Уг. дело № г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курск 21 июля 2011 года Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В., с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В.и помощника прокурора Курского района Курской области Опимах Е.Г. подсудимого ФИО10 В.А. и его защитников - адвокатов Заугольникова А.Л., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Заугольникова Л.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергеевой Е.В., а также потерпевших ФИО12, ФИО4, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО35 обвиняемого в совершений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ»), ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ, 161 ч. 2 п. в УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).А также ФИО10 В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. А также - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: В период с 30 сентября 2006 года по 09 октября 2006 года ФИО2, находясь на территории садового общества «Лазурное» Курского района Курской области, решил из жилого дома, расположенного на территории дачного участка № садового общества «Лазурное» Курского района Курской области, принадлежащего ФИО3, совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО10 В.А. в период с 30 сентября 2006 года по 09 октября 2006 года перебрался через ограждение на территорию дачного участка № садового общества «Лазурное» Курского района Курской области, подошел к жилому дому, выставил стекло из оконной рамы, расположенной по правую сторону от входа, и незаконно проник в жилой дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: 7 картин из меди (чеканка) размерами 40х50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; тарелку из меди с надписью «CUBA» диаметром 50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; лист меди 86см.х52см.х1,5мм стоимостью <данные изъяты> рублей; поддон из камина, выполненный из нержавеющей стали размером 62х30 см., толщиной около 2 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, а также заслонку от камина, выполненную из нержавеющей стали, размером 62х55 см. и толщиной около 2 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ФИО10 В.А. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО10 В.А. потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 15 апреля 2010 года около 17 час. 40 мин. ФИО2, находясь на территории садового общества «Приморское» Курского района Курской области, решил из сарая, расположенного на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района Курской области, принадлежащего ФИО4, совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО10 В.А. 15 апреля 2010 года около 17 час. 40 мин. перебрался через ограждение на территорию дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района Курской области и подошел к сараю, где сорвал дужку, посредством которой дверь сарая закрывалась на навесной замок, после чего проник в сарай, откуда похитил 28 водопроводных вентилей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ФИО10 В.А. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО10 В.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. А также 15 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут ФИО2, находясь на территории садового общества «Приморское» Курского района Курской области, решил из дома, расположенного на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района Курской области, принадлежащего ФИО11, совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО10 В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. перебрался через ограждение на территорию дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района Курской области и подошел к жилому дому, после чего выставил стекло из оконной рамы, расположенной по правую сторону от входа. В тот момент, когда ФИО10 В.А. выставлял оконное стекло, оно выскользнуло у него из рук и разбилось. Услышав звук бьющегося стекла находившиеся на территории участка № садового общества «Приморское» Курского района ФИО5 и ФИО6 заметили ФИО10 В.А., который в этот момент находился на участке № садового общества «Приморское», после чего стали наблюдать за его действиями. Продолжая свой преступный умысел, ФИО10 В.А., используя деревянный брусок, который он обнаружил на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района Курской области, нанес удар по оконной раме, от удара в оконной раме, расположенной по правую сторону от входа, образовался проем, через который ФИО36 проник в жилой дом, расположенный на территории дачного участка № садового общества «Приморское». Находясь в доме, принадлежащем ФИО11, ФИО10 В.А. похитил: четыре крана стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре вентиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; секатор стоимостью <данные изъяты> рублей; пилу по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в ящике, установленном под лестницей, а также полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей. В тот момент, когда ФИО37 с похищенным имуществом стал перебираться через вышеуказанный оконный проем на улицу, наблюдавшая за его действиями ФИО6 закричала, требуя у ФИО10 В.А. прекратить преступные действия. Услышав крик, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, ФИО38 удерживая похищенное имущество, перебрался через оконный проем на улицу, после чего перебрался через ограждение дачного участка и побежал в сторону автодороги Курск-Золотухино. ФИО5 попытался задержать ФИО39, однако ФИО40, несмотря на попытку ФИО5 прекратить его преступные действия, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО41. потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый ФИО2, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что вину признает только в части хищения вентилей из-под навеса, расположенного на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района Курской области, в остальной части вину не признает. 15 апреля 2010 г. он поехал в д. Щетинка Курского района Курской области, так как хотел поискать металл, выброшенный собственниками, и сдать его в пункт приема лома черного металла. Приехав в д. Щетинка Курского района, ничего из металла найти не смог. Около 17 час. 30 мин. 15 апреля 2010 г. он пошел на территорию садового общества «Приморское» Курского района, рассчитывая похитить с территорий дачных участков какие-либо элементы из металла. Проходя около дачного участка № 791 в садовом обществе «Приморское» Курского района, он решил проникнуть на территорию данного участка, где из-под навеса решил похитить некоторые элементы из металла. