ПРИГОВОР Уг. дело № г. именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрищевой А.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не в/о, инвалида 2 группы, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в»,158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил 2 кражи, то есть 2 тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь у себя в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения № <адрес>, принадлежащего ФИО2, заведомо зная, что в нем находится имущество ему не принадлежащее. Преследуя свой преступный умысел, ФИО1, путем свободного доступа, подошел к входной двери сарая, расположенного на территории домовладения №, принадлежащего ФИО7, в котором находилось имущество ФИО2 и при помощи металлического лома, повредил навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно похитил восемь мешков зерновой культуры - ячмень, общим весом 340 кг по цене 8 руб. за 1 кг на сумму 2720 руб., капусту общим весом 60 кг стоимостью 20 руб. за 1 кг, на сумму 1200 руб., свиное сало в 3-х стеклянных банках, объемом по 3 л в каждой, стоимостью 220 рублей за каждую банку - на сумму 660 руб., домашнюю тушенку в количестве 5 стеклянных банок, объемом по 3 л каждая, общей стоимостью 387 руб. за каждую банку, на сумму 1935 руб., которые выносил по очереди из сарая и реализовывал. После чего, ФИО1 скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 515 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., ФИО1, находясь у себя в <адрес>, решил совершить кражу имущества из хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения № <адрес>, принадлежащего ФИО2. Преследуя свой преступный умысел ФИО1, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения №, где путем перепиливания дужки навесного замка на твориле, незаконно проник в погреб, где находилось имущество ФИО2. После чего, ФИО1 тайно похитил: 15 стеклянных 3-литровых банок с консервированными помидорами по цене 94 руб. 10 коп. и 240 кг картофеля, по цене 23 руб. за кг, на сумму 5520 руб.. После чего, ФИО1 скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6931 руб. 50 коп.. Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он захотел выпить водки, но денег у него не было. Тогда он решил совершить кражу. Для этого из дома он взял металлический лом, вышел во двор и подошел к сараю. На деревянной двери сарая висел навесной замок, который он сорвал. Он решил похитить сразу капусту, зерно, тушенку, сало, но так как было тяжело переносить, он решил все выносить частями. Сбив замок, он вошел в сарай. В сарае он похитил зерно - ячмень. Зерно он сложил в мешок и вышел на улицу. Куда дел мешок зерна он не помнит, так как был очень сильно пьян. Через некоторое время, на улице около магазина он встретил ФИО13 и ФИО12. ФИО13 ему сказал, что его и его сожительницу ФИО12 выгнали из дома и им негде жить. Он им предложил пожить у него дома. Они все вернулись домой, и стали распивать спиртные напитки. Скоро спиртное закончилось, и он предложил ФИО13 продать мешок зерна - ячменя за 100 рублей. ФИО13 согласился. Он сказал ФИО13, что продать зерно нужно ФИО17. Он пошел в сарай, насыпал зерно в мешок и отдал его ФИО13. ФИО13 в сарай с ним не заходил и ничего оттуда не похищал. После чего ФИО13 взял мешок зерна и пошел на улицу, чтобы продать зерно. Он и Чистикова остались дома ждать ФИО13. Минут через 10 - 15 вернулся ФИО13, мешка у него не было, и предложил купить спиртного на 100 рублей. Они все втроем пошли в магазин за спиртными напитками. Купив, спиртное они вернулись снова к нему домой, и стали продолжать распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ у них снова закончилось спиртное, и он решил продать сало. Он сказал ФИО13 и Чистиковой, что необходимо продать 2 банки сала, емкостью 3 литра. Одну банку сала, емкостью 3 литра, они съели, так как закусывали спиртное. Он взял пакет и пошел в сарай, там он переложил из банок сало в пакет. После этого, они все втроем вышли из дома и направились в д. <адрес> к ФИО5. Придя к ФИО5, Чистикова и ФИО13 остались стоять в стороне в нескольких метрах от дома, а он направился к дому ФИО5. ФИО5 он предложил купить у него сало за бутылку водки. ФИО5 он не сказал, что данное сало краденное. ФИО5 согласился у него купить сало за бутылку водки, емкостью 0,25 литров. Затем он и ФИО13 вместе с Чистиковой вернулись к нему домой, и снова стали распивать спиртные напитки. Поздно вечером, он предложил ФИО13 продать мешок капусты, но тот не согласился. Тогда он пошел в сарай, взял мешок капусты, вместе с ФИО13 и Чистиковой он вышел с территории домовладения. Он сказал им, что пойдет к ФИО14. Чистикова и ФИО13 пошли по своим делам. Он направился к ФИО14, однако он до нее не дошел, куда дел мешок капусты он не знает, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он находился у себя дома, когда в дверь позвонили. Он вышел на улицу, там находились ранее ему неизвестные: молодой человек и девушка, рядом находился легковой автомобиль ВАЗ. Данные люди попросили продать картошки. Картофель он решил взять в погребе, сразу же решил похитить консервированные помидоры, так как хотел их съесть. С помощью ножовки он спилил на погребе замок, спустился вниз и набрал картошку в 3 мешка, перенес их к машине, молодым людям сказал, что картошка принадлежит ему. В каждый мешок он засыпал примерно по 40 кг картофеля, так как больше не вмещалось. За картофель, девушка передала ему примерно 800 руб.. Деньги он потратил на приобретение спиртного. Также, для личных целей он вынес из погреба 10 банок консервированных помидор, по 3 л каждая банка, сразу же после того как вынес картофель и перенес банки к себе домой. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, потерпевшая ФИО2 пояснила, что у ее мамы ФИО7 в сарае, она хранит свое имущество, а именно: зерно-ячмень, капусту, сало и тушенку. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил брат ФИО11 и сообщил, что из сарая пропало принадлежащее ей имущество. ДД.ММ.ГГГГ она пошла посмотреть, что пропало. Также она вызвала сотрудников милиции. Придя к матери ФИО7, она сразу пошла к сараю. Там она обнаружила, что из сарая пропало: капуста - 2 мешка, 60 кг стоимость 20 руб. за 1 кг, общей стоимостью 1200 рубл., зерно-ячмень - 8 мешков, 340 кг стоимостью 8 руб. за 1 кг, общей стоимостью 2720 руб., свиное сало, в количестве 3 банок, емкостью 3 л стоимостью 275 руб. за банку, общей стоимостью 825 руб., домашняя тушенка в количестве 5 банок, емкостью 3 л стоимостью 400 руб. за банку, общей стоимостью 2 000 руб.. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 6745 руб.. Для нее, это значительный ущерб, так как ее ежемесячный доход составляет 8 000 рублей. В сарай, где хранилось данное имущество, ФИО7 доступа не имел, так как там находилось принадлежащее ей имущество. Неподалеку от домовладения № в с <адрес>, располагается надворная постройка, которая представляет собой одноэтажное деревянное строение, которое принадлежит ее маме ФИО7. По устной договоренности с мамой, она пользуется данной постройкой для личных нужд, в том числе и для хранения продуктов питания и домашней консервации. Входная дверь закрывается на навесной замок, ключи от которого имеются у нее и у ее мамы. Осенью, примерно в сентябре 2010 года она складировала в погреб хозяйственной постройки картофель в количестве 6 мешков, по 40 кг в каждом мешке. Кроме того, в погребе находились банки домашней консервации, а именно: принадлежащие ей 15 банок объемом по 3 л каждая с консервированными помидорами. Последний раз она была в погребе ДД.ММ.ГГГГ, замок открывала своим ключом, все находилось на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, к ней домой пришел ее брат ФИО11 и сообщил, что сбит замок на сарае. Узнав о случившемся, она с братом, пошла посмотреть в сарай, но по дороге ей стало плохо и она вернулась домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в милицию и сообщила о случившемся, после чего пошла в сарай, где обнаружила сбитый замок и пропажу 15 банок объемом по 3 л с консервированными помидорами, и шести мешков, принадлежащей ей картошки, общим весом 240 кг, больше из погреба ничего не пропало. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 411 руб. 05 коп. Данная сумма для нее является значительным материальным ущербом, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 3 800 руб., пенсия 5700 руб., иного дохода она не имеет. Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.57-60), пояснил, что примерно в 18 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО1, ФИО15 и предложили ему купить сало, которое было в пакете. Он согласился и купил у молодых людей сало за 1 бутылку водки. О том, что данное сало краденное, он не знал. Свидетель ФИО6, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.61-65), пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром вместе с ФИО16 встретили на улице около магазина ФИО1. Они ФИО7 сказали, что им негде жить, ФИО7 предложил им пожить у него в <адрес>. Она и ФИО15 согласились. Когда они пришли к ФИО7 домой, то стали распивать спиртное. ФИО1 стал предлагать ФИО16 продать зерно-ячмень, чтобы купить спиртное. ФИО15 согласился и взял мешок зерна-ячменя и сказал, что пойдет к ФИО17. Примерно минут через 10 ФИО15 вернулся, сказал, что продал мешок зерна за 100 рублей. Они все вместе пошли в магазин за спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО7 сказал ФИО15, что необходимо продать сало. Она, ФИО15 и ФИО7 пошли в д. <адрес> к ФИО5. Она и ФИО15 остались стоять в стороне, в нескольких метрах от дома ФИО5. ФИО7 пошел к дому ФИО5. Через некоторое время ФИО7 вернулся и сказал им, что продал сало за бутылку водки 0, 25 л. После этого они снова вернулись домой к ФИО7. ФИО7 и ФИО15 снова стали выпивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 предложил ФИО15 продать мешок капусты, но ФИО15 отказался. Тогда они все вышли из дома ФИО7, в руках ФИО7 держал мешок капусты. С данным мешком ФИО7 пошел к ФИО14, а она вместе с ФИО15 пошли по своим делам. Свидетель ФИО11 пояснил, что проживает вместе со своим сыном ФИО1. Дом, в котором они проживают, разделен на две части. В одной части проживает он с сыном, во второй части его мать ФИО7. У ФИО7 в собственности на территории домовладения № находится сарай. В данном сарае его сестра ФИО2 хранит свое имущество, а именно: зерно-ячмень, капусту, тушенку и сало, картофель, консервацию. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время, вернулся домой и обнаружил, что дверь в сарай открыта, навесной замок имеет повреждения и лежит рядом с дверью. Он зашел в сарай и обнаружил, что из него пропало зерно-ячмень 8 мешков, капуста 2 мешка, домашняя тушенка, в количестве 5 банок, емкостью 3 л каждая. Он позвонил сестре на сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла к ним и позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.113-114), пояснила, что ФИО1 ее внук, который постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Во дворе ее домовладения располагаются хозяйственные постройки, одну из которых занимает ее дочь ФИО2 и использует ее для хранения продуктов. У нее и у дочери имеются ключи от подвала, никто другой не может туда входить. Так как внук выпивает, ему запрещено заходить в сарай (погреб). Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин. она находилась на улице и видела как возле <адрес>, стоял автомобиль ВАЗ темно-вишневого (красного) цвета. Подходить она не стала, но слышала голоса мужчины и женщины, их самих она не видела, так как было темно. Сколько времени машина находилась возле дома, она не знает, так как зашла к себе домой. Также вина подсудимого ФИО1. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, а именно: - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4, 5), в,котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили из принадлежащего ее матери сарая: зерно-ячмень 8 мешков - 340 кг, капусты 2 мешка - 60 кг, сало 3 банки по 3 л, чем причинили ей значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей; - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), в котором ФИО1 признается, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим другом Виталием, совершил кражу 8 мешков ячменя, 2 мешков капусты, принадлежащих ФИО2, которая проживает в <адрес>; - накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), согласно которой стоимость тушенки свиной 3 л - 387 руб., сала по домашнему (свинина) 3 л - 220 руб.; - справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), согласно которой стоимость 1 кг капусты белокочанной - 20 руб., 1 кг ячменя -8 руб.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23), фото таблицей (л.д.24-25), согласно которого был произведен осмотр территории домовладения № в <адрес>; - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения навесного замка, незаконно проник в принадлежащий ей подвал, откуда тайно похитил 15 банок консервированных помидор, 240 кг картофеля, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 050 рублей; - справкой о стоимости (л.д.87), согласно которой стоимость 1 кг картофеля составляет 23 рубля, 1 банки помидор консервированных 120 рублей; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-91), фото таблицей (л.д.92-93), согласно которого был произведен осмотр территории домовладения № <адрес>; - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-127), согласно которого ФИО1 в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдает, иными болезненными состояниями психики не страдает, а обнаруживает врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132-134), согласно которого в <адрес> была произведена выемка похищенных вещей; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138140), согласно которого был произведен осмотр 2-х навесных замков и 18 стеклянных 3-л банок; и другими материалами дела. Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений доказана полностью. Действия подсудимого ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО1 с корыстной целью, из сарая изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и хищение не было замечено окружающими, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6515 руб., поскольку ФИО2 является пенсионеркой и имеет месячный доход около 8000 руб.причинив потерпевшей ФИО8 знчительный материальный ущерб. Суд считает необходимым снизить сумму похищенного имущества с 6745 руб. до 6515 руб., поскольку согласно справок (л.д17-18, 87) сумма похищенного меньше, чем указала потерпевшая. Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО1 с корыстной целью, из хозяйственной постройки изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и хищение не было замечено окружающими, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6931 руб. 50 коп., поскольку ФИО2 является пенсионеркой и имеет месячный доход около 8000 рубпричинив потерпевшей ФИО8 знчительный материальный ущерб. причинив потерпевшей ФИО8 знчительный материальный ущерб. Суд считает необходимым снизить сумму похищенного имущества с 7411 руб. 50 коп. до 6931 руб. 50 коп. поскольку согласно справок (л.д17-18, 87) сумма похищенного меньше, чем указала потерпевшая. При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, признание им вины, раскаяние в содеянном. Также при назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторного преступления, и находит основания для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, в силу п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной на (л.д.10) и объяснения ФИО1 на л.д.11 - которые суд расценивает как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он является инвалидом 2 группы, обнаруживает врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения. Исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме 6515 руб. подлежат удовлетворению с подсудимого ФИО1. Вещественные доказательства: навесной замок, стеклянные 3-литровые банки в количестве 18 шт. - оставить у потерпевшей ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО1 уведомлять УИИ по месту жительства об изменении своего места жительства, являться 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные инспекцией. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.119 ч.1 (3 эпизода) УК РФ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 6515 (шесть тысяч пятьсот пятнадцать) рублей. Вещественные доказательства: навесной замок, стеклянные 3-х литровые банки в количестве 18 шт. - оставить у потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Председательствующий: