором находились карта памяти Micro-sd «Transcend» объемом памяти 2 Gb стоимостью 590 руб., sim-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 руб., на счете которой было 50 руб., принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылась с похищенным имуществом, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8492 руб..

           Подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.00 мин., она встретила свою подругу ФИО8, которая пригласила ее и ее мать ФИО9 к себе в гости. Они согласились. Затем, когда они пришли к ФИО8 домой, они с матерью помогали убирать ФИО8 в квартире. Затем ФИО8 накрыла на стол, и они пошли есть. Во время еды они распивали спиртное. Затем пришел сожитель ФИО8, с которым они продолжили распивать спиртное. Затем к ФИО8 пришла ФИО6, которая занималась ребенком ФИО8. Примерно с 16 час. до 17 час., она и ее мать решили уйти домой, о чем сказали ФИО8. ФИО8 попросила ее выбросить мусор. Когда из кухни вышли ФИО8 и ее мать, она взяла пакет с мусором и направлялась к выходу. В это время она споткнулась и увидела на полу сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО8. Данный телефон лежал на полу на кухне около двери, заряжалась аккумуляторная батарея телефона. Увидев телефон, она решила похитить его, чтобы затем использовать его для личных нужд. Она осмотрелась, чтобы ее никто не видел, отключила телефон от зарядного устройства и спрятала его в пакете с мусором. Затем они с матерью ушли из дома ФИО8. Пакет с мусором она принесла домой. В содеянном раскаивается, телефон потерпевшей возвратила.

     Вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

      Так, потерпевшая ФИО8, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром она договорилась с ФИО9, чтобы последняя пришла к ней домой и помогла ей убрать в квартире. Примерно в 11 час. к ней домой пришла ФИО9. Через некоторое время к ним пришла дочь ФИО9 - ФИО1. ФИО1 она знает с 2007 года, поддерживала с ней дружеские отношения. Затем ФИО9 и ФИО1 вместе с ее сожителем ФИО5 начали распивать спиртное, после чего они начали убирать в квартире. Она в это время находилась в квартире, смотрела за ребенком. Примерно в 14 час. к ее сожителю пришел ФИО10. Около 17 час., к ней домой пришла ее знакомая ФИО6, чтобы зарядись свой мобильный телефон, т.к. он разрядился, и чтобы поиграть с ее ребенком. Она вместе с ФИО6 находилась на кухне, ФИО9 и ФИО1 также находились на кухне. Примерно в 20 час. 30 мин. она, ФИО6, ее сожитель, ФИО10 ушли в зал, где слушали музыку. ФИО9 и ФИО1 остались на кухне, продолжали убирать. В 21 час ФИО1 сказала, что ей и ее матери нужно уходить домой. При этом, ФИО1 предложила выбросить мусор. Она согласилась. ФИО1 прошла на кухню и собрала мусор, вышла из кухни с пакетом, в котором находился мусор, и вместе со своей матерью ушла из квартиры. После ушла ФИО6. ФИО10 оставался дома, он вместе с ее сожителем, прошли на кухню. Она также пришла на кухню, хотела включить музыку на своем телефоне, однако его не обнаружила. Она свой сотовый телефон марки «Nokia 5530 pink» положила на стол и включила его заряжаться. Когда телефон заряжался, он был включен. Она сразу взяла телефон сожителя и начала звонить на свой номер телефона. Когда она звонила, шли гудки, после чего вызов отклонялся, т.к. кто-то отключал звонок. Она звонила с телефона сожителя 2 раза. Она сразу подумала, что ее телефон похитила ФИО1. Затем она оделась и пошла к ФИО1 домой. Она спросила у ФИО1, где ее телефон, на что ФИО1 ей сказала, что телефона ее она не видела и не знает, где он. Мать ФИО1 сказала, что она ничего об этом не знает, что она телефон не видела. После этого она обратилась в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО1 созналась в том, что похитила ее сотовый телефон. Сотовый телефон «Nokia 5530 pink» она купила ДД.ММ.ГГГГ за 7679 руб.. Сотовый телефон в корпусе моноблок, белого цвета с розовым рисунком, сенсорный. В телефон была вставлена карта памяти Micro-SD объемом памяти 2 Gb «Transcend» стоимостью 590 руб., на дисплее телефона была приклеена защитная пленка стоимостью 160 руб.. В телефоне находилась sim-карта оператора сотовый связи «Билайн» с избирательным абонентским номером 89611947939, стоимостью 100 руб., на счете находилось 50 руб.. В результате хищения сотового телефона ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 8579 руб., что для нее является значительным ущербом, т.к. в настоящее время она не работает, источника дохода у нее нет, на иждивении маленький ребенок.