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он перебрался через ограждение, которое выполнено из металлической сетки «рабица», зашел под навес, где увидел таз, в котором находились бывшие в употреблении металлические вентили, и решил их похитить. Для этого он взял полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «NIVEA», который также находился под навесом, и сложил в него металлические вентили и запчасти к ним. Сколько именно он сложил вентилей и запчастей - не знает, но думает, что их было более 10 штук. Когда он, удерживая пакет, стал перебираться через ограждение дачного участка, пакет разорвался и все вентили и запчасти к ним высыпались на землю. Затем он решил проникнуть в дом, расположенный на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района, чтобы похитить пакет, в который собирался сложить похищенные вентили. Около 18 час. 00 мин. 15 апреля 2010 г., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он перебрался через ограждение на дачный участок №. В это время похищенные им вентили и запчасти оставались около ограждения дачного участка №. Убедившись, что входная дверь дачного дома закрыта, он решил проникнуть в дом через окно. Он подошел к оконной раме, расположенной по правую сторону от входа, отсоединил штапики и выставил стекло. Но, когда он стал извлекать стекло из оконной рамы, оно выскользнуло у него из рук и разбилось. Со стороны дома данная оконная рама была забита фанерой, поэтому он на территории участка нашел деревянный брусок, которым нанес удар по фанере, от удара в оконной раме образовался проем, через который он проник в дом. Поскольку проем в окне был небольшим, ему пришлось снять куртку и оставить ее на земле. Данная куртка была черного цвета, на куртке имелся знак «adidas». В дом он проникал, будучи в кофте черного цвета, на спине которой имелась надпись, выполненная белыми печатными буквами на английском языке. Проникнув в дом, он обнаружил, что в нем имелись следующие предметы интерьера: стулья, стол, 2 кровати. Также он поднялся по лестнице на чердак. Никакого пакета в доме он не обнаружил. Также через оконный проем он выбрался из дома на улицу. Когда он через оконный проем выбирался на улицу, услышал крик, что именно кричали - он не разобрал, но понял, что кричат ему, так как, по-видимому, заметили, что он находится на чужом дачном участке. Он увидел, что около крыльца данного дачного дома имеется полиэтиленовый пакет сине-белого цвета. Он поднял с земли принадлежащую ему куртку и положил ее в пакет. После чего он перебрался через ограждение дачного участка №, подошел к ограждению участка №, вытащил из пакета свою куртку и сложил в пакет похищенные вентили и запчасти к ним. Затем он пошел в сторону автодороги Курск-Золотухино. В 2006 году в сторону д. Щетинка Курского района Курской области он не выезжал и ни на одной территории садовых обществ, расположенных вблизи д. Щетинка, в том числе и на территории садового общества «Лазурное» Курского района, не находился. Ни у кого из его знакомых или друзей на территории садового общества «Лазурное» дачного участка нет. А также пояснил, что с апреля по ноябрь 2006 года он работал со своим дядей ФИО9 в районе Люблино г. Москвы. Однако, виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что она и ее муж ФИО3 являются владельцами дачного участка № в садовом обществе «Лазурное» Курского района Курской области. В сентябре 2006 г. участок был огорожен металлической сеткой «рабица» высотой около 2 м. с металлическими воротами и калиткой, которые закрывались на навесные замки. На территории дачного участка имеется одноэтажный дом с мансардой. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь с внутренним замком. Дом пригоден для проживания. 30.09.2006 г. она была на даче, ничего подозрительного в этот день она не заметила. Перед отъездом дверь дома, калитку и ворота она закрыла. 09 октября 2006 г. около 10 час. она с мужем снова приехала на дачный участок № в с/о «Лазурное» Курского района. Пройдя на территорию участка, она обнаружила, что на веранде находится разбитое стекло, которое было выставлено из оконной рамы, расположенной по правую сторону от входа. При этом дверь дома была открыта, замок двери никаких повреждений не имел. Навесной замок калитки также никаких повреждений не имел. Когда она открыла входную дверь дома, обнаружила, что общий порядок в доме нарушен. В ходе осмотра дома она обнаружила, что похищено следующее имущество: 7 картин из меди (чеканка) размером 40х50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; тарелка из меди с надписью «CUBA», диаметром 50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; лист меди 86см.х52см.х1,5мм стоимостью <данные изъяты> рублей; поддон из камина, выполненный из нержавеющей стали размером 62х30см., толщиной около 2 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, а также заслонка от камина, выполненная из нержавеющей стали, размером 62х55см. и толщиной около 2мм., стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, хищением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок № в садовом обществе «Приморское» Курского района Курской области. Территория дачного участка имеет ограждение из металлической сетки «рабица» высотой 2 м. Металлическая калитка закрывается на навесной замок. На территории принадлежащего ей участка имеется двухэтажный дом. Входная дверь в дом закрывается на врезной замок. На окнах металлических решеток нет. Еще к дому пристроена «времянка», которая представляет собой одноэтажное строение, вход в которое осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на навесной замок. Кроме того, к дачному дому пристроен сарай, который представляет собой одноэтажное строение с чердаком. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на навесной замок. Так, 12 апреля 2010 г. около 12 час. она была на принадлежащем ей дачном участке, все принадлежащее ей имущество было на месте, ничего подозрительно она не заметила. Вечером 16 апреля 2010 г. ей позвонила мама ФИО21 и сообщила, что она находится на принадлежащем ей дачном участке, и металлическая дужка, посредством которой дверь сарая закрывалась на навесной замок, оторвана, похищены 28 вентилей, которые находились в синем полиэтиленовом пакете. Примерно в 11 час. 17 апреля 2010 г. она приехала к себе на дачный участок. Осмотрев все, она обнаружила, что похищен полиэтиленовый пакет с вентилями в количестве 28 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, стоимость полиэтиленового пакета составляет <данные изъяты> рублей. Вентили были похищены из того сарая, на котором была сорвана металлическая дужка. Таким образом, в результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок № в садовом обществе «Приморское» Курского района Курской области. Территория участка огорожена металлической сеткой «рабица» высотой 1,5 м., металлическая калитка закрывается на навесного замка. На территории дачного участка имеется двухэтажный дом. Вход в дачный дом осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается посредством врезного замка. Данный дом приспособлен для проживания. Так, 14.04.2010 г. он был на своем дачном участке, ничего из принадлежащего ему имущества похищено не было. Около 13 час. 45 мин. 16.04.2010 г. ему позвонили из правления с/о «Приморское» и сообщили, что принадлежащая ему дача «вскрыта». Около 15 час. 16.04.2010 г. он приехал к себе на дачный участок. Металлическая калитка была закрыта, навесной замок никаких повреждений не имел. Деревянная дверь в дом также была закрыта, никаких внешних повреждений на двери и замке не имелось. Осмотрев дом, он обнаружил, что стекло окна, расположенного по правую сторону от входа, разбито. Деревянная рама и коробка вышеуказанного окна также имели повреждения. Затем он с сотрудниками милиции прошел в дом и стал его осматривать, обнаружил, что общий порядок в доме нарушен: все содержимое шкафов было извлечено и разбросано на полу. В своих объяснениях от 16.04.2010 года он указал, что ничего из принадлежащего ему имущества не похищено. Однако по причине того, что в помещении дома был беспорядок, он находился во взволнованном состоянии из-за произошедшего, поэтому он не заметил, что у него похищено следующее имущество: 4 крана стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 вентиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, секатор стоимостью <данные изъяты> рублей, пила по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в ящике под лестницей, а также полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором и находились похищенный вентили и краны. Таким образом, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, он от соседей с дачного участка № узнал, что они, находясь на территории своего участка, 15 апреля 2010 г. около 18 час. услышали звук бьющегося стекла, после чего обратили внимание на молодого человека, который находился на территории принадлежащего ему дачного участка, после чего через окно, расположенное с правой стороны от входа, проник в дом, а выбираясь через данное окно на улицу, держал в руке пакет, в котором что-то находилось. Когда молодой человек проникал в дом, то в руках у него ничего не находилось. Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, который в судебном заседании показал, что он 15 апреля 2010 г. около 18 час. со своей знакомой ФИО6 приехал к себе на дачный участок №, расположенный на территории садового общества «Приморское» Курского района Курской области. Примерно через час он услышал звук, похожий на звук бьющегося стекла. Когда он посмотрел в сторону, откуда был слышан звук, то увидел молодого человека, который, находясь на территории дачного участка №, через оконную раму забирался в дачный дом. Этот мужчина был одет в куртку темного цвета, на спине которой имелись три белые полоски или текст. Он стал наблюдать за данным дачным домом. Через некоторое время на втором этаже дома, расположенного на территории участка № он увидел силуэт мужчины. Тогда он взял мобильный телефон, позвонил в милицию и рассказал об увиденном. Он прошел в свой дом, чтобы взять ключи от калитки, а ФИО6 в это время продолжала наблюдать за вышеуказанным домом. Когда он вошел в дом, то услышал крик ФИО32 «Стой ворюга». Когда он выбежал из дома, то увидел вышеуказанного молодого человека, тот стоял около окна, остекление которого было разбито, в руке у него находился пакет синего цвета, в котором что-то имелось. На крик ФИО32 этот молодой человек стал бегать из стороны в сторону по дачному участку, вероятно, он не мог определиться в каком направлении убегать, после чего тот забежал за дом, куда побежал дальше - он не видел. Затем они с ФИО32 пробежали дальше по дорожке, расположенной между дачными участками с/о «Приморское», но того молодого человека не увидели. Вернувшись к себе на дачный участок, он сел в принадлежащий ему автомобиль «Мерседес 300», госномер <данные изъяты>, и поехал искать того молодого человека. Заехав на территорию с/о «Приморское» Курского района Курской области со стороны платины и проезжая мимо линии электропередач, он увидел этого молодого человека, который шел около дачных участков с/о «Приморское» Курского района. Увидев его, молодой человек прошел дальше, и в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые того задержали. Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что около 18 час. 15 апреля 2010 г. она с ФИО5 приехала к нему на дачный участок № в с/о «Приморское» Курского района Курской области. Примерно через час она услышала какой-то звук, похожий на звук бьющегося стекла. Посмотрев в сторону, откуда был слышан звук, она увидела молодого человека, который в тот момент, находясь на территории дачного участка №, перебирался через оконную раму в дачный дом. Данный мужчина был одет в куртку темного цвета, на спине которой имелись три белые полоски или текст. Через некоторое время на втором этаже дома на дачном участке № она увидела силуэт мужчины. Тогда ФИО5 позвонил в милицию и рассказал о произошедшем, затем зашел в свой дом, чтобы взять ключи от калитки, а она продолжала наблюдать за вышеуказанным домом и в этот момент снова увидела вышеуказанного молодого человека, который перебирался на улицу через оконную раму, остекление которой было разбито. Когда молодой человек перебрался через оконную раму и стал отходить от дома, она закричала «Стой ворюга». Кроме того, когда молодой человек перебирался