Уголовное дело № 1-161/088-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курск 20 октября 2011 года Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И., потерпевшего ФИО19 подсудимого Коржавина А.В. и его защитника - адвоката Петрищева В.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Коржавина Алексея Валентиновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коржавин Алексей Валентинович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах: 07.06.2011 года Коржавин Алексей Валентинович, управляя автомобилем «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, двигаясь по автодороге д. Полевая - с. Лебяжье, находясь в д. Полевая Курского района Курской области, наехал на искусственную неровность, не справился с управлением, допустил выезд в кювет и столкновение с деревом, в результате чего автомобиль получил повреждения. После чего, не желая возмещать ущерб собственнику автомобиля, 07.06.2011 г. в утреннее время суток Коржавин А.В., находясь в д. Полевая Курского района Курской области, решил совершить ложный донос о совершенном нападении с применением насилия, опасного для жизни на него неизвестными лицами с целью хищения принадлежащего ему имущества, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Коржавин А.В., осознавая, что деятельность ОВД по Курскому району может на время выйти из режима, установленного законом, в силу необходимости проверки ложной информации о якобы совершенном в отношении него преступлении, дал письменное объяснение сотрудникам милиции ОВД по Курскому району, в котором указал обстоятельства якобы совершенного в отношении него преступления неизвестными лицами. Затем сотрудниками милиции было осмотрено место происшествия и составлен протокол осмотра места происшествия. Впоследствии при проведении проверки органом дознания было установлено, что факта изложенного в заявлении Коржавина А.В. в действительности не было. Коржавин А.В., обратившись с заведомо ложным сообщением в ОВД по Курскому району нарушил нормальное функционирование органа внутренних дел. В результате противоправных действий Коржавина А.В. ОВД по Курскому району был причинен материальный ущерб в виде стоимость бензина, потраченного на выезд для проверки факта, изложенного в заявлении Коржавина А.В.на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Коржавин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил, что в июне 2011 г он работал водителем в такси «Любимое» на автомобиле «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, синего цвета, который арендовал у ФИО6 06.06.2011 г. примерно в 21 час. он встретил своего друга ФИО22, с которым они распили спиртное. Примерно в 00 час. 07.06.2011 г. ФИО22 предложил ему поехать на кладбище в д. Полевая Курского района Курской области к кому-то на могилу. Он согласился. Примерно в 00 час. 05 мин. они поехали через с. Лебяжье Курского района Курской области в Полевая Курского района Курской области на арендуемом им автомобиле «Рено Логан», госномер <данные изъяты>. Он управлял автомобилем, а ФИО22 сидел на переднем пассажирском сидении. На автодороге в д. Полевая Курского района Курской области, он не заметил искусственную неровность - «лежачий полицейский», и примерно 02 час. 30 мин. 07.06.2011 г. на скорости примерно 100 км/ч он наехал на «лежачего полицейского», после чего автомобиль подлетел вверх, а затем ударился о покрытие автодороги. После удара он не справился с управлением автомобиля и автомобиль проехал по прямой на обочину, после чего столкнулся с растущим на обочине деревом. ФИО22 вышел из автомобиля и осмотрел повреждения автомобиля. После столкновения с деревом, испугавшись произошедшего, он и ФИО22 решили уехать, завели автомобиль и поехали, но примерно через 200 м автомобиль остановился, далее они движение продолжить не смогли. Он вышел из машины и увидел, что были повреждены 2 передних крыла автомобиля, капот, 2 фары. Осмотрев повреждения автомобиля, он, чтобы не платить хозяину автомобиля за имеющиеся повреждения, решил инсценировать нападение на него. Они с ФИО22 вместе придумали историю, что в с. Лебяжье Курского района Курской области, когда он вез ФИО22 в д. Полевая Курского района Курской области, подсадил еще двух пассажиров - мужчин, которые сели на заднее сидение автомобиля. Затем, когда они, якобы, ехали в д. Полевая Курского района Курской области, один из пассажиров накинул ему на шею веревку - удавку и начал ею душить его, чтобы похитить у него какое-либо имущество. Второй пассажир приставил к горлу ФИО22 нож. Они решили говорить, что на них напали, чтобы похитить у них деньги и сотовые телефоны. Затем для правдоподобности они решили сымитировать телесные повреждения у себя на теле. С этой целью ФИО22 своей цепочкой потер по его шее, сделал след, похожий на след удушения, от чего у него остался след на шее в виде покрасневшей линии, похожий внешне на след удушения. Затем ФИО22 нанес себе какие-то повреждения, какие именно - он не знает. Затем он позвонил хозяину автомобиля и рассказал, что на него и на его пассажира напали с целью хищения имущества двое неизвестных людей, в связи с чем, во избежание совершения преступления против него и пассажира, он надавил на педаль газа, в результате чего автомобиль врезался в дерево и получил повреждения. Когда он звонил хозяину автомобиля, он знал, что он сообщит о произошедшем в милицию. Он также сказал ему по телефону, что сообщит о произошедшем в милицию. Хозяину автомобиля он позвонил примерно через 30 минут, после того, как автомобиль получил повреждения. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал придуманную им и ФИО22 историю о нападении на них неизвестных мужчин с целью хищения у них имущества. Они рассказали сотрудникам милиции то же самое, что и хозяину автомобиля. Сотрудники милиции до того, как он написал заявление о нападении на него неизвестными людьми с целью хищения у него имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, предупредили его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, однако он, считая, что никто не догадается о действительных событиях, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.06.2011 г. в с. Полевая Курского района Курской области в качестве пассажиров в арендуемом им автомобиле «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, напали на него и его пассажира, хотели лишить его жизни. Затем он дал объяснение, которое было записано сотрудником милиции, в котором рассказал придуманную историю о нападении на него. Написал он заявление, чтобы впоследствии не возмещать ущерб, причиненный в результате повреждения автомобиля. Примерно через 1 час после того, как он написал заявление, он сообщил сотрудникам милиции, что он написал заведомо ложное заявление, что преступления, о котором он указал, не было. Он рассказал сотрудникам милиции о том, как было все на самом деле. Гражданский иск в сумме <данные изъяты>. признает полностью. Виновность подсудимого Коржавина А.В. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшего ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности заместителя начальника ОМВД России по Курскому району по общим вопросам. 07.06.2011 г. в ОМВД по Курскому району с заявлением обратился Коржавин А.В., который в своем заявлении просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 07.06.2011 г. в д. Полевая Курского района Курской области, находясь в качестве пассажиров в арендуемом им автомобиле «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, напали на него и его пассажира, хотели лишить его жизни. В ходе проверки было установлено, что нападения на Коржавина А.В. с целью хищения принадлежащего ему имущества, совершенного с применением насилия в арендуемом им автомобиле «Рено Логан», госномер <данные изъяты> в д. Полевая Курского района Курской области не было. Кроме того, было установлено, что Коржавин А.В. сообщил заведомо ложные сведения о нападении на него с целью хищения принадлежащего ему имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, в связи с тем, что он не хотел платить за повреждения арендуемого им автомобиля в результате ДТП. В ходе доследственной проверки было установлено, что факт совершения преступления в отношении Коржавина А.В. отсутствует, так как событие преступления, изложенного Коржавиным А.В. в его заявлении, не имело место. 09.06.2011 г. в ОМВД по Курскому району было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нападения на Коржавина А.В. с целью хищения принадлежащего ему имущества, совершенного с применением насилия, опасного для его жизни в д. Полевая Курского района Курской области, в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. 15.06.2011 г. в отношении Коржавина А.В. в СО ОМВД по Курскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ. Кроме того, в ходе проведения проверки по заявлению Коржавина А.В. 07.06.2011 г. сотрудниками ОМВД по Курскому району осуществлялся выезд в д. Полевая Курского района Курской области с целью проведения следственно-оперативных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, на дежурном автомобиле ГАЗ 32215 с регистрационным знаком <данные изъяты>. В ходе данного выезда дежурный автомобиль проследовал от ОМ п. им. М. Жукова до ОВД по Курскому району, затем дежурный автомобиль от ОМВД по Курскому району проследовал на место происшествия в д. Полевая Курского района Курской области. Расстояние от ОМ п. им. М. Жукова, расположенного по адресу Курская область Курский район п. им. М. Жукова 5 квартал, до ОМВД по Курскому району, расположенному по адресу г. Курск л. Чумаковская д. 38, составляет 12 км. Расстояние от ОМВД по Курскому району до д. Полевая Курского района Курской области составляет 36 км. После чего дежурный автомобиль проехал такое же расстояние в 36 км, вернувшись обратно в ОМВД по Курскому району, и 12 км, вернувшись в ОМ п. им. Жукова. Общее расстояние составило 96 км. стоимость 1 л. бензина составила <данные изъяты>. Исходя из этого, на 96 км понадобилось 16,7232 л. бензина АИ 92, на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, на место происшествия осуществлялся выезд УУП на служебном автомобиле марки УАЗ 31519 с регистрационным знаком <данные изъяты>. В ходе данного выезда служебный автомобиль проследовал от ОМ п. им. М. Жукова на место происшествия в д. Полевая Курского района Курской области, при этом расстояние составляет 24 км., после его служебный автомобиль проехал такое же расстояние в 24 км, вернувшись обратно в ОМ п. им. М. Жукова. Общее расстояние составило 48 км. Из расчета расход бензина данного автомобиля на 100 км. требуется 15,9 л. бензина АИ 92, стоимость 1 л. бензина АИ 92 на 7.06.2011 г. составила <данные изъяты>. Исходя из этого, на 48 км понадобилось 7,632 л бензина АИ92 на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, на место происшествия осуществлялся выезд сотрудниками ГИБДД на служебном автомобиле марки ВАЗ 2110 с регистрационным знаком <данные изъяты> регион. В ходе данного выезда служебный автомобиль проследовал от ОВД по Курскому району, расположенному по адресу г. Курск, ул. Чумаковская, 38, до д. Полевая Курского района Курской области, которая расположена на расстоянии 36 км от здания ОМВД по Курскому району. После служебный автомобиль проехал такое же расстояние, вернувшись обратно из д. Полевая Курского района Курской области в ОМВД по Курскому району. Общее расстояние составило 72 км. Расход бензина данного автомобиля на 100 км. - 8,78 л. бензина АИ 92. Стоимость 1 л. бензина Аи 92 на 7.06.2011 г. составляла <данные изъяты>. Исходя из этого, на 72 км понадобилось 6,3216 бензина АИ 92 на общую сумму <данные изъяты>. В результате выезда трех автомобилей 07.06.2011 г. было израсходовано 30,6768 л. бензина АИ 92 на общую сумму <данные изъяты>. В результате преступного действия Коржавина А.В. ОМВД по Курскому району был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Гражданский иск в сумме <данные изъяты>. поддерживает. Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, который в судебном заседании показал, что с декабря 2010 г. Коржавин А.