      Свидетель ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.25-26), пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. она пришла в гости к ФИО8, чтобы поиграть с ее малолетним ребенком, кроме того, у нее разрядился сотовый телефон, и в квартире ФИО8 она поставила его на зарядку. Когда она пришла к ФИО8, у нее в квартире находились ФИО9, ее дочь ФИО1, ФИО10, которые вместе с сожителем ФИО8 - ФИО5, распивали спиртное. Некоторое время они с ФИО8 находились на кухне, примерно в 20 час., ФИО8 положила свой телефон на стол на кухне и включила его заряжаться, после они ушли в зал. Примерно 21 час ФИО1 сказала, что ей и ее матери нужно идти домой, и предложила вынести мусор. ФИО1 и ее мать взяли пакеты с мусором на кухне и ушли. Один пакет несла ФИО9, второй пакет несла ФИО1. После того, как ФИО9 и ФИО1 ушли, она также ушла домой. Примерно в 21 час 30 мин., к ней домой пришла ФИО8 и сказала, что пропал ее сотовый телефон «Nokia».

     Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.27-28), пояснил, что живет в гражданском браке с ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час., к ним домой пришла ФИО9 и ее дочь ФИО1, чтобы помочь ФИО8 убрать дома. Он с ними начал распивать спиртное. Примерно в 14 час. к нему пришел ФИО10, который также начал распивать спиртное. Затем пришла ФИО6, которая попросила включить ее телефон на зарядку. После того, как телефон ФИО6 зарядился, ФИО8 включила свой телефон марки «Nokia 5530 pink» заряжаться. ФИО8 телефон находился на кухне. В 21 час ФИО1 сказала, что ей и ее матери нужно идти домой, предложила выбросить мусор. ФИО1 и ее мать прошли на кухню и начали собирать мусор. Более никого на кухне не было. После они ушли. Когда они уходили, они обе несли по одному пакету с мусором. Около 21 час. 20 мин. ФИО8 сказала ему, что не может найти свой телефон, вязала его телефон и начала звонить на свой номер, но вызов отклонялся, т.е. гудки шли, но кто-то сбрасывал звонок. Затем ФИО8 пошла к ФИО1. ФИО1 и ФИО9 сказали, что ничего не брали. ФИО8 сообщила о произошедшем в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО1. созналась в совершении кражи телефона.

     Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., он пришел в гости к ФИО5, у которого дома находились ФИО9 и ее дочь ФИО1. Они стали распивать спиртное. Затем к ФИО8 пришла ФИО6. Около 21 час., ФИО9 и ФИО11 сказали, что им нужно идти домой, ФИО1 предложила выбросить мусор. ФИО9 и ФИО1 собрали мусор, и ушли. После того как они ушли, ФИО8 обнаружила, что пропал ее телефон.

      Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее попросила ФИО8 прийти к ней и помочь с уборкой в квартире. Она пришла к ФИО8 домой около 11 час. вместе с дочерью ФИО1. Затем к ФИО8 пришла ФИО6. Около 21 час. дочь сказала, что им пора уходить домой. Они забрали весь мусор и ушли. О том, что у ФИО8 пропал телефон, она узнала от сотрудников милиции. Ее дочь созналась в том, что похитила телефон ФИО8.

       Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.33-35), пояснил, что в начале декабря 2010 года, в вечернее время, к нему домой пришла ФИО1, и стала показывать сотовой телефон марки «Nokia». ФИО1 пояснила, что это ее телефон и что она желает его продать за 500 руб.. Он посмотрел телефон и купил его за 500 руб.. Когда он осмотрел телефон, он увидел, что в него была вставлена карта памяти Micro-sd, sim-карты в телефоне не было. Телефон был в рабочем состоянии. После покупки телефоном он не пользовался. На следующий день от местных жителей д. <адрес>, он узнал, что ФИО1 похитила сотовый телефон у ФИО8.

Также вина подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

           - заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые из ее квартиры похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5530 pink» в д. <адрес> Ущерб оценивает в сумму 7600 рублей, что для нее является значительным;

     - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), в котором она указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь гостях у своей знакомой ФИО8 в д. Татаренково, совершила кражу мобильного телефона в белом корпусе;

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14), фото таблицей (л.д.15), согласно которого была осмотрена <адрес> д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления;

     - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24), в ходе которой был изъят сотовый телефон «Nokia 5530 pink»;

     - заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), согласно которого стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона «Nokia 5530 pink» imei 358304035397854 c учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 7592 рубля 00 копеек. Установить стоимость карты памяти «micro-sd 2GB» с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным;

     - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-48), согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Nokia 5530 pink» imei 358304035397854, карта памяти «micro-sd 2GB»; и другими материалами дела.

     Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления доказана полностью.

     Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она с корыстной целью изъяла в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и не было замечено окружающими, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, поскольку ущерб в сумме 2492 руб. для потерпевшей ФИО8 является значительным, т.к. она не работает и иного дохода не имеет, сирота, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает необходимым, снизить сумму похищенного с 8579 руб. до 8492 руб.,

поскольку согласно заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), стоимость телефона меньше, чем указала потерпевшая ФИО8.

            При назначении подсудимой ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, возместила ущерб, также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания.

            Также при назначении подсудимой ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и предупреждению совершения ею повторного преступления, и находит основания для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, и без ограничения свободы.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, в силу п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5530 pink», карта памяти micrо-sd - оставить у потерпевшей ФИО8.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                             

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

             ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

             Обязать ФИО1 уведомлять УИИ по месту жительства об изменении своего места жительства, являться 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные УИИ.

             Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

              Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5530 pink», карта памяти micrо-sd - оставить у потерпевшей ФИО8.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

             Председательствующий: (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а