приговр от 25.10.2011г.



                                                                                    уг.дело №1-166/086-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                          г. Курск

Судья Курского районного суда Курской области Гуторова ФИО11.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова ФИО12.,

подсудимого и гражданского ответчика: Фоменков ФИО13,

защитника подсудимого Фоменкова ФИО14 - адвоката Миловидова ФИО15., представившего удостоверение №658, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы России по Курской области 24 декабря 2007 года и ордер № 161326 от 13 октября 2011 года,

потерпевшей и гражданского истца: Агибаловой ФИО16.,

при секретаре: Тархове ФИО17.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоменкова ФИО18,

<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменков ФИО19, управляя другим механическим транспортным средством (автобусом), нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года примерно в 14 часов 05 минут водитель Фоменков ФИО20, управляя рейсовым автобусом ЛИАЗ-3525626, государственный регистрационный знак , принадлежащим комитету по управлению имуществом Курской области, осуществлял рейсовую перевозку пассажиров по маршруту Алябьево-Курск и на 15 км автодороги Курск-Борисоглебск вблизи п. им. М. Жукова Курского района Курской области осуществил остановку вышеуказанного рейсового автобуса на обочине автодороги в месте расположения остановки для данного маршрута движения для высадки пассажиров. После чего, в этот же день в 14 часов 25 минут, совершая выезд данного рейсового автобуса с места остановки с обочины на проезжую часть автодороги Курск-Борисоглебск, вследствие преступного легкомыслия, водитель Фоменков ФИО21 в нарушение п. 8.1 Правил Дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № 316 от 10 мая 2010 года и вступившими в силу с 20 ноября 2010 года, осуществляя выезд с остановки рейсового автобуса, перед выполнением указанного маневра (выезд с остановки рейсового автобуса) не убедился в его безопасности и в том, что вышедшие из салона автобуса пассажиры находятся на расстоянии, обеспечивающим безопасность движения рейсового автобуса, и, начав таким образом совершать выезд с остановки и осуществлять движение по обочине автодороги Курск-Борисоглебск совершил наезд передней частью автобуса на идущего по обочине автодороги Курск-Борисоглебск в попутном для движения рейсового автобуса направлении пешехода Агибалову ФИО22, в результате чего последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 308/4 от 05.08.2011 года были причинены телесные повреждения нижних конечностей: тупая травма бедра и коленного сустава слева, вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью.

Согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, подсудимый Фоменков ФИО23. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 10 мая 2011 года примерно в 14 часов 05 минут он, работая водителем ОАО ПАТП - 3, имея водительское удостоверение категории В, С, D, стаж вождения 34 года и, управляя рейсовым автобусом ЛИАЗ-3525626, государственный регистрационный знак , принадлежащим комитету по управлению имуществом Курской области, осуществлял рейсовую перевозку пассажиров по маршруту Алябьево-Курск и на 15 км автодороги Курск-Борисоглебск вблизи п. им. М. Жукова Курского района Курской области осуществил остановку автобуса на обочине автодороги в месте расположения остановки для данного маршрута движения для высадки пассажиров. Из автобуса вышли 3 пассажира, в том числе ранее ему незнакомая Агибалова ФИО24.. Высадив пассажиров, он закрыл двери автобуса, включил левый указатель поворота, посмотрел по зеркалам, убедился, что никому не создает помех и в 14 часов 25 минут начал движение, медленно пропуская автомобиль, двигающийся по трассе в попутном направлении, Таким образом, совершая выезд данного рейсового автобуса с места остановки с обочины на проезжую часть автодороги Курск-Борисоглебск. Пассажиров и людей возле автобуса он не видел, но, в это же время, почувствовал удар и сразу затормозил. Выйдя из автобуса, он увидел, что под порожками входной двери лежит Агибалова ФИО25 а на ее левой ноге имелась рваная рана. Он и ехавшая в автобусе в качестве пассажира врач Звягина ФИО26помогли Агибаловой ФИО27 выбраться из-под автобуса и врач оказала пострадавшей первую медицинскую помощь, а он вызвал сотрудников полиции. В содеянном раскаивается. Просил суд учесть, что он оказал первую необходимую помощь потерпевшей, навестил ее в больнице, а в настоящее время принес ей свои извинения. Кроме того, просит суд не лишать его свободы и не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. Признает, что от его действий гражданский истец несла нравственные и физические страдания, но просит суд при определении размера компенсации морального вреда учесть его тяжелое материальное положение (выплачивает кредит и имеет малолетнюю дочь).

