ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> ФИО3, помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрищевой А.А., а также представителя потерпевшего ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего ООО «<адрес> сборщиком обуви, проживающего <адрес>, в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Тимским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> судом <адрес> по ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале января 2011 года, в дневное время суток, ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего ПО «<адрес> расположенного в <адрес>. С этой целью, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин. приехал к магазину ПО <адрес> расположенному в <адрес>. ФИО2 убедился, что его действия не являются для кого-либо очевидными, имеющейся у него металлической пластиной, используя ее в качестве рычага, повредил 2 навесных замка на входной двери магазина. После чего, незаконно проник в помещение магазина, откуда совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ПО <адрес> карт оплаты сотовой связи «ТЕЛЕ-2», номиналом 50 единиц, стоимостью 60 руб. каждая, на 300 руб. (с № по №), 45 кг сахара стоимостью 46 руб. за 1 кг, на 2070 руб., 5 бутылок сгущенного молока, емкостью 1,5 л каждая, стоимостью 140 руб. за бутылку, на 700 руб., 4 бутылки молока сгущенного, емкостью 1,03 л каждая, стоимостью 95 руб. за бутылку, на 380 руб., 5 банок сливок белгородских, весом 360 гр. каждая, стоимостью 35 руб. за 1 банку, на 175 руб., 3 бутылки пива «КЛИНСКОЕ», объемом 1 л каждая, стоимостью 54 руб. за бутылку, на 162 руб.; 3 бутылки пива «АРСЕНАЛЬНОЕ КРЕПКОЕ», объемом 1,5 л каждая, стоимостью 69 руб. каждая, на 207 руб., 3 бутылки пива «БАГ БИР», объемом 2,5 л каждая, стоимостью 108 руб. каждая, на 324 руб., 5 бутылок пива «АРСЕНАЛЬНОЕ ТРАДИЦИОННОЕ», объемом 1,5 л каждая, стоимостью 73 руб. каждая, на 365 руб., 5 кг конфет «СТЕП», стоимостью 200 руб. за 1 кг, на 1 000 руб., 4 кг конфет «БЕЛИСИМО», стоимостью 220 руб. за 1 кг, на 880 руб., 3 кг конфет «ТРИ-КСИ», стоимостью 165 руб. за 1 кг, на 495 руб., 3 кг конфет «МУЛАТКА», стоимостью 135 руб. за 1 кг, на 405 руб., 2 коробки конфет «АССОРТИ», весом 220 гр. каждая, стоимостью 120 руб. за коробку, на 240 руб., 3 плитки шоколада «АЛЬПЕН ГОЛД», стоимостью 37 руб. за плитку, на 111 руб., 1 плитка шоколада «НЕСТЛЕ», стоимостью 48 руб., 3 плитки шоколада «ВОЗДУШНЫЙ ПОРИСТЫЙ ЧЕРНЫЙ», стоимостью 38 руб. за плитку, на 114 руб., 4 шоколадных батончика «TVIX», стоимостью 22 руб. за батончик, на 88 руб., 2 плитки шоколада «NESСVIK», стоимостью 42 руб. за плитку, на 84 руб., 1 плитка шоколада «МИШКА КОСОЛАПЫЙ», стоимостью 34 руб., 15 шоколадных батончиков «ШОКОТЕЛЬ», стоимостью 15 руб. за батончик, на 225 руб., 2 плитки шоколада «МЕЧТА», стоимостью 28 руб. за плитку, на 56 руб., 2 плитки шоколада «АЛИНА», стоимостью 19 руб. за плитку, на 38 руб., 20 упаковок жевательной резинки «ORBIT», стоимостью 18 руб. за упаковку, на 360 руб., 2 вафельных торта «АЛЕНКА», стоимостью 60 руб. каждая, на 120 руб., вафельный торт «МАМУЛИН», стоимостью 60 руб., 5 упаковок чипсов «МОСКОВСКИЙ КАРТОФЕЛЬ», стоимостью 18 руб. за упаковку, на 90 руб., 5 упаковок листового чая «BROOKBOND», весом 50 г каждая, стоимостью 45 руб. за упаковку, на 225 руб., упаковка чая «LISMA» листового, весом 100 г каждая, стоимостью 90 руб.; упаковка чая «AHMAD», весом 50 г, стоимостью 55 руб., 2 упаковки пакетированного чая «НУРИ», объемом 25 пакетов, стоимостью 20 руб. за упаковку, 40 руб., 5 упаковок чая «LISMA» пакетированных, объемом 25 пакетов, стоимостью 25 руб. за упаковку, на 125 руб., 5 упаковок чая «БЕСЕДА» пакетированного, объемов 25 пакетов каждый, стоимостью 35 руб. каждая, на 175 руб., 2 упаковки чая «БЕСЕДА» листового, весом 100 гр. каждая, стоимостью 38 руб. каждая, на 76 руб., 5 упаковок чая «БОРДОН», весом 50 г каждая, стоимостью 38 руб. каждая, на 190 руб., 2 упаковки пакетированного чая «TESS», объемом 25 пакетов, стоимостью 50 руб. каждая, на 100 руб., упаковка чая «LIPTON», объемом 20 пакетов, стоимостью 60 