В. арендует принадлежащий ему на праве собственности автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, и использует в службе такси «Любимое». 07.06.2011 г. примерно в 03 час. 50 мин. ему на сотовый телефон позвонил Коржавин А.В. и сообщил, что на него напали 2 неизвестных ему молодых людей, когда он вез их в качестве пассажиров от с. Лебяжье Курского района Курской области в д. Полевая Курского района Курской области. Он рассказал, что вез одного пассажира в д. Полевая Курского района Курской области. По пути следования он подсадил еще 2 пассажиров, которые сели на заднее сидение автомобиля. Затем в пути следования один из пассажиров, который сидел сзади, набросил на него удавку и начал душить, а второй пассажир, который сидел сзади, приставил нож к горлу пассажира, который сидел на переднем пассажирском сидении. Коржавин сказал, что потерял сознание, после чего съехал с автодороги и врезался в дерево. Он пояснил, что когда он очнулся, то увидел, что в салоне автомобиля была кровь, пассажир, который сидел впереди хрипел и был в крови. Двух молодых людей, которые на них напали, уже не было. Он сразу поехал на место ДТП. Когда он приехал на место происшествия, он увидел, что там было много сотрудников милиции. Также он увидел свой автомобиль «Рено Логан», который стоял на обочине, с повреждениями. У автомобиля была разбита передняя часть. Когда он заглянул в салон автомобиля, то никаких следов крови не обнаружил. В его присутствии Коржавин А.В. рассказывал сотрудникам милиции о том, как на него и на его пассажира напали двое неизвестных ему людей, то есть он рассказывал сотрудникам милиции то же самое, что рассказал ему по телефону. Когда он находился рядом с сотрудниками милиции, к ним подошел неизвестный ему молодой человек, позже он узнал, что это был ФИО22 - друг Коржавина А.В. ФИО22 рассказал им, что 06.06.2011 г. он вместе с Коржавиным А.В. распивал спиртное, после чего решили поехать в д. Полевая Курского района Курской области на кладбище. Автомобилем управлял Коржавин А.В., при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал, что в д. Полевая Курского района Курской области на автодороге они внезапно на большой скорости наехали на искусственную неровность дороги - «лежачий полицейский», после чего автомобиль ударился о покрытие дороги и получил повреждение, после этого автомобиль выехал на обочину и допустил столкновение с деревом. Затем ФИО22 сказал, что после этого они решили покинуть место ДТП, но так как был поврежден картер двигателя, то вытекло все масло и двигатель через 50 м. заклинило, в связи с чем они уехать не смогли. После этого ФИО22 пояснил, что Коржавин А.В. предложил ему рассказать, что на них напали двое неизвестных людей, также предложил ему инсценировать такое нападение. Он предложил сообщить о нападении и инсценировать его, чтобы не восстанавливать автомобиль и платить за его повреждения. Он рассказал, что Коржавин А.В. сказал говорить ему, что ему к горлу приставили нож, а самого Коржавина А.В. душили. Также он пояснил, что он сам потянул за цепочку Коржавина А.В., которая была одета на нем, чтобы оставить какие-либо следы удушения, после чего цепочка порвалась. ФИО22 сказал что, несмотря на то, чтоцепочка порвалась, на шее у Коржавина А.В. остался след удушения. После он медальоном со своей цепочки стал сам себе наносить телесные повреждения в виде порезов, чтобы инсценировать нападение на него с ножом. Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, который в судебном заседании показал, что 06.06.2011 г. примерно в 21 час. он встретил своего друга Коржавина А., с которым они выпили несколько банок алкогольного напитка «Страйк». Примерно в 00 час. 07.06.2011 г. он предложил Коржавину поехать на кладбище в д. Полевая Курского района Курской области на могилу к монахине Мисаиле. Они сели в арендуемый Коржавиным А. автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>., и поехали в д. Полевая Курского района Курской области через с. Лебяжье Курского района Курской области. Когда они ехали по автодороге в д. Полевая Курского района Курской области Коржавин А. не заметил «лежачий полицейский», и примерно 02 час. 30 мин. 07.06.2011 г. на скорости примерно 100 км/ч Коржавин А. наехал на него. После чего автомобиль подлетел вверх, а затем ударился о покрытие автодороги. Коржавин А.В. не справился с управлением, и автомобиль выехал на обочину и столкнулся с растущим на обочине деревом. Он вышел из автомобиля и увидел, что автомобиль имел повреждения в виде деформации капота, повреждений бампера, решетки, был помят регистрационный номер, разбиты передние фары, разбито лобовое стекло. Коржавин А.В., испугавшись произошедшего, решил уехать. Проехав 200 м автомобиль остановился из-за повреждений. Коржавин А. стал думать, как возмещать ущерб за повреждения автомобиля. Он предложил Коржавину А. позвонить хозяину автомобиля или в службу такси и сообщить о произошедшем ДТП. Коржавин А. отказался. Затем Коржавин А., чтобы не платить хозяину автомобиля за имеющиеся повреждения, решил инсценировать нападение на них. Коржавин А.