Вавилов Д.В. по ст.160 ч.2 УК РФ



                                                                                                                           Уг. дело г.

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                               ДД.ММ.ГГГГ

    Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> ФИО10, помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого и гражданского ответчика ФИО1,

защитника - адвоката ФИО11, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Пересвет И.В., Петрищевой А.А.,

с участием представителя потерпевшего и гражданского истица ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего: д. <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ; 159 ч.2 УК РФ; 159 ч.2 УК РФ; 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ; 166 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, работавший в должности экспедитора у ИП «ФИО25 на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, выполняющий свои должностные обязанности, заведомо зная, что согласно:

- п. 1 типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности: «работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества и денежных средств, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам…»;

- п. 1 п.п. г настоящего договора: «… участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества и денежных средств»;

- п. 1 должностных обязанностей экспедитора «По приезду в офис»: «Экспедитор обязан сдать при наличии товарно-материальные ценности на склад», п. 2 - «сдать полученные у клиентов денежные средства в кассу, а также план - задание», п. 3 - «сдать кассовый аппарат», п. 4 - «сдать не использованные ПКО и доверенность в кассу», п. 5 - «товарные накладные сдать диспетчеру - логисту», решил, нарушить вышеуказанное и похитить вверенные ему ИП «Дмитриевым А.Л.» денежные средства в сумме 37 943,27 рублей, принадлежащие ФИО2.      

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь материально ответственным лицом, получил от ООО <адрес> продавца ФИО9 денежные средства в размере 7 604,43 рубля, вверенные ему ИП <адрес> за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в вечернее время, прибыл в офис ИП «Дмитриева А.Л.», который расположен на базе «Плодоовощ» в <адрес>, и, находясь в вышеуказанном офисе, решил присвоить себе вверенные ему денежные средства в размере 7 604,43 рубля, принадлежащие ИП «<адрес> <адрес> Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 денежные средства в размере 7 604,43 рубля, принадлежащие ИП «<адрес> в кассу ООО <адрес>», расположенную на базе «Плодоовощ» <адрес>, не сдал, вышеуказанную сумму, вверенную ему ИП «<адрес> похитил.

Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. по 18 час., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь материально ответственным лицом, получил от ИП <адрес> продавца ФИО8, денежные средства в размере 17 451,36 рублей и от ИП <адрес> продавца ФИО12, денежные средства в размере 12 887,48 рублей, вверенные ему ИП «<адрес> за ранее поставленный товар, принадлежащий ИП «Дмитриеву А.Л.».. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в вечернее время, прибыл в офис ИП <адрес> который расположен на базе «<адрес> в <адрес>, и, находясь в вышеуказанном офисе, решил присвоить себе денежные средства на общую сумму 30 338,84 рублей, принадлежащие ИП <адрес> <адрес> в кассу ООО <адрес>», расположенную на базе «Плодоовощ» <адрес>, не сдал, вышеуказанную сумму, вверенную ему ИП «<адрес>.Л.» - похитил.

