по ст.158 ч.3 п. `а`; 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2



                                                                                                            Уг. дело г.

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                     именем Российской Федерации

<адрес>                                      ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрищевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянина, гражданина Армении, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, общежитие, ком.7 <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час., ФИО1, находился в д. М. <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО13. В одной из комнат ФИО1 увидел 2 сотовых телефона, которые решил похитить. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, ФИО1 взял 2 сотовых телефона марки «SamsungJ 600 Е», «Нокia 1110 I» и положил их в карман своей одежды. Таким образом, ФИО1 тайно похитил: сотовый телефон марки «SamsungJ 600 Е», стоимостью 4690 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 70 рублей; сотовый телефон Нокia 1110 I, стоимостью 855, 80 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 30 рублей. После этого, ФИО1 с места происшествия с похищенным скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО13 на общую сумму 5845 руб. 80 коп..

Кроме этого, в начале октября 2008 года ФИО1 в неустановленное время и неустановленном месте приобрел с целью сбыта наркотическое средство - марихуана общим весом 22,83 грамма. В начале октября 2008 года ФИО1 познакомился с ФИО5. В ходе беседы ФИО1 пояснил ФИО5, что может оказать ему содействие в приобретении наркотического средства марихуана. В этот момент у ФИО1 возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5. ФИО1 пояснил ФИО5, что тот в случае необходимости может приезжать в <адрес> для приобретения наркотического средства марихуана в любое время без предварительного звонка.

           ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана для личного употребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час., ФИО5 на автомобиле Форд - Мондео приехал в <адрес>, зашел домой к ФИО1 и, согласно достигнутой ранее договоренности, спросил у ФИО1 о возможности приобретения наркотического средства - марихуана в объеме одного спичечного коробка. ФИО5 передал ФИО1 200 руб. в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. Затем, ФИО5 и ФИО1 сели в автомобиль Форд - Мондео и подъехали к выезду из <адрес> в сторону <адрес>. Там ФИО1 незаконно сбыл, т.е. передал ФИО5 наркотическое средство марихуана в размере 2,54 грамма, при этом сказал, что в случае необходимости приобретения наркотического средства - марихуана, ФИО5 снова может обратиться к нему. После этого, ФИО5 уехал в <адрес>. Около торгового центра «Перекресток» по <адрес> ФИО5 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе его личного досмотра в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> при нем был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, который он приобрел у ФИО1. Данное наркотическое средство было изъято. Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ), изъятое у ФИО5 растительное вещество представляет собой фрагменты соцветия с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,54 грамма. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с действующим «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, общий вес марихуаны равный 2,54 грамма не является крупным размером для данного наркотического вещества.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана. В целях документирования преступной деятельности ФИО1 и установления каналов поступления наркотического средства - марихуана, с использованием в качестве покупателя ФИО5, в соответствии со ст.6 ч.1 п.4 и ст.8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков (от ДД.ММ.ГГГГ), санкционированное начальником УФСКН РФ по <адрес>. Согласно осмотра, пометки и передачи денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки, ФИО5 были выданы денежные средства в размере 1000 руб. 2 купюрами по 500 руб..

При проведении проверочной закупки наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин., на улице <адрес>, ФИО5, выступающий в роли «потребителя и покупателя наркотиков», встретился с ФИО1, который, находясь в автомобиле Форд - Мондео , передал, т. е. незаконно сбыл ФИО5 спичечный коробок и газетный сверток, в которых находилась марихуана общим весом 11,28 грамма. ФИО5 передал ФИО1 ранее оговоренную сумму денежных средств в размере 1000 руб. купюрами по 500 руб., которые ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотиков. Задержание ФИО1 и изъятие денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотиков в качестве платежа не производилось в связи с тем, что не была установлена личность лица женского пола, которая поставляла ФИО1 наркотические средства и договорённостью ФИО5 о приобретении в последствии более крупной партии марихуаны.

Приобретённое в ходе проверочной закупки растительное вещество было добровольно выдано ФИО5 в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии понятых, опечатано печатью УФСКН РФ по <адрес>, заверено подписями понятых и направлено на исследование.

Согласно справки эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное у ФИО1 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ вещество, является марихуаной, общим весом 11,28 грамма, заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с действующим «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общий вес марихуаны равный 11,28 грамма является крупным размером для данного наркотического вещества.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снова дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана. В целях документирования преступной деятельности ФИО1 и, установления каналов поступления наркотического средства марихуана, с использованием в качестве покупателя ФИО5, в соответствии со ст.6 ч.1 п.4 и ст.8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков (от ДД.ММ.ГГГГ), санкционированное начальником УФСКН РФ по <адрес>. Согласно осмотра, пометки и передачи денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки, ФИО5 были выданы денежные средства в размере 1000 руб. 1 купюрой по 500 руб. и 5 купюрами по 100 руб..

При проведении проверочной закупки наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. на улице <адрес>, ФИО5, выступающий в роли «потребителя и покупателя наркотиков», встретился с ФИО1. Затем ФИО1, находясь в автомобиле Форд - Мондео , передал, т.е. незаконно сбыл ФИО5 газетный сверток, в котором находилась марихуана весом 9,01 грамма. ФИО5 передал ФИО1 ранее оговоренную сумму денежных средств в размере 500 руб. купюрами по 100 руб., которые ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотиков. При задержании ФИО1 удалось скрыться с места происшествия. В связи с этим изъятие денежных средств используемых при проведении проверочной закупки наркотиков в качестве платежа не производилось.

Приобретённое в ходе проверочной закупки растительное вещество было добровольно выдано ФИО5 в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии понятых, опечатано печатью УФСКН РФ по <адрес>, заверено подписями понятых и направлено на исследование.

Согласно справки эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное у ФИО1 при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ вещество, является марихуаной, общим весом 9,01 грамма, заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с действующим «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общий вес марихуаны равный 9,01 грамма является крупным размером для данного наркотического вещества.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 20,29 грамма ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - марихуана, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате проведенных в отношении ФИО1 с участием ФИО5 в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), - оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» наркотических средств.

           Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что является гражданином Армении. В <адрес> проживает около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он совместно со своим знакомым ФИО14 шли со стороны д. <адрес> в сторону своего дома в <адрес>. По пути проходили д. <адрес> <адрес>, пошел дождь. Он увидел возле одного из домов стоящий автомобиль УАЗ, решил зайти во двор и попросить хозяина автомобиля отвезти их до дома. Калитка во двор была открыта. Он зашел во двор и позвал хозяев, но ему никто не ответил. Тогда он подошел к двери и попробовал ее открыть. Дверь была не закрыта. Он вошел в дом, с целью позвать хозяина автомобиля, совершать кражу на тот момент не собирался. Находясь в коридоре, снова позвал хозяев, но ему снова никто не откликнулся. Он прошел дальше в дом, и увидел, что в одной из комнат накрыт стол. В другой комнате увидел, что на столе лежит сотовый телефон Нокиа в корпусе серо-черного цвета. Также рядом лежал еще один телефон марки Самсунг темного цвета, слайдер. В этот момент у него возник умысел на совершение кражи. Он взял 2 указанных телефона и положил их себе в карман, после этого сразу вышел из дома. В доме он никого из хозяев не видел. Его также никто не видел. Он вышел из дома и подошел к ФИО14. Тот в дом и во двор не заходил, стоял на некотором удалении и ждал его. Он сказал, что договориться о машине не смог. Они пошли в <адрес>. По дороге он достал из кармана и показал ФИО14 сотовый телефон марки Нокиа и пояснил ему, что украл данный телефон из указанного дома. ФИО14 сказал ему вернуть данный телефон назад. Он сказал, что так и сделает, но телефон не вернул. Сотовый телефон Самсунг, он ФИО14 не показывал. Из указанных телефонов он вытащил сим-карты. На следующий день к нему пришла хозяйка телефонов. Он признался ей в совершении кражи. При этом, он вернул ей сотовый телефон «Нокиа» вместе с сим-картой. Телефон ФИО6 брать не захотела, т.к. у него был поврежден корпус. Он сказал ей, что вернет ей новый телефон. Затем, он действительно купил ей новый телефон, аналогичной модели, т.е. такой же марки Самсунг за 4500 рублей. Данный телефон отдал потерпевшей. Сим-карту из данного телефона где-то потерял. Сотовый телефон марки Самсунг, который он украл у ФИО13, он через несколько дней, продал на Центральном рынке <адрес> мужчине, т.к. ему нужны были деньги. Материальный ущерб потерпевшей он возместилв полном объеме, и она претензий к нему не имеет.

Примерно, в октября 2008 года он познакомился с молодым человеком по имени ФИО21 В разговоре он пояснил, что употребляет наркотическое средство марихуану. Они договорились, что Роман может в любое время приехать в <адрес>, где он поможет ему в приобретении марихуаны. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к нему домой приехал Роман и спросил, можно ли приобрести марихуану в объеме 1 спичечного коробка. Он сказал, что можно. Ранее примерно в сентябре 2008 года на поле около <адрес> он нарвал дикорастущей конопли, которую высушил и перетер руками. Коноплю собирался использовать для личного потребления. Он решил продать ФИО23 марихуану в объеме спичечного коробка. Они с ФИО22 на его автомобиле поехали к выезду из <адрес>, где он передал газетный сверток ФИО24 в нем находилась марихуана. До этого, Роман передал ему за марихуану 200 рублей, когда они находились у него дома. Они договорились, что ФИО25 снова приедет к нему, чтобы приобрести марихуану. В этот момент он решил, что продаст ФИО26 оставшуюся у него марихуану в размере примерно 20 грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 снова приехал к нему в <адрес>. Они встретились в районе дома культуры. Это было примерно в 11 час. 20 мин.. Он сел в машину к ФИО28 С собой у него была марихуана в размере 1 спичечного коробка. Он сказал об этом ФИО30 но тот захотел приобрести больше. ФИО29 дал ему 1000 рублей. Он сказал ФИО32, что марихуану надо взять у одной женщины. Он так сказал ФИО31, чтобы тот не подумал, что марихуана находится у него. Он взял газетный сверток, который ранее спрятал в одном месте, недалеко от дома культуры. Затем вернулся к автомобилю ФИО33 В машине он передал ФИО34 газетный сверток, в котором была марихуана в объеме около 5 спичечных коробков. После этого, ФИО35 уехал, и сказал, что снова приедет за марихуаной. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 на своем автомобиле снова приехал в <адрес>. Примерно в 13 час. они встретились на улице <адрес>. Он сел к ФИО37 в автомобиль. При этом у него с собой был газетный сверток, в котором находилась марихуана в объеме 3 спичечных коробков. ФИО38 передал ему за марихуану 500 рублей. Он передал сверток. Он также пообещал продать ФИО40 еще марихуану в размере 10 спичечных коробков. Когда они находились с ФИО39 в автомобиле, то неожиданно к ним подъехал другой автомобиль. Из него стали выбегать какие-то люди. Он испугался, подумал, что это какие-то «бандиты», поэтому убежал. Полученные от ФИО41 денежные средства потратил на свои нужды. Марихуану он стал употреблять с 1988 года, когда в результате землетрясения в Ленинакане он потерял кисть правой руки. После этого, его стали постоянно мучить «фантомные» боли. Также во время землетрясения погибли его многочисленные родственники, в том числе молодая жена, с которой они прожили после свадьбы всего 1 месяц. Ранее коноплю никогда не продавал, употреблял только сам. Больше у него марихуаны не оставалось, т.е. ФИО42 он продал всю имеющуюся у него коноплю. В настоящий момент вину в совершении предъявленных ему преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

         Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

         Так, потерпевшая ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 16 час. она прилегла на кровать и заснула. Дверь в дом была открыта, т.к. они никогда не закрывают ее, если находятся дома. Примерно в 18 час., ей показалось, что кто-то вошел в дом, но она этому особого внимания не придала. Затем, примерно в 20 час., она решила позвонить сыну по телефону, и пошла брать телефон. Телефон Нокиа до этого лежал в спальне на столе. Телефон дочери «Самсунг» лежал в той же комнате на кровати. Она обнаружила, что оба телефона исчезли. Она с другого телефона стала звонить на пропавшие телефоны, но оператор сотовой связи сообщил, что оба телефона не доступны или выключены. Она поняла, что когда она спала, кто-то вошел в дом и похитил телефоны. Она спросила у соседей, не видели ли они кого-нибудь подозрительного. Ей пояснили, что по деревне примерно в 17-18 час. проходили ФИО14 и ФИО1 - жители <адрес>. Она поехала к ФИО14, который действительно подтвердил, что ФИО1 украл из ее дома телефоны. ФИО1 она так и не нашла, поэтому обратилась в милицию. Тогда к ней пришел ФИО1 и принес ей 2 телефона, Нокиа и Самсунг. Нокиа был в хорошем состоянии, вместе с сим-картой. Телефон она опознала по названию, корпусу, цвету. На сим-карте и в памяти телефона были ее телефонные номера. Самсунг был в неудовлетворительном состоянии, т.е. имел многочисленные дефекты корпуса и был заблокирован, сим-карта отсутствовала. Она сказала, что такой телефон ей не нужен, и такой телефон она брать не будет, т.к. до кражи телефон был в хорошем состоянии. ФИО1 сказал, что вернет ей новый телефон. Через несколько дней ФИО1 действительно вернул ей другой телефон марки «Самсунг» аналогичной модели с тем, который был у нее похищен. ФИО1 сказал, что взял его в кредит. Общий ущерб от кражи составил: стоимость телефона Нокиа 1610 руб., сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 руб., на счету которой было 30 руб.; стоимость телефона Самсунг - 15 406 руб. 81 коп., в телефоне была сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 руб. на счету которой находилось 70 руб.. Телефоны были без чехлов. Таким образом, общая стоимость похищенного - 17 316 руб. 81 коп.. Больше ничего похищено не было. Ей был причинен значительный материальный ущерб, т.к. она нигде не работает. Муж получает 4200 руб. в месяц. Старший сын получает 4 000 руб. в месяц. Дочь является несовершеннолетней. В настоящий момент материальных претензий к ФИО1, она не имеет, т.к. материальный ущерб ей полностью возмещен.

         Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он совместно с ФИО1 шли со стороны д. <адрес> <адрес> в сторону <адрес>. Когда проходили через д. <адрес>, то ФИО1 увидел, что перед одним из домов стоит автомобиль УАЗ и сказал, что хочет зайти в указанный дом и договориться с хозяином машины, чтобы тот отвез их в д. <адрес>. После этого, ФИО1 пошел во двор дома. Он сам заходить во двор не стал, прошел чуть дальше. Как ФИО1 заходил в дом, не видел. Через некоторое время ФИО1 вышел со двора, и сказал, что в доме спит женщина, и договориться насчет машины, он не смог. По дороге ФИО1 показал ему сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета, и сказал, что взял телефон в указанном доме. Он сказал ФИО1, чтобы тот вернул телефон на место, спросил его, зачем он это сделал. ФИО1 сказал, что вернет телефон. После этого, ФИО1 ушел и больше он его не видел. Второго телефона он у ФИО1 не видел, и тот его ему не показывал. Как выяснилось дом, откуда ФИО1 совершил кражу телефонов, принадлежит семье ФИО13. Когда на следующий день к нему пришла ФИО13, то он ФИО13 все рассказал.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что она является женой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила ФИО13 и сообщила, что у последней пропали 2 мобильных телефона. Также ФИО13 пояснила, что ее сосед видел, как ФИО1 заходил к ФИО13 домой. Она вернула ФИО13 2 мобильных телефона, однако ФИО13 взяла один мобильный телефон, а второй телефон ФИО13 не взяла, т.к. он был в плохом состоянии. Она купила ФИО13 новый мобильный телефон и отдала.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании (т.2, л.д.24-26), пояснил, что примерно в первых числах октября 2008 года находился в компании своих знакомых, где познакомился с мужчиной кавказской национальности по имени ФИО43 В ходе общения он узнал, что тот употребляет наркотическое средство марихуана и в случае необходимости может помочь в его приобретении. Кроме этого узнал, что ФИО44 проживает в <адрес>. Они договорились, что он оставит ФИО45 свой номер телефона, для того чтобы тот ему перезвонил, когда у него появится марихуана, а также о том, что при необходимости он без предварительного звонка, т.к. у ФИО46 нет телефона, может к нему приехать с целью приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство марихуану и с этой целью примерно в 11 час. приехал в <адрес> по месту жительства ФИО47, с целью приобретения марихуаны, на принадлежащем ему автомобиле Форд - Мондео, чёрного цвета, государственный регистрационный знак Подъехав к дому ФИО48 он зашёл внутрь, где увидел ФИО49 Он спросил у ФИО50 о возможности приобретения одного спичечного коробка марихуана. ФИО51 ответил, что приобрести марихуану можно, после чего он передал Раю денежные средства в сумме 200 руб. за марихуану. После этого они вместе вышли из дома, сели в принадлежащий ему автомобиль и поехали к выезду из села в сторону <адрес>. Проехав около 200-250 м, ФИО52 вышел из машины и подошёл к мужчине. Затем ФИО53 вернулся в машину и сказал, что сейчас всё будет. Примерно через 5-10 минут мужчина вернулся, сел к нему в машину, передал ФИО54 газетный сверток, после чего вышел из машины и ушёл. ФИО56 передал ему данный газетный сверток. Развернув его, он увидел в нём верхушечное соцветие растения конопля. ФИО55 сказал ему, что в случае необходимости приобретения марихуаны, он может снова обратится к нему, после чего вышел из машины и ушел, а он вернулся в <адрес>.

Вернувшись в <адрес>, он поставил машину около своего дома, а сам пошел в сторону ТЦ «Перекрёсток». Когда подошёл к ТЦ «Перекрёсток» к нему подошли незнакомые ранее молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом служебные удостоверения, и предложили ему проехать вместе с ними в управление наркоконтроля, куда он и был доставлен. В Управлении наркоконтроля оперативный сотрудник в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению на территории РФ, которые могут находится у него при себе. Он пояснил, что у него в правом наружном кармане куртки находится газетный свёрток с наркотическим средством марихуана, который он желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось верхушечное соцветие растения конопля. Данный газетный сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Вышеуказанное наркотическое средство принадлежит ему, и было приобретено им за его денежные средства в сумме 200 руб.. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили ему сотрудничать с ними, на что он дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Управление наркоконтроля, где дал добровольное согласие на участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у мужчины по имени ФИО57, у которого ранее приобретал марихуану ДД.ММ.ГГГГ. По данному поводу он написал заявление. Примерно в 09:10 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля были сделаны ксерокопии денежных средств общей суммой 1000 руб., купюрами достоинством: 500 руб., в количестве 2-х штук, номера и серии которых были записаны в акт пометки передачи денежных средств. Кроме этого ему был выдан диктофон «Язь», кассетоприемник которого опечатан печатью «Для справок » УФСКН РФ по <адрес>. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен акт пометки и передачи денежных средств. После этого сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол его личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. После проведения досмотра принадлежащего ему автомобиля он, на автомобиле Форд - Мондео, а понятые и оперативные сотрудники на служебном автомобиле выехали в <адрес>. Приехав в <адрес> оперативные сотрудники с понятыми на служебном автомобиле проехали в центр села и остановились около здания школы, расположенной справа от дома культуры, а он на своём автомобиле заехал на центральную площадь и остановился слевой стороны площади примерно в 5-ти - 7-и м от дома культуры, увидел стоящего на порожках дома культуры ФИО58 с не знакомым мужчиной. Увидев его, ФИО59 подошёл к его автомобилю и сел на пассажирское сиденье. В машине ФИО60 сразу передал ему спичечный коробок с марихуаной, и сказал, что можно взять еще, но нужны деньги. Он передал ему денежные средства в сумме 1000 руб. и ФИО62 ушел. Примерно через 20-30 мин. ФИО61 вернулся и передал ему газетный сверток, в котором была растительная масса зеленого цвета в измельченном виде. ФИО63 сказал, что в свёртке 4-е спичечных коробка марихуаны. ФИО64 сказал, что в случае необходимости он может снова приехать и приобрести марихуану. Он поехал по направлению к выезду из села. Оперативные сотрудники вместе с понятыми на служебном автомобиле также поехали к выезду из села. После этого они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, и он заявил, что у него при себе находятся спичечный коробок и газетный сверток, в которых находится марихуана, которую он приобрел сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 20 мин. около дома культуры в <адрес> у мужчины кавказской национальности по имени ФИО65 за 1000 руб., и которую он желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты спичечный коробок и газетный сверток, с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде. Данные спичечный коробок и газетный сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. По окончанию досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол его личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь был приглашен в Управление наркоконтроля, где дал согласие на участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, у которого он ранее приобретал наркотическое средство - марихуана.

