Уг. дело № г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО8, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрищевой А.А., а также потерпевших ФИО11 и ФИО12, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес>, возле <адрес>, где также находились ФИО11, ФИО4 и ФИО5, между ФИО1 и ФИО11 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО1 решил осуществить угрозу убийством в отношении ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление угрозы убийством потерпевшего, ФИО1 держа нож в правой руке, подошел к ФИО11 и, замахнувшись, попытался нанести ему удар лезвием ножа, при этом высказывал в адрес ФИО11 угрозу убийством. При совершении, указанных действий ФИО6 осозновал, что у ФИО11 имеются основания опасаться осуществления данной угрозы. ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отбежал в сторону, в связи с чем, нанести ему удар лезвием ножа ФИО1 не смог, а ФИО11 стал убегать в сторону луга, расположенного в <адрес>. ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал преследовать ФИО11, продолжая при этом, высказывать в его адрес угрозу убийством. С учетом обстановки происходящего и агрессивного поведения ФИО1 угрозу убийством ФИО11 со стороны ФИО1 вопринял реально. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., ФИО1 находился на улице возле <адрес>, расположенного в <адрес>, где также находились ФИО12 и ФИО7. В указанное время, в ходе беседы между ФИО1 и ФИО12 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил причинить ФИО12 тяжкий вред <данные изъяты> находился на улице возле <адрес>, расположенного в с. В. угрозу убийством ФИО11 со стороны ФИО1 ю. С этой целью ФИО1, достал из правого кармана своих шорт нож, и, осуществив выпад в сторону ФИО12, который отвернулся от ФИО1, умышленно нанес ему не менее трех ударов лезвием ножа в место расположения жизненно-важных органов - заднюю половину грудной клетки. При совершении указанных действий ФИО1 действовал с прямым умыслом и осозновал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего и желал этого. В результате преступных действий ФИО1, ФИО12 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причнены телесные повреждения в виде кожной раны в межлопаточной области размером 1х0,5 см, с развитием подкожной эмфиземы и пневмоторакса, что подтверждается наличием в правой плевральной полости воздуха при дренировании плевральной полости аспирировано около 150 мл воздуха, на обзорной Р-грамме ОГК от ДД.ММ.ГГГГ - плащевидный пневмоторакс справа, подкожная эмфизема в верхних отделах. Данное проникающее ранение правой половины грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью ФИО12 по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО12 имелись две раны по задней поверхности правой половины грудной клетки в проекции лопатки, размерами 1х0,3 см и 1х0,4 см, раневой канал их уходит в мышечные массы, дном ран является конец лопатки, которые причинили ФИО12 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. После совершения преступления, ФИО1 с места преступления скрылся и принял меры к сокрытию орудия преступления - ножа, а ФИО12 был доставлен в <адрес> больницу «<адрес> где ему была оказана медицинская помощь. Подсудимый ФИО1 поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при окончании предварительного расследования. Заявление о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник ФИО8 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись ФИО1 правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО11 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Потерпевший ФИО12 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного ФИО1 является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого ФИО1, который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя ФИО2, потерпевших ФИО11 и ФИО12, защитника ФИО8, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом не менее трех ударов в область задней половины грудной клетки, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и то, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого. В результате преступных действий подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО12, согласно зключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде кожной раны в межлопаточной области размером 1х0,5 см, с развитием подкожной эмфиземы и пневмоторакса, что подтверждается наличием в правой плевральной полости воздуха при дренировании плевральной полости аспирировано около 150 мл воздуха, на обзорной Р-грамме ОГК от ДД.ММ.ГГГГ - плащевидный пневмоторакс справа, подкожная эмфизема в верхних отделах. Данное проникающее ранение правой половины грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью ФИО12 по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО12 имелись две раны по задней поверхности правой половины грудной клетки в проекции лопатки, размерами 1х0,3 см и 1х0,4 см, раневой канал их уходит в мышечные массы, дном ран является конец лопатки, которые причинили ФИО12 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает, объяснения ФИО9 (л.д.12, л.д.120), которые суд расценивает как явку с повинной, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, а также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания. Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом данных характеризующих личность подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.ст.81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, грунт, футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв ФИО1 под стражу в зале суда. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: нож, грунт, футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) КОПИЯ ВЕРНА. <данные изъяты> <данные изъяты> СПРАВКА. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты>А