Такие же обстоятельства совершения преступления были сообщены подсудимым Фоменковым ФИО28. в его объяснении от 25 апреля 2011 года (л.д. 16), данном в условиях разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ до возбуждения уголовного дела, которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной.

Вместе с тем вина подсудимого Фоменкова ФИО29. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшей Агибаловой ФИО30., свидетелей, другими представленными и исследованными в ходе судебного следствия материалами дела.

Так, потерпевшая и гражданский истец Агибалова ФИО31. суду показала, что 10.05.2011 года примерно в 14 часов 25 минут она в качестве пассажира приехала на рейсовом автобусе Курск-Алябьево к остановке вблизи п. им. М. Жукова Курского района Курской области, где автобус остановился, а она, выйдя через переднюю дверь, стала осуществлять свое движение по обочине в попутном с автобусом направлении. Отойдя на несколько метров от автобуса, и двигаясь по обочине, не заходя на автодорогу, внезапно она почувствовала сильный толчок в область спины, от которого она упала на обочину дороги, а обернувшись, увидела, что ее столкнул автобус, при этом она поняла, что водитель автобуса, как потом стало известно-Фоменков ФИО32. ее не видит, так как смотрит в левое окно. По ее мнению водитель смотрел в левое окно для того, чтобы при выезде с обочины на автодорогу не создать помех другим транспортным средствам, двигающимся в попутном направлении. После того как она упала на обочину, автобус продолжал медленно двигаться и она почувствовала резкую боль в левой ноге под коленом. В этот момент пассажиры данного автобуса, заметив происходящее стали кричать водителю, требуя остановиться. После чего, водитель остановился, а она стала кричать, чтобы он сдал назад, так как она не могла вытащить ногу из-под колеса. Автобус сдал немного назад и в этот момент к ней подошла женщина - врач Звягина ФИО33., которая подняла ее и отвела в сторону, оказав первую медицинскую помощь, после чего она была госпитализирована в ЦРБ «Бесединская». Заявленный гражданский иск она уточняет и просит суд заявленную в исковом заявлении сумму в размере 50000 рублей взыскать в ее пользу как компенсацию морального вреда, поскольку она ввиду полученных телесных повреждений испытывала физические и нравственные страдания. При этом просила суд учесть, что она длительный период времени находилась на стационарном лечении, нуждалась в постороннем уходе, у нее ухудшился сон, изменилась походка, так как она до настоящего времени хромает и от этого испытывает неудобства. На лишении свободы виновного не настаивает.

Свидетель Звягина ФИО34. (врач ЦРБ «Бесединская») суду показала, что она также осуществляла движение в качестве пассажира в рейсовом автобусе Курск-Алябьево, направляясь в г. Курск. После того как данный автобус остановился на остановке вблизи п. им. М. Жукова Курского района Курской области и из него вышли трое пассажиров, в том числе как ей позже стало известно Агибалова ФИО35., автобус продолжил движение, двигаясь с минимальной скоростью, выезжая с остановки на проезжую часть автодороги, и почти сразу же резко затормозил, после чего она увидела лежащую под колесом данного автобуса Агибалову ФИО36., которой ею была оказана первая медицинская помощь, так как при визуальном осмотре потерпевшей ею была установлена рваная рана на левой ноге. При этом водитель Фоменков ФИО37 выдал ей медицинскую аптечку.

Свидетель Малыхина ФИО38 дала показания аналогичные показаниям свидетеля Звягиной ФИО39., указав также на то, что водитель, выезжая с остановки на автодорогу выглянул в левое окно с целью пропустить двигающийся по трассе в попутном направлении автотранспорт, а потерпевшая, по ее мнению, в это время желала перейти в непосредственной близости от автобуса дорогу, в связи с чем и не была замечена последним.

Обстоятельства совершенного подсудимым преступления также подтверждены:

содержанием справки по дорожно-транспортному происшествию от 10 мая 2011 года (л.д.12) из которой следует, что местом происшествия является автодорога Курск-Воронеж 15 км Курского района Курской области, время происшествия - 10 мая 2011 года 14 часов 25 минут; состояние погоды: дождь; видимость: не ограничена; освещение пути: дневное; внешние световые приборы: включены; продольный профиль пути: уклона нет; покрытие дороги: асфальт, состояние дорожного покрытия: мокрое; дефекты дорожного покрытия: без дефектов. Водитель транспортного средства государственный регистрационный знак Фоменков ФИО40.; потерпевшая в происшествии-Агибалова ФИО41

Место совершения преступления - участок автодороги Курск-Воронеж 15 км Курского района Курской области было установлено и осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года со схемой и фототаблицей к нему (л.д. 13-16). В ходе осмотра в присутствии понятых было установлено, что человек находящийся перед передней частью автобуса просматривается с водительского места.

Автобус ЛИАЗ-3525626-01, государственный регистрационный знак в присутствии понятых был изъят и осмотрен, что подтверждается данными протокола выемки от 19 августа 2011 года (л.д. 82-83) и осмотра предметов от 19 августа 2011 года (л.д. 84-85).                                                               

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от 10 мая 2011 года (л.д.17) и заключения автотехнической экспертизы № 1001от 15.12.2010 года (л.д.74-78) следует, что рабочая и стояночная тормозная система, рулевое управление, ходовая часть автобуса ЛИАЗ 3525626-01 государственный регистрационный знак находятся работоспособном состоянии на момент проведения осмотра.

Как следует из справки о погоде ГУ «Курский центр по гидрометереологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» № 6-13-397 от 07 сентября 2011 года (л.д. 48) 10 мая 2011 года с 12 часов 20 минут по 19 часов 15 минут по данным наблюдений аэрологической станции Курск, имели место атмосферные явления - ливневый дождь.

Факт причинения потерпевшей Агибаловой ФИО42. тяжкого вреда здоровью подтверждено выпиской из медицинской карты амбулаторного больного (л.д. 11); заключениями судебно-медицинских экспертиз № 308/4 от 03-05 августа 2011 года и №268/4 от 04-07 июля 2011 года (л.д. 68-70), согласно которым у Агибаловой ФИО43 обнаружены следующие телесные повреждения: нижних конечностей: тупая травма бедра и коленного сустава слева, включающая в себя телесные повреждения: обширная гематома багрово - вишневого цвета от ягодичной складки по задней поверхности бедра и коленного сустава; рана в подколенной области с переходом на нижнюю треть бедра по задней поверхности линейной формы до 17 см, без активного кровотечения; множественные ссадины по наружной поверхности бедра в средней и нижней трети со скудным серозным отделяемым; внутрисуставной перелом наружного мыщелка бедренной кости со смещением; гематома наружной поверхности нижней трети левого бедра. Данная травма вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по данному признаку квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Тупая травма левого бедра и коленного сустава образовалась от травматического воздействия твердого тупого предмета (-ов), индивидуальные особенности которого (-ых) в документации не отображены, что исключает возможность его (их) идентификации.