Примерно, в 12 час., ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля были сделаны ксерокопии денежных средств общей суммой 1000 руб., купюрами достоинством: 500 руб. в количестве 1-й штуки и достоинством 100 руб. в количестве 5-ти штук, номера и серии которых были записаны в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра принадлежащего ему автомобиля, он на своем автомобиле Форд - Мондео, а понятые и оперативные сотрудники на служебном автомобиле ВАЗ-2107 выехали в <адрес>. Доехав до поворота с трассы в <адрес> оперативные сотрудники с понятыми на служебном автомобиле остановились на перекрестке (въезде в село с трассы), а он на автомобиле по центральной улице села поехал в сторону дома культуры, где увидал ФИО1, идущего ему на встречу, и остановился. ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, и передал ему газетный сверток с марихуаной, сказал, что в нем три спичечных коробки и, что он должен ему за это 450 руб.. Он дал ФИО1 500 руб. купюрами достоинством по 100 руб.. После этого он вместе с ФИО11 на принадлежащем ему автомобиле выехали из <адрес>, и, проехав около 500 м по трассе в сторону <адрес> остановились на обочине, где, находясь в машине сидели и разговаривали на различные темы. Через некоторое время после того, как они выехали из села и остановились на обочине трассы, к нам сзади подъехал автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники и его задержали. ФИО1 во время задержания удалось скрыться. После этого они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, и он заявил, что у него при себе находится газетный сверток, с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:30 в <адрес>а у ФИО1 за 500 руб., и которое желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета в измельченном виде, который в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых.

Свидетели ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании (т.2, л.д.126-128), и ФИО16 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. они были приглашены сотрудниками ОС УФСНК РФ по <адрес> в здание УФСНК РФ по <адрес> в качестве понятых для участия в личном досмотре ФИО5. Их провели в кабинет, в котором уже находились сотрудник наркоконтроля, неизвестный им молодой человек, которого им представили как ФИО5. После этого им были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения личного досмотра оперативным сотрудником было предложено ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, на что он заявил, что желает добровольно выдать находящийся у него при себе газетный свёрток с наркотическим средством марихуана. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки ФИО5 был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого в измельченном состоянии, который в их присутствии, был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и скреплен их подписями. Как пояснил ФИО5, данное наркотическое средство он приобрел сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, за 200 руб. у мужчины кавказской национальности по имени Рай в <адрес>. По факту досмотра был составлен протокол, подписанный ими и остальными присутствовавшими лицами.

Свидетели ФИО16 и ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании (т.2, л.д.145-147), пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. их пригласили в УФСКН РФ по <адрес>, где пояснили, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля прошли в кабинет, там уже находился ФИО5. Им пояснили, что ФИО5 согласился поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Сотрудник наркоконтроля в их присутствии сделал ксерокопии денежных средств общей суммой 1000 руб., двумя купюрами достоинством 500 руб. каждая, номера и серии которых были записаны в акт пометки передачи денежных средств. Указанные денежные средства и диктофон «Язь» с кассетой в опечатанном виде были переданы ФИО5. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен акт пометки и передачи денежных средств, в котором они и другие участвующие лица поставили свои подписи. Оперативным сотрудником в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После проведения досмотра принадлежащего ФИО5 автомобиля, он сел в свой автомобиль Форд - Мондео, черного цвета, г.н. Е 693 НВ 46, а они и оперативные сотрудники сели в служебный автомобиль, и поехали в <адрес>. Автомобиль, на котором они ехали, двигался следом за автомобилем ФИО5. В пути следования ФИО5 нигде не останавливался. Приехав в <адрес> они проехали в центр села и остановились около здания школы, а ФИО5 заехал на центральную площадь и остановился с левой стороны площади примерно в 5-ти - 7-и м от дома культуры в их прямой видимости. На порожках дома культуры находилось двое мужчин, пьющих пиво, один из которых был кавказской национальности. После того, как ФИО5 остановился, мужчина кавказской национальности пошёл по направлению к автомобилю ФИО5. Подойдя к автомобилю ФИО5, данный мужчина сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 5-7 минут мужчина кавказской национальности вышел из машины ФИО5 и пошел за дом культуры. Примерно через 20-30 минут после этого они увидели данного мужчину кавказской национальности идущего по направлению к машине ФИО5. Подойдя к машине ФИО5, мужчина сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 5-7 минут данный мужчина кавказской национальности вышел из машины ФИО5 и пошёл обратно к мужчине, который ждал его на порожках дома культуры. После этого ФИО5 на своем автомобиле поехал по направлению к выезду из села. Они на служебном автомобиле также поехали к выезду из села, следом за автомобилем ФИО5 Им пояснили, что по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля ФИО5 на своем автомобиле едет обратно к зданию УФСКН РФ по <адрес>. По прибытию в Управление наркоконтроля сотрудником наркоконтроля в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, который заявил, что у него при себе находятся 1 спичечный коробок и 1 газетный сверток с марихуаной, которые он приобрел сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 20 мин. в <адрес> у мужчины кавказской национальности по имени ФИО66 за 1000 руб., и которое он желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у ФИО5 в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 1 спичечный коробок и 1 газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью и скреплены их подписями. По окончанию досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра ФИО5, подписанный всеми участвующими лицами.