В. предложил рассказать, что в с. Лебяжье Курского района Курской области, когда он как водитель такси вез его как своего пассажира в д. Полевая Курского района Курской области, подсадил еще двух пассажиров - мужчин, которые сели на заднее сидение автомобиля. Затем, когда они якобы ехали в д. Полевая Курского района Курской области, один из пассажиров накинул ему на шею веревку удавку и начал ею душить его, чтобы похитить у него какое-либо имущество. Второй пассажир приставил к его горлу нож с целью хищения у него денежных средств и сотового телефона. Затем для правдоподобности Коржавин А. решил сымитировать телесные повреждения у себя на теле. Коржавин попросил его сделать цепочкой след на его шее. С целью имитации телесных повреждений Коржавин заставил его нанести след на шею, и он своей цепочкой протер по шее Коржавина, сделал след похожий на след удушения. Он себе никаких повреждений не наносил, у него во время ДТП образовалась покрасневшая полоса. Затем Коржавин А. позвонил хозяину автомобиля и рассказал, что на него и на пассажира, напали с целью хищения имущества двое неизвестных людей, в связи с чем, во избежание совершения преступления против него и пассажира, он надавил на педаль газа, в результате чего автомобиль врезался в дерево и получил повреждения. Хозяину автомобиля он позвонил примерно через 30 минут, после того, как автомобиль получил повреждения. Когда приехали сотрудники милиции, Коржавин А. рассказал придуманную историю о нападении на них неизвестными мужчинами с целью хищения у них имущества. Он рассказал сотрудникам милиции то же самое, что и хозяину автомобиля. По приезду сотрудников милиции Коржавин А. сел в один из автомобилей, на которых приехали сотрудники милиции. Он находился около разбитого автомобиля. Когда приехали сотрудники милиции, он осознавал, что если он сообщит придуманную историю, то совершит преступление, то есть заведомо ложный донос о преступлении. Сотрудникам милиции он рассказал правду, то есть он рассказал как произошло ДТП и его обстоятельства. Несмотря на то, что он рассказал правду, Коржавин А. продолжал настаивать о нападении на них. Он пояснил, что во время ДТП он и Коржавин А. были в состоянии алкогольного опьянения. Он добавил, что он себе никаких повреждений не наносил, чтобы инсценировать нападение. По просьбе Коржавина он нанес ему повреждение в виде покрасневшей полосы, похожей на след удушения. Показаниями свидетеля обвинения ФИО16, который в судебном заседании показал, что он работаетв должности заместителя начальника СО ОМВД России по Курскому району. 06.06.2011 г. он заступил на суточное дежурство ответственным по ОМВД по Курскому району и в составе следственно-оперативной группы выезжал на места происшествия. 07.06.2011 г. примерно в 05 час. от дежурного ОМВД по Курскому району стало известно, что поступило телефонное сообщение о том, что на автодороге Полевая - Лебяжье произошло нападение на таксиста такси «Любимое», в ходе которого произошло ДТП. Затем он совместно со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия. По прибытию в д. Полевая Курского района Курской области вблизи здания дома культуры на обочине автодороги он увидел автомобиль «Рено-логан», госномер К <данные изъяты>, с повреждениями. Водитель автомобиля Коржавин А.В. рассказал, что в вечернее время 06.06.2011 г. в г. Курске он встретил своего друга ФИО22, которого повез на автомобиле в д. Полевая Курского района Курской области через с. Лебяжье Курского района Курской области. В с. Лебяжье Курского района Курской области в автомобиль он посадил еще 2 молодых парней, которые также ехали в д. Полевая Курского района Курской области. Он сказал, что молодые люди сели на заднее пассажирское сидение автомобиля. По пути следования при въезде в д. Полевая Курского района Курской области, один из парней, сидящих сзади, накинул на его шею веревку и начал душить его, требуя у него деньги и сотовый телефон. В этот момент он надавил на педаль газа, после чего автомобиль выехал в кювет и столкнулся с растущим в кювете деревом, в результате чего автомобиль получил повреждения. После столкновения парни, сидящие сзади, убежали. Коржавин А.В. указал на повреждения кожи на шее, и сказал, что данные повреждения образовались, когда его душили. Коржавин написал заявление о привлечении неизвестных мужчин к уголовной ответственности в период времени с 05 час. 30 мин. до 07 час. 00 минут. Он стал осматривать место происшествия и составлять протокол осмотра места происшествия. Осмотр он проводил с 05 час. 35 мин. до 07 час. 40 мин. 07.06.2011 г. Местом осмотра был участок автодороги в д. Полевая Курского района Курской области, расположенный от здания дома культуры в сторону д. Барышниково Курского района Курской области. На расстоянии 28 м от указателя населенного пункта д. Полевая Курского района Курской области в сторону дома культуры на правой обочине стоял автомобиль «Рено-логан», госномер <данные изъяты>. Автомобиль имел повреждения передней части в виде деформации переднего бампера, деформации передней облицовки, деформации переднего капота, разбито переднее ветровое стекло, отсутствовал передний номерной знак. Номерной знак автомобиля находился на расстоянии 7 м от автомобиля на дороге. На расстоянии 183 м от автомобиля на нерегулируемом перекрестке дорог Полевая - В. Гуторово и Полевая - Демино имелся след торможения автомобиля и следы юза. Длина каждого следа юза составляла 39 м. они оканчивались в кювете автодороги рядом с деревьями, на которых была содрана кора. На расстоянии 47 м от начала следов на автодороге имелась искусственная неровность, которая была обозначена дорожными знаками. На верхней части искусственной неровности имелась царапина длиной 0,2 м и шириной 2 см. В ходе осмотра места происшествия была составлена схема места происшествия. После Коржавин А.В. признался в том, что никакого разбоя не было, что он все придумал, чтобы не платить за повреждения автомобиля. Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, который в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего инспектора ГЛРР ОМВД России по Курскому району. 06.06.2011 г. он заступил на суточное дежурство в группу немедленного реагирования в п. им. М. Жукова Курского района Курской области. Примерно в 05 час. 00 мин. 07.06.2011 г. от дежурного ОВД по Курскому району поступило сообщение, что обратился гражданин и сообщил, что на автодороге с. Лебяжье - д. Полевая произошло ДТП, поскольку на водителя такси «Любимое» произошло нападение. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в д. Полевая Курского района Курской области. По прибытию на место происшествия, он увидел, что на обочине дороги стоит автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>. Молодой человек, который представился как Коржавин А.