Уголовное дело № 1-167/088-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курск 07 ноября 2011 года Курский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Найдёновой И.В., при секретаре Сергеевой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Лукьянчиковой Л.А., подсудимого Кутепова А.С. и его защитника - адвоката Лукина В.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кутепова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кутепов А.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, но не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Кутепов А.С. 03 апреля 2011 года в 08 час. 00 мин. находился в доме №, расположенном в <адрес>, который находится в совместной собственности ФИО6, ФИО5, ФИО3, Кутепова А.С., ФИО4, который скончался 08 июня 1999 года. Между Кутеповым А.С., ФИО5 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у Кутепова А.С. возник умысел на поджог с целью его уничтожения вышеуказанного дома стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимся в доме имуществом, принадлежащим ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> руб., а именно: 3 пластиковых окон общей стоимостью <данные изъяты> руб., телевизора марки «ХИТАЧИ» стоимостью <данные изъяты> руб., холодильника марки «Смоленск» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 деревянных диванов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 наборов посуды, в которые входят по 4 тарелки и по 4 чашки стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 набор на общую сумму <данные изъяты> руб., 3 комплектов постельного белья стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 4 штор «Органза» шириной по 1,5 м каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> руб., и имуществом, принадлежащим ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> руб., а именно: сервантом стоимостью <данные изъяты> руб., шифоньером стоимостью <данные изъяты> руб., кухонным столом стоимостью <данные изъяты> руб., тумбочкой стоимостью <данные изъяты> руб., диваном стоимостью <данные изъяты> руб., обеденным столом стоимостью <данные изъяты> руб., двумя креслами общей стоимостью <данные изъяты> руб., 3 алюминиевыми кастрюлями емкостью по 3 л. каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 алюминиевыми кастрюлями емкостью по 5 л. каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 алюминиевыми ложеками стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб. 03.04.2011 г. в 18 час. 30 мин. с этой целью, желая причинить ФИО5, ФИО6 и ФИО3 значительный ущерб, Кутепов А.С. вышел из жилого дома №, расположенного в <адрес> на улицу, где со стороны крыльца данного дома забрался на чердак, где нашел пучок сена, поместил сено под шифер над дверным проемом дома и с помощью спичек поджег. Однако, преступные действия Кутепова А.С. были замечены ФИО5 и ФИО6, после чего, ФИО5 вилами сбросила горящее сено, затем залила очаг пожара водой. В результате чего преступные действия Кутепова А.С, направленные на уничтожение чужого имущества и причинение значительного ущерба гражданам ФИО5, ФИО6 и ФИО3, а именно - жилого дома №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5 и имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кутепов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, с матерью ФИО6, сестрой ФИО5 и с ее двумя малолетними детьми. Данный дом на праве совместной собственности принадлежит: ему, брату ФИО3, сестре ФИО5, его отцу ФИО4 и маме ФИО6 После смерти отца ФИО4 никто из них не обращался к нотариусу для принятия наследства, но они продолжают пользоваться домом в равной степени. Дом деревянный, без удобств, без газопровода и водопровода. Жилая площадь дома составляет <данные изъяты> кв. м. Все имущество, находящееся в доме, принадлежит его матери и его сестре, его вещей там нет. Он постоянно ругается с матерью и сестрой, и дома практически не ночует. 03.04.2011 г. в 08 час. он пришел домой. В это время его мать, сестра и ее дети находились дома. Они начали ругаться и он им сказал, что подожжет дом, в котором они проживают. ФИО5 сказала, что позвонит соседям, после чего он залез на чердак их дома и лег спать. Проснувшись в 14 час. 30 мин., он ушел из дома на речку, где выпил спиртного и в 18 час. 30 мин. этого же дня он снова пришел домой в нетрезвом состоянии. Его мать и сестра опять начали ругаться, после чего он на них разозлился и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, стал кричать, что подожжет дом, и будут гореть они все, после чего мать и сестра зашли в дом, а он залез на чердак, вытащил оттуда охапку сена и положил ее на крышу сеней, которая выполнена из шифера, и поджег это сено. Он решил поджечь дом, чтобы он сгорел. Из дома вышли его мать ФИО6, сестра ФИО5 и его племянники, сестра начала звонить в пожарную часть, а он слез с крыши и побежал к реке. Почему дом не сгорел, он не знает, так как убежал и не видел, как потухло сено, но позже он видел, что на крыше остался незначительный прогар и копоть от горящего сена. Виновность подсудимого Кутепова А.С. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что она с детьми, матерью ФИО6 и братом Кутеповым А.С. проживают в одном доме по адресу: <адрес>. Дом деревянный без удобств. Данный дом принадлежит на праве совместной собственности ей, матери ФИО6, отчиму ФИО4, братьям ФИО3 и Кутепову А.