В результате преступных действий ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение денежных средств в размере 37 943,27 руб., принадлежащих <адрес>.». В дальнейшем похищенными денежными средствами в размере 37 943,27 руб. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что по эпизоду присвоения 7604 руб. 43 коп., связанную с получением денежных средств от продавца <адрес> ФИО9 вину не признает. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он работал у <адрес> в должности экспедитора. В его основные обязанности входило: доставка товара в торговые точки, выгрузка данного товара, и получение денежных средств, с торговых точек за проданный товар. Он приезжал на торговую точку, выгружал товар, затем получал денежные средства за товар, при этом, он выбивал кассовый чек на сумму, фактически выгруженного товара. Данные деньги он получал на руки. В конце рабочего дня полученные денежные средства вносились им в кассу <адрес>.». Работал он вместе с водителем ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ он получил на руки кассовый аппарат, маршрутный лист и поехал по торговым точкам. В процессе выполнения своих обязанностей он получал на руки денежные средства от клиентов, которым доставлял товар. Во второй половине дня, он доставил товар в магазин <адрес> расположенный в <адрес>. За доставленный товар выбил кассовый чек на сумму 7 604 руб. 43 коп.. Однако денежные средства забыл забрать, т.к. очень сильно спешил. В магазине ООО <адрес> у него принимала товар одна продавщица ФИО9, которая приняла товар, расписалась в товарной накладной, однако денежные средства за поставленный товар не отдала. Он на это не обратил внимания, т.к. спешил на другие торговые точки. В конце рабочего дня он приехал на фирму ИП «<адрес> чтобы сдать денежные средства в кассу. В этот день он должен был сдать около 98 000 руб.. Однако кассир ИП <адрес>» сообщила, что не хватает денег в размере 7 604,43 руб.. Он пояснил, что данную сумму забыл забрать с торговой точки ООО «<адрес> при этом выбил кассовый чек на данную сумму. По данному факту он бухгалтеру написал объяснение. Также он решил поехать в ООО «<адрес> чтобы забрать деньги. Однако поговорить с продавцом ему не удалось. Продавца, который отдавал ему деньги, на месте не оказалось, он разговаривал с другим продавцом. ДД.ММ.ГГГГ он на руки получил кассовый аппарат, план задание №К000156 и поехал по торговым точкам. В процессе выполнения своих обязанностей он получал на руки денежные средства от клиентов, которым доставлял товар. В этот день он от ИП «<адрес> расположенный в <адрес>, получил денежные средства в размере 17 451 руб. 36 коп., от ИП «<адрес>.», расположенный в <адрес>, получил денежные средства в размере 12 887 руб. 48 коп.. ДД.ММ.ГГГГ он на руки получил денежные средства в размере 30 338 руб. 84 коп.. При получении данных денежных средств он выбивал данным ИП кассовые чеки о получении денег. После того, как он развез вместе с ФИО17 товар, они поехали на фирму <адрес> в <адрес>. Приехав на фирму, он пошел сдавать денежные средства. Однако кассира на месте не оказалась, т.к. они с ФИО8 приехали очень поздно. Данные деньги он должен был отдать охраннику, но он их не смог отдать, т.к. кассовый аппарат не выбил чек из-за того, что в аппарате села батарейка. Находясь на территории фирмы <адрес>, он решил присвоить себе денежные средства в размере 30 338 руб. 84 коп., данные деньги в кассу ООО <адрес> он не вносил. Деньги потратил на личные нужды. Через некоторое время он приехал на фирму ИП <адрес> и написал расписку, что данные денежные средства получил под отчет. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого ФИО1. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, который занимается хранением товарно-материальных ценностей и доставкой их по <адрес> и <адрес>, а также предоставляет складские и транспортно-экспедиционные услуги ООО <адрес> В рамках договора транспортно-экспедиционных услуг сотрудники ИП <адрес> А.Л.» осуществляют сбор денежных средств, принадлежащих ООО <адрес>» при поставке продукции на торговую точку. Для осуществления деятельности ФИО2 нанимает на работу экспедиторов и грузчиков. Экспедиторы осуществляют доставку товара и сбор денег за доставленный товар. Экспедитор получает на руки доверенность, кассовый аппарат, маршрутный лист, где прописываются торговые точки, где необходимо выгрузить товар, а также где необходимо забрать денежные средства, план задание. После получения денег в торговой точке экспедитор пробивает кассовый чек на полученную сумму. По прибытию на базу, экспедитор обязан сдать деньги в кассу ИП <адрес> если отгрузочные документы были от ИП <адрес> либо в кассу ООО <адрес> если отгрузочные документы были от