228 ч.1 УК РФ



       ПРИГОВОР                          Уг. дело г.                                       именем Российской Федерации

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитников - адвоката ФИО18, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрищевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НКАО, армянина, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося КПК, 1 курс, в/о, проживающего п. им. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося КЭТ, в/о, проживающего: п. им. <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

       ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО2 совместно с ФИО1, находясь в <адрес>, решили незаконно приобрести для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства пришли на заброшенный участок, расположенный в д. <адрес>, где нарвали листья и верхушечные соцветия растения конопли, то есть незаконно приобрели для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану.

       После указанных действий у ФИО1 и ФИО2 возник умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного ими наркотического средства - марихуана, с этой целью они сложили, в найденный тамже полиэтиленовый пакет и пошли в сторону п. <адрес> <адрес>.

В 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги «Курск - Борисоглебск», вблизи д. <адрес> ФИО1 и ФИО2, были задержаны сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД <адрес> УВД по <адрес>, куда в последующем была вызвана следственно - оперативная группа ОВД по <адрес>. Наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил 23,2 граммов, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана,и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств, было изъято.

        Подсудимые ФИО1 и ФИО2 свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., они гуляли по улице д. <адрес>, и вспомнили о том, что недалеко от д. <адрес> находится заброшенный участок местности, где растет конопля. Они пошли на участок местности, расположенный в д. <адрес>. Недалеко от автодороги имеется заброшенный участок местности, где растет конопля (марихуана). Они решили сорвать для себя указанные растения, для того, чтобы в последующем употребить их путем курения. Они сорвали несколько растений, то есть оборвали листья примерно с пятнадцати растений и указанную растительную массу упаковали в полиэтиленовый пакет синего цвета, который лежал на земле, недалеко от того места, где они находились. После чего взяли пакет, в котором находились растения конопли, чтобы высушить их, после чего употребить путем курения, и направились в сторону п. <адрес> <адрес>. Примерно в 17 час. 00 мин., они шли по автодороге <адрес> когда они дошли до перекрестка автодороги, расположенной в д. <адрес> к ним подошли два сотрудника ДПС, которые в это время находились на указанном перекрестке, на служебном автомобиле, спросили у них, их путь движения и документы, удостоверяющие личность. Они пояснили, что гуляют, документов с собой нет. В присутствии двух понятых сотрудники ДПС спросили, что они с собой несут. На что ФИО1 пояснил, что у него имеется пакет. Сотрудники ДПС предложили открыть пакет и показать, что в нем имеется. ФИО1 открыл пакет, в котором находились растения конопли. После чего сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу. Приехав на место, следователем в присутствии двух понятых им был задан вопрос: имеются ли при них запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотические и психотропные вещества. Они ответили, что помимо того, что лежит на багажнике автомобиля ДПС, т.е. синего пакета, у них ничего не имеется. В пакете синего цвета находилась марихуана, которую они собрали для себя, без цели сбыта, чтобы в дальнейшем высушить и употребить её путём курения. После чего их доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаиваются.

           Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетели ФИО13 и ФИО14 пояснили,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. они ехали на своих автомобилях по автодороге «<адрес>» <адрес>. В это время их остановили сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых в следственных действиях. Они согласились, и подошли к автомобилю ДПС, который находился на обочине автодороги. В автомобиле находилось двое молодых людей, позже от сотрудников милиции им стали известны их фамилии: ФИО2 и ФИО1. В их присутствии ФИО2 и ФИО1 был задан вопрос: «Имеются ли при них запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотические или психотропные вещества». На что молодые люди ничего не пояснили. Спустя примерно пять минут подъехала следственно-оперативная группа, и они уехали домой.

Свидетели ФИО16 и ФИО15 пояснили, что работают инспекторамиОБ ДПС ГИБДД № 2 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились на посту 743 а/д <адрес> на повороте на д. <адрес>. От дежурного ДЧ ГИБДД была получена информация о том, что в д. <адрес> двое молодых людей приобрели наркотическое вещество и выдвинулись в сторону автодороги «Курск-Борисоглебск». Примерно в 17 час. 40 мин. по обочине автодороги в сторону п. им. М. <адрес> шли двое молодых людей, как позже стало известно, это были ФИО2 и ФИО1. Они подошли к указанным молодым людям и спросили их путь движения и документы, удостоверяющие личность. На что молодые люди пояснили, что документов при них нет, а направляются в п. <адрес>.е. домой. Они спросили, что с собой несут. Оба ответили, что ничего нет. Но ФИО1 сказал, что у него есть пакет, но что имеется в пакете, он не пояснил. Тогда ФИО15 попросил показать, что имеется в пакете, ФИО1 развязал пакет, и они увидели, что в синем пакете имеется растительное вещество зеленого цвета. После чего они остановили автомобиль, и пригласили двух понятых, в присутствии которых ФИО1 сказал, что пакет принадлежит ему и что они нарвали конопли для личной цели, чтобы в последующем ее высушить и употребить путем курения. ФИО15 доложил в дежурную часть и вызвал следственно-оперативную группу. Пакет положили на капот автомобиля, а молодых людей посадили в служебный автомобиль, где они находились до приезда следственно - оперативной группы. Следователем задавался в присутствии двух понятых вопрос ФИО1 и Парсаданян: «Имеются ли при них запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотические или психотропные вещества». На что ФИО1 пояснил, что пакет принадлежит ему, кроме пакета никаких предметов у него больше нет. ФИО2 пояснил, что при нем никаких предметов нет. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. После чего ФИО2 и ФИО1 были доставлены в отдел п. <адрес> <адрес> для дальнейшего разбирательства.                                                                                                       