С. Дом она оценивает в <данные изъяты> руб. Жилая площадь дома составляет <данные изъяты> кв. м. В сентябре 2010 г. она за свои деньги в доме установила пластиковые окна стоимостью <данные изъяты> рублей. Все имущество, находящееся в доме, принадлежит ей и ФИО6 Ей принадлежит: телевизор марки «ХИТАЧИ» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник марки «Смоленск» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 деревянных дивана стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 набора посуды, в которые входят по 4 тарелки и по 4 чашки стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 набор, на сумму <данные изъяты> руб., 3 комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 4 шторы тюль «Органза» шириной по 1,5 м каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м., на общую сумму <данные изъяты> руб., общая стоимость принадлежащего ей имущества составляет <данные изъяты> рублей. ФИО6 принадлежит: сервант стоимостью <данные изъяты> руб., шифоньер стоимостью <данные изъяты> руб., кухонный стол стоимостью <данные изъяты> руб., тумбочка стоимостью <данные изъяты> руб., диван стоимостью <данные изъяты> руб., обеденный стол стоимостью <данные изъяты> руб., два кресла общей стоимостью <данные изъяты> руб., 3 алюминиевых кастрюли емкостью по 3 л. каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 алюминиевых кастрюли емкостью по 5 л. каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб., общая стоимость имущества, принадлежащего матери, составляет <данные изъяты> руб. Ее брат Кутепов А.С. постоянно с ними не проживает. 03.04.2011 г. в 08 час. Кутепов А.С. пришел домой, в это время она, ее мама и ее 2 малолетних ребенка находились дома. Кутепов А.С. начал им угрожать, что совершит поджег дома, в котором они проживают. Она сказала, что позвонит соседям. После чего, он успокоился и лег спать на чердаке дома. В 14 час 30 мин Кутепов ушел из дома. В 18 час 30 мин этого же дня Кутепов А.С. снова пришел домой, находясь в нетрезвом состоянии и снова начал угрожать, что совершит поджог дома, стал кричать, что все они будут гореть. После чего, он залез на чердак, вытащил оттуда охапку сена и положил его на крышу угла сеней, которая выполнена из шифера, и поджег это сено. Крыша стала загораться. Они с детьми и матерью в это время находились в доме. Когда они в окно увидели, что от ветра летит горящее сено, они забрали детей и выбежали из дома. Когда ее брат увидел, что она звонит в пожарную службу, он слез с крыши и куда-то убежал. Она вилами сбросила горящее сено на землю, вылила ведро воды на шифер крыши, где горело сено и пожар был потушен. Если бы в результате поджога братом Кутеповым А.С. дом сгорел, то им негде было бы жить, и ей был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, т.к. ее доход составляет около <данные изъяты> руб ежемесячно и на ее иждивении находятся 2 малолетних детей. Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что она со своей дочерью ФИО5, ее малолетними детьми, сыном Кутеповым А.С. проживают в одном доме по адресу: <адрес>. Дом деревянный без удобств. Данный дом принадлежит на праве собственности ей, дочери ФИО5, её умершему мужу ФИО4 и сыновьям ФИО3 и Кутепову А.С. Наследство после смерти ФИО4 у нотариуса они не принимали, но продолжают пользоваться домом. Данный дом она оценивает в <данные изъяты> руб. Жилая площадь дома составляет <данные изъяты> кв. м. Все имущество, находящееся в доме, принадлежит ей и ее дочери ФИО5, ей принадлежит: сервант стоимостью <данные изъяты> руб., шифоньер стоимостью <данные изъяты> руб., кухонный стол стоимостью <данные изъяты> руб., тумбочка стоимостью <данные изъяты> руб., диван стоимостью <данные изъяты> руб., обеденный стол стоимостью <данные изъяты> руб., два кресла общей стоимостью <данные изъяты> руб., 3 алюминиевых кастрюли емкостью по 3 л. каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 алюминиевых кастрюли емкостью по 5 л. каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., общая стоимость принадлежащего ей имущества составляет <данные изъяты> руб. Ее дочери принадлежит следующее имущество: телевизор марки «ХИТАЧИ» стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник марки «Смоленск» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 деревянных дивана стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 набора посуды на сумму <данные изъяты> руб., 3 комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> руб., 4 шторы тюль «Органза» шириной по 1,5 м каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м на общую сумму <данные изъяты> руб., общая стоимость принадлежащего ее дочери имущества составляет <данные изъяты> рублей. Ее сын Кутепов А.С, постоянно с ними не проживает. 03.04.2011 г. в 08 час. домой пришел Кутепов А.С., в это время она, ее дочь и двое внуков находились дома. Кутепов А.С. начал им угрожать, что совершит поджег дома, в котором они проживают. После чего ФИО15 его припугнула. Он успокоился и лег спать на чердаке дома. В 14 час. 30 мин. он ушел из дома. В 18 час 30 мин этого же дня Кутепов А.