ООО <адрес> При сдаче кассиры сверяют сумму сданных денег с отчетом гашения по кассе. Сумма денег должна совпадать с суммой в отчете гашения, в случае если данная сумма не совпадает, то на экспедитора имеющего недостачу выписывается расходно-кассовый ордер для обозначения суммы его задолженности. В начале июля 2010 года он принял на работу на должность экспедитора ФИО1, которому были разъяснены условия трудового договора, его права и обязанности, должностные обязанности, а также условия договора о полной индивидуальной материальной ответственности. С данными договорами ФИО1 ознакомился и согласился. В основные обязанности ФИО1 входило доставка товара в торговую точку, и сбор денежных средств с торговых точек за доставленный товар. ДД.ММ.ГГГГ утром кассир ФИО15 ему сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ у экспедитора ФИО1 была выявлена недостача денежных средств в размере 7 604,43 руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил на руки кассовый аппарат, маршрутный лист и поехал по торговым точкам. В процессе выполнения своих обязанностей ФИО1 получил на руки денежные средства от клиентов, которым доставил товар. В конце рабочего дня ФИО1 сдал данные денежные средства в кассу фирмы. ФИО1 должен был сдать в кассу 97 900,74 руб., согласно маршрутному листу от ДД.ММ.ГГГГ, товарным накладным за ДД.ММ.ГГГГ. Однако при пересчете денежных средств, полученных кассиром от ФИО1 была недостача в размере 7 604,43 руб.. Также кассир произвел погашение кассы, согласно отчету гашения кассы, кассовых чеков было пробито на сумму 97 900,74 руб.. ФИО1 свою недостачу пояснил тем, что забыл взять денежные средства в размере 7 604,43 руб. с торговой точки ООО <адрес> кассовый чек пробил на данную сумму. По данному факту, ФИО1 была написана объяснительная бухгалтеру, в которой подтверждал факт недостачи. Также кассир составил акт о недостаче и расходный кассовый ордер, который ФИО1 подписал. В устной форме данные денежные средства ФИО1 обязался вернуть в ходе дальнейшей работы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 узнал, что ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ не отчитался, т.е. не сдал денежные средства, полученные за товар с торговых точек. Об этом ФИО2 сообщила кассир ФИО15. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на руки получил кассовый аппарат, план задание № К000156 и поехал по торговым точкам. Согласно плану задания в этот день он развозил товар по <адрес>. В процессе выполнения своих обязанностей ФИО1 получил от ИП <адрес> деньги в размере 17 451, 36 руб., от <адрес>» - в размере 12 887, 48 руб.. Сумма денежных средств полученных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составила 30 338,84 руб.. Данные денежные средства в кассу ООО «<адрес>» внесены не были. После этого ФИО1 от работы был отстранен. Таким образом, ИП ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 37 943,23 руб., который просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО16 пояснил, что с 2006 года он работает водителем у ИП <адрес> в его обязанности входит доставка товара в торговые точки. Он работает вместе с экспедитором, который следит за поставкой товара и сбором денежных средств с торговых точек. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня, примерно в 19 час., во дворе фирмы <адрес> <адрес> он встретил ФИО1, который попросил довести его до <адрес>. Он довез ФИО1 до <адрес> до Дворца Культуры. ФИО1 ему о присвоении каких-либо денежных средств ничего не говорил. Об этом он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО17, пояснил, что он работает у <адрес> в должности водителя на своем автомобиле ЗИЛ. В его обязанности входит своевременная доставка товара в торговые точки по городу Курску и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с экспедитором ФИО1 выехал на рабочий маршрут. В этот день они развозили товар по <адрес> и по <адрес>. В <адрес> ФИО1 с двух торговых точек за доставленный товар и его отгрузку получил денежные средства в размере 30 338 руб. 84 коп.. После этого они поехали с ним на фирму в <адрес>, чтобы сдать полученные денежные средства, товарные накладные и кассовый аппарат. Приехав на фирму, ФИО1 пошел сдавать денежные средства в кассу, а также накладные и кассовый аппарат. Он в это время остался сидеть в своем автомобиле, т.к. сдача денежных средств, полученных с торговых точек, в его обязанности не входит. Примерно минут через 5 - 10 ФИО1 вышел и сообщил ему, что поехал домой. О том, что ФИО1 не сдал денежные средства в размере 30 338 руб. 84 коп. в кассу, он не знал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, на сотовый телефон позвонил директор фирмы и сообщил, что ФИО1 не сдал денежные средства.     