В. сказал, что он является водителем данного автомобиля. Он пояснил, что он работает водителем в службе такси «Любимое» на данном автомобиле. Коржавин А.В. пояснил, что 06.06.2011 г. он заступил на смену, после чего в вечернее время в г. Курске встретил своего друга ФИО22, которого он повез в д. Полевая Курского района Курской области через с. Лебяжье Курского района Курской области. В с. Лебяжье Курского района Курской области он подсадил 2 молодых людей, которые также ехали в д. Полевая Курского района Курской области. При въезде в д. Полевая Курского района Курской области один из молодых людей накинул ему на шею веревку и начал душить его, также он начал требовать деньги и сотовый телефон у него. Коржавин А.В. пояснил, что в этот момент он надавил на педаль газа, после чего произошло столкновение с деревом, в результате чего автомобиль получил повреждения. Коржавин А.В. сказал, что желает привлечь к уголовной ответственности данных 2 молодых людей и написать об этом заявление. Он прошел к дежурному автомобилю вместе с участковым уполномоченным. Затем он начал опрашивать находящихся на месте происшествия ФИО6 и ФИО22 ФИО6 пояснил, что с декабря 2010 г. Коржавин А.В. арендует у него автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>. 07.06.2011 г. примерно в 04 час. ему на телефон позвонил Коржавин А. и сообщил, что на него напали неизвестные люди, которых он возил от с. Лебяжье Курского района Курской области в д. Полевая Курского района Курской области, пояснив также, что с ним на переднем сидении ехал его друг ФИО22, который якобы был весь в крови. После чего Локтионов приехал на место и обнаружил в д. Полевая Курского района Курской области принадлежащий ему автомобиль с техническими повреждениями. Затем он опросил Кузовова С.Н., который пояснил, что 7.06.2011 г. примерно в 04 час. он ехал на автомобиле «Рено», госномер <данные изъяты>, со своим другом Коржавиным А., который находился за рулем автомобиля, по автодороге Лебяжье - Полевая. В д. Полевая Курского района Курской области Алесей не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в кювет, где автомобиль получил технические повреждения, по пути следования они никого не сажали в автомобиль, ехали вдвоем. Затем Коржавин отъехал с места ДТП и автомобиль сломался. Коржавин после этого позвонил в милицию и сообщил, что их пытались ограбить. Данную историю он выдумал, так как не хотел восстанавливать автомобиль. Никакого разбоя не было. Перед тем, как ехать в д. Полевая Курского района Курской области, они распивали спиртные напитки. Деньги в сумме <данные изъяты>. Коржавин отдал ему, а документы спрятал в автомобиле под сидением, а сам пояснил, что у него их украли. Кузовков дополнил, что чтобы имитировать нападение, Коржавин нанес себе телесные повреждения на шее цепочкой, а он себе ободрал шею отверткой или жетоном с цепочки. Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, который в судебном заседании показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного в ОП п. им. М. Жукова Курского района. 07.06.2011 г. примерно в 05 час. от дежурного ОМВД России по Курскому району он узнал, что поступило сообщение о том, что на автодороге Лебяжье - Полевая произошло нападение на таксиста такси «Любимое», в результате чего произошло ДТП. На место происшествия он выехал на служебном автомобиле УАЗ 31519 госномер А 1201. По прибытию на место происшествия в д. Полевая Курского района Курской области, он увидел, что на обочине дороги стоит автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, с техническими повреждениями. Молодой человек, который представился как Коржавин А.В. сказал, что он является водителем данного автомобиля, и работает в службе такси «Любимое» на данном автомобиле. Коржавин А.В. сказал, что 06.06.2011 г. он заступил на смену. В вечернее время 06.06.2011 г. в г. Курске он встретил своего друга ФИО22, которого повез в д. Полевая Курского района Курской области через с. Лебяжье Курского района Курской области. В с. Лебяжье Курского района Курской области он посадил в машину 2 молодых людей, которым также нужно было ехать в д. Полевая Курского района Курской области. Парни сели на заднее сидение автомобиля. При въезде в д. Полевая Курского района Курской области один из молодых людей накинул ему на шею веревку и начал душить его, требуя деньги и сотовый телефон. Коржавин А.В. пояснил, что в этот момент он резко надавил на педаль газа, после чего произошло столкновение с деревом, в результате чего автомобиль подучил повреждения. Коржавин А.В. сказал, что желает прилечь к уголовной ответственности двух молодых людей, которые напали на него, он сказал, что желает написать об этом заявление. Они с ним прошли к дежурному автомобилю. Коржавин А.В. снова сказал, что желает написать заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц по факту нападения на него. Он предупредил Коржавина А.В. по ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Также пояснил, что Коржавин А.В. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц по факту нападения на него в период времени с 05 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин. 07.06.2011 г. Показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который в судебном заседании показал, что работает в должности начальника ОП п. им. М. Жукова ОМВД России по Курскому району. 07.06.2011 г. в 05 час. 00 мин. в дежурную часть ОП п. им. М. Жукова ОВД по Курскому району поступило телефонное сообщение о том, что на автодороге с. Лебяжье - д. Полевая произошло нападение на таксиста такси «Любимое», в ходе чего произошло ДТП. Получив данное сообщение он выехал в д. Полевая Курского района Курской области на место происшествия. По прибытию в д. Полевая Курского района Курской области на обочине автодороги он увидел автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, с повреждениями. Молодой человек, который представился как Коржавин А.В. пояснил, что он работает водителем в такси «Любимое» на автомобиле «Рено Логан». 