руб., 2 упаковки чая «ЗОЛОТАЯ ЧАША», весом 50 г каждая, стоимостью 30 руб. за упаковку, на 60 руб., 10 пакетов кофейного шоколада 3 в 1, стоимостью 7 руб. за 1 пакет, стоимостью 70 рублей, 20 пакетов кофе «YACOBSMONARH», стоимостью 5 руб. за пакет, на 100 руб., 1 банка кофе «ЧЕРНАЯ КАРТА», весом 100 г, стоимостью 155 руб., 2 банки кофе «ЛАКОТА», весом 95 гр. каждая, стоимостью 40 руб. за банку, стоимостью 80 руб., 2 банки кофе «ПЕЛЕ», весом 100 гр. каждая, стоимостью 80 руб. каждая, на 160 руб., 2 банки кофе «ПЕЛЕ», весом 50 гр. каждая, стоимостью 50 руб. каждая, на 100 рублей, 3 упаковки кофе «ГРАНД», стоимостью 65 руб. каждая, на 195 руб., 2 банки кофе «MAKSWELLHOUSE», весом 100 гр. каждая, стоимостью 80 руб. каждая, на 160 руб., 2 банки кофе «NESKAFE», весом 100 гр., стоимостью 120 руб. каждая, на 240 руб., 2 банки кофе «BROOKBOND» BONCLASSIC, весом 100 гр. каждая, стоимостью 110 руб. каждая, на 220 руб., 1 упаковка кофе «МОНАРХ», весом 190 г, стоимостью 184 руб. 31 коп.; 4 упаковки какао «ЗОЛОТОЙ ЯРЛЫК», весом 100 г каждая, стоимостью 30 руб. каждая, на 120 руб.; 3 упаковки какао «РОССИЙСКОЕ», весом 100 г каждая, стоимостью 30 руб. каждая, на 90 руб.; 3 упаковки стирального порошка «САРМА», весом 450 г каждая, стоимостью 36 руб. каждая, на 108 руб.; 2 упаковки стирального порошка «SORTY», весом 400 г каждая, стоимостью 28 руб. каждая, на 56 руб.; 3 упаковки стирального порошка «TIDEABSOLUTE», весом 400 гр. каждая, стоимостью 45 руб. каждая, на 135 руб.; 2 упаковки стирального порошка «ДЕНИ автомат», стоимостью 35 руб. каждая, на 70 руб., часы настенные, стоимостью 290 руб.; утюг стоимостью 450 руб.; чайник электрический «PRETTY» стоимостью 745 руб.; сковорода стоимостью 400 руб.; 2 набора ножей «MALLONY» стоимостью 230 руб. каждый, на 460 руб.; миксер электрический стоимостью 420 руб.; набор из 3-х кастрюль стоимостью 160 руб.; набор стаканов стоимостью 281 руб.; чайный сервиз стоимостью 555 руб.; 6 кружек стоимостью 50 руб. каждая, на 300 руб.; туалетная вода мужская стоимостью 150 руб.; 2 покрывала ритуальных стоимостью 130 руб. каждое, на 260 руб.; сорочка ночная стоимостью 65 руб.; трусы женские стоимостью 45 руб.; 2 пары трусов женских стоимостью 75 руб. каждые, на 150 руб.; трусы женские стоимостью 32 руб.; 7 платков головных стоимостью 21 руб., на 147 руб.; шарф женский стоимостью 190 руб.; шарф мужской стоимостью 115 руб.; полотенце кухонное стоимостью 25 руб.; наволочка «бязь» стоимостью 52 руб.; платье женское стоимостью 125 руб.; 2 футболки женские стоимостью 110 руб. каждая, на 220 руб.; футболка женская стоимостью 165 руб.; 2 халата женских стоимостью 180 руб., на 360 руб.; футболка мужская стоимостью 200 руб.; футболка мужская стоимостью 180 руб.; футболка мужская стоимостью 195 руб.; комплект постельного белья стоимостью 460 руб.; шорты мужские стоимостью 245 руб.; 5 маек мужских стоимостью 65 руб. каждая, на 325 руб.; 19 пар перчаток хлопчатобумажных черного цвета стоимостью 15 руб. за пару, на 285 руб.; 2 пары носков мужских махровых стоимостью 40 руб. за пару, на 80 руб.; 10 пар носков мужских стоимостью 14 руб. за пару, на 140 руб.; пара перчаток мужских стоимостью 60 руб.; 2 пары женских колготок стоимостью 120 руб. каждая, на 240 руб.; пара женских гамаш стоимостью 145 руб.; пара женских колготок «ВИКТОРИЯ» стоимостью 120 руб.; 5 пар носков женских махровых стоимостью 35 руб. за пару, на 175 руб.; 6 пар носков женских капроновых стоимостью 13 руб. за пару, на 78 руб.; пара женских колготок эластиковых стоимостью 115 руб.; 3 пары колготок женских эластиковых стоимостью 120 руб. за пару, на 360 руб.; 2 куска мыла «ДИВНЫЙ САД» стоимостью 15 руб. за кусок, на 30 руб.; 8 кусков мыла «ФРЕШ» стоимостью 13 руб. за кусок, на 104 руб.; 6 тюбиков пасты «ФТОРОДЕНТ» стоимостью 25 руб. за штуку, на 150 руб.; 6 кусков мыла «АБСОЛЮТ» стоимостью 18 руб. за кусок, на 108 руб.; 4 куска мыла детского «ЗАЙКА» стоимостью 13 руб. за кусок, на 52 руб.; 4 банки фасоли, весом 800 гр. каждая, стоимостью 40 руб. каждая, на 160 руб.; 5 банок зеленого горошка «GLOBEX», весом 