С. снова пришел домой, находясь в нетрезвом состоянии, и снова начал угрожать, что совершит поджог дома, стал кричать, что все они будут гореть. Он залез на чердак и вытащил оттуда охапку сена и положил его на крышу угла сеней, которая выполнена из шифера, затем поджег это сено и крыша начала загораться. Когда они в окно увидели, что от ветра летит горящее сено, они с дочерью забрали детей и выбежали из дома, после чего ее дочь сразу позвонила в пожарную службу. Когда Кутепов увидел, что она кому-то звонит, он слез с крыши и куда-то убежал. Затем ФИО5 с помощью вил сбросила горящее сено на землю и вылила ведро воды на обугленный от огня шифер дома, где горело сено. После чего приехали пожарные и милиция. Если бы в результате поджога ее сыном Кутеповым А.С. дом сгорел, то им негде было бы жить, и ей был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, т.к. размер ее пенсии составляет <данные изъяты> руб. Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. До этого он проживал в доме <адрес>, который принадлежит на праве совместной собственности ему, его матери ФИО6, его сестре ФИО5, брату Кутепову А.С. и его умершему отцу ФИО4 После смерти ФИО4 он к нотариусу не обращался для принятия наследства, но домом пользовался. Все имущество, которое находится у них в доме, принадлежит его маме ФИО6 и сестре ФИО5, принадлежащего ему имущества в доме нет. Жилая площадь дома составляет <данные изъяты> кв. м. Дом он оценивает в <данные изъяты> руб. Дом выполнен из бревен, перекрытия деревянные, кровля из шифера, дом имеет две комнаты и они ими всегда пользовались совместно. Когда его брат Кутепов А.С. хотел поджечь дом, он уже отбывал наказание. Если бы его мама и его сестра не приняли меры к тушению, то дом сгорел бы, в результате чего ему был бы причинен материальный ущерб на сумму А. руб., что для него является значительным ущербом, т.к. иного жилья он не имеет. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения ФИО9( л.д.128-131), который показал, что по соседству с ним в доме <адрес> проживают ФИО6, ФИО5, Кутепов А.С. 03.04.2011 г. он находился у себя дома. В вечернее время этого же дня он вышел на улицу и увидел, что около дома <адрес> находятся сотрудники милиции. После чего он узнал, что Кутепов Александр хотел сжечь свой дом. Оглашенными с согласия сторон в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения ФИО10( л.д.132-135), которая показала, что по соседству с ней в <адрес> проживают ФИО5 со своими малолетними детьми, ФИО6 и Кутепов А.С. 03.04.2011 г. она находилась у себя дома, и вечером, примерно в 18 час. 45 мин. она услышала какой-то шум и вышла на улицу. Около <адрес>, где проживают ФИО15 и ФИО14, она увидела пожарную машину, позже приехали сотрудники милиции. Позже она узнала, что Кутепов А. угрожал своей матери и сестре и пытался сжечь дом, в котором они проживают. Протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2011 г. и фототаблицей к нему (л.д. 22-25), в ходе которого осмотрена территория домовладения <адрес>. По левую сторону от входа имеется дом. Кровля дома выполнена из шифера. Над дверным проемом между листами шифера имеются зазоры, через которые видна деревянная конструкция крыши, а также рубероид. Кроме того, над дверным проемом расположено чердачное помещение, в котором хранится сено. Также на шифере, расположенном над дверным проемом имеются следы копоти черного цвета. Во дворе дома на расстоянии от 5 до 150 см. от дома на земле находится сено, часть обгорело. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 22.06.2011 г. (л.д. 26-31), в ходе которого осмотрено домовладение <адрес> и выявлено имущество, перечисленное в описательной части приговора, которое могло быть уничтожено во время пожара. Заключением дознавателя по делам о пожарах отдела ГПН Курского района капитана ФИО11 от 11.04.2011 г. по исследованию причины пожара (л.д. 32-34), согласно которому причиной пожара 03.04.2011 г. в жилом доме <адрес>, послужили умышленные действия по уничтожению (повреждению) имущества при помощи огня (поджога). Справкой № 1031, выданной Курским отделением Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» 10.08.2011 г. (л.д. 46), согласно которой право собственности на домовладение № 5 в д. Кутепово Курского района Курской области зарегистрировано за: ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3, Кутеповым А.С., в совместной собственности полностью. Справкой о стоимости трех окон ПВХ - <данные изъяты> руб. (л.д. 49). Справками (л.д. 50-52) о стоимости: кухонного стола - <данные изъяты> руб., телевизора марки «Хитачи» - <данные изъяты> руб., холодильника марки «Смоленск» - <данные изъяты> руб., деревянного дивана - <данные изъяты> руб., серванта - <данные изъяты> руб., шифоньера - <данные изъяты> руб., тумбочки - <данные изъяты> руб., дивана - <данные изъяты> руб., обеденного стола - <данные изъяты> руб., двух кресел - <данные изъяты> руб., о стоимости 1 м. тюль «Органза» - <данные изъяты> руб., 1 алюминиевой кастрюли емкостью 3 л. - <данные изъяты> руб., 1 алюминиевой кастрюли емкостью 5 л - <данные изъяты> руб., 1 алюминиевой ложки - <данные изъяты> руб., 1 набора посуды - <данные изъяты> руб., 1 комплекта постельного белья - <данные изъяты> руб. Записью акта о смерти ФИО4, который умер 08 июня 1999 года (л.д. 69). Заключением пожарно-технической экспертизы № 2913/3 от 24-27.06.2011 г. (л.