Уголовное дело № 1-160/088-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курск 11 октября 2011 года Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Опимах Е.Г., подсудимой Кулаковой Л.Н. и её защитника - адвоката Лопаткиной И.Н., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергеевой Е.В., а также потерпевшего ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кулаковой Любови Николаевны, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулакова Любовь Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период времени с 4 часов до 7 часов 21.06.2011 г. Кулакова Любовь Николаевна, находясь во времянке, расположенной во дворе дома № д. Шагарово Курского района Курской области, ошибочно забрала со стола сотовый телефон «Нокиа» 5530 черного цвета с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 с абонентским номером <данные изъяты>, считая, что он принадлежит ее подруге ФИО13 Придя в дом № д. Шагарово Курского района Курской области, принадлежащий ФИО32 Кулакова Л. Н. увидела, что ошибочно забрала из времянки сотовый телефон «Нокиа» 5530 черного цвета с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 и решила тайно похитить указанный сотовый телефон. 21.06.2011 г. в период времени с 4 часов до 7 часов, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, Кулакова Л.Н. тайно похитила сотовый телефон «Нокиа» 5530 черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, находясь в доме № д. Шагарово Курского района, принадлежащем ФИО33., а сим-карту выбросила рядом с домом ФИО34.После чего похищенный сотовый телефон «Нокиа» 5530 Кулакова Л.Н. продала, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Кулакова Л.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и, согласившись давать показания по существу предъявленного ей обвинения, пояснила, что 20.06.2011 г. в вечернее время она находилась дома у ФИО35., когда около 00 часов на сотовый телефон ФИО19 позвонил местный житель ФИО22, который пригласил их в гости во времянку к парню по имени Николай, который приезжает к своей тете в д. Шагарово Курского района. Около 00 час. 30 мин. 21.06.2011 г. она с ФИО19 пришли к Николаю, где уже находились девушка Николая - Наталья, ФИО22 и ФИО20. Когда они пришли во времянку, на столе, поверх чехла, лежал телефон «Нокиа», сенсорный, черного цвета с красной полоской вокруг корпуса, принадлежащий Николаю, на котором играла музыка. Затем на своем телефоне марки «Самсунг» музыку включила ФИО19 и положила телефон на этот же стол, рядом с телефоном Николая. Около 4 час. 21.06.2011 г. Наталья и Николай в этой времянке легли спать. Николай со стола телефон не убирал. Рядом также лежал телефон ФИО19 Чуть позже в этой же времянке на другую кровать легли спать ФИО19 и ФИО20 Она с ФИО22 вышли в машину Николая, которая стояла возле дома, где пробыли около часа. Затем ФИО22 пошел домой, а она вернулась во времянку. Когда она вошла во времянку, света там не было, все спали. Она подошла к ФИО19 и стала ее будить, чтобы пойти домой. Но ФИО19 идти домой отказалась, сказав, что останется спать там до утра. Она взяла со стола телефон ФИО19, чтобы на нем послушать музыку, но телефон был разряжен. Тогда, пробудив ФИО19, она дала ей ее телефон, чтобы она его положила к себе в карман. ФИО19 положила телефон в карман и продолжила спать. Затем она вышла на улицу. Побыв немного на улице, она вернулась во времянку. На столе лежал сотовый телефон, какой именно марки, она не рассмотрела. Она подумала, что это телефон ФИО19 и взяла его, думая, что на следующий день она его вернет подруге, боясь, что та может там забыть. После чего пошла домой к ФИО51 Придя в дом ФИО52 около 5 час. 30 мин. 21.06.2011 г., она прошла в комнату и легла спать. Проснувшись она обнаружила, что у нее находится сотовый телефон не «Самсунг», принадлежащий ФИО19, а «Нокиа» черного цвета с красной полоской вокруг корпуса, сенсорный, принадлежащий парню по имени Николай. Находясь в доме № д. Шагарово Курского района Курской области, принадлежащем ФИО36 она решила похитить