приговор от 03 августа 2011 г. по уголовному делу в отношении Путере Ф.И. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Уголовное дело № 1-110/088-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курск                                                03 августа 2011 года

Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Опимах Е.Г.,

подсудимого Путере Ф.И. и его защитника - адвоката Апальковой О.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Путере Ф.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Путере Ф.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года примерно в 11 час. 30 мин. Путере Ф.И., ФИО3 и ФИО7 находились в доме последнего, расположенном по адресу: Курская область, Курский район, д. <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 12 час. 00 мин. 24.12.2010 г. между Путере Ф.И и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Путере Ф.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 В ходе конфликта Путере Ф.И. и ФИО3 вышли во двор указанного дома, где, осуществляя свой преступный умысел, Путере Ф.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что посягает на здоровье потерпевшего, предвидя неизбежность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, нанес ему одномоментно 3 удара кулаками рук в месторасположение жизненно-важного органа - область головы, а именно - в область нижней челюсти слева, носа и лба, вследствие чего у потерпевшего ФИО3 произошло носовое кровотечение. В результате умышленных преступных действий Путере Ф.И. потерпевшему ФИО3, согласно заключению экспертов № 046/1 от 21.02.2011 года, были причинены телесные повреждения головы:

1. ссадина в проекции угла нижней челюсти слева овальная с темно-красной поверхностью, расположенной около уровня окружающей кожи, размерами 1х2,5 см.;

2. кровоизлияния в мягких тканях головы: в левой надбровной области, размерами 5х6 см., в теменной области по средней линии (макушка), размерами 2х3 см., в левой щечно-нижнечелюстной области 5х6 см.;

3. субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в виде скопления жидкой крови на поверхности извилин в лобной области и под мозжечковым наметом);

4. внутримозговая гематома правой лобно-височной области в виде полости с розово-красными рыхлыми стенками, заполненной эластичными свертками крови с единичными прослойками фибрина, объемом около 40 мл, сообщающейся с боковым желудочком, который заполнен аналогичными свертками крови.

Данные телесные повреждения являются компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека и дислокацией головного мозга вправо, которые должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

При этом Путере Ф.И. осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО3, предвидел возможность лишения жизни последнего в результате своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

От полученных телесных повреждений, умышленно причиненных Путере Ф.И., потерпевший ФИО3 скончался 25.12.2010 г. в доме ФИО7, расположенном по адресу: Курская область, Курский район, д. <адрес>.

Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая осложнилась развитием отека и дислокацией головного мозга вправо.

Подсудимый Путере Ф.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал и, согласившись давать показания по существу предъявленного обвинения, в судебном заседании пояснил, что у него с братом ФИО3 были хорошие отношения и конфликтов не возникало. 23.12.2010 г. в первой половине дня он и ФИО3 находились в доме <адрес> Курского района, где совместно с ФИО7 распивали спиртные напитки. Примерно в 12 час между ним и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 предложил выйти на улицу и выяснить отношения. Во дворе указанного дома они стали оскорблять друг друга и выражаться нецензурной бранью. Он, разозлившись на ФИО3, нанес ему три удара кулаками рук в область нижней челюсти, носа и лба. От полученных ударов ФИО3 упал на ноги, у него из носа пошла кровь, но головой он не ударялся. После этого он зашел в дом, рассказал ФИО7 об избиении ФИО3, попросив его привести в дом, оделся и уехал в г. Курск на ул. <адрес> к ФИО8 23.12.2010 г. в ходе распития спиртного с ФИО8 он рассказывал о конфликте со своим братом. 24.12.2010 г. примерно в 12 час. он приезжал в гости к ФИО7, чтобы поговорить с ФИО3, однако тот не захотел с ним разговаривать, поэтому он вернулся в г. Курск, где в гостях у ФИО8 пробыл до полудня 25.12.2010 г. 25.12.2010 г. к нему домой в <адрес> Курского района примерно в 19 час. пришел ФИО7, который сообщил, что ФИО3 умер. Считает, что от причиненных им 23.12.2010 г. ФИО3 ударов в область головы могла образоваться черепно-мозговая травма, однако он не желал наступления смерти брата. Он считает, что травму головы, от которой наступила смерть ФИО3, последний получил при иных не известных ему обстоятельствах.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 14 января 2011 г. (том 1 л.д. 108-111), в качестве обвиняемого 14 января 2011 г. (том 1 л.д. 119-122), в качестве обвиняемого 10 марта 2011 г. (том 1 л.д. 139-143), Путере Ф.И. пояснял, что, насколько он помнит, 23.12.2010 г. в первой половине дня, он, ФИО3 находились в доме, расположенном по адресу: Курский район, <адрес>, где совместно хозяином домовладения ФИО7 распивали спиртные напитки. Брат находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 12 часов он сделал брату замечание, сказал, чтобы он перестал пить. Брату его замечание не понравилось, и тот предложил ему выйти на улицу поговорить. Они вдвоем вышли на улицу, находились около крыльца. Он сказал брату: «Леш, хватит пить», он стал возмущаться, выражаться на него нецензурной бранью. Тогда он, не выдержав его оскорблений, разозлившись, решил причинить ему телесные повреждения, нанес ему три удара: кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, кулаком левой руки в область носа, кулаком правой руки в область лба. Тот не устоял на ногах и упал. После этого он зашел в дом, одел на себя куртку, взял сигарету и вышел на дорогу, остановил рейсовый автобус и уехал на Железнодорожный вокзал г. Курска, где проживает его знакомый ФИО8, у которого он остался ночевать. Брат оставался по вышеуказанному адресу. 24.12.2010 г. в 12 час. он пришел в гости к ФИО7, брат спал в комнате, через некоторое время он вышел в комнату, поел, выпил несколько стопок и ушел спать. На его лице в области нижней челюсти слева он увидел ссадину, больше никаких повреждений не было, так как он не присматривался, брат ему никаких жалоб на плохое самочувствие не высказывал. После распития спиртного он ушел из дома ФИО7 25.12.2010 г. он находился дома, примерно в 19 час. к нему пришел ФИО7 и сказал, что брат умер. Он пошел к нему домой, в одной из комнат на полу лежал его брат ФИО3, без признаков жизни. Из одежды на нем были только трусы. На его лице в области лба он обнаружил гематому, на челюсти слева ссадину. Откуда у брата появилась гематома, он пояснить не может, возможно, она возникла в результате его удара. Также добавил, что нанес своему брату несколько ударов по собственному желанию, так как тот очень сильно его разозлил. Удары наносил не в полную силу. Он не хотел и не думал, что его брат может умереть.