420 гр. каждая, стоимостью 35 руб. каждая, на 175 руб.; 1 пакет риса, весом 800 гр. стоимостью 32 руб.; 1 банка икры баклажанной, весом 500 г стоимостью 40 руб.; 1 банка огурцов корнишонов, весом 320 г каждая стоимостью 50 руб.; 2 банки грибов «опята», весом 500 г каждая стоимостью 41 руб. каждая, на 82 руб.; 2 банки консервированных ананасов, весом 425 гр. каждая, стоимостью 50 руб. за банку, на 100 руб.; 1 банка закуски «НОВАЯ», весом 500 гр. стоимостью 35 руб.; 2 бутылки кетчупа «МАХЕЕВ» стоимостью 21 руб., стоимостью 42 руб.; 3 банки тушеной говядины, весом 500 г каждая стоимостью 65 руб. за банку, на 195 руб.; 5 банок мясных консервов «ИНДЕЙКА», весом 340 гр. каждая стоимостью 60 руб. за банку, на 300 руб.; 2 банки рисовой каши с говядиной, весом 325 гр. каждая стоимостью 25 руб. каждая, на 50 руб.; 2 банки тушеной свинины, весом 340 гр. каждая, стоимостью 50 руб. каждая, на 100 руб.; 2 банки каши гречневой со свининой, весом 325 гр. каждая стоимостью 25 руб. каждая, на 50 руб.; 2 банки каши гречневой с говядиной, весом 325 гр. каждая, стоимостью 35 руб. каждая, на 70 руб.; 2 кг ветчины «БАЛТИЙСКАЯ» стоимостью 75 руб. за 1кг, на 150 руб.; 5 банок паштета печеночного, стоимостью 25 руб. за банку, на 125 руб.; 8 банок консервов «ГОРБУША В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 245 гр. стоимостью 45 руб. за банку, на 360 руб.; 3 банки консервов «САРДИНЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 245 гр. стоимостью 29 руб. за банку, на 87 руб.; 5 банок шпротного паштета, весом 160 гр. каждая стоимостью 15 руб. за банку, на 75 руб.; 6 банок шпрот, весом 165 гр. каждая стоимостью 35 руб. каждая, на 210 руб.; 3 банки консервов «КИЛЬКА», весом 210 г каждая стоимостью 22 руб. каждая, на 66 руб.; 5 банок консервов «КИЛЬКА В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 210 г каждая стоимостью 15 руб. за банку, на 75 руб.; 4 банки консервов «КИЛЬКА ЧЕРНОМОРСКАЯ», весом 240 г каждая, стоимостью 18 руб. за банку, на 72 руб.; банка консервов «СТАВРИДА В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 320 г, стоимостью 50 руб.; 3 банки консервов «ЛЕЩ В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 320 г каждая, стоимостью 33 руб. за банку, на 99 руб.; 2 банки консервов «КАРП В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 240 г каждая, стоимостью 26 руб. за банку, на 52 руб.; 2 банки консервов «НАЛИМ В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 240 г каждая, стоимостью 37 руб. за банку, на 74 руб.; 1 банка консервов «ТЕФТЕЛИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ», весом 210 г каждая, стоимостью 20 руб.; 1 банка консервов «СЕМГА», весом 240 г, стоимостью 71 руб.; 3 банки консервов «СТАВРИДА», весом 320 г каждая, стоимостью 50 руб., на 150 руб.; 5 банок консервов «САЙРА», весом 320 г каждая, стоимостью 45 руб. за банку, на 225 руб.; 10 плавленых сырков «ОРБИТА», стоимостью 13 руб. каждый, на 130 руб.; 3 кг колбасного сыра «ЯНТАРЬ», стоимостью 105 руб. за кг, на 315 руб.; 4 кг колбасы «АЗОВСКАЯ», стоимостью 120 руб. за кг, на 480 руб.; 1 кг колбасы «ТАЛЛИНСКАЯ» стоимостью 190 руб. за кг; 1 кг колбасы сервелат «ВОРОНЕЖ», стоимостью 160 руб.; 2 кг сервелата «ПИКАНТНЫЙ», стоимостью 165 руб. за кг, на 330 руб.; 1 кг колбасы «ТИРОЛЬСКАЯ», стоимостью 280 руб. за кг; 2 кг колбасы «КУПЕЧЕСКАЯ», стоимостью 165 руб. за кг, на 330 руб.; 1 кг колбасы «ВАРШАВСКАЯ», стоимостью 215 руб. за кг; 1,5 кг колбасы «БОРОДИНСКАЯ», стоимостью 175 руб. за кг, на 262 руб. 50 коп.; 1, 51 кг колбасы «АЗОВСКАЯ», стоимостью 120 руб. за кг, на 181 руб. 24 коп.; 3 кг колбасы «МИНСКАЯ», стоимостью 90 руб. за кг, на 270 руб.; 2 кг колбасы «ПЕТРОВСКАЯ», стоимостью 90 руб., на 180 руб.; 2,5 кг вареной колбасы «КУРИНАЯ» стоимостью 90 руб. за кг, на 225 руб.; 1,2 кг колбасы «КАЗАЧЬЯ», стоимостью 190 руб. за кг, на 228 руб.; 5 кг цыплят бройлеров стоимостью 105 руб. за кг, на 525 руб.; 3 кг блинчиков с творогом стоимостью 97 руб. за кг, на 291 руб.; 4 кг пельменей «ДОМАШНИЕ» стоимостью 116 руб. за кг, на 464 руб.; 6 кг 84 г окорочков куриных