Уг. дело № г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО8, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрищевой А.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Курским районным судом <адрес> по ст.162 ч.3 п. «г», 161 ч.2 п. «в», 325 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен по постановлению <адрес> суда, ФИО1 считать осужденным по ст.ст.162 ч.2 п. «б, г», 161 ч.2 п. «б, г», 325 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по потсановлению <адрес> суда приговор и постанвление от ДД.ММ.ГГГГ изменены, и в части осуждения по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., ФИО1 вместе с ФИО4 (осуждена по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), находились в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин. ФИО7 уснул, и ФИО4 предложила ФИО1 совершить кражу цифровой приставки «Полар» ДТ-1104, принадлежащей ФИО7. ФИО1 согласился. После этого, ФИО1 совместно с ФИО4 убедились в том, что ФИО7 спит, и их действия не являются для него очевидными похитили цифровую приставу, стоимостью 2000 рублей, и с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО4 ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Подсудимый ФИО1 поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при окончании предварительного расследования. Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись ФИО1 правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного ФИО1 является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого ФИО1, который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО8, потерпевшего ФИО7, защитника ФИО5, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку он против воли собственника, предварительно договорившись с ФИО4 о совершении кражи телевизионной приставки, принадлежащей потерпевшему ФИО7, убедившись, что их действия не станут замечены другими лицами, поскольку потерпевший и его сожительница спали, безвозмездно, с корыстной целью, завладел совместно с ФИО4 цифровой притавкой, стоимостью 2000 рублей, обратив ее в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания. В соответствии со ст.18 УК РФ, в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание. Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом данных характеризующих личность подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, суд находит основания для применения к нему ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назанченное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать ФИО1 в период испытательного срока уведомлять УИИ по месту жительства об изменении своего места жительства, являться 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства для регистрации. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Председательствующий: (подпись) <данные изъяты> КОПИЯ ВЕРНА. <данные изъяты> <данные изъяты> СПРАВКА. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты>А