данный телефон. Она вышла со двора дома ФИО37, и недалеко от него в кусты выкинула сим-карту, находящуюся в похищенном телефоне. Данный телефон сама продать она побоялась и, решив попросить ФИО11, которая в то утро собиралась ехать в г. Курск, продать похищенный у Николая телефон «Нокиа». Она разбудила ФИО38, и объяснила ей, что утром 21.06.2011 г. в огороде дома ФИО39. нашла сотовый телефон «Нокиа» черного цвета с красной полосой вокруг корпуса, сенсорный. Данный телефон она попросила в г. Курске ФИО11 продать, а на вырученные за похищенный телефон средства она разрешила купить продукты питания в дом ФИО40., где на тот момент они и проживали. ФИО11 согласилась продать данный телефон и забрала его у нее. Рано утром 21.06.2011 г. ФИО11 уехала в г. Курск. Вернувшись в дом ФИО41. 21.06.2011 г. около 13 час. 30 мин., ФИО21 пояснила, что сотовый телефон она продала в павильоне на Центральном рынке г. Курска за <данные изъяты>. На <данные изъяты> руб., вырученные за данный телефон, ФИО11 купила продукты питания, а оставшиеся <данные изъяты> руб. по приезду предложила ей, но она отказалась брать деньги, сказав ФИО11, чтобы та их оставила у себя. Утром в дом ФИО42. приходил Николай со своей девушкой и спрашивал, не брал ли кто из них его сотовый телефон «Нокиа» черного цвета с красной полосой вокруг корпуса, сенсорный, но она не призналась, что кражу совершила она. Виновность подсудимой Кулаковой Л.Н. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Протоколом явки Кулаковой Л.Н. с повинной от 23.06.2011 г. (л.д. 13), в котором она сообщила, что 21.06.2011 г. она находилась в д. Шагарово у своей знакомой ФИО43, они отдыхали с Николаем, у него был мобильный телефон Нокиа, черный с красной полоской. Когда все заснули, она решила совершить кражу данного телефона. Телефон отдала незнакомому молодому человеку, деньги потратила на продукты. Показаниями потерпевшего ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что 20.06.2011 г. около 16 час. он со своей девушкой ФИО8, пришли в гости к его тете ФИО9, - в дом № д. Шагарово Курского района Курской области. Около 19 час. они с ФИО8 ушли во времянку, расположенную перед домом его тети, которая фактически для проживания не пригодна. У него в кармане спортивных брюк находился сотовый телефон «Нокиа» 5530 черного цвета с красной полосой вокруг корпуса, сенсорный, с сим-картой оператора Теле-2 с абонентским номером <данные изъяты>. Данный телефон он приобрел осенью 2010 г. за <данные изъяты> руб., сим-карту он приобретал за <данные изъяты> руб. осенью 2010 г. Он положил телефон во времянке на стол, поверх чехла, и включил музыку. Минут через 10 к ним пришел их друг Александр. Все это время телефон лежал на столе. Около 01 час. 20.06.2011 г. к ним во времянку пришел его друг ФИО10 Чуть позже к ним во времянку пришли 2 девушки. Одну из девушек звали Кулакова Люба. В четвертом часу утра 21.06.2011 г. он со своей девушкой лег спать на кровать во времянке, остальные оставались во времянке. Когда он засыпал, он слышал, что на его телефоне играла музыка. 21.06.2011 г. около 10 час. он проснулся. Во времянке никого не было. Дверь была открыта. Его телефона на столе не было, лежал только чехол, рядом с которым лежал телефон его девушки. Он стал обзванивать своих друзей, сходил к девушкам Любам, которые были в ту ночь во времянке, но все сказали, что его телефона не видели. Кражей телефона ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> руб., который он считает значительным. Показаниями свидетеля обвинения ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что 20.06.2011 г. около 19 часов она и ее друг ФИО23 находились во времянке, расположенной на территории двора его тети в д.Шагарово Курского района. Там же с ними находился ФИО22 Около 00 час. к ним во времянку пришел Носов Андрей. ФИО22 пригласил во времянку ФИО19 и ФИО4, которые около 1 часа 21.06.201 г.