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.67-68), пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация от доверительных лиц о том, что в д. <адрес> на территории бывшего колхоза двое неизвестных молодых людей собирают марихуану. Он сообщил в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД №2. Сам на место происшествия не выезжал, так как работал по другому преступлению. После узнал о том, что информация подтвердилась.

      Свидетели ФИО17 и ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.117-119),пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин. они ехали на своих автомобилях по автодороге <адрес> <адрес> В это время их остановили сотрудники ДПС и предложили поучаствовать в качестве понятых в следственных действиях. Они согласились и подошли к автомобилю ДПС, который находился на обочине автодороги, на перекрестке на повороте на д. <адрес>. Около автомобиля ДПС находилось двое молодых людей, позже от сотрудников милиции им стали известны их фамилии: ФИО2 и ФИО1. В их присутствии следователем следственно-оперативной группы ФИО2 и ФИО1 был задан вопрос: «Имеются ли при них запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотические или психотропные вещества». На что молодые люди пояснили, что пакет, который на тот момент лежал на капоте автомобиля ДПС принадлежит им. В пакете находится конопля. Следователем был изъят полиэтиленовый пакет: темно-синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с резким запахом. Следователь задал вопрос ФИО2 и ФИО20 где и для каких целей нарвали указанную массу зеленого цвета. На что ФИО2 и ФИО1 пояснили, что нарвали на поле для личных целей, не для продажи. Пакет сине-зеленого цвета был упакован, к горловине пакета была прикреплена бумажная бирка, на которой они поставили свои подписи, а также подпись поставил следователь, составляющий протокол осмотра места происшествия. После чего ФИО2 и ФИО1 были доставлены в отделение милиции п. <адрес> для дальнейшего разбирательства

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.106-108), пояснила, что она работает следователем СО при ОВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она дежурила в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на автодороге <адрес>», поворот на д. <адрес> задержаны двое молодых людей, при которых имелся пакет сине-зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета. Совместно со следственно-оперативной группой она выехала на место происшествия. По прибытию на автодорогу <адрес>-<адрес> поворот на д. <адрес> на место происшествия были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра ФИО2 и ФИО1 в присутствии понятых был задан вопрос, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотические или психотропные вещества. Если имеются, то им было предложено их добровольно выдать, на что ФИО2 пояснил, что при нем ничего нет, а ФИО1 пояснил, что кроме пакета сине-зеленого цвета, который на тот момент лежал на капоте автомобиля сотрудников ДПС, при нем ничего больше не имеется. В пакете находилась растительная масса зеленого цвета, которую он нарвал для личного употребления без цели сбыта. Кроме того, у ФИО2 и ФИО1 в ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы с рук, срезы ногтей ФИО1. По окончании осмотра в протоколе осмотра места происшествии все участники поставили свои подписи. Вещественные доказательства: пакет сине-зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета, к которому была прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя были изъяты. Кроме того, были изъяты два бумажных конверта сосмывами с рук ФИО2 и ФИО1, конверт со срезами ногтей ФИО1, на которых она и понятые так же поставили свои подписи.                    

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.120-122), пояснил, что является ст. участковым ОМ п. <адрес> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> была получена информация, что на автодороге д. <адрес> были задержаны двое жителей п. <адрес> <адрес> ФИО2 и ФИО1, при которых имелся пакет сине-зеленого цвета с растительным веществом зеленого цвета. После чего он совместно со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия. По прибытии на место происшествия, следственно-оперативной группой в присутствии ФИО2 и ФИО1, а так же в присутствии двух понятых следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты вещественные доказательства: пакет сине-зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета, к которому была прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. Кроме того, были изъяты два бумажных конверта со смывами с рук ФИО2 и ФИО1, конверт со срезами ногтей ФИО1.                      

            Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.123-124), пояснил, что работает в должности инспектора дежурного ОБ ДПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. на телефон дежурной части поступил звонок. Мужчина, который не представился, пояснил, что в д. <адрес> двое неизвестных молодых людей приобрели наркотическое вещество и выдвинулись в сторону автодороги «Курск-Борисоглебск». После чего, он направил на указанное место экипаж ДПС , который находился на линии. Спустя двадцать минут экипаж доложил в дежурную часть, что двое молодых людей задержаны и информация подтвердилась, после чего сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу ОВД по <адрес>.                                                                                                                                                           Также вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), согласно которого в действиях ФИО2, ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;                            

           - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), согласно которого, в присутствии понятых у ФИО1 обнаружен пакет сине-зеленого цвета с растительным веществом зеленого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-13), фото таблицей (л.д.14-16),согласно которого, объектом осмотра места происшествия является участок автодороги <адрес> поворот на д. <адрес>. На данном участке автодороги находится автомобиль ВАЗ-2114, г/н А0493, 46 регион, рядом с автомобилем стоят гр. ФИО1 и ФИО2. Данным гражданам был задан вопрос: «Имеются ли при них запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические средства и желают ли они их выдать». ФИО1 заявил, что при нем имелся пакет сине-зеленого цвета, в котором находится растение зеленого цвета с характерным запахом конопли, который он желает выдать. ФИО2 заявил, что при нем никаких запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотиков, нет. На капоте автомобиля имеется пакет сине-зеленого цвета, в котором имеется растение зеленого цвета с характерным запахом конопли. Со слов ФИО1 данный пакет с растением зеленого цвета он нес со стороны д. <адрес>Курской области в сторону п. <адрес>, где на повороте был задержан сотрудниками ДПС вместе с ФИО2;                                       

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71),согласно которого при освидетельствовании видимых телесных повреждений у ФИО2, (в том числе рубцов) по ходу подкожных вен в области кистей, предплечий, локтевых сгибов, плеч, подмышечных впадин, шеи, живота, паховых складок и бедер, голеней и стоп, не обнаружено;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-79), согласно которого установлено, что представленная растительная масса является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны составил 22,2 г.. На представленных объектах (марлевых тканях и ногтевых срезах) следов наркотических веществ, в пределах чувствительности используемой методике, не обнаружено;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-96)), согласно которого объектом осмотра является полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета, два нижних угла, которого завязаны в узел, образуя два кармана, к которому прикреплена бумажная бирка с печатью ЭКЦ и подписью эксперта, внутри пакета находится растительная масса зелено-коричневого цвета, похожая на части растения конопля; срезы ногтей и смывы с рук гр. ФИО1, упакованных в два бумажных пакета белого цвета с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, при вскрытии конверта с надписью «смывы рук» извлечен фрагмент марли с пятнами веществ серого цвета и фрагмент марли белого цвета (контроль); конверта с надписью срезы ногтей извлечены фрагменты ногтевых срезов; смывы с рук гр. ФИО2 упакованных в два бумажных пакета белого цвета с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, при вскрытии конверта с надписью «смывы рук» извлечен фрагмент марли с пятнами веществ серого цвета и фрагмент марли белого цвета (контроль);                                                                                                                        

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-101), согласно которого в ходе обыска в <адрес>, 3-й квартал п. им. М. <адрес> запрещенных к гражданскому обороту наркотических и психотропных веществ не обнаружено;     

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-105), согласно которого в ходе обыска в <адрес>, 5-й квартал п. им. М. <адрес> запрещенных к гражданскому обороту наркотических и психотропных веществ не обнаружено;

           - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-110), на основании которого установлено, что ФИО1 наркоманией не страдает, обнаруживает употребление каннабиоидов с вредными последствиями, без формирования синдрома зависимости, в лечении не нуждается;                                      

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-114), на основании которого установлено, что ФИО2 наркоманией не страдает, в лечении не нуждается и другими материалами дела.                                      

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО11 в совершении преступления доказана полностью, суд их действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как они совершили незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку ФИО1 и ФИО2, умышленно, для личного употребления, незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, приобрели и хранили, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, вес которой составил 23,2 граммов, и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

         При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ФИО2 ранее не судим, ФИО1 судимости не имеет, в содеянном раскаялись.

Также при назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и предупреждению совершения ими повторных преступлений, и находит основания для назначения им наказания в виде штрафа.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимым ФИО1 и ФИО2 в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает объяснения ФИО1 на л.д.8, ФИО2 на л.д.7 - как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета с растительной массой зелено-коричневого цвета, срезы ногтей и смывы с рук ФИО1, смывы с рук ФИО2, фрагмент марли с пятнами веществ серого цвета и фрагмент марли белого цвета (контроль), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> -                                                                                                  подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 5000 (пять тысяч) руб. каждому, в доход государства.

           Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета с растительной массой зелено-коричневого цвета, срезы ногтей и смывы с рук ФИО1, смывы с рук ФИО2, фрагмент марли с пятнами веществ серого цвета и фрагмент марли белого цвета (контроль), хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: (подпись) <данные изъяты>

КОПИЯ ВЕРНА.

СУДЬЯ:     <данные изъяты>

<данные изъяты>

СПРАВКА. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>