приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



                                                                                                  Уголовное дело №1-181/173 -2011 год

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Курск                                                                          5 декабря 2011 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,

подсудимого Алёхина С.Д.,

потерпевшей ФИО8,

защитника - адвоката Шкурина И.Б., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жиленковой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алёхина С.Д,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

установил:

Алёхин С.Д. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21.30 часов Алёхин С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения , расположенного в д.<адрес>, принадлежащего ФИО8, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем «ВАЗ г/н «», принадлежащим последней, и стоящим во дворе указанного домовладения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-» г/н «», осознавая противоправный характер своих действий, Алёхин С.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов, подошел к указанному автомобилю, открыл левую переднюю дверь, которая была не заперта, сел на водительское сиденье, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал по направлению в д.<адрес>. Находясь вблизи д.<адрес>, Алёхин С.Д. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Алёхин С.Д. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ понятно, а обстоятельства неправомерного завладения им автомобилем без цели хищения, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Алёхин С.Д. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Алёхиным С.Д. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Алёхин С.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шкурин И.Б. поддержал ходатайство подсудимого Алёхина С.Д. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Алёхину С.Д. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель Паньков К.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Алёхиным С.Д. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Алёхина С.Д. который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Панькова К.И., потерпевшую ФИО8, защитника Шкурина И.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Алёхин С.Д. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с чем его психическая полноценность не вызывает у суда сомнений. Суд считает, что Алёхин С.Д. является вменяемым, может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Действия подсудимого Алёхина С.Д. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый Алёхин С.Д., не преследуя цели хищения, проник в автомобиль, с помощью ключа, который находился в замке зажигания запустил двигатель, после чего стал передвигаться на данном автомобиле. При этом, совершая преступление, Алёхин С.Д. осознавал, что он неправомерно завладел автомобилем, т.е. при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, и желал этого.

При определении подсудимому Алёхину С.Д. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В соответствии с ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной по факту совершения им угона автомобиля у потерпевшей ФИО8.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алёхина С.Д., суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО8, не настаивавшей на строгой мере наказания, а также наличие у него заболевания органов зрения, в связи с чем он был признан негодным к срочной военной службе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алёхина С.Д., не имеется.

Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающих наказание обстоятельств (ст.166 ч.1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительство и один раз в месяц являться на регистрацию.

Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах разрешен в ходе предварительного расследования: автомобиль «ВАЗ » г/н «», возвращен потерпевшей ФИО8.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алёхина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алёхину С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алёхина С.Д. - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА. Приговор обжалован не был вступил в законную силу 16.12.2011 года