В ходе проверки показаний обвиняемого Путере Ф.И. на месте от 15 января 2011 года (том 1 л.д. 123-131), Путере Ф.И. изложил обстоятельства совершения преступления, аналогично показаниям, данным в ходе предварительного расследования.

При оглашении в судебном заседании показаний данных Путере Ф.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в порядке п.1 ч 1 ст. 276 УПК РФ, подсудимый Путере Ф.И. подтвердил их.

Виновность подсудимого Путере Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом явки Путере Ф.И. с повинной от 13.01.2011 г. (том 1 л.д.21), в котором он сообщил, что 23.12.2010 г. примерно в 12 час. он и его брат ФИО3 находились на улице в <адрес> Курского района, между ними произошла ссора по окончанию которой он нанес брату ФИО3 три удара в область головы, в нос, в челюсть и лоб.

Объяснениями Путере Ф.И. от 25.12.2010 г., данными им до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как его явку с повинной (том 1 л.д. 10), из которых следует, что примерно 23.12.2010 г. у него с братом ФИО4 возникла ссора из-за того, что тот много пьет спиртного. В результате данной ссоры он несколько раз ударил брата по лицу, в челюсть и куда-то еще. После ссоры он уехал в город, в деревню он вернулся 25.12.2010 г. Примерно в 19 час. 30 мин. к нему домой пришли ФИО19 с ФИО20 и сказал, что ФИО4 умер у него дома.

Объяснениями Путере Ф.И. от 13.01.2011 г., данными им до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как его явку с повинной (том 1 л.д. 22), из которых следует, что 23.12.2010 г. примерно в 12 час. он находился во дворе дома <адрес> у своего соседа ФИО7 по прозвищу «<данные изъяты>». С ним находился его брат ФИО3, он был в нетрезвом состоянии. Он все время говорил брату о том, что тот плохо себя ведет, тем, что постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, не работает. Из-за этого у них вышла ссора и они вышли во двор. Они стали сильно ругаться. Он не выдержал и нанес брату в область лица три удара: в челюсть, в нос и в лоб вскользь. У брата пошла кровь изо рта.

Показаниями потерпевшего ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что подсудимый Путере Ф.И. и погибший ФИО3 являются его родными братьями. Ранее конфликтов между ними не возникало. Братьев он может охарактеризовать положительно, но они злоупотребляли спиртным, причем ФИО3 больше злоупотреблял спиртным. 25.12.2010 г. около 19 час. к нему домой пришли Путере Ф.И. и ФИО9, которые сообщили, что в доме у ФИО7 умер ФИО3 Он вместе с ними пошел домой к ФИО7 по адресу: Курская область, Курский район, <адрес>, где в одной из комнат на полу обнаружили ФИО3, который лежал лицом вниз и был мертв. Рагулин пояснил, что предыдущим днем между ФИО3 и Путере Ф.И. в ходе распития спиртного произошел конфликт, в ходе которого Путере Ф.И. нанес несколько ударов по лицу ФИО3 По приезду сотрудников милиции, когда тело ФИО3 перевернули лицом вверх, он увидел на лбу ФИО3 большую шишку, кровь в области носа, а также царапины на ноге. Спустя несколько дней после похорон ФИО3, он поинтересовался у Путере Ф.И. за что он бил брата, на что тот ответил, что бил ФИО3 23.12.2010 г. «Чтобы не пил!».

Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она примерно два года знакома с братьями ФИО3 и Путере Ф.И. Они иногда злоупотребляли спиртным, ФИО3 - чаще, Путере Ф.И. - реже. 24.12.2010 г. примерно в 20 час. к ней приходил ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения с ним она заметила, что у ФИО3 опухшие губы. Примерно в 01 час. ФИО3 ушел от неё к ФИО7 На следующий день, примерно в 09 час., она пришла в гости к ФИО7, где они стали распивать спиртное. Со слов ФИО7 ей стало известно, что у ФИО3 была рвота, он вышел на улицу и, вероятно, пошел к себе домой. Позже ФИО7 вышел во двор, где обнаружил ФИО3 лежащим в снегу, лицом вниз. Предположив, что ФИО3 спит, они вдвоем занесли его в дом, ФИО21 раздел ФИО3 до трусов, так как одежда его была мокрая, и уложил спать на диван, накрыв одеялом. Они с Рагулиным продолжили распивать спиртное. Примерно в 19 час. они решили разбудить ФИО3, чтобы предложить ему распить спиртное, но обнаружили, что ФИО3 лежит на полу лицом вниз, мертвый. Они сразу же пошли к Путере Ф.И. и сообщили о случившемся. Позже ФИО22 рассказал ей, что 24.12.2010 г. ФИО3 и Путере Ф.И. подрались.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 67-69), свидетель обвинения ФИО9 поясняла, что 25.12.2010 г. примерно в 01 час. к ней приходил ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, также, как и она. Около 20 мин. ФИО3 находился у неё дома, они разговаривали. При разговоре она заметила, что на лице ФИО3 имеются повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, где именно и сколько - не помнит.