через оконную раму, у него в руке находился пакет синего цвета, в котором что-то находилось, а когда молодой человек проникал в дом, в руках у него ничего не было. На ее крик этот молодой человек стал бегать из стороны в сторону по дачному участку, как она думает, он не мог определиться в каком направлении убегать, потом он забежал за дом. Затем ФИО5 открыл калитку и она с ним пробежала дальше по дорожке, расположенной между дачными участками. Но, пробежав некоторое расстояние, этого молодого человека они не увидели. Тогда ФИО5 сел в принадлежащий ему автомобиль и поехал искать данного молодого человека. А она в это время находилась неподалеку от дачного участка, принадлежащего ФИО5, и через некоторое время увидела как сотрудники милиции задержали того молодого человека. Показаниями свидетеля обвинения ФИО21, которая в судебном заседании пояснила, что у ее дочери ФИО4 в собственности имеется дачный участок № в садовом обществе «Приморское» Курского района Курской области. Территория дачного участка имеет ограждение, которое выполнено из металлической сетки «рабица», высотой 2 метра. Вход на территорию дачного участка осуществляется через металлическую калитку, которая закрывается на навесной замок. На территории участка имеется дом, который представляет собой двухэтажное строение из белого силикатного кирпича. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на врезной замок. На окнах металлические решетки отсутствуют. Кроме того, на территории участка имеется «времянка», которая частично пристроена к дачному дому и представляет собой одноэтажное строение, вход в которое осуществляется через деревянную дверь, закрывающуюся на навесной замок. Кроме того, к дачному дому пристроен сарай - одноэтажное строение с чердачным помещением. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на навесной замок. 14 апреля 2010 г. около 10 час. она приехала на дачу, и примерно в 19 час. 14 апреля 2010 г., закрыв двери дачного дома, сарая, «времянки», а также калитку, уехала домой. При этом все имущество было на месте, ничего подозрительного она не заметила. Около 10 час. 16 апреля 2010 г. она снова приехала на дачу. Открыв замок на калитке и пройдя на территорию дачного участка, она ничего подозрительного не заметила. Но, осмотрев дом и прилегающие строения, она обнаружила, что металлическая дужка навесного замка на сарае, повреждена. Осмотрев чердачное помещение, она заметила, что похищены 28 штук вентилей, которые находились в синем полиэтиленовом пакете. Показаниями свидетеля обвинения ФИО22 и ФИО23, которые в судебном заседании пояснил, что 16 час. 10 августа 2010 г., когда они находились на территории садового общества «Приморское» Курского района Курской области, к ним подошел молодой человек, который представился следователем СО при ОВД по Курскому району, и предложил принять участие в проведении следственного действия - проверке показаний на месте подозреваемого ФИО42., они согласились. Им представили других участников следственного действия: подозреваемого ФИО43., защитника ФИО24, потерпевшего ФИО11 Затем следователь разъяснил им права и обязанности предусмотренные УПК, после чего следователь предложил ФИО44 указать место, где его показания будут проверяться, на, что ФИО45. сказал, что на расстоянии 20-30 м. от того места, где они находились, расположены дачные участки №, откуда он совершил кражи. Затем они прошли за ФИО10 В.А. к участку №, где он указал на ограждение, через которое проник на дачный участок. ФИО46 сказал, что на данный участок он проник, чтобы похитить что-то из металла. Указывая в сторону навеса, расположенного на территории вышеуказанного участка, ФИО47 сказал, что там он обнаружил металлические вентили, которые находились в тазу, после чего сложил их в полиэтиленовый пакет, который также нашел на территории участка №. ФИО48 пояснил, что в тот момент, когда он перебирался через ограждение, пакет разорвался и вентили высыпались на землю. ФИО49. сказал, что затем он решил похитить полиэтиленовый пакет из дома, расположенного на территории дачного участка № садового обществ «Приморское». С этой целью он перебрался через ограждение на территорию дачного участка №. На участке № ФИО10 указал, где именно перебрался через ограждение. Также ФИО10 В.А. подошел к оконной раме, расположенной по правую сторону от входа, где, указывая на оконную раму, сказал, что именно из данной рамы он выставил стекло, которое затем выронил и оно разбилось. ФИО50 указал, что затем он взял деревянный брусок и нанес им удар по оконной раме, после чего снял куртку и через образовавшийся проем проник в дом, где стал в шкафах искать пакет, однако пакет не нашел и решил выбраться на улицу. Когда он стал перебираться через окно на улицу, услышал крик и понял, что его заметили, затем перебрался на улицу, где около веранды нашел пакет и положил в него свою куртку, после чего перебрался через ограждение, подбежал к ограждению участка №, где уложил в пакет похищенные вентили. В тот момент, когда он с данным пакетом побежал в сторону автодороги, его задержали сотрудники милиции. Показаниями свидетеля обвинения ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что он работает в ОВД по Курскому району Курской области в должности начальника ОУР КМ ОВД по Курскому району. 15 апреля 2010 г. около 18 час. он находился на месте происшествия в д. Михайлово Курского района Курской области, когда с ним связался оперативный дежурный ОВД по Курскому району и сообщил, что из дачного дома, расположенного на территории садового общества «Приморское» Курского района Курской области неизвестный молодой человек совершил кражу. Он выехал на место происшествия в садовое общество «Приморское» Курского района, где установил, что свидетелем вышеуказанного преступления стал ФИО5, который описал внешность данного молодого человека и указал место его вероятного нахождения. Через некоторое время, на территории садового общества «Приморское» он обнаружил молодого человека который по внешнему виду соответствовал описаниям ФИО5 Заметив его, указанный молодой человек стал убегать в сторону дачных участков, расположенных на территории садового общества «Приморское» Курского района, удерживая при себе полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором что-то находилось. Данный молодой человек был им задержан, после