06.06.2011 г. он заступил на смену и в вечернее время в г. Курске встретил своего друга ФИО22, которого он повез в д. Полевая Курского района Курской области через с. Лебяжье Курского района Курской области. В с. Лебяжье Курского района Курской области он посадил в машину 2 молодых людей, которым было нужно также ехать в д. Полевая Курского района Курской области. По пути следования при въезде в д. Полевая Курского района Курской области один из парней накинул ему на шею веревку - удавку и стал требовать у него деньги, мобильный телефон, в этот момент он надавил на педаль газа и врезался в дерево, в результате чего автомобиль получил повреждения. После столкновения с деревом парни убежали в неизвестном направлении. Коржавин А.В. сказал, что желает привлечь к уголовной ответственности данных молодых людей, после чего прошел к дежурному автомобилю вместе с участковым уполномоченным. Впоследствии было установлено, что Коржавин А.В. совершил заведомо ложный донос о нападении на него неизвестными лицами с целью хищения принадлежащего ему имущества с применением насилия опасного для жизни. Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, который в судебном заседании показал, что работает в должности заместителя начальника ОП п. им. М. Жукова ОМВД России по Курскому району. 07.06.2011 г. примерно в 05 час. в дежурную часть ОП п. им. М. Жукова ОМВД России по Курскому району поступило телефонное сообщение о том, что на автодороге с. Лебяжье - д. Полевая произошло нападение на таксиста такси «Любимое», в ходе чего произошло ДТП. Он выехал в д. Полевая Курского района Курской области на место происшествия, где на обочине автодороги он увидел автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, с техническими повреждениями. Молодой человек, который представился как Коржавин А.В. пояснил, что он работает водителем такси «Любимое» на автомобиле «Рено Логан». 06.06.2011 г. он заступил на смену и в вечере время в г. Курске он встретил своего друга Кузовкова С., которого он повез в д. Полевая Курского района Курской области через с. Лебяжье Курского района Курской области. В с. Лебяжье Курского района Курской области он посадил в машину 2 молодых людей, которым также было нужно ехать в д. Полевая Курского района Курской области. По пути следования при въезде в д. Полевая Курского района Курской области один из парней накинул ему на шею веревку - удавку и стал требовать у него деньги, мобильный телефон. Он пояснил, что когда ему на шею накинули веревку и стали душить, он надавил на педаль газа, выехал в кювет и врезался в дерево, в результате чего автомобиль получил повреждения. После столкновения с деревом двое парней убежали в неизвестном направлении. Коржавин А.В. пояснил, что желает прилечь к уголовной ответственности данных молодых людей и он пожелал написать заявление. Коржавин А.В. прошел с участковым уполномоченным к дежурному автомобилю. Впоследствии было установлено, что Коржавин А.В. совершил заведомо ложный донос о нападении на него неизвестными лицами с целью хищения принадлежащего ему имущества с применением насилия опасного для жизни. Показаниями свидетелей обвинения ФИО12 и ФИО13, которые в судебном заседании показали, что работают в ГИБДД ОМВД России по Курскому району. 07.06.2011 г. примерно в 05 час. от дежурного ОМВД по Курскому району стало известно, что поступило телефонное сообщение о том, что на автодороге Полевая - Лебяжье произошло нападение на таксиста такси «Любимое», в ходе которого произошло ДТП. Они совместно на служебном автомобиле ВАЗ 2110, госномер <данные изъяты>, выехали на место происшествия в д. Полевая Курского района Курской области. В д. Полевая Курского района Курской области он увидел на обочине автодороги автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты> с повреждениями: повреждения передней части в виде деформации переднего бампера, деформации передней облицовки, деформации переднего капота, разбито переднее лобовое стекло. На асфальте лежат номерной знак. При осмотре места происшествия они обеспечивали охрану места происшествия, безопасность на автодороге, ограничивая движение транспорта. Водителем автомобиля представился Коржавин А.В., который сказал, что 06.06.2011 г. он встретил своего друга ФИО22 в г. Курске, которого повез в д. Полевая Курского района Курской области на автомобиле «Рено Логан» через с. Лебяжье Курского района Курской области. В с. Лебяжье Курского района Курской области в автомобиль он посадил еще 2 молодых парней, которым также нужно было ехать в д. Полевая Курского района Курской области, они сели на заднее сиденье. Коржавин А.В. пояснил, что при въезде в д. Полевая Курского района Курской области один из парней, сидящих сзади, накинул ему на шею удавку начал душить его, требуя деньги и сотовой телефон. Он сказал, что в этот момент он надавил на педаль газа, после чего автомобиль выехал в кювет и допустил столкновение с деревом, в результате чего получил повреждения. Коржавин А.В. сказал, что после столкновения, парни убежали. Коржавин А.В. сказал, что желает привлечь к уголовной ответственности данных парней, что он желает написать об этом заявление, после чего вместе с участковым уполномоченным прошел к дежурному автомобилю. Впоследствии было установлено, что Коржавин А.В. совершил заведомо ложный донос о нападении на него неизвестными лицами. Показаниями свидетеля обвинения ФИО17, который в судебном заседании показал, что работает в должности начальника отделения по обслуживанию территории Курского района отделения № 3 УМВД России по Курской области. 06.06.2011 г. он заступил на суточное дежурство экспертом и в составе следственно-оперативной группы выезжал на места происшествия. 07.06.2011 г. примерно в 05 час. от дежурного ОВД по Курскому району стало известно, что поступило телефонное сообщение о том, что на автодороге Полевая - Лебяжье произошло нападение на таксиста такси «Любимое», в ходе которого произошло ДТП. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. По прибытию на место происшествия, он увидел, что на обочине дороги стоит автомобиль «Рено Логан», госномер <данные изъяты>. Молодой человек, который представился как Коржавин А.