Свидетели ФИО15 ФИО67 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., их пригласили в ОС УФСКН РФ по <адрес>, где пояснили, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля прошли в кабинет, в котором уже находился неизвестный им молодой человек, которого им представили как ФИО5, и пояснили, что ФИО5 согласился поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Сотрудник наркоконтроля в их присутствии сделал ксерокопии денежных средств общей суммой 1000 руб., купюрами 500 руб. в количестве 1-й штуки и достоинством 100 руб. в количестве 5-ти штук, номера и серии которых были записаны в акт пометки передачи денежных средств. Указанные денежные средства и диктофон «Язь» с кассетой в опечатанном виде были переданы ФИО5. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен акт пометки и передачи денежных средств, в котором они и остальные участники поставили свои подписи. Оперативным сотрудником в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, подписанный всеми участвующими лицами. После проведения досмотра принадлежащего ФИО5 автомобиля, он сел в свой автомобиль Форд - Мондео, черного цвета, г.н. а они и оперативные сотрудники сели в служебный автомобиль, где им пояснили, что они направляются в <адрес>. Служебный автомобиль, на котором они ехали, при движении в <адрес> двигался следом за автомобилем ФИО5. Доехав до поворота с трассы в <адрес> они остановились на перекрестке, а ФИО5 на своём автомобиле по центральной улице села поехал в сторону дома культуры, где к машине ФИО5 подошел мужчина и сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО5 развернулся и поехал по направлению к выезду из села. Выехав из <адрес> и проехав около 500 м по трассе в сторону <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО5 вместе с пассажиром остановились на обочине. Через некоторое время, они на служебном автомобиле подъехали сзади к автомобилю ФИО5, после чего ФИО5 был задержан оперативными сотрудниками, а мужчине, который сел в автомобиль ФИО5 во время задержания удалось скрыться. После этого они все вместе поехали обратно в Управление наркоконтроля, где оперативным сотрудником наркоконтроля в присутствии их был проведен личный досмотр ФИО5, который заявил, что у него при себе находится газетный сверток с марихуаной, который он приобрел сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин. в <адрес> у ФИО1, проживающего в <адрес> за 500 руб., и которое он желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у ФИО5 в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и скреплен их подписями.

           Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании (т.2, л.д.161-167), пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, оперативной службой УФСКН РФ по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он, находился на пересечении <адрес> и <адрес>, около торгового центра «Перекресток», где около 12 час. 15 мин. его внимание привлек молодой человек. Он подошел к данному гражданину и представился сотрудником Управления наркоконтроля и попросил предъявить документы. Парень представился ФИО5. После того, как он спросил у ФИО5, имеются ли при нем наркотические средства и другие предметы, запрещенные к обороту, ФИО5 пояснил, что при нем есть наркотическое средство марихуана, которое он желает добровольно выдать. Он попросил ФИО5 пройти с ним в Управление наркоконтроля, где им были приглашены двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности. В присутствии понятых ФИО5 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуану и из правого бокового кармана куртки достал газетный сверток, который передал ему. Он, в присутствии понятых и ФИО5 развернул данный сверток, в нем было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуану. Данный сверток с веществом им был у ФИО5 изъят, помещен в полимерный пакет, который затем был опечатан и заверен подписями понятых. При этом, ФИО5 пояснил, что добровольно выданное им наркотическое средство марихуана он приобрел в этот же день, около 11 час., находясь в <адрес>, у мужчины кавказской национальности по имени ФИО68 за 200 руб.. По факту добровольной выдачи ФИО5, а также проведения его личного досмотра, им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии, при химическом исследовании, вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, было установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, весом в высушенной до постоянной массы состоянии 2,54 грамма. После этого с целью документирования преступной деятельности не установленного гражданина по имени ФИО69 и установления каналов поступления к нему наркотических средств, с разрешения начальника УФСКН РФ было принято решение о проведении в отношении мужчины по имени ФИО70 оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проверочную закупку было решено проводить с использованием в качестве покупателя ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был приглашен в Управление ФСКН РФ. ФИО5 дал добровольное согласие на участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у мужчины по имени ФИО71 у которого он ранее приобретал наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ. После этого им были приглашены двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 09:10 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых им были сделаны ксерокопии денежных средств общей суммой 1000 руб., купюрами достоинством: 500 руб. в количестве 2-х штук, номера и серии которых были записаны им в акт пометки передачи денежных средств. ФИО5 был также выдан диктофон «Язь», кассетоприемник которого опечатан печатью. По данному факту им был составлен акт пометки и передачи денежных средств. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. После проведения досмотра принадлежащего ФИО5 автомобиля ФИО5, на принадлежащем ему а/м Форд - Мондео, черного цвета, г.н. Е , а он и понятые на служебном автомобиле выехали в <адрес>а, где остановились около здания школы, а ФИО5 на своём автомобиле заехал на центральную площадь и остановился примерно в 5-ти - 7-и м от дома культуры. Когда ФИО10 остановился он с понятыми увидели, что к автомобилю ФИО5 подошёл неизвестный мужчина кавказской национальности и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время неизвестный мужчина вышел из автомобиля ФИО5 и пошел за дом культуры. Примерно через 20-30 мин. после этого тот же мужчина вышел с противоположной стороны от дома культуры и пошел к автомобилю ФИО5, сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время мужчина вылез из автомобиля ФИО5 и пошел в сторону дома культуры. После этого автомобиль под управлением ФИО5 поехал по направлению к выезду из села. Он вместе с понятыми на служебном автомобиле также поехали к выезду из села, и проехали в Управление наркоконтроля, где он, понятые и ФИО5 прошли в кабинет, и им, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО5, который заявил, что у него при себе находятся спичечный коробок и газетный сверток, в которых находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 20 мин. около дома культуры в <адрес> у мужчины кавказской национальности по имени ФИО73 за 1000 руб., и которое он желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у ФИО5 в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты спичечный коробок и газетный сверток, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета в измельченном виде. Данные спичечный коробок и газетный сверток с веществом в присутствии понятых им были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Впоследствии, при химическом исследовании вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, было установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 11,28 грамма. После этого были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, незаконно сбывшего ФИО5 наркотическое средство марихуану. В ходе проведения ОРМ было установлено, что мужчиной кавказской национальности по имени ФИО72 который сбыл ФИО5 наркотическое средство марихуана, является ФИО1, проживающий в <адрес>. После этого с целью пресечения преступной деятельности ФИО1, с разрешения начальника УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и последующего его задержания. Проверочную закупку было решено проводить с использованием в качестве покупателя ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был приглашен в УФСКН РФ по <адрес>. ФИО5 дал добровольное согласие на участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО1, у которого он ранее приобретал наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Им были приглашены двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. в присутствии понятых им были сделаны ксерокопии денежных средств общей суммой 1000 руб., купюрами достоинством: 500 руб. в количестве 1-й штуки и достоинством 100 руб. в количестве 5-ти штук, номера и серии которых были записаны в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. ФИО5 был выдан диктофон «Язь», кассетоприемник которого опечатан печатью. По данному факту им был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра ФИО5, подписанный всеми участвующими лицами. После проведения досмотра принадлежащего ФИО5 автомобиля, ФИО5 на принадлежащем ему а/м Форд - Мондео, черного цвета, государственный номер Е а он и понятые на служебном автомобиле ВАЗ-2107 выехали в <адрес>. Доехав до поворота с трассы в <адрес> он с понятыми на автомобиле остановились на перекрестке (въезде в село с трассы), а ФИО5 на своём автомобиле по центральной улице села поехал в сторону дома культуры, где автомобиль ФИО5 остановился. К автомобилю ФИО5 подошел ФИО1 и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль ФИО5 поехал по направлению к выезду из села. Выехав из <адрес> и проехав около 500 м по трассе в сторону <адрес> автомобиль ФИО5 остановился на обочине. После этого он с понятыми на служебном автомобиле подъехали сзади к автомобилю ФИО5, и он задержал ФИО5, но ФИО1 во время задержания удалось скрыться. После этого ФИО5 на своем автомобиле, а он с понятыми на служебном автомобиле проехали в Управление наркоконтроля, где им, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5, который заявил, что у него при себе находится газетный сверток с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:30 в <адрес>а у ФИО1 за 500 руб., и которое он желает выдать добровольно. В ходе личного досмотра у ФИО5 в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета в измельченном виде. Данный газетный сверток с веществом в присутствии понятых им был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Впоследствии, при химическом исследовании, вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, было установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии 9,01 грамма.

           Также вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО13 (т.1, л.д.4),в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу 2 сотовых телефонов из ее дома в д. <адрес>, чем причинили ей ущерб на сумму 8900 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, 6-7), согласно которого было осмотрено домовладение ФИО13 в д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось;

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.9), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов вошел в дом в д. <адрес>, принадлежащий ФИО13, откуда тайно похитил 2 сотовых телефона Нокиа и Самсунг;

- справкой (т.1, л.д.9), согласно которойстоимостьсотового телефона «Самсунг J 600 Е - 4000 руб.;

          - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.38-39),
согласно которого у потерпевшей ФИО13 было изъято: сотовый телефон Нокia 1110 I, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг J 600 Е, спецификация к договору и график платежей по кредитному договору ;