     Свидетель ФИО15 пояснила, что в 2010 году она работала у ИП <адрес> в должности кассира. В ее обязанности входило прием денежных средств, собранных экспедиторами за поставленный товар в торговые точки, согласно плану задания. В плане задания указывались торговые точки и суммы, которые должен был собрать экспедитор. В июле 2010 года, в конце рабочего дня, она принимала денежные средства у экспедитора ФИО1, который ей предоставил план задания и денежные средства. Она сделала отчет гашения по кассе, которую предоставил ФИО1, сверила отчет гашения с планом задания, проверила денежные средства, предоставленные ФИО1. В результате проверки ею была выявлена недостача в размере 7 604, 43 руб.. Она у ФИО1 спросила, где денежные средства в размере 7 604,43 руб.. ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он забыл взять у ООО <адрес>», однако кассовый чек на данную сумму он пробил. Затем ФИО1 написал объяснительную по данному факту. Она составила акт о недостаче и расходный кассовый ордер, который ФИО1 подписал. На следующий день она доложила о данной недостаче руководству.

Свидетель ФИО12 пояснила, что между ИП <адрес> и ИП <адрес>» заключен договор о сотрудничестве в области реализации продукции от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому сотрудники ИП «<адрес> поставляют товарно-материальные ценности, а именно пиво различных марок. Представитель от ИП <адрес> приходит к ним в магазин, чтобы оформить заявку. Продавец сообщает ему, какой необходимо привести товар, его марку и количество. На следующий день сотрудники ИП <адрес>» предоставляют заявленный товар. Затем сотрудники ИП <адрес> выгружают товар, сотрудники ИП <адрес>» проверяют товар, если все в порядке, то сотрудники ИП <адрес>» расплачиваются за товар. В условиях договора прописана процедура оплаты товара. Согласно данному договору, они расплачиваются за товар ранее доставленный. Таким образом, сотрудник - экспедитор ИП «<адрес> пробивает кассовый чек на сумму фактически полученного товара ранее. После этого сотрудники ИП «<адрес> отдают наличными на руки сумму денег, указанную в кассовом чеке. Экспедитор проверяет деньги и уезжает. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники ИП <адрес> чтобы выгрузить товар. Экспедитор ФИО1 выгрузил товар, она его проверила. Затем ФИО1 предоставил товарную накладную, в которой она расписалась. После этого ФИО1 пробил кассовый чек на сумму 12 887,48 руб.. Данную сумму она ему выплатила наличными. ФИО1 пересчитал ее, оставил кассовый чек на данную сумму. Затем ФИО1 вместе с водителем уехали. ДД.ММ.ГГГГ она расплатилась за поставку товара, которая была ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.162-165), пояснила, что между ИП «<адрес>» и ИП «Дмитриев» заключен договор о сотрудничестве в области реализации продукции . Согласно которому ИП <адрес> предоставляет товарно-материальные ценности, а именно пиво различных марок. Представитель ИП «<адрес> приходит к ним в магазин, чтобы оформить заявку. Продавец ИП <адрес>» сообщают ему, какой необходимо привезти товар, его марку и количество. На следующий день сотрудники ИП «<адрес>» предоставляют заявленный товар. Затем сотрудники ИП «Дмитриев» выгружают товар, сотрудники ИП «<адрес> проверяют товар, если все в порядке, то сотрудники ИП «<адрес> расписываются в товарной накладной, к товарной накладной прилагается кассовый чек, на сумму фактически полученного товара. Затем ИП «<адрес> - продавец выплачивает данную сумму наличными. ДД.ММ.ГГГГ работала продавец ФИО8. К ФИО8 в магазин приехал представитель от ИП «<адрес>», чтобы выгрузить товар. ФИО8 его приняла, представитель от ИП <адрес>» предоставил кассовый чек на сумму 17 451,36 руб.. Данную сумму ФИО8 выплатила ему наличными на руки. В этот день была представлена товарная накладная на сумму 20 602,96 руб.. Однако в договоре о сотрудничестве реализации продукции прописаны следующие условия, что ИП «<адрес> за выполнения условий договора без отклонения в сторону понижения объема по вине покупателя, выплачивается ИП «<адрес>», 2 % премии от поставленного товара. Таким образом, премия в этом месяце, а именно в июле 2010 года составила 3 151,60 руб.. В связи с чем, на руки наличными была выдана сумма 17 451,36 руб.. О том, что ФИО8 получила и оплатила данный товар свидетельствует ее подпись в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО14 пояснила, что между ИП <адрес>» и ООО «<адрес> заключен договор о поставке пивной продукции. Согласно, которому сотрудники ИП <адрес>» предоставляют товарно-материальные ценности, а именно пиво различных марок. ООО «Север» подает заявку на предоставление товарно-материальных ценностей. Представитель от ИП «<адрес> фиксирует данную заявку и на следующий день приезжают сотрудники ИП <адрес>» с заказанным товаром. Сотрудники ИП «Дмитриев» выгружают данный товар. Сотрудники ООО «<адрес> проверяют данный товар, его наименование и количество. Затем сотрудники ИП «<адрес> предоставляют товарную накладную, и выбивает чек на сумму фактически полученного товара. Сотрудники ООО «<адрес> выплачивают сумму, указанную в кассовом чеке наличными на руки. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники ИП «<адрес> чтобы выгрузить товар. Они выгрузили, в тот день товар принимала ФИО9. ФИО9 проверила товар и расписалась в товарной накладной за предоставленный товар. Однако в этот день ФИО9 расплатилась за товар, предоставленный по товарной накладной за ДД.ММ.ГГГГ, так как у ООО «Север» была отсрочка платежа, что прописано в условиях трудового договора на поставку. Экспедитор ФИО1 выбил кассовый чек на сумму 7 604,43 руб.. ФИО9 выплатила данную сумму, и он уехал. Она ДД.ММ.ГГГГ, заступила работать в ночную смену. Около 22 час. 30 мин. в магазин вошел ФИО1, который начал на нее кричать. ФИО1 ей сказал, что ФИО9 ему не отдала деньги за поставленный товар. Через некоторое время ФИО1 ушел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО9, чтобы ее сменить. Она ФИО9 обо всем рассказала. ФИО9 ей ответила, что деньги она точно отдала, т.к. ФИО1 ей пробил кассовый чек, и она сразу выдала данную сумму, затем расписалась в товарной накладной, а доверенность о получении денежных средств он ей отдал. ФИО9 не могла не отдать денежных средств, т.к. она очень ответственный человек. В настоящее время ФИО9 работает в <адрес>.