пришли к ним. Во время их пребывания на столе во времянке лежал сотовый сенсорный телефон «Нокиа» 5530 черного цвета с красным, принадлежащий Николаю, на котором играла музыка. ФИО19, также положила свой сотовый телефон на стол. В четвертом часу утра 21.06.2011 г. она с ФИО25 легли во времянке спать. Во времянке оставались Кулакова Л., ФИО19, ФИО20, ФИО22 21.06.2011 г. около 10 час. они с ФИО25 проснулись. Во времянке никого не было. Дверь была открыта. ФИО25 хотел посмотреть на своем телефоне время, но телефона на столе не было. ФИО25 позвонил друзьям и спросил, не видели ли они телефона. Но никто телефона не видел. Затем они с ФИО25 и ФИО22 пошли в дом, где на тот момент проживали Кулакова Л. и ФИО19 Вызвав их из дома, ФИО25 спросил у них, не брал ли кто из них его сотовый телефон «Нокиа» 5530 черного цвета с красным, сенсорный. Девушки ответили, что никто из них данный телефон не брал. Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения ФИО11 ( л.д. 33-38), которая пояснила, что 20.06.2011 г. она, ФИО19, Кулакова Л. находились в доме ФИО44 в д. Шагарово Курского района. Когда было уже темно, 20.06.2011 г. ФИО4 и ФИО19 пригласили знакомые ребята из деревни попить пива. 21.06.2011 г. около 5 часов она слышала, как домой вернулась Кулакова Л., ФИО19 с ней не было. Кулакова Л. легла спать, но вскоре она вышла из дома, отсутствовала около 20 минут. Куда Кулакова Л. ходила, она не видела. Около 5 час. 30 мин. 21.06.2011 г., вернувшись с улицы в дом, Кулакова Л. подошла к ней и разбудила ее, показала сотовый телефон «Нокиа», в черном с красным корпусом, сенсорный. Кулакова Л. сказала, что нашла этот сотовый телефон в огороде дома ФИО45 тем же утром. Кулакова Л. знала, что она собирается ехать в г. Курск и попросила её продать телефон. Она согласилась, забрала у Кулаковой Л. телефон, и на первом автобусе из д. Ноздрачево она уехала в г. Курск. Приехав 21.06.2011 г. на площадь перед Центральным рынком г. Курска, около 11 час. она пришла в павильон, расположенный под переходным мостом со стороны ТЦ «Гринн» возле Центрального рынка г. Курска, где продала указанный сотовый телефон за <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. она потратила на продукты питания, оставшиеся <данные изъяты> руб. по приезду в д. Шагарово Курского района она собиралась отдать Кулаковой Л., но та деньги не взяла, сказав, чтобы они остались у неё. 21.06.2011 г. около 14 час. к ФИО46. приходили молодые люди, которые беседовали с ФИО19 и Кулаковой Л. о каком-то сотовом телефоне. Через несколько дней от ФИО19 она узнала, что у одного из этих молодых людей в ту ночь, 21.06.2011 г. Кулакова Л. похитила сотовый телефон «Нокиа» черного цвета с красным, сенсорный. О том, что телефон, который она продала на Центральном рынке, является похищенным, она не знала. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля обвинения ФИО13( л.д. 40-45), которая пояснила, что 20.06.2011 г. в вечернее время, на улице было уже темно, Кулаковой Л. позвонил местный парень по имени Александр и пригласил их во времянку к Николаю попить пива. Они с Кулаковой Л. согласились. Около 01 часа 21.06.2011 г. они пришли к Николаю во времянку в д. Шагарово Курского района. Там уже находились: Николай со своей девушкой Натальей, местные парни - Александр, Андрей. Они стали играть в карты, пить пиво, общаться. На столе во времянке лежал на чехле сотовый телефон Николая, на котором играла музыка. Это был сенсорный телефон Нокиа, черного цвета с красным. Около 03 час. 21.06.2011 г. Николай со своей девушкой легли спать во времянке, чуть позже - легли спать она и ФИО20 Когда разрядился телефон Николая, то музыку включила она на своем телефоне «Самсунг», который положила на тот же стол во времянке рядом с телефоном Николая. Телефон ФИО25 оставался лежать на столе поверх чехла. Во времянке оставались только Кулакова Л. и ФИО22 Она помнит, что после того, как она уснула, Кулакова Л. будила ее и звала домой. Но она ответила, что останется спать во времянке до утра. Кулакова Л. подала ей со стола её телефон, и она положила его в карман куртки. Около 9 час. 21.06.2011 г. она проснулась во времянке. Николай и Наталья еще спали. ФИО20 во