стоимостью 120 руб. за кг, на 828 руб. 80 коп.; 5 кг котлет свино-говяжьих, стоимостью 115 руб. за кг, на 575 руб.; 3 кг набора для 1-ых блюд стоимостью 50 руб. за кг, на 150 руб.; 8 упаковок крабовых палочек, весом 240 гр. стоимостью 42 руб. за упаковку, на 336 руб.; 2,5 кг маринованного мяса (шашлык), стоимостью 190 руб. за кг, на 475 руб.; 3 кг голубцов стоимостью 125 руб. за кг, на 375 руб.; 10 пачек сигарет «SAINTGEORG» 9 стоимостью 17 руб. 50 коп., на 175 руб.; 20 пачек сигарет «SAINTGEORG» 6 стоимостью 17 руб. 50 коп., на 350 руб.; 10 пачек сигарет «LDBLUE» стоимостью 22 руб., на 220 руб.; 10 пачек сигарет «MORE» стоимостью 22 руб., на 220 руб.; 8 пачек сигарет «НАША МАРКА» стоимостью 14 руб. 50 коп. за пачку, на 116 руб.; 12 пачек сигарет «ЯВА», стоимостью 21 руб. за пачку, на 252 руб.; 8 пачек сигарет «WINSTON» стоимостью 35 руб. за пачку, на 280 руб.; 8 пачек сигарет «MARLBORO» стоимостью 42 руб. за пачку, на 336 руб.; 17 пачек сигарет «МАКСИМ» стоимостью 16 руб. за пачку, на 272 руб.; 9 пачек сигарет «NEXT» стоимостью 18 руб. 53 коп. за пачку, на 166 руб. 77 коп.; 3 бутылки подсолнечного масла «ЛУЧЕЗАРНОЕ», объемом 900 г стоимостью 60 руб. за бутылку, на 180 руб.; 3 бутылки подсолнечного масла «С БАНТИКОМ», объемом 900 г стоимостью 70 руб. за бутылку, на 210 руб.; 4 бутылки подсолнечного масла «ЗАТЕЯ», объемом 850 г стоимостью 70 руб. за бутылку, на 280 руб.; 2 бутылки подсолнечного масла «КРИСТАЛИНА», объемом 1 л стоимостью 70 руб. за бутылку, на 140 руб.; 4 бутылки подсолнечного масла «РЕДДИ», объемом 1 л стоимостью 70 руб. за бутылку, на 280 руб.; 7 бутылок подсолнечного масла «ЮЛИЯ», объемом 1 л стоимостью 65 руб. за бутылку, на 455 руб.; 3 бутылки подсолнечного масла «ЗАКРОМА», объемом 900 г стоимостью 70 руб. за бутылку, на 210 руб.; 2 бутылки подсолнечного масла «СТО ЖАР», объемом 900 г стоимостью 70 руб. за бутылку, на 140 руб.; 3 бутылки подсолнечного масла «ДАРЫ ПРИДОНЬЯ», объемом 900 г стоимостью 65 руб. за бутылку, на 195 руб.; 2 бутылки подсолнечного масла «КОНАКОВ», объемом 900 г стоимостью 75 руб. за бутылку, на 150 руб.; 2 упаковки пельменей «НЕЖНЫЕ», весом 500 г каждая стоимостью 100 руб. за упаковку, на 200 руб.; 10 упаковок чипсов «LAYS», весом 27 г каждая стоимостью 14 руб. за упаковку, на 140 руб.; 3 кг котлет «ветчинно-рубленные», стоимостью 105 руб. за кг, на 315 руб.; 1 кг котлет «БЕСЕДИНСКИЕ» стоимостью 144 руб. за кг, 1 кг вареников стоимостью 95 руб. за кг; 1 кг блинчиков с мясом стоимостью 120 руб. за кг; 6 бутылок моющего средства «SORTY», объемом 500 г стоимостью 35 руб. за бутылку, на 210 руб.; 2 бутылки моющего средства «FAIRY», объемом 500 г, стоимостью 60 руб. за бутылку, на 120 руб.; 3 бутылки моющего средства «МИЛА», объемом 500 г, стоимостью 20 руб. за бутылку, на 60 руб.; бутылка моющего средства «ДОСЯ», объемом 500 г, стоимостью 40 руб.; 2 бутылки моющего средства «МИНУТКА», объемом 500 г, стоимостью 25 руб. за бутылку, на 50 руб.; 5 бутылок моющего средства «АОС», объемом 500 г стоимостью 50 руб. за бутылку, на 250 руб.; 3 бутылки моющего средства «МИФ», объемом 500 г стоимостью 35 руб. каждая, на 105 руб.; 2 бутылки чистящего средства «САНФОР», объемом 500 г стоимостью 50 руб. за бутылку, на 100 руб.; 2 бутылки кондиционера для белья «Е», объемом 500 г стоимостью 75 руб. каждая, на 150 руб.; 5 упаковок сухарей «ТРИ КОРОЧКИ» стоимостью 13 руб. каждая, на 65 руб.; дезодорант «DOVE» стоимостью 120 руб.; 1 кг свиных ребер стоимостью 115 руб. за кг; 2 кг свино-говяжьего фарша стоимостью 30 руб. за кг, на 60 руб.; 46 стаканов одноразовых, емкостью 0,2 л, стоимостью 50 коп. за стакан, на 23 руб.; 2 кг мармелада стоимостью 80 руб. за кг, на 160 руб.; 3 кг конфет «МОРСКИЕ» стоимостью 150 руб. за кг, на 450 руб.; 1 кг конфет «ИРИС СЛИВОЧНЫЙ» стоимостью 90 руб. за кг; 1,730 кг конфет «МЯ-МУР» стоимостью 155 руб. за кг, на 268 руб. 15 коп.; 6 упаковок клея «БЫСТРЫЙ» стоимостью 16 руб. за упаковку, на 96 руб.; 7 тюбиков клея «МОМЕНТ» стоимостью 30 руб. за единицу, на 210 руб.; 8 упаковок ежедневных прокладок «НАТАЛИ», объемом 