Свидетель ФИО13 пояснила, что в ООО <адрес> она работает уже около 4 лет в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она заступила в дневную смену на работу. Вместе с ней заступила ФИО9. Между ООО «<адрес> и ИП «<адрес> заключен договор о поставке пивной продукции. ООО <адрес>» подает заявку на предоставление продукции, а представитель ИП <адрес>» фиксирует данную заявку. На следующий день сотрудники ИП «Дмитриев» приезжают в магазин с товаром. Затем они выгружают данный товар, а продавец ООО <адрес> проверяет. После этого представитель ИП «<адрес> - экспедитор предоставляет товарную накладную, в которой указано количество, наименование и цена товара. Продавцы проверяют наименование и количество товара. Затем экспедитор выбивает кассовый чек на сумму фактически полученного товара. Продавец ООО <адрес> выплачивает наличными экспедитору данную сумму. Продавцы ООО <адрес> платят за предыдущую поставку товара, т.к. у ООО «<адрес> имеется отсрочка платежа, что прописано в условиях договора о поставке пивной продукции. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники ИП <адрес>», чтобы выгрузить товар. Экспедитор ФИО1 выгрузил товар по товарной накладной за ДД.ММ.ГГГГ. Товар принимала ФИО9. Приняв товар, проверила его. ФИО1 предоставил товарную накладную, где ФИО9 расписалась. Затем ФИО1 выбил кассовый чек на сумму предыдущей поставки, а именно на 7 604,43 руб.. Данные деньги ФИО9 передала ФИО1 из рук в руки в ее присутствии. После этого ФИО1 с данными денежными средствами уехал. ФИО9 в настоящее время больше не работает в ООО <адрес>», т.к. работает в <адрес>. Денежные средства в размере 7604,43 руб. она лично доставала из кассы ООО <адрес>» и передала их продавцу ФИО9, которая передала денежные средства экспедитору - ФИО1.