времянке уже не было. Кулаковой Л. также не было. Она достала из кармана свой телефон. Она хотела посмотреть время на телефоне Николая, но его телефона на столе не обнаружила. Она пошла в дом Бородиной О., там все спали, в том числе и Кулакова Л., не было только ФИО11 Она также легла спать. Чуть позже, утром 21.06.2011 г. ей позвонила Наталья - девушка Николая и сообщила, что у Николая пропал сотовый телефон «Нокиа» черного цвета с красным, сенсорный, и спросила, не брала ли она или Кулакова Л. телефон Николая. Она проверила свою одежду, одежду Кулаковой Л., но телефона Николая не обнаружила. Она разбудила ФИО4 и спросила ее, не брала ли та телефон Николая. На что Кулакова Л. ответила, что телефон Николая она не брала. Она ответила Наталье, что телефона Николая у них нет и что они его не брали. Затем позже Николай с девушкой, ФИО22 21.06.2011 г. приходили домой к ФИО47 и спрашивали их с Кулаковой Л., не брали ли они телефона Николая, они ответили отрицательно. 23.06.2011 г. Кулакова Л. призналась ей, что телефон, принадлежащий Николаю, «Нокиа» черного цвета с красным, сенсорный, она тайно похитила ночью 21.06.2011 г., когда все спали. Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения ФИО12 ( л.д. 46-50), который пояснил, что 20.06.2011 г. в 19-19.30 час. он пришел во времянку к ФИО25 Николаю, где тот находился вместе со своей девушкой. Позже к ним присоединился их друг ФИО20 Затем около 00 час. 30 мин. 21.06.2011 г. он позвонил девушкам ФИО19 и Кулаковой Л. и пригласил их во времянку к Николаю. Когда они находились во времянке, на телефоне Николая играла музыка, пока телефон Николая не разрядился. У Николая был сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, сенсорный, который все время их пребывания во времянке лежал на столе поверх чехла. В четвертом часу утра 21.06.2011 г. ФИО23 со своей девушкой лег во времянке спать, чуть позже легли спать ФИО19 и ФИО20 Он с Кулаковой Л. ушли в машину Николая, которая стояла воле дома, а затем он пошел домой спать. Кулакова Л. вернулась во времянку. Утром 21.06.2011 г. около 10 час. 30 мин. к нему пришел ФИО23 со своей девушкой и сообщил, что у него пропал сотовый телефон «Нокиа». Они вместе пошли в дом к Бородиной О., где на тот момент проживали Кулакова Л. и ФИО13 ФИО19 и Кулакова Л. ответили, что телефон ФИО23 они из времянки не брали. Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения ФИО10 ( л.д. 51-55), который пояснил, что 20.06.2011 г. около 00 час. он пошел во времянку к ФИО23, где уже находились ФИО23 со своей девушкой Натальей и ФИО22 Они пили пиво, играли в карты, общались. Около 01 час. 21.06.2011 г. к ним во времянку пришли Кулакова Л. и ФИО19 Во времянке играла музыка на сотовом телефоне «Нокиа» черного цвета с красной полосой на корпусе, принадлежащем ФИО23 Когда телефон ФИО23 разрядился, музыку на своем телефон включила ФИО19 Она положила его на стол во времянке туда же, где находился и телефон ФИО23. Телефон ФИО23 лежал поверх чехла на столе. Около 4 час. 21.06.2011 г. ФИО23 со своей девушкой, он и ФИО19 легли спать во времянке. Телефоны Николая и ФИО19 оставались лежать на столе. Во времянке к тому времени находились Кулакова Л. и ФИО22 Около 7 час. 21.06.2011 г. он проснулся. Во времянке спали ФИО19, ФИО23 с Натальей. ФИО22 и Кулаковой Л. во времянке не было. Когда он уходил, он не обратил внимания, были ли на столе сотовые телефоны. Затем от ФИО23 он узнал, что у ФИО23 пропал сотовый телефон «Нокиа» ночью 21.06.2011 г. из времянки. Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что в феврале 2010 г. в салоне «Технолюкс» в суперцентре «Европа» по пр. Дружбы г. Курска она приобрела сотовый телефон «Нокиа» «Ехргеss Musiс» 5530 серебристого цвета с голубой Показаниями свидетеля обвинения ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что у ее дочери имеется сим-карта оператора МТС с абонентским номером <данные изъяты>, которая в 2005 г. была оформлена на её имя, но все это время этим номером пользуется её дочь - ФИО3 Показаниями свидетеля обвинения ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что осенью 2010 г. её сын ФИО15 купил карту оператора связи Теле-2 с абонентским номером <данные изъяты> на её имя. Но картой этой пользовался сын. Показаниями свидетеля обвинения ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что 23.06.2011 г. его знакомый по имени Алексей, принес ему в ремонт сотовый телефон «Нокиа» 5530 в белом с голубым корпусе с установленной в нем картой памяти на 4 Гб. Алексей пояснил, что у его знакомой сломалась печатная плата в ее телефоне «Нокиа» 5530. Принесенный Алексеем сотовый телефон «Нокиа» 5530 в белом с голубым корпусе он оставил в павильоне сотовых телефонов возле ТЦ «Гринн», чтобы произвести ремонт. Так как на тот момент у них в павильоне имелся сотовый телефон «Нокиа» 5530 черного с красным цвета, купленный 22.06.2011 г. у ФИО11, он вытащил плату из данного телефона и переставил в телефон, который ему отдал Алексей. На печатной плате телефона имелась наклейка, на которой был указан IМЕI телефона. 24.06.2011 г. он телефон отремонтировал и отдал его Алексею, чтобы тот вернул его девушке. Сломанная плата из телефона этой девушки осталась в их павильоне. Никаких документов о произведенном ремонте телефона «Нокиа» 5530 в белом с голубым корпусе данной девушке не выдавались. Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011 г. (л.д. 11-12), в ходе которого осмотрена хозяйственная постройка на территории дома № в д. Шагарово Курского района Курской области откуда был похищен сотовый телефон, принадлежащий ФИО23, ничего не изъято. Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011 г. (л.д. 14-15), в ходе которого осмотрен дом № в д. Шагарово Курского района Курской области, принадлежащий Бородиной О.В., куда Кулакова Л.Н. принесла похищенный у ФИО23 сотовый телефон «Нокиа 5530», ничего не изъято. Справкой о стоимости телефона «Нокиа 5530» б\у на 23.06.2011 г. - <данные изъяты> руб. (л.д. 16). Справкой (л.д. 65-69), согласно которой мобильный телефон с IMEI-кодом <данные изъяты> в период времени с 09 ч. 55 м. до 23 ч. 59 м. 20.06.2011 г. использовал абонент № (зарегистрировано на ФИО2). Протоколом выемки у ФИО3 от 01.08.2011 г. (л.д. 80-82) - сотового телефона NOKIA 5530 серебристо-белого цвета с голубой полоской вокруг корпуса с флеш-картой на 4 GB, аккумуляторной батареей темного цвета (с IMEI <данные изъяты>, которые осмотрены (л.д. 83-85). Сотовый телефон NOKIA 5530 серебристо-белом корпусе с картой памяти на 4 GB и с сим-картой оператора МТС с абонентским номером <данные изъяты> признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 86). Протоколом выемки от 2.08.2011 г. (л.д. 89-91) - коробки из-под сотового телефона NOKIA 5530 white blue (IMEI <данные изъяты>), кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон NOKIA 5530 white blue, которые осмотрены (л.д. 92-97), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 98), впоследствии возвращены ФИО3 (л.д. 99). Протоколом выемки от 10.08.2011 г. (л.д. 119-121) - доверенности на лицо, уполномоченное в госучреждения РФ представлять интересы ИП ФИО17, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона NOKIA 5530 в корпусе черного цвета IMEI <данные изъяты>, заключенный между ФИО48 и ИП ФИО49, которые осмотрены (л.д. 122-126), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 127), впоследствии возвращены (л.д. 128-129). Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимой Кулаковой Любови Николаевны доказанной полностью. Оценивая показания потерпевшего ФИО15, свидетелей обвинения ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО3, ФИО14, ФИО2, ФИО16, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую и оснований к оговору подсудимой со стороны указанных лиц суд не находит. Не привела оснований к её оговору потерпевшим и свидетелями и сама подсудимая. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами. Суд считает необходимым снизить ущерб, причиненный потерпевшему ФИО15, кражей сотового телефона до <данные изъяты> руб., в соответствие со справкой (л.