хищение чужого имущества Валиев и Цыганкова



уг.дело № 1-146/084-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 год                                                                                       <адрес>

Судья Курского районного суда <адрес> Бабкина О.С.,

при секретаре Леньшине А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ежеченко А.Б.,

подсудимых Валиева А., Цыганковой Г.Ю.,

защитника подсудимого Валиева А.- адвоката Котовой Т.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Цыганковой Н.Ю. - адвоката Потаповой Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиева ФИО23 15.10.1984 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 17 дней до ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Цыганковой ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой, находящейся под мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                          

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимые Валиев <данные изъяты> и Цыганкова ФИО26 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 16 часов, Валиев ФИО24 и Цыганкова ФИО25 находились во времянке, расположенной на территории домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО5, где совместно распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, и ФИО5 заснул, Валиев и Цыганкова вышли из времянки, имея желание продолжить распитие спиртных напитков, денег на приобретение которого у них не было. Тогда Валиев предложил Цыганковой похитить, принадлежащие ФИО5, предметы одежды и продать их, а на вырученные денежные средства купить спиртные напитки, на что Цыганкова согласилась. Воспользовавшись открытостью доступа в жилище потерпевшего, который спал и не мог наблюдать за действиями подсудимых, Цыганкова и Валиев, преследуя цель хищения чужого имущества, тайно похитили из шкафа одежду: мужские брюки из джинсовой ткани синего цвета стоимостью 500 рублей, мужские брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета стоимостью 400 рублей, трусы мужские трикотажные в виде шортиков белого цвета с поясом в виде широкой резинки стоимостью 50 рублей, трусы мужские трикотажные в виде шортиков серого цвета стоимостью 20 рублей, плавки мужские из эластичной ткани темно-синего цвета с горизонтальными полосками красного цвета стоимостью 70 рублей, которые сложили в полиэтиленовый пакет черного цвета стоимостью 6 рублей, шорты мужские светло-серого цвета стоимостью 150 рублей, джемпер мужской синтетический серо-зеленого цвета стоимостью 100 рублей, футболку мужскую трикотажную со вставками серого, черного и оранжевого цветов стоимостью 100 рублей, которые сложили в полиэтиленовый пакет-майку белого цвета, стоимостью 4 рубля и мужскую дубленку коричневого цвета стоимостью 600 рублей, а всего имущества на сумму 2000 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылись, и которым распорядились по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

         Согласившись дать показания, подсудимые Валиев А. и Цыганкова Н.Ю. по существу предъявленного им обвинения, полностью признали себя виновными, подтвердив совершения преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Валиев А. пояснил суду, что хищение предложил совершить именно он, на что Цыганкова Н.Ю. согласилась. Похищенное они вначале предложили Бесединой - жительнице села, но та отказалась его покупать. Затем вещи они спрятали под плиты, находящиеся на улице в <адрес>, с Цыганковой расстались, а на следующий день вновь встретились и опять, желая приобрести спиртное, предложили купить вещи другой жительнице села - Клименко, которая за них передала им 40 рублей, и на которые они купили спиртное.

Цыганкова Н.Ю. пояснила, что кражу они совершили вместе с Валиевым, поскольку необходимы были деньги на приобретение спиртного. Предлагая похищенные предметы Клименко, она сказала, что они принадлежат ей, и та передала ей 40 рублей, на который ими было приобретено спиртное.

         Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Валиева А. и Цыганкову Н.Ю. в совершении преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как признательных показаний самих подсудимых, так и совокупности исследованных доказательств.

         Из показаний потерпевшего ФИО5 в суде следует, что у него имеется домовладение <адрес>, где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился дома во времянке, где распивал спиртное, когда к нему домой пришли его знакомые Валиев ФИО27 и Цыганкова Н.Ю., с которыми он продолжил распитие спиртного, принесенного ими в количестве 1 бутылки водки, объемом 0,5 литров. В процессе распития он заснул, а наутро ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся, обнаружил, что из шкафа пропали вещи: дубленка мужская с отложным воротником с двумя прорезными карманами, верх выполнен из синтетической ткани коричневого цвета, внутренняя сторона выполнена из натурального меха коричневого цвета, брюки мужские из джинсовой ткани синего цвета; брюки мужские из джинсовой ткани темно-синего цвета; шорты мужские из х/б ткани светло-серого цвета с накладными карманами; трусы мужские трикотажные в виде шортиков в количестве 2 штук; плавки мужские из эластичной ткани темно-синего цвета с горизонтальными полосками красного цвета; джемпер мужской серо-зеленого цвета с круглым вырезом горловины, футболка мужская. Данные вещи использовались им, и не были новыми. По факту хищения он обратился с заявлением в правоохранительные органы. Позже вещи ему были возвращены сотрудниками милиции. Ущерб от преступлений составил 2000 рублей, не являющийся для него значительным.

     Показаниями свидетеля ФИО13от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенными и исследованными судом, в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ, подтверждается, что в <адрес> д. <адрес>, где он проживает с женой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов проводился осмотр, в ходе которого на кухне были обнаружены два полиэтиленовых пакета с вещами, а в коридоре на вешалке - дубленка коричневого цвета. Его супруга пояснила ему, что она приобрела вышеуказанные вещи у Цыганковой Н.Ю. за 40 рублей и о том, что вещи были крадеными, она не знала (л.д.54-56).

      Показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными в суде, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтверждается, что в первых числах мая 2011 года в вечернее время к ней домой пришла Цыганкова ФИО28 и предложила ей купить у нее какие-то вещи, пояснив, что вещи принадлежат ей, она купила вещи в двух пакетах за 40 рублей, оставив их в кухне, а дубленку повесила в коридоре. (л.д.85-87).

     Показаниями свидетеля ФИО15 в суде подтверждается, что1 или ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, приходил местный житель деревни - Валиев ФИО30, который предложил ей приобрести у него мужскую дубленку коричневого цвета, но она отказалась, а через некоторое время приходила ранее незнакомая Цыганкова ФИО29 также, предлагавшая купить у нее вещи в двух пакетах, но она вновь отказалась, прогнав их.

     Показаниями свидетеля ФИО16 в суде подтверждается, что ее знакомая Цыганкова ФИО31 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевала у нее в д. <адрес>, а на следующий день они возле магазина «Русь», расположенного в <адрес>, встретили Валиева ФИО32, денег на спиртное не было, и Цыганкова предложила продать какие-то вещи цыганам, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртные напитки. После этого, Цыганкова достала из-под плиты какие-то пакеты с вещами, пояснив, что это вещи принадлежат ей. Втроем они ходили к цыганам в <адрес>, где Цыганкова продала вещи за 40 рублей.

        Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ из его <адрес>, расположенного в <адрес>, тайно похитили принадлежащие ему личные вещи (л.д. 5).

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого была осмотрена территория домовладения , принадлежащего ФИО5, расположенного в <адрес>, в том числе и помещение времянки. Следов вскрытия замков и запирающих устройств на входных дверях не имеется. Обнаружено отсутствие личных вещей в шифоньере (л.д. 7).

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается осмотртерритории домовладения , расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО13 В кухне жилого дома обнаружены и изъяты два пакета с личными вещами, в коридоре - мужская дубленка (л.д. 8-9).

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр обнаруженных и изъятых в домовладении в <адрес>: мужской дубленки коричневого цвета, мужских брюк из джинсовой ткани синего цвета, мужских брюк из джинсовой гкани темно-синего цвета, мужских шорт светло-серого цвета, мужских трикотажных трусов белого цвета, мужских трикотажных трусов серого цвета, мужских плавок темно-синего цвета, мужского джемпера серо-зеленого цвета, мужской футболки со вставками серого, черного и оранжевого цветов (л.д.18-20), признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 21).

       Справкой ООО «Надежда» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются стоимостипакета-майки - 4 рубля, пакета черного плотного с ручками - 6 рублей (л.д.16).

      Протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО5, опознал, принадлежащие ему вещи: мужскую дубленку коричневого цвета, мужские брюки из джинсовой ткани синего цвета, мужские брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, мужские шорты светло-серого цвета, мужские трикотажные трусы белого цвета, мужские трикотажные трусы серого цвета, мужские плавки темно-синего цвета, мужской джемпер серо-зеленого цвета, мужская футболка с вставками серого, черного и оранжевого цветов (л.д.27-53).

       Согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ,остаточная стоимость составляет: дубленки мужской 600 рублей, мужских брюк из джинсовой ткани синего цвета - 500 рублей, мужских брюк из джинсовой ткани темно-синего цвета - 400 рублей, мужских шорт - 150 рублей, мужских трусов: белого цвета - 50 рублей, серого цвета - 20 рублей, мужских плавок - 70 рублей, мужского джемпера - 100 рублей, мужской футболки - 100 рублей (л.д. 17, 89-90).

       Объяснением Валиева ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), в котором он заявил о совместном хищении с Цыганковой Н.Ю. в доме ФИО5 в <адрес>, принадлежащих ФИО5 личных вещей.

             Объяснением Цыганковой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), в котором она обстоятельно поясняет о совершении хищения из дома ФИО5 вещей и последующей их продажи цыганам в <адрес>.

        

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, не находя оснований для сомнений в их объективности, поскольку они последовательны, логичны и согласуются, как между собой, так и в целом, устанавливают одни и те же обстоятельства по делу, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказана полностью.

       

Действия подсудимых Валиева ФИО34 и Цыганковой ФИО35 суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив собственнику имущества материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества производилось в отсутствие его собственника и других лиц, и не было замечено окружающими.

Хищение совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, поскольку до начала действий, направленных на хищение чужого имущества, между ними состоялась договоренность: Валиев предложил совершить кражу, Цыганкова - согласилась, и в дальнейшем, преследуя корыстную цель, их действия носили согласованный характер, как по изъятию имущества, так и по его реализации.

Между тем, из обвинения, по предложению государственного обвинителя, подлежит исключению квалифицирующий признак «проникновение в жилище».

В суде установлено, что и Валиев и Цыганкова, исходя из дружеских взаимоотношений с потерпевшим, имели свободный доступ в жилище ФИО5 - жилую времянку потерпевшего, с которым они и ранее, до совершения кражи, в том же составе, распивали спиртное в его доме. В тот день они открыто перемещались по территории его домовладения, и конфликтов между ними не возникало.

Объем похищенного в части стоимости подлежит снижению до фактически доказанного с 10 010 рублей до 2000 рублей.

В этой связи, учитывая, что данная сумма ниже 2500 рублей, мнение потерпевшего ФИО5 о ее незначительности для него, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе предварительного следствия, также, по предложению государственного обвинения, подлежит исключению.

        При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, которые, в целом, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, все обстоятельства дела.

        Суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого за преступление, совершенное в соучастии.

         Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, каждому из подсудимых суд принимает полное признает ими своей вины, явки с повинной, каковыми считает, данные ими до возбуждения уголовного дела, объяснения, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от его совершения.

В качестве таковых, суд признает подсудимому Валиеву ФИО36 состояние его здоровья, страдающего <данные изъяты>, его участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка, проживающего в его семье, а подсудимой Цыганковой Н.Ю. - ее привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику с места работы.

Учитывается судом и мнение потерпевшего, просившего об избрании наказания подсудимым, не связанным с лишением свободы.

        Отягчающим наказание обстоятельством Валиеву ФИО37 согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

         

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Валиева ФИО38 наличествует признак простого рецидива, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимая Цыганкова Н.Ю. не имеет отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд при назначении ей наказания, руководствуется ст.158 ч.2 УК РФ.

Суд полагает, что исправление Цыганковой Н.Ю. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд ни к кому из подсудимых находит.

         В силу ст. 43 ч.2 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Валиев Альберт заслуживает избрания ему наказания в виде реального лишения свободы.

        

В то же время, учитывая его поведение во время предварительного и судебного следствия, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Валиеву Альберту суд назначает без правил рецидива, согласно ч.3 ст.68 УК РФ, и без ограничения свободы.

        

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Валиеву ФИО39 вид исправительного учреждения следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Валиеву ФИО40 с учетом отбывания его наказания в виде лишения свободы, необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с его содержанием в учреждении ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

       Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия (л.д.94-95).

        Меру пресечения подсудимой Цыганковой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Валиева ФИО41 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Цыганкову ФИО42 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения Цыганковой Н.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Меру пресечения Валиеву ФИО43 до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

       Содержать Валиева ФИО44 в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

           

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а подсудимым Валиевым А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья Курского

          районного суда                                                                                  О.С. Бабкина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>