20 штук стоимостью 23 руб. за штуку, на 184 руб.; 2 пистолета игрушечных стоимостью 45 руб. каждый, на 90 руб.; 20 стержней гелиевых стоимостью 6 руб. каждый, на 120 руб.; 7 ручек стоимостью 8 руб. каждая, на 56 руб.; 6 простых карандашей стоимостью 4 руб. каждый, на 24 руб.; 4 общих тетради стоимостью 20 руб. каждая, на 80 руб.; 19 тетрадей ученических стоимостью 5 руб. каждая, на 95 руб.; 3 альбома для рисования стоимостью 20 руб. каждая, на 60 руб.; 4 маркера стоимостью 10 руб. за штуку, на 40 руб.; 4 упаковки акварельной краски стоимостью 20 руб. за штуку, на 80 руб.; а всего похитил на 43 030 руб. 77 коп.. После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ПО <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 43 030 руб. 77 коп.. Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и пояснил, что в начале января 2011 года, он решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного в <адрес>. Так как воровать он собирался много, то необходимо было туда ехать на автомобиле. Личного транспорта у него не было, и он ждал подходящего случая, чтобы встретить кого-либо из знакомых, и попросить его довезти до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, на <адрес> он встретил ранее знакомого ему мужчину по имени ФИО16 У ФИО17 имеется автомобиль ГАЗЕЛЬ. Он попросил ФИО18 довезти до <адрес> и сказал ему, что собирается ехать к сестре за картошкой. Андрей согласился, и они поехали в <адрес>. Он из дома взял 6 мешков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин., они приехали в <адрес>, он попросил ФИО19 остановить автомобиль, недалеко от магазина. На улице было темно, автомобиль стоял задом к магазину, поэтому его действия не были видны. Он вышел из автомобиля и пошел к магазину. С собой у него была небольшая металлическая пластина. Он осмотрелся по сторонам, чтобы убедиться, что его действия не являются для кого-либо очевидными, после чего металлической пластиной повредил 2 навесных замка, на входной двери магазина, открыл ее и увидел еще одну дверь, которая закрывалась на навесной замок, его он так же повредил. Открыл вторую дверь и проник в помещение магазина. В магазине он свет не включал, светил имеющимся фонариком. В магазине он похищал все, что ему попадалось на глаза, так как сильно спешил, потому что боялся быть застигнутым. Он похитил товарно-материальных ценностей, которые вместились у него в 6 мешков. Им было похищено все, что указано в обвинительном заключении. Вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, представитель потерпевшего ФИО10 пояснила, что в собственности ПО «<адрес> имеется магазин, расположенный в <адрес>. Продавцом там является ФИО11. Магазин занимался реализацией промышленных и продовольственных товаров. Она бывает в этом магазине по служебной необходимости около 5 раз в месяц. В последний раз там была в конце декабря 2011 года. Ревизия в этом магазине проводилась последний раз в конце декабря 2010 года. Каких-либо недостач не было. Дверь магазина закрывается на навесные замки. Сигнализация, охрана отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ, ей стало известно о ФИО12, что из магазина совершена кража ТМЦ. Со слов ФИО11 известно о ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час., она закрыла магазин на замки и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, у нее был выходной. Ей в этот день кто-то позвонил и сообщил о ФИО12, что в магазине открыта входная дверь. Она поехала туда, там уже были сотрудники милиции. На входной двери магазина были повреждены замки, согласно сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, из магазина было похищено все, что указано в обвинительном заключении. Всего было похищено ТМЦ, принадлежащих ПО «<адрес> на общую сумму 43 030 руб. 77 коп.. Вернули товарно-материальных ценностей на сумму 5981 руб. 20 коп., оставшуюся сумму просит взыскать с подсудимого. Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.51-54), пояснила, что ФИО2 является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин., она укладывала дочь спать, и заснула вместе с ней. ФИО2 дома еще не было. До того, как лечь спать она звонила ему, он сказал, что у него дела, и он будет дома поздно. Она не стала его ждать и заснула. В течение ночи она не просыпалась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час. она проснулась, ФИО2 был дома. На кухне она увидела продукты питания: конфеты разные, колбаса, рис, разные консервы, сахар, кофе, чай, пиво, сахар в мешке, жевательная резинка, так же там находились 3 кружки, электрический чайник, часы настенные, набор из 3-х кастрюль, порошок, мыло, зубная паста, женские прокладки, хлопчатобумажные прокладки, сигареты, чайный сервиз, набор ножей, халаты, платки, футболки. Она спросила у ФИО2, где он все это взял. ФИО6 сказал, что была возможность купить подешевле, и он купил. Также ФИО6 ей дал 5 карт оплаты сотовой связи ТЕЛЕ-2, номиналом 50 рублей каждая. Она ничего подозрительного в этом не увидела. ДД.ММ.ГГГГ, она активировала одну карту оплаты. ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришли сотрудники милиции и ей стало от них известно о ФИО12, что ФИО2 в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу из магазина, расположенного в <адрес>, и все имущество, и продукты питания, которые он принес домой, были краденые. Она об этом ранее не знала. Свидетель ФИО11 пояснила, что работает заведующей в магазине, принадлежащем ПО <адрес> расположенном в <адрес>. Кроме нее в магазине никто не работает. Рабочий день с 9 час. до 15 час., без перерыва. Последняя ревизия была ДД.ММ.ГГГГ, недостачи не было. Товар был завезен в магазин ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час.. Она была в магазине ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов, когда ушла, то закрыла дверь на 2 замка. Магазин не охраняется, сигнализация в нем отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной, она была в городе, когда ей позвонила продавец из другого магазина и сообщила, что дверь магазина открыта. Она приехала в магазин примерно в 12 час. 30 мин., где были уже сотрудники милиции. В магазине она обнаружила, что повреждено 2 навесных замка, на витринах отсутствовало большое количество товара. Из магазина были похищены ТМЦ, которые указаны в обвинительном заключении. Также вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно: - заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу ТМЦ из магазина ПО <адрес>», расположенного в селе <адрес>; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13), согласно которого осмотрен магазин ПО «БЕСЕДИНСКОЕ», расположенный в <адрес> и сфотографированы 2 следа обуви, изъяты 2 замка, следы трикотажного полотна; - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), в котором он сообщает о ФИО12, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу ТМЦ из магазина ПО <адрес>» в <адрес>; - сличительной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-24), согласно которой недостача в магазине, расположенном в селе <адрес>, принадлежащем ПО «Бесединское» <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составила 43 030 рублей 77 копеек; - сообщением ЗАО «Курская сотовая связь» ЗАО «ТЕЛЕ2-Курск» (л.д.28-29), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, активирована карта экспресс оплаты «ТЕЛЕ-2» с № ФИО7; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-81), согласно которого у ФИО2 изъяты 4 карты оплаты сотовой связи ТЕЛЕ-2, номиналом 50 рублей каждая; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-89), согласно которого из дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, следующие ТМЦ: 1 пакет риса, весом 800 грамм, 1 банка консервов мясных «индейка», весом 340 грамм, 1 банка каши гречневой со свининой, весом 325 грамм, 1 банка горбуши в томатном соусе, весом 245 грамм, 1 банка паштета шпротного, весом 160 грамм, 1 банка горошка зеленого «GLOBEX», весом 420 грамм, 1 банка сливок белгородских, весом 360 грамм, 1 банка кофе «BROOKBOND» BONCLASSIC, весом 100 грамм, 1 упаковка пакетированного чая «LIPTON», объемом 20 пакетов, 1 упаковка пакетированного чая «TESS», объемом 25 пакетов, 1 