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.47-48), согласно которого были осмотрены: сотовый телефон Нокia 1110 I, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг J 600 Е, спецификация к договору и график платежей по кредитному договору ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.44), согласно которого стоимость сотового телефона Нокia 1110 I, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 855 руб. 80 коп.;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.5), согласно которого у него был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое он приобрел у ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.21-22), согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана весом 2,04 гр.;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.27-29), согласно которого ФИО5 опознал на фотографии мужчину по имени ФИО74 Данный мужчина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 200 рублей сбыл ему газетный сверток с марихуаной. Этот же мужчина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 1000 рублей сбыл ему газетный сверток и спичечный коробок с марихуаной, также ДД.ММ.ГГГГ снова сбыл ему марихуану в газетном свертке за 500 рублей. В результате опознания - опознан ФИО1;

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств,используемых при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.37-37), согласно которого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.39), согласно которого был досмотрен ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5 при себе находились денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей и диктофон «Язь», кассетоприемник которого был опечатан;

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.40), согласно которого при досмотре автомобиля ФОРД МОНДЕО предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.41), согласно которого он добровольно выдал спичечный коробок и газетный сверток в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, которое он приобрел в ходе проверочной закупки и диктофон;

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и(т.2, л.д.42), согласно которого при досмотре автомобиля ФОРД МОНДЕО предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.61);

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.66-67),согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2) является наркотическим средством марихуана, общая масса марихуаны составляет 10,28 г.;

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, используемых при проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.82-83), согласно которого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: 1 по 500 рублей, 5 по 100 рублей;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.84), согласно которого был досмотрен ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5 при себе находились денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, 100 рублей и диктофон «Язь», кассетоприемник которого был опечатан;

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.85), согласно которого при досмотре автомобиля ФОРД МОНДЕО предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.86), согласно которого он добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое он приобрел в ходе проверочной закупки и диктофон;

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.87), согласно которого при досмотре автомобиля ФОРД МОНДЕО предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.109-110),согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при производстве личного досмотра ФИО5 является наркотическим средством марихуана, общая масса марихуаны составляет 9,01 гр.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.168-170), согласно которого были осмотрены объекты изъятые у ФИО5 в ходе личных досмотров:упаковка - прозрачный бесцветный полимерный пакет, при вскрытии обнаружен сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана. Упаковка - прозрачный бесцветный полимерный пакет, при вскрытии упаковки в ней обнаружены: - сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана; - спичечная коробка с надписью «Спички балабановские», в которой находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана. Упаковка - прозрачный бесцветный полимерный пакет, при вскрытии упаковки в ней обнаружен сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана; другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений доказана полностью.

Суд действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он с корыстной целью изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и не было замечено окружающими, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, поскольку ущерб в сумме 5845,80 руб. для потерпевшей ФИО13 является значительным, т.к. она нигде не работает, иного дохода не имеет. Из обвинения ФИО1 следует исключить квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в жилище», поскольку умысел на хищение у него возник в тот момент, когда он уже находился в доме.

Суд также считает необходимым снизить сумму похищенного с 17316 руб. 87 коп. до 5845 руб. 80 коп, поскольку, согласно справке о стоимости телефона (т.1, л.д.9) и заключения эксперта (т.1, л.д.44), стоимость похищенных телефонов меньше, чем указала потерпевшая ФИО13, и с данной оценкой она согласна.

Действия ФИО1 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку умысел у ФИО1 на дальнейший сбыт имеющегося у него наркотического средства возник ДД.ММ.ГГГГ, сбывал он в течение не продолжительного времени, в связи с чем, суд считает, что его действия следует квалифицировать одним составом ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. у ФИО1 при совершении данного преступления имелся прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5. Осуществляя сбыт указанных наркотических средств, ФИО1 осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законом РФ оборота наркотических средств и желал наступления общественно-опасных последствий в виде распространения данных наркотических средств, свой умысел ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно заключений экспертов /х от ДД.ММ.ГГГГ, /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.109-110),№184 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, которое ФИО5 приобрел в ходе проверочной закупки у ФИО1 является наркотическим средством марихуана. При этом вес марихуаны, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, в силу ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, и в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому ФИО1 должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Поскольку ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, по постановлению Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей в уголовно - исполнительном учреждении «Артик» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, данный срок содержания под стражей необходимо зачесть ФИО1 в счет отбытого наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокia 1110 I - вернуть потерпевшей ФИО13, спецификацию к договору и график платежей по кредитному договору , руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг J 600 Е - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, имеющего печатный текст «Защитил», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана; сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, имеющего печатный текст «Сельская Новь», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана, спичечная коробка с надписью «Спички балабановские», в которой находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана. Сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, имеющего печатный текст «… озимые …», в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, 2 диска с аудиозаписью разговора - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания. Зачесть в счет отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокia 1110 I - вернуть потерпевшей ФИО13, спецификацию к договору и график платежей по кредитному договору , руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг J 600 Е - хранить при уголовном деле. Сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, имеющего печатный текст «Защитил», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана; сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, имеющего печатный текст «Сельская Новь», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана, спичечная коробка с надписью «Спички балабановские», в которой находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана. Сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, имеющего печатный текст «… озимые …», в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам похожее на наркотическое средство марихуана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, 2 диска с аудиозаписью разговора - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО11 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

СУДЬЯ:     <данные изъяты>

СЕКРЕТАРЬ: ФИО12

СПРАВКА: Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>