приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



                                                                                          Уголовное дело № 179/173-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курск                                                                                    5 декабря 2011 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Ежеченко А.Б.,

подсудимой Климовой В.С.,

защитника Потаповой Т.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Денисовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климовой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей полное среднее образование, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

установил:

Климова В.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.09.2011 года примерно в 07.50 часов Климова В.С., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО9 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Климова В.С., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в 07.55 часов ДД.ММ.ГГГГ прошла в комнату, расположенную в <адрес> принадлежащего ФИО9., где за спинкой дивана обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме 21 000 рублей достоинством: 21 купюра по 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО9 В.М.. После чего Климова В.С. похищенные денежные средства в сумме 21 000 рублей положила в карман своей куртки и скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО9.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Подсудимая Климова В. С. в инкриминируемом ей деянии вину признала полностью и в судебном заседании показала, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах. Отметила, что ДД.ММ.ГГГГ помогала ФИО9 В.М. и ФИО7 убирать картофель, после чего осталась ночевать у них в <адрес>. Проснувшись утром примерно в 8.00 часов 4.09.2011 года и уходя домой, она случайно заметила деньги, которые лежали в зале на диване, на котором спал ФИО9 Она решила похитить указанные деньги, для чего зашла в зал и незаметно для ФИО9 В.М. забрала деньги в сумме 21 000 рублей. Эти денежные средства она в течение нескольких дней расходовала на приобретение продуктов питания и спиртного. 6.09.2011 года из общения с участковым уполномоченным полиции ей стало известно, что ФИО9 В.М. обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, в связи с чем она добровольно выдала оставшиеся у нее от похищенных 10 250 рублей. В настоящее время она полностью возместила причиненный ущерб.     

Помимо признания вины подсудимой она полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что проживает гражданским браком с ФИО7. Климова В.С. является дальней родственницей ФИО7, которой он оказывает периодически материальную помощь. 03.09.2011 года по его просьбе Климова В.С. помогала ему копать картофель на огороде, а затем осталась переночевать. Он лёг спать на диване в зале, а ФИО7 и Климова В.С. легли спать в соседнюю комнату. У него при себе имелись денежные средства в сумме 21 000 рублей, которые он в дальнейшем планировал передать сыну на строительство дома. Указанные деньги он хранил в нагрудном кармане рубашки, которую вешал на спинку дивана. Не помнит, перекладывал ли он деньги на диван в тот момент, когда ложился спать. Проснувшись примерно в 08.30 часов 04.09.2011 года и намереваясь уезжать из дома, он не обнаружил деньги в кармане рубашки. Климовой В.С. в доме уже не было, когда она ушла, не видел. В это же время от невестки - ФИО12 ему стало известно, что она видела Климову В.С. покупающей продукты питания в магазине, хотя ранее она не имела денежных средств. С учетом этого он предположил, что хищение денег совершила Климова В.С.. 06.09.2011 года его родственники вызвали участкового сотрудника полиции и сообщили о случившемся. В этот же день участковый ФИО4 Д.В. приехал к ним домой вместе с Климовой В.С., которая призналась в совершении кражи и выдала 10 250 рублей. На настоящий момент причиненный хищением ущерб ему полностью возмещен.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что проживает гражданским браком с ФИО9.. Климова В.С., являясь её дальней родственницей, проживает в <адрес>. 03.09.2011 года Климова В.С. помогала им копать картофель на огороде, а затем попросилась переночевать. Примерно в 23.00 часа они легли спать. ФИО9 В.М. лег спать на диване в зале, а она и Климова В.С. легли спать в соседнюю комнату. У ФИО9 при себе имелись денежные средства в сумме 21 000 рублей, которые он в дальнейшем планировал передать сыну на строительство дома. Проснувшись примерно в 08.30 часов 04.09.2011 года, она не обнаружила в доме Климову В.С., которая ушла, не предупреждая. Примерно в 9.00 часов ФИО9 В.М., намереваясь уезжать из дома, не обнаружил деньги, которые хранил в кармане своей рубашки. В это же время от ФИО12 им стало известно, что Климова В.С. покупала продукты питания в магазине, хотя ранее не имела денежных средств. С учетом этого она предположила, что хищение совершила Климова В.С.. Т.к. Климова В.С. не пришла и не вернула деньги, то 06.09.2011 года они вызвали участкового сотрудника полиции и сообщили о случившемся. В этот же день участковый ФИО4 Д.В. приехал к ним домой вместе с Климовой В.С., которая призналась в совершении кражи и выдала 10 250 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает продавцом в павильоне «У Дома», расположенном в <адрес>. 05.09.2011 года в утреннее время Климова В. покупала в магазине продукты питания и спиртное на общую сумму более одной тысячи рублей, рассчитываясь при этом денежными средствами в виде купюр по 1 000 рублей. (л.д.52-53)

Совершение Климовой В.С. тайного хищения денежных средств у ФИО9 В.М. подтверждается объяснением Климовой В.С. от 06.09.2011 года, данным до возбуждения уголовного дела, которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной, в котором Климова В.С. добровольно и подробно сообщила об обстоятельствах хищения денежных средств в ночь с 3.09.2011 года на 4.09.2011 года (л.д.13)

Кроме того, вина Климовой В.С. в тайном хищении денежных средств ФИО9 В.М. подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО9 В.М. от 06.09.2011 года о привлечении к уголовной ответственности Климовой В.С., которая в ночь с 03.09.2011 года на 04.09.2011 года тайно похитила денежные средства в сумме 21 000 рублей из его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> причинив ему значительный ущерб (л.д.6); рапортом ст. участкового уполномоченного <данные изъяты> РОВФИО13 Д.В. об установлении причастности Климовой В.С. к совершению хищения денежных средств (л.д.5);протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2011 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения , расположенного в д.<адрес> <адрес>, установлено место и обстановка совершения преступления (л.д. 8-9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении <адрес> по месту проживания Климовой В.С. были обнаружены денежные средства в сумме 10 250 рублей (л.д.11-12); протоколом выемки от 19.09.2011 года и протоколом осмотра от 19.09.2011 года, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые в домовладении Климовой В.С., в сумме 10 250 рублей: 10 купюр достоинством по 1 000 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей (л.д. 31-34, 35-37), которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.38), иными исследованными доказательствами.

Подсудимая Климова В.С. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с чем его психическая полноценность не вызывает у суда сомнений. Суд считает, что Климова В.С. является вменяемой, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценка представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, неоспоримо свидетельствует о виновности Климовой В.С. в совершении тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9 В.М., с причинением значительного ущерба последнему.

По смыслу уголовного закона решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба потерпевшему, следует учитывать не только стоимость похищенного имущества, но и его количество и значимость для потерпевшего, материальное положение последнего.

Как установлено в судебном заседании, сумма причиненного хищением ущерба в несколько раз превышает размер, установленный примечанием ст.158 УК РФ, необходимый для признания причиненного ущерба значительным. В суде установлено, что на момент совершения хищения потерпевший являлся пенсионером, доход всей семьи потерпевшего (на двух человек) не превышал 10 тысяч рублей в месяц, похищенные денежные средства представляли собой все сбережения и были накоплены потерпевшим в течение длительного периода времени, предназначались на осуществление ремонта и улучшение жилищных условий. Похищение денежных средств поставило потерпевшего ФИО9 В.М. в затруднительное материальное положение.

В связи с вышеизложенным учитывая социальное и материальное положение потерпевшего ФИО9 В.М., его мнение о значительности причиненного хищением ущерба, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака совершения хищения «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует действия Климовой В.С. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие ФИО9 В.М., причинив последнему значительный материальный ущерб.

В соответствии с п.п.«и, к» ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной, т.к. в нём Климова В.С. добровольно и подробно сообщила об обстоятельствах совершения преступления, а также полное добровольное возмещение ущерба, причиненного хищением потерпевшему ФИО9

Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО9 В.М., не настаивавшего на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Принимая во внимание, установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Климовой В.С., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Климовой В.С. преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Климовой В.С., имущественное положение подсудимой, с учетом возможности получения осужденнойпенсии и иного дохода, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ей может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в ходе предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Климову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 (четырех) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Климовой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 16.12.2011 года