банка кофе «ЛАКОТА», весом 95 грамм, 1 бутылка пива «АРСЕНАЛЬНОЕ крепкое», объемом 1,5 литра, 1 бутылка подсолнечного масла «КРИСТАЛИНА», объемом 1 литр, 3 кружки, 7 упаковок жевательной резинки «ORBIT», 1 чайник электрический «PRETTY», Набор из 3-х кастрюль, 1 бутылка средства для мытья посуды «SORTY», массой 500 грамм, 2 куска мыла «ФРЕШ», весом 75 грамм каждое, 3 упаковки порошка «TIDEABSOLUTE», весом 400 грамм каждая, 1 упаковка зубной пасты «ФТОРОДЕНТ», массой 90 грамм, 1 упаковка женских ежедневных прокладок «НАТАЛИ», объемом 20 штук, 4 пары перчаток хлопчатобумажных черного цвета, 10 пачек сигарет «LDBLUE», 10 пачек сигарет «SAINTGEORG» 9, Часы настенные круглые, чайный сервиз (6 кружек и 6 блюдцев), 15 кг сахара, 2 халата, 1 ночная рубашка, 1 футболка женская, 4 платка, 1 палка колбасы «КУРИНАЯ», весом 1 кг 200 грамм, Набор ножей «MALLONY», кроссовки мужские; - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-93), согласно которого ФИО11 опознала чайник электрический; - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-97), согласно которого ФИО11 опознала часы настенные; - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-101), согласно которого ФИО11 опознала набор из 3-х кастрюль; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-106), согласно которого были осмотрены: 4 карты оплаты сотовой связи ТЕЛЕ-2, 1 пакет риса, весом 800 грамм, 1 банка консервов мясных «индейка», весом 340 грамм, 1 банка каши гречневой со свининой, весом 325 грамм, 1 банка горбуши в томатном соусе, весом 245 грамм, 1 банка паштета шпротного, весом 160 грамм, 1 банка горошка зеленого «GLOBEX», весом 420 грамм, 1 банка сливок белгородских, весом 360 грамм, 1 банка кофе «BROOKBOND» BONCLASSIC, весом 100 грамм, 1 упаковка пакетированного чая «LIPTON», объемом 20 пакетов, 1 упаковка пакетированного чая «TESS», объемом 25 пакетов, 1 банка кофе «ЛАКОТА», весом 95 грамм, 1 бутылка пива «АРСЕНАЛЬНОЕ крепкое», объемом 1,5 литра, 1 бутылка подсолнечного масла «КРИСТАЛИНА», объемом 1 литр, 3 кружки, 7 упаковок жевательной резинки «ORBIT», 1 чайник электрический «PRETTY», Набор из 3-х кастрюль, 1 бутылка средства для мытья посуды «SORTY», массой 500 грамм, 2 куска мыла «ФРЕШ», весом 75 грамм каждое, 3 упаковки порошка «TIDEABSOLUTE», весом 400 грамм каждая, 1 упаковка зубной пасты «ФТОРОДЕНТ», массой 90 грамм, 1 упаковка женских ежедневных прокладок «НАТАЛИ», объемом 20 штук, 4 пары перчаток хлопчатобумажных черного цвета, 10 пачек сигарет «LDBLUE», 10 пачек сигарет «SAINTGEORG» 9, Часы настенные круглые, чайный сервиз (6 кружек и 6 блюдцев), 15 кг сахара, 2 халата, 1 ночная рубашка, 1 футболка женская, 4 платка, 1 палка колбасы «КУРИНАЯ», весом 1 кг 200 грамм, Набор ножей «MALLONY», кроссовки мужские; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-114), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-121), согласно которых: навесной замок не исправен, вследствие деформации запираемого конца дужки, она не погружается в корпус замка и замок не может быть заперт, для запирания не пригоден, замок был взломан путем вырывания дужки посторонним предметом, вставленным между дужкой и корпусом замка и использованным в качестве рычага; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139), согласно которого след обуви, фотоснимок которого содержится в представленной фото таблице к протоколу осмотра места происшествия, вероятно мог быть оставлен поступившими на исследование кроссовками; и другими материалами дела. Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления доказана полностью. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку ФИО2 с корыстной целью, из помещения магазина изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и хищение не было замечено окружающими. При назначении подсудимому ФИО2 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания. Также при назначении подсудимому ФИО2 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторного преступления, и находит основания для применения к ФИО2 положений ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, и без ограничения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО6, в силу п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной на л.