Однако, при допросе в ходе судебного заседания 25.04.2011 г ФИО9 ( т. 1 л.д. 246-250) поясняла, что 24.12.2010 года примерно в 20.00 часов к ней приходил ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения она заметила, что на лице ФИО3 имелись повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, происхождение которых он не объяснял. После их разговора примерно в 1.00 час 25.12.2010 года ФИО3 ушел, пояснив, что домой к ФИО7. Примерно в 09.00 часов она пришла в гости к ФИО7, где стала распивать спиртное. Со слов ФИО7 ей стало известно, что у ФИО3 была рвота, он вышел на улицу и вероятно пошел к себе домой. В процессе употребления спиртного ФИО7 вышел во двор, где обнаружил ФИО3, лежащим в снегу. Предположив, что ФИО3 спит, они вдвоем занесли его в дом, раздели и положили спать на диван. Примерно в 17.00-18.00 часов они слышали, как ФИО3 ворочался и упал на пол, они не стали его будить и укрыли одеялом. Примерно в 19.00 часов они решили разбудить ФИО3, чтобы распить спиртное, но обнаружили, что ФИО3 мертв. О случившемся она вместе с ФИО7 сообщила Путере Ф.И., а затем также ФИО16 и ФИО10. Со слов ФИО7 ей известно, что 24.12.2010 года между ФИО3 и Путере Ф.И. произошел конфликт, в ходе которого Путере Ф.И. нанес несколько ударов руками по лицу ФИО3.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работал совместно с ФИО3 23.12.2010 г. примерно в 21 час. 30 мин. к нему домой пришел ФИО3, который остался у него ночевать, так как у него дома не работала печка. 24.12.2010 г. примерно в 10 час. он сходил в магазин за спиртным, после чего они с ФИО3 употребляли спиртное. Примерно в обеденное время к нему домой пришел брат ФИО3 - Путере Ф.И., который с ними также стал употреблять спиртное. В процессе распития спиртного примерно в 12.00-13.00 час. между ФИО3 и Путере Ф.И. произошел конфликт из-за неработающей дома печки, в ходе которого ФИО3 предложил Путере Ф.И. выйти на улицу и выяснить отношения, что они и сделали. Что происходило на улице между ФИО3 и Путере Ф.И., он не видел, но спустя некоторое время в дом вернулся Путере Ф.И., который сказал, чтобы он пошел и забрал ФИО3 с улицы. После этого Путере Ф.И. ушел и больше в этот день не возвращался. Он, выйдя на улицу, увидел ФИО3, сидящего на корточках, лицо у него было в крови - кровь шла из носа. ФИО3 жаловался на то, что у него болит челюсть и нос. ФИО3 умылся, они поели, посмотрели телевизор, спиртное больше не употребляли. Потом ФИО3 лёг спать. Вечером ФИО3 ушел к ФИО9 Примерно в 01 час 25.12.2010 г. ФИО3 вернулся к нему домой, поел и лег спать. Утром 25.12.2010 г. он слышал, как ФИО3 вышел из дома, он слышал, что у ФИО3 была рвота, потом он подумал, что ФИО3 ушел. Примерно в 09 час. к нему пришла ФИО9, с которой он общался в доме. Выйдя примерно в 10 час. во двор в туалет, он увидел ФИО3 лежащим на боку и спящим. Он и ФИО9 занесли ФИО3 в дом, он раздел его, так как его одежда была мокрой, и положил спать на диван. ФИО3 спал на подушке, лицом вверх, храпел. Они с ФИО23 употребили спиртное, после чего она ушла, а позже снова вернулась и предложила разбудить ФИО3 и выпить еще спиртного. Примерно в 19 час. они решили разбудить ФИО3 и обнаружили, что он уже мертв, так как он был уже холодным. Он лежал на полу. Позже Путере Ф.И. говорил ему, что наносил ФИО3 24.12.2010 г. удары в нос и по челюсти.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 70-72), ФИО7 пояснял, что 23.12.2010 г. примерно в 21.30 час. к нему домой пришел ФИО3, который остался ночевать. 24.12.2010 г. с утра они с ФИО3 немного выпили. В обеденное время к нему домой пришел Путере Ф.И. - младший брат ФИО3, который также выпивал с ними спиртные напитки. В процессе распития спиртного примерно в 12.00 час., между ФИО3 и Путере Ф.И. произошел скандал из-за уборки дома. ФИО3 предложил Путере Ф.И. выйти на улицу и разобраться один на один, что они и сделали. Примерно через 10 мин. в дом зашел Путере Ф.И. и сказал: «Иди убери во дворе кровь и братика забери», после чего ушел и в этот день он его больше не видел. Он вышел на улицу и увидел сидящего на корточках ФИО3, лицо которого было в крови. Местами на снегу были пятна крови, которые исчезли через небольшой промежуток времени, так как в тот день шел сильный дождь. ФИО3 пояснил, что брат его ударил в область челюсти и переносицы. Он и ФИО3 зашел в дом, ФИО3 лёг спать. Примерно через 2 часа пришла ФИО9 и ФИО3 ушел с ней. Около 01 час. 25.12.2010 г. ФИО3 вернулся к нему домой, он находился в состоянии алкогольного опьянения, каких либо жалоб на здоровье не высказывал, и лег спать. 25.12.2010 г. утром он услышал, что ФИО3 находится во дворе дома в туалете и его рвет. Около 11 час. к нему домой пришла ФИО9 Через некоторое время он вышел во двор и увидел ФИО3 лежащим на левом боку, который по всему виду спал. Тот был легко одет, поэтому он решил, что он замерз. Он позвал ФИО9 и вместе они затащили ФИО3 в дом, раздели, положили на кровать. Примерно в 16 час. он хотел разбудить ФИО3, дотронувшись до него, обнаружил, что тело ФИО3 холодное. Добавил, что ФИО3 никто, кроме Путере Ф.И., телесные повреждения не причинял.