              Также вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, 1990 года рождения, за хищение принадлежащих ему денежных средств, собранных при доставке товара, в размере 37 943,27 руб.;

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), в котором он просит принять его на работу на должность экспедитора;

- приказом (распоряжением) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21), согласно которого ФИО1 принят на работу в ИП «ФИО20

- должностными обязанностями экспедитора (л.д.23), согласно которым ФИО1 был ознакомлен с ними под роспись;

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), согласно которому с ФИО1 был заключен данный договор;

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д.26), согласно которому ФИО1 является материально-ответственным лицом;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-78), согласно которого в результате проведенного исследования установлено, что сумма денежных средств, полученная ФИО1 с торговых точек за поставленный товар за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год составила 37943,27 руб., документов, подтверждающих сдачу вышеуказанных денежных средств в кассу ООО «<адрес>» ФИО1 на исследование представлено не было;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-105), и протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-117), согласно которым были изъяты и осмотрены следующее документы: маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ, план заданий № К0001526 от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к ПКО № К1В00444 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № К1013929 от ДД.ММ.ГГГГ, касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира) касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира); другими материалами дела.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность ФИО1 в его совершении.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказана полностью.

Суд считает необходимым из обвинения ФИО1 исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб в сумме 37 943 руб. 27 коп., учитывая состав семьи, имущественное положение потерпевшего, количество и состав принадлежащего ему на праве собственности имущества, а также ежемесячный совокупный доход семьи индивидуального предпринимателя ФИО2, как значительный не расценивается.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Работая в должности экспедитора у ИП ФИО21 на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, и выполняя свои должностные обязанности, заведомо зная, что согласно должностных обязанностей экспедитора, по приезду в офис, экспедитор обязан сдать полученные у клиентов денежные средства в кассу, действуя с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, изъял полученные за поставленный товар и вверенные ему в правомерное владение денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО22 в размере 37 943 руб. 27 коп., в отношении которых он в силу трудовых обязанностей, как экспедитор, осуществлял правомочия по доставке и хранению, и обратил их в свою пользу, распорядившись по собственному усмотрению, причинив ИП ФИО23 ФИО24 материальный ущерб в размере 37 943 руб. 27 коп..

ФИО1 действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужих вверенных ему денежных средств в свою пользу, предвидев неизбежность причинения в результате этого ущерба и желая наступление данных последствий.

Мотивом совершения данного преступления послужили корыстные побуждения ФИО1 выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность денежных средств.

Доводы ФИО1 о том, что он не получал деньги в сумме 7604,43 руб., суд считает не обоснованными, и расценивает как способ уменьшить свою вину.

       При назначение подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ущерб не возмещен.

Также при назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторных преступлений, и не находит основания для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд принимает его объяснения на л.д.38-39, которые расценивает как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

       В связи с тем, что ФИО1 совершил преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до осуждения по приговору Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства: маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ, план заданий № К0001526 от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к ПКО № К1В00444 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № К1013929 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира) касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшему ФИО2.

        Гражданский иск ФИО2, вследствие его обоснованности и подтверждения представленными суду доказательствами, подлежит удовлетворению в полном объеме с ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО1 определить 5 лет лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 37 943 (тридцать семь тысяч девятьсот сорок три) руб. 27 коп..

Вещественные доказательства: маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ, план заданий № К0001526 от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к ПКО № К1В00444 от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № К1013929 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира) касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира), касса за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира) - вернуть потерпевшему ФИО2.

          Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

                              Председательствующий: