причинение тяжкого вреда здоровью не опасного для жизни



уг. дело № 1-128/084-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 год                                                                                       <адрес>

Судья Курского районного суда <адрес> Бабкина О.С.,

при секретаре Леньшине А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лукьянчиковой Л.А.,

подсудимой Кашниковой С.И.,

защитника подсудимой Кашниковой С.И. - адвоката Чавдар О.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашниковой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки д. <адрес><данные изъяты> д. 152 Курского района Курской области, судимой:

       ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК
РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года;

      ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к лишению свободы на 2 года, на основании ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимая Кашникова ФИО13 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Кашникова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, расположенном в <адрес>, вместе с ФИО2 и ФИО3, где распивали спиртное. После чего между ФИО3 и ФИО2 произошла ссора. ФИО2 и ФИО3 стали бороться и упали на пол. В это же время на почве возникшей личной неприязни, Кашникова С.И. решила умышленно причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, для чего, взяла со стола комнаты нож, и подошла к ФИО2 и ФИО3, которые в процессе драки упали на пол. Кашникова С.И. ножом нанесла ФИО2 один удар в область бока с левой стороны, причинив последнему, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: проникающей в плевральную полость колото-резаной раны грудной клетки размерами 0.5x2.0 см в 8 межреберье слева по задней подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО2, по признаку опасности для жизни. После чего, Кашникова С.И. покинула место совершения преступления.

Подсудимая Кашникова С.И., согласившись дать показания по существу предъявленного ей обвинения, виновной себя признала частично и пояснила, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 у нее не было. В доме, где находились, кроме нее, ФИО2, ФИО3 - ее сын, произошла ссора по поводу хищения продуктов питания, которые ФИО11 обнаружил под крыльцом своего дома. ФИО4 Наталья и ее дочь ФИО5, также, находились в доме, но в другой комнате, где спали. ФИО2 до ссоры поранил себе руку. ФИО11 и ФИО3 стали драться и упали на пол, и когда она увидела, что ФИО3 лежит на полу, а ФИО11 лежит на нем, то она схватила нож и ударила один раз ножом ФИО11 в левый бок. Испугавшись, что она лишила жизни ФИО11, выбежала из дома и направилась к своему домовладению, где по дороге выбросила нож. В последствие сама заявила о совершении преступления, и выдала нож. С ФИО11 помирилась, находится с ним в дружеских отношениях.

        Допросив подсудимую, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновной Кашникову С.И. в совершении инкриминируемого ей преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из показаний, как самой подсудимой, так и совокупности следующих доказательств:

         Из показаний потерпевшего ФИО2 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> со своей сестрой ФИО4 Натальей и ее дочерью ФИО5. Примерно в 13 часов 30 минут к его сестре пришла знакомая Кашникова Светлана, а в 21 час 00 минут ее сын - ФИО3. Они вместе стали распивать спиртное. Затем сестра пошла с дочерью спать, а он с ФИО3 и Кашниковой оставались в прихожей. Через некоторое время он сам себе порезал левую руку. ФИО4 Наталья, проснувшись, пошла на кухню, выйдя из которой сказала ему, что пропали продукты питания. Затем он под крыльцом обнаружил продукты питания. На какое-то время Кашникова вышла из комнаты, а он стал ругаться с ФИО3 по поводу хищения продуктов питания. Он первый ударил ФИО3, а тот ударил его, и между ними завязалась драка. Когда они были на полу, то он почувствовал резкую боль в области левого бока, после чего они перестали драться. ФИО5 ему сказала, что когда они находились на полу, то Кашникова схватила нож со стола и ударила им его в левый бок. Сам он этого не видел. Затем сестра вызвала скорую помощь и его госпитализировали в больницу. После случившегося Кашникова просила у него прощения, и он простил ее, претензий к ней не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их доме находились ФИО3 и Кашникова, которая оказывает ей помощь и присматривает за ее дочерью ФИО5, а она за это дает Кашниковой продукты питания. Со слов дочери ей известно, что Кашникова схватила со стола нож и ударила им ФИО11 в левый бок. Сама она видела, когда вошла в комнату, что ФИО11 лежит на полу, из раны сочится кровь. Она вызвала скорую помощь и его забрали в больницу.

        Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 в суде подтверждается, что она была очевидцем нанесения Кашниковой одного удара в область левого бока ФИО2. Она видела, что Кашникова, войдя в комнату, схватила нож, которым и ударила дядю Володю в левый бок, и после этого вытащила нож из раны и убежала.

      Из показаний свидетеля ФИО3 в суде следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 23 часа между ним и ФИО2, в доме последнего возникла ссора из-за того, что тот обвинил его в хищении продуктов питания, за что ФИО11 нанес ему удар рукой по лицу, а он, в свою очередь, нанес ему тоже несколько ударов, и они начали драться, затем упали на пол. Кашниковой в это время в комнате, где они дрались, не было. Затем он увидел, что руки у ФИО11 в крови, а из левого бока течет кровь. Они прекратили драться, и он сказал ФИО4, чтобы вызвали скорую помощь, а сам ушел из их дома. По дороге встретил свою мать Кашникову, которая и рассказала ему, что это она ножом ударила ФИО2.

        Вина подсудимой в инкриминируемом преступлении, также, подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом оперативного дежурного ОМ пос. М.Жукова от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в дежурную часть ОМ <адрес> поступило телефонное сообщение от мед сестры Курской ЦРБ о поступлении ФИО2 с ножевым ранением. (л.д.4).       

        Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности Кашникову С.И., которая в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащем ему доме, расположенном в <адрес>, нанесла ему ножевое ранение (л.д.5).

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены <адрес> прилегающая к нему территория по адресу: <адрес> (л.д. 8-9).

Обстановка происшедшего зафиксирована протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес>. Обнаружены следы бурого цвета на кровати и одеяле в комнате ФИО2, в той же комнате имеются следы вещества бурого цвета на ковровой дорожке и дверного проема в кухне. С места происшествия изъяты ватный тампон с веществом бурого цвета и упакованный в бумажный конверт, рубашка, свитер, сапоги зеленого цвета (л.д. 10-12).

      Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в домовладении в <адрес>, где проживают Кашникова С.И. и ФИО3 были изъяты джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета, джинсы темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета, упакованные и опечатанные в пакеты, скреплены пояснительными записками и подписями понятых. (л.д.13-15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете в ОМ п. им. М. <адрес> был осмотрен кухонный нож с коричневой рукояткой и стальным лезвием, который Кашниковой С.И. добровольно принесла и выдала участковому уполномоченному (л.д. 16-17).

      

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомууФИО2 имелись телесные повреждения: проникающая в плевральную полость колото-резаная рана грудной клетки размером 0,5х2,0 см в 8 межреберье слева по задней подмышечной линии, раневой канал идет снизу вверх, слева направо. Колото-резаная рана грудной клетки образовалась от травматического воздействия острого предмета, обладающего режущими и колющими свойствами. Линейные раны левого предплечья - от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами.

Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.90-93).

Суд, сопоставив показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей, с выводами эксперта о давности образования данного телесного повреждения до одних суток на момент обращения ФИО2 к врачу, считает установленным, что событие преступления имело место быть ДД.ММ.ГГГГ в период времени 23-24 часов.

       Из заключения эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь ФИО2 относится к Аbгруппе.

В пятнах на ватном тампоне, джинсах , джинсах , рубашке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Аb группе, что не исключает происхождение крови в указанных пятнах от ФИО2, имеющего аналогичную группу крови (л.д.99-100).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно осматривались нож, две пары джинсовых брюк, чистый ватный тампон, ватный тампон с веществом бурого цвета, сапоги, рубашка, свитер (л.д.124-125), признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.126).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу нож не относится к категории холодного оружия (л.д.96).

    Объяснением Кашниковой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она подробно поясняла об обстоятельствах нанесения потерпевшему ФИО2 удара ножом в левый бок ДД.ММ.ГГГГ в его доме (л.д.23-24).

        Анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности, оценивая их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их соответствующими данным принципам, считает достаточными, а виновность Кашниковой С.И. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она, действуя умышленно, ножом нанесла один удар потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

О наличии прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, в совокупности с мотивом преступления, свидетельствует тот факт, что Кашникова С.И., на почве возникших неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область жизненно-важного органа потерпевшего.

При этом, Кашникова С.И. осознавала общественную опасность своих действий и то, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и причинения тяжкого вреда его жизни и здоровью и желала этого.

Причиненные Кашниковой С.И. телесные повреждения потерпевшему ФИО2 находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, о чем свидетельствует как совокупность вышеприведенных доказательств, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы, так и то, что иных лиц, причастных к содеянному, не установлено.

Доводы подсудимой о том, что она не желала причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, полагая, что все произошло случайно, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств, и рассматриваются судом как позиция Кашниковой С.И. к защите, с целью смягчить ответственность за содеянное.

Вышеуказанные обстоятельства, конкретные данные по делу и анализ доказательств достоверно подтверждают, что преступление подсудимой совершено на почве личной неприязни, и желания помочь своему сыну ФИО3, когда она увидела, что ФИО2 одолевает ФИО3

При этом, Кашникова С.И. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения не находилась.

По сведениям главного врача МУЗ «Курская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Кашникова С.И. у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.75).

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая, в целом положительно характеризуется по месту жительства, признание ею вины на стадии предварительного следствия, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает полное признание вины подсудимой в ходе предварительного следствия, частичное - в ходе судебного, активное способствование раскрытию преступления, ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, рассматриваемое судом как явка с повинной, наличие у нее тяжелого заболевания - <данные изъяты>

Таковым обстоятельством судом признается и противоправность действий самого потерпевшего ФИО2, который явился инициатором драки с ФИО3

Принимает суд и принесенные подсудимой извинения потерпевшему, который простил ее и не настаивает на избрании ей строгого наказания.

Поскольку Кашникова С.И. ранее судима за совершение преступления, относящееся к категории тяжкого, и вновь совершила тяжкое преступление, то ее деяния в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В этой связи, и в силу ст. 43 ч.2 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, она заслуживает избрания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительной колонии надлежит определить общий.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Кашниковой С.И. в период предварительного следствия и в суде, суд находит возможным отступить от правил рецидива, и назначить Кашниковой С.И. наказание по ч.3 ст.68 УК РФ.

Меру пресечения Кашниковой С.И., с учетом отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с ее содержанием в учреждении ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: джинсы, сапоги, рубашка, свитер, нож, чистый ватный тампон, ватный тампон с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашникову ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кашниковой С.И., до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Содержать Кашникову С.И. в учреждении ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по <адрес>, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: джинсы, сапоги, рубашка, свитер, нож, чистый ватный тампон, ватный тампон с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Кашниковой С.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Курского

районного суда                        (подпись)                                   О.С. Бабкина

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:                                         О.С. Бабкина

Секретарь:                                ФИО9

СПРАВКА. Приговор был обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                                        О.С. Бабкина

Секретарь:                                ФИО9