Будучи допрошенным в судебном заседании 13 апреля 2011 г. (т 1 л.д. 225-229) свидетель ФИО7 пояснял, что 25.12.2010 г. ФИО3 падал с дивана, когда переворачивался, на одеяло, которым ФИО24 его накрывал. Это ФИО25 увидел около 16-17 час., к этому времени ФИО3 около часа спал на полу.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, которая в судебном заседании показала, что Путере Ф.И. и ФИО3 злоупотребляли спиртными напитками, но конфликтов между ними не возникало. 25.12.2010 г. примерно в 19 час. к ним домой пришли Путере Ф.И. и ФИО9, которые сообщили, что в доме у ФИО7 умер ФИО3 Она с мужем ФИО16, Путере Ф.И. и ФИО9 направилась в дом ФИО7, расположенный по адресу: Курская область, Курский район, <адрес>. В одной из комнат дома Рагулина на полу она увидела ФИО3 без признаков жизни, после чего сообщила в милицию. Со слов ФИО7 она знает, что ФИО3 был избит подсудимым Путере Ф.И. После похорон ФИО3, Путере Ф.И. сказал, что 23.12.2010 г. во время конфликта нанес несколько ударов по лицу ФИО3.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО10 поясняла (том 1 л.д. 73-75), что после похорон ФИО3, Путере Ф.И. сказал ей, что за один-два дня до смерти ФИО3 у него с ним был конфликт и он нанес несколько ударов ему по лицу, куда именно и сколько - не пояснял.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, который в судебном заседании показал, что приблизительно 23.12.2010 г., точную дату не помнит, после 20 час. он приехал к себе в дом <адрес>, который он сдает в найм ФИО8 Он увидел, что в доме находились ФИО8 и их общий знакомый Путере Ф.И., которые употребляли спиртное. Он спиртное с ними не употреблял. Они общались, но Путере Ф.И. о своем конфликте с братом ФИО3 не рассказывал. Утром следующего дня Путере Ф.И. уехал.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 79-81), свидетель обвинения ФИО11 пояснял, что 24.12.2010 г. примерно в 20 час. он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где находились ФИО8 и Путере Ф.И., которые смотрели телевизор и распивали спиртное, он присоединился к ним, тоже стал смотреть телевизор. Они общались. Путере Ф.И. про конфликт со своим братом ФИО3 ему ничего не рассказывал. Через некоторое время все легли спать. Утром следующего дня, т.е. 25.12.2010 г. Путере Ф.И. уехал к себе домой. Данные показания свидетель обвинения ФИО11 при оглашении в судебном заседании в порядке ст. 281 ч 3 УПК РФ подтвердил, пояснив, что с течением времени забыл происходящее.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 76-78), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч 2 п.4 УПК РФ, из которых следует, что 24.12.2010 г. к нему домой по адресу: <адрес>, примерно в 15.00 час. приехал Путере Ф.И. Они сходили в магазин, взяли спиртное и вернулись обратно домой. Во время распития спиртного Путере Ф.И. рассказал, что 24.12.2010 г. находился у своего соседа ФИО7 вместе со своим братом ФИО3, где между ним и ФИО3 произошел конфликт на бытовой почве. В результате этого конфликта Путере Ф.И. нанес ФИО3 несколько ударов в область головы. После этого Путере Ф.И. ушел от соседа Рагулина и приехал к нему. Подробностей конфликта Путере Ф.И. ему не рассказывал. После распития они стали смотреть телевизор. В вечернее время на мобильный телефон Путере Ф.И. кто-то позвонил. Путере Ф.И. долго с кем-то ругался и выяснял отношения. Как потом стало известно, тому на мобильный звонил его брат ФИО3 После этого Путере Ф.И. лег спать. На следующий день - 25.12.2010 г. Путере Ф.И. уехал к себе домой в <адрес> Курского района Курской области.

Однако, будучи допрошенным в ходе судебного заседания 13.04.2011 г. (том 1 л.д. 229-232), свидетель обвинения ФИО8 показал, что 23.12.2010 г. во второй половине дня к нему домой по адресу: <адрес>, приехал Путере Ф.И., с которым он примерно с 20.30 часов употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Путере Ф.И. рассказал ему, что поссорился в указанный день со своим братом по имени ФИО4 и нанес два удара руками в область челюсти. В этот же вечер Путере Ф.И. на телефон звонил брат, с которым он выяснял отношения. В распитии спиртного с ними принимал участие ФИО11, который, как и Путере Ф.И. оставался ночевать. Когда он утром уходил на работу, то Путере Ф.И. еще оставался. Примерно 25-26.12.2010 года ему позвонил Путере Ф.И. и сообщил о смерти брата, попросив занять ему денег.