чего было установлено, что это ФИО51. У ФИО52 был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились 28 шт. вентилей водопроводных. Тогда же ФИО53 пояснил, что он похитил вентили из сарая, расположенного на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района, а также то, что 15 апреля 2010 года, он с целью совершения кражи проник в дом., расположенный на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района. Показаниями свидетеля обвинения ФИО26, которая в судебном заседании пояснила, что она около 2 лет работает в МУ УКСУ, в должности контролера. В её обязанности входит осуществление пропускного режима. Вахта расположена на первом этаже общежития - дома № <данные изъяты> по ул. Чернышевского г. Курска, который имеет следующие номера квартир: <данные изъяты> Ни квартиры, ни комнаты в этом общежитии под номером <данные изъяты> нет. В <данные изъяты> квартире общежития № по ул. Чернышевского г. Курска проживает ФИО7 со своей матерью ФИО8. С ФИО2 она не знакома и в общежитии его никогда не видела. Показаниями свидетеля обвинения ФИО27, которая в судебном заседании пояснила, что она с семьей проживает по адресу: г. Курск ул. Чернышевского дом <данные изъяты> кв. <данные изъяты>. С ФИО2 она не знакома. Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что он проживает в комнате № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Чернышевского г. Курск, с матерью ФИО8 По данному адресу он проживает около 20 лет. Он знаком с ФИО54 поддерживал с ним товарищеские отношения до того момента, когда того осудили за совершенное преступление. С ФИО55 он познакомился около 4 лет назад. ФИО56. проживал ранее по адресу: г. Курск ул. Чернышевского дом <данные изъяты>, но он у ФИО10 никогда не был. Где в настоящее время проживает ФИО57 ему не известно. У них ФИО10 никогда не проживал. Комнаты с номером <данные изъяты> в их общежитии нет. Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что у них с женой ФИО12 имеется участок №, расположенный на территории садового общества «Лазурное» Курского района Курской области. Несмотря на то, что дачный участок оформлен на него, все имущество которое находится на территории участка приобреталось совместно с женой. Территория дачного участка огорожена металлической сеткой «рабица». На территории участка имеется домик, пригодный для проживания. 09.10.2006 г. около 10 час. он с женой приехал на дачу в с/о «Лазурное». Он обнаружил на веранде два фрагмента стекла. Данное стекло было выставлено из оконной рамы, расположенной по правую сторону от входа в дом. Также он заметил, что дверь дома была открыта, замок в двери никаких повреждений не имел. Жена пояснила, что когда она в последний раз была на даче, то дверь дома закрывала. Общий порядок в доме был нарушен. Осмотрев дом, они обнаружили, что похищено следующее имущество: 7 картин из меди, тарелка из меди, лист меди, поддон из камина, а также заслонка от камина. Показаниями свидетеля обвинения ФИО28, который в судебном заседании пояснил, что он 15 апреля 2010 г. работал на территории одного из дачных участков, расположенных в садовом обществе «Приморское» Курского района Курской области. Около 19 час он услышал звук бьющегося стекла и посмотрел в сторону дома, расположенного на территории дачного участка № с/о «Приморское» Курского района Курской области. Через некоторое время на втором этаже этого дачного дома он увидел силуэт мужчины. В это время на территории дачного участка № находились ФИО5 и ФИО6, которые также наблюдали за домом, расположенным на территории дачного участка №. Через некоторое время он увидел молодого человека, который перебирался на улицу через оконную раму, остекление которой было разбито. Когда молодой человек перебрался через оконную раму, ФИО6 закричала «Стой ворюга», молодой человек посмотрел в сторону ФИО6 и ФИО5, после чего сделал несколько жестов рукой, тем самым давая понять, чтобы они не беспокоились. Кроме того, когда этот молодой человек перебирался через оконную раму, у него в руке находился пакет синего цвета, в пакете что-то было. Затем этот молодой человек, удерживая в руке пакет, забежал за дом, куда тот побежал дальше - он не знает. Затем ФИО5 и ФИО6 пробежали дальше по дорожке, расположенной между дачными участками садового общества «Приморское». Что происходило дальше, он не знает, но позже от ФИО5 ему стало известно, что сотрудники милиции задержали данного молодого человека. Показаниями свидетеля обвинения ФИО29, которая в судебном заседании пояснила, что с 2000 г. по конец 2005 г. она с сыном ФИО2 проживала по адресу: г. Курск ул. Чернышевского дом <данные изъяты> кв. <данные изъяты>. В начале 2006 г. они переехали в квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Чернышевского г. Курска. В период примерно с июня 2005 г. по август 2005 г. ФИО58 проживал с ей мамой ФИО59. в х. Свиридов Медвенского района Курской области. Из х. Свиридов Медвенского района Курской области ФИО60 уехал к её брату ФИО9, проживающему: г. Москва ул. Декабристов дом <данные изъяты> кв. <данные изъяты>, и примерно через месяц ФИО13 приехал к ней в г. Курск. Весной 2006 г. к ней приехал брат ФИО9 и предложил забрать ФИО13 к себе, чтобы устроить его на работу. Весной 2006 г. ФИО13 уехал в г. ФИО10. В сентябре 2006 г. ФИО13 вернулся домой один, на каком виде транспорта он добирался в г. Курск, она не знает. Приехав в г. Курск, ФИО13 стал сильно злоупотреблять алкогольными напитками, и она сняла для него комнату в доме по ул. Литовская г. Курска. В последний раз ФИО13 она видела в СИЗО в начале 2007 г. До настоящего времени с ним она не встречалась и где он проживает ей не известно. Показаниями свидетеля обвинения ФИО61., которая в судебном заседании пояснила, чтоФИО2 является племянником ее мужа. В апреле 2006 г. ФИО2 приехал к ним в ФИО10, а уехал от них примерно в августе. Каким видом транспорта он прибыл в г. ФИО10, она не знает, уезжал он из г. ФИО10 на поезде. За время пребывания в ФИО10 В.А. работал вместе с ее мужем подсобным рабочим на стройке. Показаниями свидетеля обвинения ФИО62 который в судебном заседании пояснил, что ФИО2 является ему племянником. В апреле 2006 г. ФИО2 приехал к нему в ФИО10, и уехал обратно в Курск примерно в августе 2006 г. на поезде. За время пребывания в Москве ФИО2 работал вместе с ним на стройке подсобным рабочим. Протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 г. (том 1 л.