д. 112-115), согласно которому причиной возникновения пожара жилого дома <адрес> послужил источник открытого огня в виде пламени горящей спички, зажигалки, свечи, факела и т.п. Очаг пожара (место возникновения первоначального горения) находился на крыше дома над дверным проемом входной двери. Заключением строительно-технической экспертизы № 3069/3 от 22.07.2011 г. (л.д. 123-124), согласно которому остаточная стоимость конструкций дома <адрес> на момент поджога (3.04.2011 г.) составляет <данные изъяты> руб. В расчет не включена стоимость 3-х пластиковых окон размерами 550х860 мм. Данные экспертизы проведены и экспертные заключения получены с соблюдением требований закона. Эксперты подробно и мотивированно обосновали свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов и в обоснованности их выводов, которые не противоречат другим доказательствам, кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимого Кутепова А.С. доказанной полностью. Оценивая показания потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО3, свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО10, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшими и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами. Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 28 июня 2011 г. (л.д. 98-104), следует, что Кутепов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты>. Не доверять вышеуказанному заключению экспертов у суда оснований не имеется, оно дано квалифицированными специалистами - экспертами на основании достоверной медицинской документации Кутепова А.С. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, в связи с чем психическая полноценность Кутепова А.С. не вызывает у суда сомнений. Поведение Кутепова А.С. в ходе рассмотрения уголовного дела также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. На протяжении всего судебного заседания он активно реализовывал своё право на защиту, участвовал в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировался. Исходя из этих обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о его личности, суд признает подсудимого Кутепова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Суд считает, что содеянное Кутеповым А.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, но не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,поскольку он на почве ссоры с родными, решив уничтожить путём поджога находящийся в совместной собственности ФИО6, ФИО5, ФИО3, Кутепова А.С., ФИО4 жилой дом <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность его уничтожения огнём с причинением ФИО6, ФИО5, ФИО3, значительного ущерба, с учетом их материального положения, ежемесячный доход которых составляет у ФИО5- <данные изъяты> руб., ФИО6- <данные изъяты> руб, ФИО3 дохода не имеет, поместил сено под шифер над дверным проемом дома и с помощью спичек поджег его. Но довести до завершения свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога с причинением значительного ущерба, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступные действия Кутепова А.С. были замечены ФИО5 и ФИО6 ФИО5 вилами сбросила горящее сено, затем залила очаг пожара водой. В результате чего преступные действия Кутепова А.С, направленные на уничтожение чужого имущества и причинение значительного ущерба гражданам ФИО5, ФИО6 и ФИО3, а именно - жилого дома <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5 и имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и меры наказания подсудимому Кутепову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кутепова А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствие с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Кутепова А.С., суд в соответствие с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, изложенную 03.04.2011 г. в объяснениях, данных им до возбуждения уголовного дела (л.д. 19). Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кутепова А.С., который по месту жительства характеризуются отрицательно, поскольку он злоупотребляет спиртным, на него в администрацию сельсовета от односельчан поступали жалобы (л.д. 42), а так же состояние его здоровья то, что у него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики - умственной отсталости легкой степени в силу которых он признан инвалидом <данные изъяты>, и влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом конкретных обстоятельств дела, что преступление было совершено на почве личных взаимоотношений в семье, личности виновного, с учетом содеянного, а именно что тяжких последствий в результате преступления не наступило, мнения потерпевших, которые просили не лишать Кутепова А.С. свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Кутепова А.С. в данном случае возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему условное наказание, применив ст. 2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутепова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кутепова А.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, 1 раз в месяц, в дни, установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, уведомлять данные органы об изменении своего места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кутепову А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Найдёнова И.В. Справка. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 18 ноября 2011 года.