Справкой (том 1 л.д. 7), выданной 25.12.2010 г. государственным судебно-медицинским экспертом ФИО12 о том, что смерть ФИО3 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы.

Протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2010 г. и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 11-17), в ходе которого осмотрен дом <адрес> Курского района Курской области, принадлежащий ФИО7 В одной из комнат дома на полу обнаружен труп ФИО3, лежащий лицом вниз, на животе. Левая верхняя конечность согнута под углом 30o, расположена под трупом. Правая верхняя конечность отведена в плечевом и согнута в локтевом суставе под углом 60o и 100o, соответственно, боковой поверхностью лежит на полу. Одет в трусы синего цвета, носки черного цвета. Трупные явления: труп на ощупь теплый, трупное окоченение выражено во всех группах исследуемых мышц, трупные пятна размытые, фиолетового цвета, располагаются на лице, передней поверхности туловища и конечностей, при надавливании пальцем полностью исчезают и восстанавливают свою окраску через 30-40 секунд. Повреждения: ссадины правого плеча, угла нижней челюсти слева. В лобной области слева кожные покровы припухшие, напряжены, из носовых ходов обильное выделение геморогического характера. Кости скелета на ощупь целы.

Актом судебно-медицинского исследования трупа № 2944 от 14.01.2011 г. (том 1 л.д. 29-31), из которого следует, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде:

А. Головы:

1. овальная ссадина в проекции угла нижней челюсти слева с темно-красной поверхностью, расположенной около уровня окружающей кожи, размерами 1х2,5 см., кровоизлияние левой щечно-нижнечелюстной области 5х6 см.;

2. кровоизлияния левой надбровной области, размерами 5х6 см.;

3. кровоизлияние в теменной области по средней линии (макушка), размером 2х3 см.;

4. внутримозговая гематома правой лобно-височной области в виде полости с розово-красными рыхлыми стенками, заполненной эластичными свертками крови с единичными прослойками фибрина, полость сообщается с левым боковым желудочком, который заполнен аналогичными свертками крови;

5. субарахноидальное кровоизлияние в виде скопления жидкой крови на поверхности извилин в лобной области и под мозжечковым наметом;

6. ссадин по средней линии лба на 4 см. выше надбровных дуг неопределенной формы с коричневой корочкой, отслаивающейся по перефирии, размером 0,6х2,5 см.;

7. прерывистая ссадина в верхней трети спинки носа неопределенной формы с коричневой корочкой, отлаивающейся по перефирии, размерами 2х1,5 см.

Обнаруженные на трупе телесные повреждения головы п. п. 1А-5А должны оцениваться только в совокупности как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса (тупой закрытой черепно-мозговой травмы).

Смерть ФИО3 наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, компоненты который указаны в п.п. 1А-5А, сопровождающейся внутримозговой гемотомой, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, осложнившейся развитием отека и дислокацией головного мозга, которые и явились причиной смерти. Указанная травма квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Данное обстоятельство подтверждается обнаружением при исследовании трупа повреждений, указанных в п. 1, их характером и локализацией, наличием резкой сглаженности извилин и борозд головного мозга, ассиметрии головного мозга и др.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 046/1 от 26.01.2011-21.02.2011 г. (том 1 л.д. 41-47), из которого следует, что давность образований повреждений головы (кровоизлияний в мягких тканях головы надбровной и теменной областей, левой щеки, внутримозговой гематомы, субарахноидального кровоизлияния) составляет временной интервал от 3 до 24 часов до наступления смерти погибшего, что подтверждается их морфологическими особенностями на гистологическом уровне: в кровоизлияниях эритроциты лежат толстым слоем, в зоне кровоизлияний немногочисленные лейкоциты, часто образующие скопления; в гематоме лежат толстым слоем неравномерно окрашенные деформированные эритроциты, встречаются в виде полос аморфные массы розового цвета (фибрин); вблизи фибрина лежат скопления лейкоцитов; неравномерно рассеяны лейкоциты.

При исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Головы:

1. прерывистая ссадина в верхней трети носа неопределенной формы с коричневой корочкой, отслаивающейся по периферии, размерами 2x1,5 см.,

2. ссадина по средней линии лба на 4 см. выше надбровных дуг неопределенной формы с коричневой корочкой, отслаивающейся по периферии, размерами 0,6x2,5 см.,

3. ссадина в проекции угла нижней челюсти слева овальная с темно-красной поверхностью, расположенной около уровня окружающей кожи, размерами 1x2,5 см.,

4. кровоизлияния в мягких тканях головы: в левой надбровной области, размерами 5х6 см., в теменной области по средней линии (макушка), размерами 2x3 см; в левой щечно-нижнечелюстной области 5x6 см.,

5. субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в виде скопления жидкой крови на поверхности извилин в лобной области и под мозжечковым наметом.

6. внутримозговая гематома правой лобно-височной области в виде полости с красными рыхлыми стенками, заполненной эластичными свертками крови с единичными прослойками фибрина, объемом около 40 мл, сообщающаяся с боковым желудочком, который заполнен аналогичными свертками крови.

Б. Верхних конечностей:

1. ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава неопределенной формы с коричневой корочкой, отслаивающейся по периферии, размерами 3x2 см.

В. Нижних конечностей:

1. ссадина на передней поверхности правого коленного сустава неопределенной формы с коричневой корочкой, отслаивающейся по периферии, размерами 5x4 см.

Давность образования повреждений головы, описанных в пунктах 1.А.3-1.А.6 настоящих выводов, составляет временной интервал от 3 до 24 часов до наступления смерти. Давность образования ссадин лица (пункты 1.А.1-1.А.2), верхних, нижних конечностей (пункты 1.Б.1, 1.В.1) составляет временно интервал от 3 до 5 суток до наступления смерти.