д.14, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ФИО2 имеет на иждивении 2 малолетних детей, ущерб частично возместил. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях ФИО2 присутствует рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Вещественные доказательства: 4 карты оплаты сотовой связи ТЕЛЕ-2, 1 пакет риса, весом 800 грамм, 1 банка консервов мясных «индейка», весом 340 грамм, 1 банка каши гречневой со свининой, весом 325 грамм, 1 банка горбуши в томатном соусе, весом 245 грамм, 1 банка паштета шпротного, весом 160 грамм, 1 банка горошка зеленого «GLOBEX», весом 420 грамм, 1 банка сливок белгородских, весом 360 грамм, 1 банка кофе «BROOKBOND» BONCLASSIC, весом 100 грамм, 1 упаковка пакетированного чая «LIPTON», объемом 20 пакетов, 1 упаковка пакетированного чая «TESS», объемом 25 пакетов, 1 банка кофе «ЛАКОТА», весом 95 грамм, 1 бутылка пива «АРСЕНАЛЬНОЕ крепкое», объемом 1,5 литра, 1 бутылка подсолнечного масла «КРИСТАЛИНА», объемом 1 литр, 3 кружки, 7 упаковок жевательной резинки «ORBIT», 1 чайник электрический «PRETTY», Набор из 3-х кастрюль, 1 бутылка средства для мытья посуды «SORTY», массой 500 грамм, 2 куска мыла «ФРЕШ», весом 75 грамм каждое, 3 упаковки порошка «TIDEABSOLUTE», весом 400 грамм каждая, 1 упаковка зубной пасты «ФТОРОДЕНТ», массой 90 грамм, 1 упаковка женских ежедневных прокладок «НАТАЛИ», объемом 20 штук, 4 пары перчаток хлопчатобумажных черного цвета, 10 пачек сигарет «LDBLUE», 10 пачек сигарет «SAINTGEORG» 9, Часы настенные круглые, чайный сервиз (6 кружек и 6 блюдцев), 15 кг сахара, 2 халата, 1 ночная рубашка, 1 футболка женская, 4 платка, 1 палка колбасы «КУРИНАЯ», весом 1 кг 200 грамм, набор ножей «MALLONY», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10 возвратить в магазин; кроссовки мужские - возвратить ФИО2. Исковые требования представителя потерпевшего ФИО10 в сумме 35049 руб. 57 коп. подлежат удовлетворению с подсудимого ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО2 уведомлять УИИ по месту жительства об изменении своего места жительства, являться 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные УИИ. Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО2 в пользу ПО <адрес> <адрес> в счет возмещения ущерба 35049 руб. (тридцать пять тысяч сорок девять) руб. 57 коп.. Вещественные доказательства: 4 карты оплаты сотовой связи ТЕЛЕ-2, 1 пакет риса, весом 800 грамм, 1 банка консервов мясных «индейка», весом 340 грамм, 1 банка каши гречневой со свининой, весом 325 грамм, 1 банка горбуши в томатном соусе, весом 245 грамм, 1 банка паштета шпротного, весом 160 грамм, 1 банка горошка зеленого «GLOBEX», весом 420 грамм, 1 банка сливок белгородских, весом 360 грамм, 1 банка кофе «BROOKBOND» BONCLASSIC, весом 100 грамм, 1 упаковка пакетированного чая «LIPTON», объемом 20 пакетов, 1 упаковка пакетированного чая «TESS», объемом 25 пакетов, 1 банка кофе «ЛАКОТА», весом 95 грамм, 1 бутылка пива «АРСЕНАЛЬНОЕ крепкое», объемом 1,5 литра, 1 бутылка подсолнечного масла «КРИСТАЛИНА», объемом 1 литр, 3 кружки, 7 упаковок жевательной резинки «ORBIT», 1 чайник электрический «PRETTY», Набор из 3-х кастрюль, 1 бутылка средства для мытья посуды «SORTY», массой 500 грамм, 2 куска мыла «ФРЕШ», весом 75 грамм каждое, 3 упаковки порошка «TIDEABSOLUTE», весом 400 грамм каждая, 1 упаковка зубной пасты «ФТОРОДЕНТ», массой 90 грамм, 1 упаковка женских ежедневных прокладок «НАТАЛИ», объемом 20 штук, 4 пары перчаток хлопчатобумажных черного цвета, 10 пачек сигарет «LDBLUE», 10 пачек сигарет «SAINTGEORG» 9, Часы настенные круглые, чайный сервиз (6 кружек и 6 блюдцев), 15 кг сахара, 2 халата, 1 ночная рубашка, 1 футболка женская, 4 платка, 1 палка колбасы «КУРИНАЯ», весом 1 кг 200 грамм, набор ножей «MALLONY», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10 - возвратить в магазин; кроссовки мужские оставить у ФИО2. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>А