д. 16) с которой согласились потерпевший ФИО15 и подсудимая Кулакова Л.Н. А так же - полагает необходимым исключить из обвинения Кулаковой Л.Н. кражу сим-карты оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью <данные изъяты> рублей, поскольку как следует из показаний подсудимой Кулаковой Л.Н. она имела умысел на кражу сотового телефона, а не сим-карты и после завладения сотовым телефоном, она выбросила сим-карту недалеко от дома ФИО50 Содеянное Кулаковой Любовью Николаевной суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Нокиа» 5530 черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО15Кулакова Л.Н.против воли собственника, убедившись, что ее действия не станут замечены другими лицами, безвозмездно, с корыстной целью завладела указанным сотовым телефоном, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Впоследствии при помощи ФИО11, которая не знала о совершении Кулаковой Л.Н. кражи, продала указанный сотовый телефон, распорядившись полученными от его продажи деньгами. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину ФИО15 из обвинения Кулаковой Л.Н. следует исключить, с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО23, который имеет в собственности автомобиль ВАЗ-2112, <данные изъяты> года выпуска, размера его ежемесячного дохода, который на двух членов семьи составляет около <данные изъяты> руб, стоимости похищенного у него сотового телефона, которая составляет <данные изъяты> руб, а так же значимости сотового телефона для потерпевшего. При определении вида и меры наказания подсудимой Кулаковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулаковой Л.Н., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Кулаковой Л.Н., суд признает в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ её явку с повинной (л.д. 13). Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Кулаковой Л.Н., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление Кулаковой Л.Н. На основании изложенного, с учетом содеянного, личности Кулаковой Л.Н., суд приходит к выводу о том, что её исправление в данном случае возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 2 УК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кулаковой Л.Н. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствиес частью 3 статьи 81 УК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA 5530» серебристо-белом корпусе с картой памяти на 4 GB и с сим-картой оператора МТС с абонентским номером <данные изъяты> подлежит возврату владельцу ФИО3. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулакову Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 120 ( ста двадцати) часов обязательных работ, с определением вида и объектов на которых они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кулаковой Л.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA 5530» серебристо-белом корпусе с картой памяти на 4 GB и с сим-картой оператора МТС с абонентским номером <данные изъяты> вернуть владельцу ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Найдёнова И.В. СПРАВКА. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 24 октября 2011 года.
полосой вокруг корпуса. С того момента она пользовалась данным телефоном. Сим-картой с абонентским номером МТС <данные изъяты> она пользуется с 2005 г., сим-карта оформлена на её мать ФИО14 В апреле 2011 г. у нее сломался телефон. Её знакомая ФИО24 дала ей номер телефона мастера по имени Алексей. Примерно 20.06.2011 г она приехала к Алексею на ул. Гайдара г. Курска, в организацию «Спутник - комплект» или «Сервис - комплект». К ней вышел Алексей, забрал телефон и сказал, что в телефоне нужно поменять какую-то основную деталь или плату. 24.06.2011 г. около 14 час. она отвезла <данные изъяты> руб. в офис на ул. Гайдара г. Курска для Алексея, и примерно в 21 час. 24.06.2011 г. Алексей подвез ей отремонтированный телефон. Как в её телефоне появилась голографическая наклейка под аккумуляторной батареей, на которой обозначена марка телефона «Нокиа» модель 5530 <данные изъяты>, она не знает.