Причиной смерти ФИО3 является закрытая черепно-мозговая травма, компоненты которой описаны в пунктах 1.А.3-1.А.6 настоящих выводов, которая осложнилась развитием отека и дислокацией головного мозга вправо.

Телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, компоненты которой описаны в пунктах 1.А.3.-1.А.6., должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь.

Ссадины лица (п.п. 1.А.1-1.А.2), верхних и нижних конечностей квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего причинно-следственной связи не имеется.

Обнаруженные на потерпевшем телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Учитывая давность образования обнаруженных на трупе ФИО3 повреждений, первоначально были причинены повреждения в виде ссадин лица, верхних и нижних конечностей, а потом закрытая черепно-мозговая травма головы. Смерть ФИО3 наступила не сразу, а через определенный временной интервал от 3 до 24 часов.

Анализ локализации и взаиморасположения повреждений позволяет сделать вывод, что тело ФИО3 подвергалось травматизации не менее 7 раз, при этом голова - не менее 5 раз, верхние конечности - 1 раз, нижние конечности - 1 раз. Указанное количество травматических воздействий следует считать минимальным, так как каждая зона травматического воздействия могла подвергаться травматизации неоднократно.

Учитывая выраженность трупных явлений при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 (кожные покровы бледные, мышечное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц, трупные пятна светло-фиолетового цвета, расположены на заднебоковых поверхностях туловища и конечностей, при надавливании пальцем не изменяются, признаки гниения представлены в виде позеленения подвздошных областей) следует считать, что смерть погибшего наступило более 2 суток на момент судебно-медицинского исследования трупа в морге 28.12.2010 г.

В крови ФИО3 этиловый спирт не обнаружен.

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО13 пояснила, что смерть ФИО3 наступила в срок более 2 суток, но не более 4 суток на момент судебно-медицинского исследования трупа в морге 28.12.2010 г., поскольку на момент осмотра трупа еще не разрешилось трупное окоченение.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 139 от 15.02.2011 г. (том 1 л.д. 54-57), согласно которому Путере Ф.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию он хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности.

Данные экспертизы проведены и экспертные заключения получены с соблюдением требований закона. Эксперты подробно и мотивированно обосновали свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов и в обоснованности их выводов, которые не противоречат другим доказательствам, кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, в том числе явку Путере Ф.И. с повинной, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, считает вину подсудимого Путере Федора Ивановича доказанной полностью.

Оценивая показания потерпевшего ФИО16 и свидетеля обвинения ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей суд не находит. Не привел оснований к его оговору указанными лицами и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.

Вместе с тем, суд не может принять во внимание показания свидетелей обвинения ФИО7 и ФИО9, данные ими в судебном заседании в период с 13.04.2011 г по 03.05.2011 г о том, что они слышали, что 25.12.2010 г. примерно в 16-17 час. потерпевший ФИО3 упал с дивана, но продолжал спать, а они - накрыли его и не стали будить. Поскольку, как следует из их показаний в последующем судебном заседании в этот день они находились в нетрезвом состоянии, на часы не смотрели, во времени не ориентировались, а определяли время приблизительно, в зависимости от наступления темноты в зимнее время. При этом в судебном заседании ФИО7 и ФИО9 пояснили, что не могут назвать точное время наступления смерти ФИО3, поскольку о том, что тот умер они узнали, когда подошли к ФИО3 примерно в 19 час., чтобы его разбудить и обнаружил, что ФИО3 уже мертв. По этой же причине суд не может считать точной дату ухода ФИО3 от ФИО7 к ФИО9 24.12.2010 г, указанную ФИО7 как 15 час, и время прихода к ФИО9, обозначенную ею в своих показаниях как 20 час 24.12.2010 г.

Также критически суд оценивает показания свидетеля обвинения ФИО9 о том, что она находилась в нетрезвом состоянии при допросе в ходе предварительного расследования 15 января 2011 г. следователем Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области ФИО14 Поскольку, как следует из показаний следователя Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области ФИО14 в судебном заседании, ФИО9 в момент допроса была трезвой, вела себя адекватно, показания давала самостоятельно. Из показаний ФИО9 в суде следует, что свой день рождения она отмечала вечером накануне допроса, т.е 14.01.2011 г, и состояние алкогольного опьянения у неё проходит в течение 3 часов. Вместе с тем, как следует из протокола ее допроса от 15.01.2011 г (т.1 л.д. 67-69), допрос свидетеля ФИО9 происходил на следующий день - 15.01.2011 г. с 13 час. 30 мин. до 14 час. 25 мин. в помещении Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области. С учетом изложенного у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля обвинения ФИО9, полученных в ходе предварительного расследования с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем отсутствуют основания для признания указанных показаний недопустимым доказательством. Ее же показания в судебном заседании в части того, что она при даче показаний в ходе предварительного расследования находилась в нетрезвом состоянии, суд считает ложными и расценивает как стремление смягчить ответственность своего знакомого - подсудимого Путере Ф.И.

Изменение показаний свидетелем ФИО10 в судебном заседании суд расценивает как её желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, что связано с наличием между ней и подсудимым Путере Ф.И. родственных отношений.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля защиты ФИО15, данных ею в судебном заседании 19.04.2011 г. (том 1 л.д. 241-244) следует, что Путере Ф.И. приехал 23.12.2010 г. в первой половине дня по месту ее жительства по адресу: <адрес>, и оставался в гостях до 25.12.2010 г. В момент приезда 23.12.2010 года Путере Ф.И., не рассказывая подробностей, сообщил ей, что подрался со своим братом.