д. 11-12), в ходе которого осмотрен дачный участок № в с/о «Приморское» Курского района Курской области, принадлежащий ФИО11 в ходе которого в окне, расположенном в правой стороне от входа в комнату в дачном доме обнаружено отсутствие стекла левой створки. Под окном обнаружен фрагмент битого стекла. В доме беспорядок, вещи из шкафов разбросаны по полу на первом и втором этаже. Справкой о стоимости полиэтиленового пакета - <данные изъяты> руб (том 1 л.д. 13), крана - <данные изъяты> руб., вентиля водопроводного - <данные изъяты> руб., плоскогубцев - <данные изъяты> руб., секатора - <данные изъяты> руб., пилы по металлу - <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 14). Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 г. (том 1 л.д. 54-55), в ходе которого осмотрен участок местности вблизи дачного участка № в с/о «Приморское», где ФИО64. был выдан и изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых полиэтиленовый пакет синего цвета с водопроводными вентилями в количестве 28 шт., которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.170), впоследствии возвращены потерпевшей ФИО4 (том 1 л.д. 171-172). Протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 г. (том 1 л.д. 56-57), в ходе которого осмотрен дачный участок № в с/о «Приморское» Курского района Курской области, принадлежащий ФИО4 в ходе которого ФИО21 указала хозяйственную постройку, откуда были похищены водопроводные вентили. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 101-104), в ходе которого ФИО5 опознал в ФИО10 В.А. молодого человека, который 15 апреля 2010 г. через оконную раму проник в дом, расположенный на территории дачного участка № в с/о «Приморское» Курского района Курской области и услышав крик его знакомой ФИО31 убежал с дачного участка с полиэтиленовым пакетом синего цвета. И что его впоследствии задержали сотрудники милиции. Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО10 В.А. на месте от 10 августа 2010 г. и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 105-112), в ходе которой ФИО65 указал на ограждение дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района и пояснил, что именно на данном месте он проник на территорию указанного дачного участка. Также ФИО66 пояснил, что на территорию данного дачного участка он проник для того чтобы похитить какие-либо элементы из металла. Указывая в сторону сарая, расположенного на территории участка №, ФИО10 В.А. пояснил, что именно под навесом данного сарая он обнаружил металлические вентили, которые находились в тазу. ФИО67 также пояснил, что в этот момент он решил похитить указанные вентили, после чего он взял полиэтиленовый пакет, который также находился под навесом и сложил в него металлические вентили в количестве 28 штук. ФИО68 указал, что в тот момент, когда он решил уезжать домой и стал перебираться через ограждение, пакет, в котором находились похищенные вентили, разорвался, а вентили высыпались на землю. ФИО69. пояснил, что затем он решил проникнуть в дом, который находится на территории дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района, для того чтобы похитить какой - либо полиэтиленовый пакет. ФИО10 В.А. указал, что с этой целью он проник через ограждение на территорию вышеуказанного дачного участка №, после чего подошел к оконной раме, расположенной по правую сторону от входа, после чего решил проникнуть в дом через окно. ФИО70 сказал, что с это целью он снял деревянные штапики с оконной рамы, однако выставляя стекло из рамы, оно выскользнуло у него из рук и разбилось. Затем он взял деревянный брусок и ударил им по оконной раме. ФИО71. пояснил, что от удара лист фанеры, который был прибит к раме, отошел, после чего он снял куртку, положил ее на землю и через образовавшийся в оконной раме проем, проник в дом. ФИО72. указал, что затем он стал искать пакет в шкафах, которые были расположены как на первом, так и на втором этажах дома, при этом содержимое шкафов им было выброшено на пол. Однако найти пакет он так и не смог, после чего решил выбраться из дома и поикать его на улице, а именно на территории участка. ФИО73. сказал, что в тот момент, когда он стал перебираться через оконную раму на улицу, он услышал крик, что именно кричали он не расслышал, однако понял, что его заметили и, что кричат именно ему. Затем он выбрался на улицу, поднял с земли свою куртку, в этот момент он увидел около веранды пакет, затем он поднял данный пакет и положил в него свою куртку. ФИО74 пояснил, что затем он перебрался через ограждение дачного участка №, подбежал к ограждению дачного участка № садового общества «Приморское» Курского района, уложил в полиэтиленовый пакет похищенные из под навеса вентили и побежал в сторону автодороги. После чего его задержали сотрудники милиции. ФИО75 пояснил, что на территорию дачного участка № и участка № он проник 15 апреля 2010 года. Согласно заключению товароведческой экспертизы остаточная рыночная стоимость 28 водопроводных вентилей с учетом износа по состоянию на апрель 2010 г. составила <данные изъяты> руб. (том 1 л.д. 137). Протоколом очной ставки от 21 августа 2010 г. между подозреваемым ФИО76 и потерпевшей ФИО4 (том 1 л.д. 145-149), протоколом очной ставки от 21 августа 2010 г. между подозреваемым ФИО77 и свидетелем ФИО21 (том 1 л.д. 150-154), протоколом очной ставки от 21 августа 2010 г. между подозреваемым ФИО78 и свидетелем ФИО6 (том 1 л.д. 155-161), протоколом очной ставки от 01 октября 2010 г. между ФИО79. и свидетелем ФИО28 (том 2 л.д. 42-47) в ходе которых они дали показания, аналогичные показаниям данных ими в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от 9.10.2006 г. и фототаблицей к нему (том 2 л.д. 62-65), в ходе которого осмотрен дачный участок № в с/о «Лазурное» Курского района Курской области, принадлежащего ФИО3, в окне дачного дома, расположенном справой стороны от входной двери обнаружено отсутствие стекла размером 0,5 х 1 м. Данное стекло обнаружено на полу крыльца. Со стекла, лежащего на полу крыльца, изъяты следы пальцев рук. Дактилоскопической картой на имя ФИО80 ( т. 2 л.д. 175) двумя отрезками дактилоскопической пленки ( т. 2 л.д. 174), заключениями дактилоскопической экспертизы № 192 от 23 октября 2006 г. (том 2 л.д. 78), дактилоскопической экспертизы № 292 от 09.09.2010 г. (том 2 л.