В. сказал, что он является водителем данного автомобиля. Он пояснил, что работает водителем в службе такси «Любимое» на данном автомобиле. Коржавин А.В. пояснил, что 06.06.2011 г. он заступил на смену, после чего в вечернее время в г. Курске он встретил своего друга ФИО22, которого он повез в д. Полевая Курского района Курской области через с. Лебяжье Курского района Курской области. В с. Лебяжье Курского района Курской области он подсадил 2 молодых людей, которые также ехали в д. Полевая Курского района Курской области. При въезде в д. Полевая Курского района Курской области один из молодых людей накинул ему на шею веревку и начал душить, также он начал требовать деньги и сотовый телефон у него. Коржавин А.В. пояснил, что в этот момент он резко надавил на педаль газа, после чего произошло столкновение с деревом, в результате чего автомобиль получил повреждения. Коржавин А.В. сказал, что желает привлечь к уголовной ответственности данных 2 молодых людей и написать заявление, после чего прошел к дежурному автомобилю вместе с участковым уполномоченным. На месте происшествия им была произведена фотосъемка, в ходе которой были зафиксированы общий вид, вид автомобиля с повреждениями, вид части салона автомобиля, вид сотового телефона, обнаруженного при осмотре салона автомобиля, вид участка дороги д. Полевая Курского района Курской области, вид следов торможения. По приезду в ОВД по Курскому району была составлена фототаблица. Впоследствии было установлено, что Коржавин А.В. совершил заведомо ложный донос о нападении на него неизвестными лицами. Показаниями свидетеля обвинения ФИО15, который в судебном заседании показал, что работает в должности помощника оперативного дежурного ОМВД по Курскому району. 06.06.2011 г. он заступил на суточное дежурство. Примерно в 05 час. 07.06.2011 г. в дежурную часть ОВД по Курскому району поступило телефонное сообщение о том, что на автодороге д. Лебяжье - д. Полевая произошло нападение на таксиста такси «Любимое», госномер, в ходе чего произошло ДТП. Получив сообщение, он незамедлительно передал его в дежурную часть ОП п. им. М. Жукова ОВД по Курскому району. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа в составе: заместителя начальника СО при ОВД по Курскому району ФИО16, эксперта ЭКЦ УВД по Курской области ФИО17 Кроме того, на место происшествия были направлены начальник ОП п. им. М. Жукова ФИО8, заместитель начальника ОП п. им. М. Жукова ФИО9, участковый уполномоченный ФИО10, инспектор ГЛРР ОВД по Курскому району ФИО11 Также на место происшествия был направлен экипаж ГИБДД - старший инспектор ГИБДД ФИО12, инспектор по пропаганде ОГИБДД ФИО13 Поступившее заявление Коржавина А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 07.06.2011 г. в д. Полевая Курского района Курской области, находясь в качестве пассажиров в арендуемом им автомобиле «Рено Логан», напали на него и его пассажира, хотели лишить его жизни, было зарегистрировано 07.06.2011 г. в дежурной части ОП п. им. М. Жукова под номером <данные изъяты>, в дежурной части ОМВД по Курскому району под номером <данные изъяты>. Коржавин А.В. в своем заявлении указал, что он предупрежден по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Впоследствии было установлено, что Коржавин А.В. совершил заведомо ложный донос по факту нападения на него. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Впоследствии было установлено, что Коржавин А.В. по факту нападения на него неизвестными лицами с целью хищения принадлежащего ему имущества с применением насилия опасного для жизни совершил заведомо ложный донос. Рапортом оперативного дежурного ОМ пос. м. Жукова от 07.06.2011 г., согласно которому в 05 час. 00 мин. 07.06.2011 г. в дежурную часть ОМ п.м. Жукова ОВД по Курскому району поступило сообщение от помощника дежурного ФИО23, что на автодороге Лебяжье-Полевая произошло нападение на таксиста такси «Любимое», в ходе чего произошло ДТП, Коржавин Алексей Валентинович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>. Данное сообщение зарегистрировано в КУСП № от 07.06.2011 г. По данному заявлению направлена следственно-оперативная группа (л.д. 6). Заявлением Коржавина А.В. от 07.06.2011 г. начальнику ОВД по Курскому району (л.д. 7), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.06.2011 г. в с. Полевая Курского района Курской области, находясь в качестве пассажиров в арендуемом им автомобиле «Рено-Логан», госномер <данные изъяты>, напали на него и его пассажира, хотели лишить его жизни. По ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден. Протоколом медицинского освидетельствования от 07.06.2011 г. (л.д. 12), согласно которому у Коржавина А.В. установлено состояние опьянения. Протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 г., схемой и фототаблицей к нему (л.д. 13-18), согласно которому местом осмотра является участок автодороги в с. Полевая Курского района Курской области с асфальтовым покрытием, расположенный от здания дома культуры в сторону д. Барышниково Курского района Курской области. На момент осмотра на расстоянии 28 м от указателя населенного пункта «Полевая» в сторону дома культуры на правой обочине находится автомобиль «Рено Логан», г.