Оценивая показания, данные в судебном заседании в период с 13.04.2011 г по 03.05.2011 г свидетелями ФИО8, и ФИО15, суд не может признать их объективными и достоверными, поскольку находит их противоречивыми и непоследовательными. Указанные свидетели в ходе их допроса в судебном заседании неоднократно и безмотивно меняли свои показания. При отсутствии полных и содержательных показаний на поставленные вопросы о значимых событиях личной жизни, свидетели ФИО8 и ФИО15 на различных стадиях их допроса в суде категоричным образом настаивали на разных датах и обстоятельствах встречи с подсудимым Путере Ф.И., опровергая не только ранее данные собственные показания, но и показания друг друга.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования суд считает достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, т.к. они являются непротиворечивыми и последовательными в период предварительного расследования, согласуются с иными исследованными по делу доказательствами, исследованные протоколы допросов свидетелей составлены в период предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не содержат каких-либо заявлений и замечаний на них.

Содержание показаний свидетелей ФИО8 и ФИО15 и их поведение в судебном заседании обусловлено, по мнению суда, сложившимися длительными дружескими отношениями с подсудимым, при которых вышеуказанные свидетели пытаются создать ложные алиби о месте нахождения подсудимого Путере Ф.И. на момент совершения им преступления.

Показания свидетеля обвинения ФИО7 и подсудимого Путере Ф.И. в судебном заседании о том, что 24 декабря 2010 г. ФИО3, якобы рассказывал ФИО7 о том, что его на улице избили двое неизвестных мужчин суд считает надуманными, поскольку ранее на предварительном следствии и в судебном заседании никто из них подобных показаний не давал. Указанные показания по мнению суда даны подсудимым Путере Ф.И. с целью защиты, а свидетелем обвинения ФИО7 - с целью смягчить ответственность приятеля - Путере Ф.И. за содеянное.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Путере Ф.И. о том, что он наносил удары брату ФИО3 23 декабря 2010 года, а не 24 декабря 2010 г, так как они опровергаются последовательными показаниями непосредственного очевидца преступления - свидетеля обвинения ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта ФИО13, данными в судебном заседании, и другими исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения. Оценка показаний подсудимого, данных в период предварительного расследования и в судебном заседании, указывает на то, что они неоднократно изменялись им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Изучение оглашенных протоколов допросов Путере Ф.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого свидетельствуют о том, что показания подсудимого о дате совершения преступления носили вероятностный характер, протоколы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ и возможного использования показаний в качестве доказательства по делу в случае последующего отказа от них, а также не содержат замечаний. Сам подсудимый Путере Ф.И. в судебном заседании подтвердил содержание показаний, указав, что протоколы допросов были составлены с его слов, а также наличие его подписей в протоколах допросов и отсутствие у него на них замечаний. Одновременно подсудимый Путере Ф.И. не отрицает факт избиения брата ФИО3 и возможность образования у него от его действий телесных повреждений.

Утверждения подсудимого Путере Ф.И. о применении им насилия и нанесении ударов в область головы потерпевшему ФИО3 23.12.2010 года, а не 24.12.2010 года как указано в обвинении, опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств и установленными обстоятельствами. Так, на протяжении всего предварительного и судебного следствия подсудимый Путере Ф.И. категорично утверждал, что в ходе возникшего конфликта он нанес три удара кулаками рук в область головы потерпевшего ФИО3, отмечая, что на открытых частях тела последнего, в том числе лице, он не наблюдал до указанного конфликта каких-либо телесных повреждений. На нанесение ударов 24.12.2010 года подсудимым в область лица потерпевшему ФИО3 указал в период предварительного следствия и в суде свидетель ФИО7, который до возникшего конфликта не замечал каких-либо повреждений на лице ФИО3, оказывал последнему помощь после избиения и оставлял ночевать в своем доме. Свидетель ФИО7 последовательно отмечал, что каких-либо ссор у потерпевшего с иными лицами не возникало, жалоб на применение насилия со стороны иных лиц потерпевший не высказывал. Из мотивированных выводов комиссионного заключения судебно-медицинской экспертизы, подтвержденных в судебном заседании экспертом ФИО13, следует, что смерть потерпевшего ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей из ссадины нижней челюсти слева, кровоизлияний в мягких тканях левой надбровной области, теменной области и левой щечно-нижнечелюстной области, субарахноидального кровоизлияния, внутримозговой гематомы правой лобно-височной области, которые образовались не менее чем от трех травматических воздействий в период времени от 3-х до 24-х часов до наступления смерти. Телесных повреждений, давность образования которых совпадало бы по времени с периодом нанесения ударов подсудимым Путере Ф.И., согласно его показаниям 23.12.2010 года, в ходе экспертного исследования не установлено.

Как разъяснил в судебном заседании эксперт ФИО13 категоричный вывод экспертов о давности причинения телесных повреждений не превышающей 24 часов до наступления смерти сделан с учетом их морфологических особенностей на гистологическом уровне: состоянием эритроцитов, лейкоцитов и выявление фибрина в виде полос аморфных масс розового цвета.          

Таким образом, оценка исследованных доказательств в совокупности с показаниями подсудимого о количестве нанесенных потерпевшему ударов и зон их приложения (травматизации в области головы) позволяет суду сделать однозначный вывод об избиении подсудимым Путере Ф.И. потерпевшего ФИО3 именно 24.12.2010 года примерно в 12.00 часов и причинении подсудимым закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшему ФИО3 Содержание же показаний подсудимого об иной дате применения насилия к потерпевшему связано с избранным подсудимым Путере Ф.И. способом защиты от предъявленного обвинения.                      

Доводы подсудимого Путере Ф.И. о том, что удары, нанесенные им потерпевшему ФИО3, не могли повлечь смерть последнего, суд считает несостоятельными. Будучи допрошенным в судебном заседании в период с 13.04.2011 г по 03.05.2011 г подсудимый Путере Ф.И. отмечал, что наносил удары потерпевшему Путере А.И. в область головы со значительной физической силой, т.к. достоверно знал, что в силу физиологических своих особенностей потерпевший сильнее его, и опасался ответного применения к нему насилия. Кроме того, суд считает бесспорным и достоверным вывод комиссионной судебно-медицинской экспертизы о том, что причиной смерти ФИО3 явились телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, причиненных подсудимым Путере Ф.И., компоненты которой рассматриваются только в совокупности, а не изолированно друг от друга и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.             

О направленности умысла подсудимого Путере Ф.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 объективно свидетельствует количество ударов нанесенных подсудимым и установленных зон травматизации (не менее 3-х ударов), их локализация (голова), а также тот факт, что подсудимый Путере Ф.И. наносил удары потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - голову со значительной физической силой при установленном в судебном заседании отсутствии сопротивления со стороны потерпевшего ФИО3

В ходе судебного следствия установлено, что между обнаруженной у потерпевшего ФИО3 закрытой черепно-мозговой травмой, осложнившейся развитием отека и дислокацией головного мозга вправо и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь, что подтверждает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого Путере Ф.И. (связанными с нанесением неоднократных ударов руками в область головы потерпевшего повлекших причинение закрытой черепно-мозговой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни) и наступлением смерти ФИО3      

Суд считает, что содеянное Путере Федором Ивановичем следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», поскольку данная редакция уголовного закона в соответствие со ст. 10 ч 1 УК РФ как смягчающая наказание Путере Ф.И. имеет обратную силу), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Путере Ф.И. в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, умышленно нанес ФИО3 одномоментно 3 удара кулаками рук в месторасположение жизненно-важного органа - область головы, а именно - в область нижней челюсти слева, носа и лба, вследствие чего у потерпевшего ФИО3 произошло носовое кровотечение. В результате умышленных преступных действий Путере Ф.И. потерпевшему ФИО3, согласно заключению экспертов № 046/1 от 21.02.2011 года, были причинены телесные повреждения головы: 1. ссадина в проекции угла нижней челюсти слева овальная с темно-красной поверхностью, расположенной около уровня окружающей кожи, размерами 1х2,5 см.; 2. кровоизлияния в мягких тканях головы: в левой надбровной области, размерами 5х6 см., в теменной области по средней линии (макушка), размерами 2х3 см., в левой щечно-нижнечелюстной области 5х6 см.; 3. субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в виде скопления жидкой крови на поверхности извилин в лобной области и под мозжечковым наметом); 4. внутримозговая гематома правой лобно-височной области в виде полости с розово-красными рыхлыми стенками, заполненной эластичными свертками крови с единичными прослойками фибрина, объемом около 40 мл, сообщающейся с боковым желудочком, который заполнен аналогичными свертками крови. Данные телесные повреждения являются компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека и дислокацией головного мозга вправо, которые должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. При этом Путере Ф.И. осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО3, предвидел возможность лишения жизни последнего в результате своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий. От полученных телесных повреждений, умышленно причиненных Путере Ф.И., потерпевший ФИО3 скончался 25.12.2010 г. в доме ФИО7, расположенном по адресу: Курская область, Курский район, <адрес>. Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая осложнилась развитием отека и дислокацией головного мозга вправо.

При определении вида и меры наказания подсудимому Путере Ф.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Путере Ф.И., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствие с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Путере Ф.И., суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, а также то, что он принимал участие в материальных затратах по организации похорон ФИО3, передав денежные средства потерпевшему ФИО16

Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Путере Ф.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 150), при этом из характеристики участкового уполномоченного милиции (том 1 л.д. 151) следует, что Путере Ф.И. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ведет паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно на него поступали жалобы, со стороны односельчан не пользуется уважением и доверием, а также суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Путере Ф.И. и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, с учетом содеянного, личности Путере Ф.И., суд приходит к выводу о том, что его исправление в данном случае невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.При этом суд не находит оснований для назначения Путере Ф.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Путере Ф.И. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при определении наказания Путере Ф.И.

Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со ст. 2 УК РФ.

В соответствие с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Путере Ф.И. следует назначать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Путере Ф.И. следует оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Путере Ф.И. следует зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 января 2011 года до 03 августа 2011 года.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путере Федора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и определить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Путере Федору Ивановичу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок отбытия наказания Путере Федору Ивановичу исчислять с 03 августа 2011 года.

Путере Федору Ивановичу зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 января 2011 года по 03 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Путере Ф.И. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Найдёнова И.В.

Справка: приговор был обжалован и определением Судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 20 октября 2011 года приговор Курского районного суда Курской области от 3 августа 2011 г. в отношении Путере Федора Ивановича изменен: признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что погибший ФИО3 являлся инициатором конфликта и выяснения отношений с Путере Ф.И., мнение потерпевшего ФИО16, не настаивавшего на строгой мере наказания и не имеющего претензий к Путере Ф.И.; снизить назначенное Путере Ф.И. наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Считать Путере Федора Ивановича осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.