д. 103), дактилоскопической экспертизы № 308 от 08.10.2010 г. (том 2 л.д. 173), согласно которым при исследовании стекла со следами рук установлено, что на нем имеется один след руки, пригодный для идентификации личности. След ладони размерами 34х45 мм оставлен зоной гипотенар левой ладони ФИО81 Два отрезка дактилоскопической пленки, дактилоскопическая карта на имя ФИО82 <данные изъяты> года рождения, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 126). Справкой о стоимости картины и меди 40х50 - <данные изъяты> руб., тарелки из меди диаметром <данные изъяты> руб. (том 2 л.д. 67). Справкой о стоимости листа нержавейки 62х30х0,02 см - <данные изъяты> руб., размером 62х55х0,02 см. - <данные изъяты> руб., листа меди 86х52х0,015 см. - <данные изъяты> руб. (том 2 л.д. 68). Протоколом выемки от 08.10.2010 г. копии членской книжки садовода на имя ФИО11, справки о доходах за 2010 г. № 828 от 31.08.2010 г. (том 2 л.д. 181-182), протоколом выемки от 08.10.2010 г. копии постановления администрации Курского района Курской области № 142 от 01.02.2010 г., копии кадастрового паспорта земельного участка № 4611/202/10-3491 от 18 марта 2010 г. (том 2 л.д. 184-186), протоколом выемки от 08.10.2010 г. копии членской книжки садовода № на имя ФИО3, справки № 27/14268 от 08.10.10 г. о размере пенсии ФИО3, справки № 27/13628 от 08.10.10 г.о размере пенсии ФИО12 (том 2 л.д. 187-188), которые осмотрены (том 2 л.д. 189-192), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 193-201). Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, считает вину подсудимого ФИО2 доказанной полностью. Оценивая показания потерпевших ФИО4, ФИО11, ФИО12, свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО7, ФИО28, ФИО3, ФИО29, ФИО10 В.А., ФИО10 Е.В., суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшими и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами. Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО83 о том, что он не совершал кражи в период с 30 сентября 2006 года по 09 октября 2006 года из дачного дома, принадлежащего ФИО12, расположенного на территории с/о « Лазурное» Курского района Курской области участок №, а так же открытого хищения имущества 15.04.2010 г, принадлежащего ФИО11 из дачного <адрес> с/о « Приморское» Курского района Курской области, а так же его показания о том, что кражу вентилей на дачном участке № в с/о « Приморское», принадлежащем ФИО4 он совершил не из сарая, а с территории дачного участка из-под навеса, и считает их ложными, поскольку ФИО10 В.А. неоднократно, в том числе и в ходе судебного следствия менял показания, о его изворотливости и лживости свидетельствует так же характеристика, данная ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области, кроме того его показания в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных достоверных и допустимых доказательств. Его показания в этой части суд расценивает как его позицию в защите. Показания ФИО84 о том, что в период времени с 30 сентября 2006 г по 09 октября 2006 г он находился в г.Москва опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО85. и ФИО86 о том, что из Москвы ФИО87 уехал в Курск в августе 2006 г, а так же показаниями свидетеля обвинения ФИО29 о том, что ФИО88. вернулся из <данные изъяты> в сентябре 2006 года. Не верить данным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они являются родственниками ФИО89., в неприязненных отношения с ним не находятся, следовательно оснований к его оговору у них не имеется. Кроме того, ФИО90 не смог объяснить суду причину появления отпечатков его пальцев на стекле, выбитого из дачного дома ФИО12 Его доводы о том, что он не совершал открытого хищения имущества с дачного участка ФИО11 и о том, что он 15.04.2010 г выносил из дома ФИО11 похищенные у ФИО4 за 3 дня до этого водопроводные вентили, опровергаются его объяснениями при задержании 15.04.2010 г (т.1 л.д. 53) из которых следует, что кражу у ФИО4 он совершил ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6 в присутствие которых было ДД.ММ.ГГГГ совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО11 поскольку они видели, как ФИО91 вылезал из дачного дома с пакетом в котором что-то находилось, хотя когда он влезал в этот дом у него ничего при себе не было. Отсутствие в момент задержания при ФИО10 В.А. полного перечня похищенного у ФИО11 имущества не может по мнению суда служить доказательством непричастности ФИО92 к хищению имущества, принадлежащего ФИО11, поскольку до его задержания сотрудниками милиции на территории садового общества он имел возможность избавиться от похищенного, понимая, что он был замечен ФИО5 и ФИО6 в момент хищения и они требовали возвратить похищенное. Показания ФИО94 о том, что он совершил кражу вентилей с дачного участка ФИО4 из-под навеса, а не из сарая опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетеля обвинения ФИО21 которые пояснили, что вентили хранились в сарае, на котором в момент кражи был поврежден замок на входной двери. Суд считает, что содеянное ФИО2 в период с 30 сентября 2006 г. по 09 октября 2006 г. из дачного дома, принадлежащего ФИО12, расположенного на территории с/о « Лазурное» Курского района Курской области участок № следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 126-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», поскольку данная редакция уголовного закона в соответствие со ст. 10 ч 1 УК РФ как смягчающая наказание ФИО95. по данному эпизоду по сравнению с уголовным законом в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» имеет обратную силу. ФИО96 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12 на сумму <данные изъяты> руб, с незаконным проникновением в жилище - дачный дом, используемый для проживания.Поскольку он против воли собственника, незаконно, выбив оконное стекло проник в дачный дом и убедившись, что его действия не станут замечены другими лицами, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом, принадлежащим ФИО12 на сумму <данные изъяты> руб, обратив его в свою пользу. Суд считает, что содеянное ФИО2 по эпизоду 15 апреля 2010 г. хищения с дачного участка № в с/о « Приморское», принадлежащего ФИО4 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, водопроводных вентилей в количестве 28 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленового пакета стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> руб, с незаконным проникновением в помещение - сарай. Поскольку он против воли собственника, незаконно, сломав навесной замок на двери сарая, проник в него и убедившись, что его действия не станут замечены другими лицами, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом, принадлежащим ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб, обратив его в свою пользу. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину следует исключить из обвинения ФИО10 В.А. по данному эпизоду, поскольку размер ущерба, причиненного ФИО4 составляет менее 2500 руб. Содеянное ФИО2 по эпизоду от 15 апреля 2010 г. хищения имущества, принадлежащего ФИО11 из дачного дома № № в с/о « Приморское» Курского района Курской области следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - дачный дом ФИО11 ФИО10 В.А. в присутствии ФИО5 и ФИО6, у них на виду проник в дачный дом ФИО11, осознавая, что они понимают противоправный характер его действий, открыто с корыстной целью противоправно безвозмездно завладел четырьмя кранами стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; четырьмя вентилями стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцами стоимостью <данные изъяты> рублей; секатором стоимостью <данные изъяты> рублей; пилой по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, а также полиэтиленовым пакетом стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным. При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО97 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести и тяжкими. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО98 суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствие с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ и п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО99, суд признает в соответствие с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной по эпизоду кражи с дачного участка, принадлежащего ФИО4, изложенную в объяснениях, данных им 15.04.2010 г, до возбуждения уголовного дела (л.д. 53). Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО100., который удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевших ФИО4, ФИО11, ФИО12, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО101 в данном случае не может быть достигнуто без его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Поскольку ФИО102 совершена совокупность преступлений средней тяжести и тяжких, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. В соответствие с п. в ч 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы ФИО103. следует назначать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО104 следует оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ ФИО105 следует зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 01 июля 2011 года по 21 июля 2011 года. Вещественные доказательства: дактилоскопическую пленку, дактилоскопическую карту на имя ФИО106 копию членской книжки садовода на имя ФИО11, справку о доходах за 2010 г. № 828 от 31.08.2010 г., копию постановления администрации Курского района Курской области № 142 от 01.02.2010 г., копию кадастрового паспорта земельного участка № 4611/202/10-3491 от 18 марта 2010 г., копию членской книжки садовода № на имя ФИО3, справку № 27/14268 от 08.10.10 г., справку № 27/13628 от 08.10.10 г., в соответствие с частью 3 статьи 81 УК РФ, хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. а УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), по эпизоду периода с 30.09.2006 г по 09.10.2006 г кражи из дачного дома, принадлежащего ФИО12, расположенного на территории с/о « Лазурное» Курского района Курской области участок № и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, по эпизоду от 15.04.2010 г. кражи имущества с дачного участка № в с/о « Приморское», принадлежащего ФИО4 и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО11 из дачного дома № в с/о « Приморское» Курского района Курской области и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО107 исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО108. время его содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 21 июля 2011 года Меру пресечения ФИО109. - оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Вещественные доказательства: дактилоскопическую пленку, дактилоскопическую карту на имя ФИО110., копию членской книжки садовода на имя ФИО11, справку о доходах за 2010 г. № 828 от 31.08.2010 г., копию постановления администрации Курского района Курской области № 142 от 01.02.2010 г., копию кадастрового паспорта земельного участка № 4611/202/10-3491 от 18 марта 2010 г., копию членской книжки садовода № на имя ФИО3, справку № 27/14268 от 08.10.10 г., справку № 27/13628 от 08.10.10 г. хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО111., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Найдёнова И.В. СПРАВКА. Приговор Курского районного суда Курской области был обжалован, изменен: «- в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12 По п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание, отбытое ФИО112 по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 10 мая 2007 года в период с 7 марта 2007 года по 5 марта 2010 года. В связи с отбытием наказания за преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ФИО113 от отбывания наказания по указанному эпизоду освободить. Переквалифицировать действия ФИО2 с п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ в прежней редакции, на п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26-ФЗ. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что суд при назначении наказания ФИО114 учитывает мнение потерпевших ФИО4, ФИО11 и ФИО12 Снизить наказание, назначенное ФИО115 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ до 1 года 7 месяцев лишения свободы. Снизить назначенное ФИО116. наказание по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ до 2 лет 3 месяцев Лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор Курского районного суда Курской области от 21 июля 2011 года в отношении ФИО117. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Считать ФИО2 осужденным по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, №26_ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.», вступил в законную силу 15 сентября 2011 года.