н. <данные изъяты>, цвет синий, на кузове имеются надписи «Такси Любимое». Передняя часть автомобиля направлена в сторону д. Барышниково Курского района Курской области. Расстояние от левого переднего колеса автомобиля «Рено» до края асфальтированного покрытия 1,6 м, расстояние от левого заднего колеса до края асфальтированного покрытия 1,1 м. Автомобиль имеет повреждения передней части в виде деформации переднего бампера, деформации передней облицовки, деформации переднего капота, разбито переднее ветровое стекло. Передний номерной знак отсутствует и лежит в 7 м от автомобиля на асфальтированном покрытии дороги, на расстоянии 0,3 м от края асфальтированного покрытия. В ходе осмотра автомобиля под солнцезащитным козырьком со стороны воителя имеется свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис «Ресо Гарантия» серии ВВВ №. Под задним сидением за водительским местом обнаружено портмоне коричневого цвета. В портмоне находится водительское удостоверение <адрес> на имя Коржавина Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., также в портмоне имеются банковские карты оплаты. В ходе осмотра автомобиля салон обрабатывался дактилоскопическим порошком. На передней панели автомобиля находятся 2 мобильным телефона «Моторола»: один в корпусе черного цвета, второй серебристо-коричневого цвета. На расстоянии 183 м от автомобиля «Рено» в сторону дома Культуры расположен нерегулируемый перекресток асфальтированных дорог «д. Полевая - д. В. Гуторово» и «д. Полевая - д. Демино». На перекрестке имеется след торможения колес автомобиля, который расположен: начало от угла здания дома культуры след юза колес автомобиля имеет прямолинейное направление, левый и правый след имеет протяженность 39 м и заканчивается в кювете автодороги, где растет дерево тополь и плодовое дерево вишня. На деревьях счесана кора, при этом на дереве вишня на расстоянии 0,2 м от земли и до 0,45 м от земли на дереве тополь на расстоянии 0,35м от земли и до 0,6 м. След юза колес подходит прямо к данным деревьям. Левый след юза начинается на расстоянии 2,7 м от края асфальтированного покрытия дороги, правый след на расстоянии 4,1 м от края асфальтированного покрытия дороги, расстояние между следами юза составляет 1,4 м. На расстоянии 47 м от начала следов торможения в сторону здания школы, на автодороге имеется искусственная неровность, которая обозначена знаками дорожного движения. На верхней части искусственной неровности имеется след - царапина длиной 0,2 м, шириной 3 см. След царапины расположен на расстоянии 2,1 м от края асфальтированного покрытия. Участок автодороги имеет ширину 6,4 м. На автодороге имеется прерывистая линия разметки. Ширина каждой полосы движения по 3,2 м. с левой и правой стороны имеются земляные обочины. В ходе осмотра изъято: следы рук с задней внутренней поверхности автомобиля «Рено», госномер К 855 ММ 46, с задней левой двери; порошок коричневого цвета с водительского удостоверения на имя Коржавина А.В. пластиковые карты оплаты Сбербанка ФИО2, VISA, MASTER CARD. Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 09.06.2011 г., согласно которому в возбуждении уголовного дела по заведомо ложному доносу Коржавина А.В. отказано по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 22). Справками-расчетами (л.д. 48-50). Согласно которым в результате выезда на место происшествия 3 служебных автомобилей 07.06.2011 г. было израсходовано 30,6768 л. бензина АИ-92 на общую сумму <данные изъяты>. Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимого Коржавина А.В. доказанной полностью. Оценивая показания потерпевшего ФИО18, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО15, ФИО14, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшим и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами. Суд считает, что содеянное Коржавиным Алексеем Валентиновичем следует квалифицировать по ст. 306 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил 07.06.2011 г. заведомо ложный донос в ОМВД России по Курскому району о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступлении, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Коржавин Алексей Валентинович, управляя автомобилем «Рено Логан», госномер <данные изъяты>, двигаясь по автодороге д. Полевая - с. Лебяжье, находясь в д. Полевая Курского района Курской области, и допустив ДТП, в результате чего автомобиль получил повреждения, не желая возмещать ущерб собственнику автомобиля, 07.06.2011 г. в утреннее время суток умышленно осуществил заведомо ложное сообщение о совершенном нападении с применением насилия, опасного для жизни на него неизвестными лицами с целью хищения принадлежащего ему имущества, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Коржавину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким. Обстоятельств, отягчающих наказание Коржавина А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коржавина А.В., суд признает в соответствии с п. и, г ч. 1 ст. 61, ч 2 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, изложенную в объяснениях (л.д. 21) от 07.06.2011 г., данных им до возбуждения уголовного дела, наличие у него малолетней дочери, а так же то что он вину признал, раскаялся в содеянном. Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Коржавина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 36), а также влияние назначенного наказания на исправление Коржавина А.В. и условия жизни его семьи. На основании изложенного, с учетом содеянного, личности Коржавина А.В., суд приходит к выводу о том, что его исправление в данном случае возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему условное наказание в пределах санкции части 3 ст. 62 УК РФ. Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Меру пресечения Коржавину А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обсуждая вопрос о разрешении гражданского иска ОМВД России по Курскому району, суд полагает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, его требования подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб с учетом признания иска гражданским ответчиком Коржавиным А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коржавина Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Коржавина А.В. в период испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства в дни, установленные инспекцией, уведомлять данные органы об изменении своего места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коржавину А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Коржавина Алексея Валентиновича в пользу ОМВД России по Курскому району в возмещение ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Найдёнова И.В. СПРАВКА. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.