Оценивая вышеуказанные заключения судебно-медицинских экспертиз, суд считает, что достоверность данных экспертных заключений сомнений не вызывает, поскольку они проведены квалифицированным экспертом в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с учетом всех необходимых медицинских документов. Эксперт, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно и мотивированно обосновал свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта и в обоснованности его выводов, которые не противоречат друг другу, а также и другим представленным суду стороной обвинения доказательствам и суд признает данные заключения допустимым и достоверным доказательством.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, установив их источники, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности, суд считает вину подсудимого Фоменкова ФИО44. в совершении преступления доказанной полностью.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей и вышеуказанных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в неприязненных отношениях, как на момент совершения преступления, так и при их допросах они с подсудимым не находились, в связи с чем, суд приходит к выводу, что у них нет оснований оговаривать последнего и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.

Вместе с тем, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым из обвинения Фоменкова ФИО45. исключить указание на нарушение последним п.п.1.3; 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, как излишне вмененные, поскольку достаточных и достоверных доказательств тому, что их нарушение находится в прямой причинной связи с наступившими общественно -опасными последствиями суду не представлено.

Суд содеянное Фоменковым ФИО46 квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он, управляя другим механическим транспортным средством (автобусом), нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Агибаловой ФИО47., по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Фоменков ФИО48., проявляя преступное легкомыслие, не соблюдая относящиеся к нему требования п.п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, осуществляя выезд с остановки рейсового автобуса, перед выполнением указанного маневра (выезд с остановки рейсового автобуса) не убедился в его безопасности и в том, что вышедшие из салона автобуса пассажиры находятся на расстоянии, обеспечивающим безопасность движения рейсового автобуса, и, начав таким образом совершать выезд с остановки и осуществлять движение по обочине автодороги Курск-Борисоглебск совершил наезд передней частью автобуса на идущего по обочине автодороги Курск-Борисоглебск в попутном для движения рейсового автобуса направлении пешехода Агибалову ФИО49.

Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия: причинение Агибаловой ФИО50. телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть находятся в прямой причинной связи с допущенными нарушениями Фоменковым ФИО51 п.8.1 Правил Дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, в редакции Постановлений Правительства РФ № 87 от 24.02.2010 года, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Преступление совершено подсудимым по неосторожности, т.к. в момент движения, управляя другим механическим транспортным средством (автобусом), Фоменков ФИО52 знал об обязательных требованиях Правил дорожного движения РФ, и осознавал, что его действия, связанные с нарушением п.8.1 Правил дорожного движения РФ, могут привести к дорожно-транспортному происшествию, однако, самонадеянно без достаточных к тому оснований, осуществляя выезд с остановки рейсового автобуса, перед выполнением данного маневра не убедился в его безопасности и в том, что вышедшие из салона автобуса пассажиры находятся на расстоянии, обеспечивающим безопасность движения рейсового автобуса под его управлением, рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Фоменков ФИО53. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у психиатра он не состоял и его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Фоменкова ФИО54.. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, то что он работает водителем ОАО «ПАТП-3», положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, и то, что генеральным директором ОАО «ПАТП-3» подано ходатайство о не назначении Фоменкову ФИО55 дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами (л.д. 46), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Фоменкова ФИО56., суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ признает его показания, которые он дал в своих объяснениях от 10 мая 2011 года (л.д. 19), как добровольное сообщение о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела, т.е. как явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию преступления и изобличал себя в совершении указанного в описательной части приговора преступления, признание вины в полном объеме, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка и то, что на момент совершения настоящего преступления он непогашенных судимостей не имел.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, не настаивавшей на лишении свободы, конкретные обстоятельства по настоящему делу, суд считает что исправление и перевоспитание Фоменкова ФИО57. возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и суд не находит оснований для избрания Фоменкову ФИО58 альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и» и «к» ст. 264 ч.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Фоменкова ФИО60. невозможно без применения дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Именно такое наказание, по мнению суда в соответствии со ст.2 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фоменкова ФИО61 суд считает необходимым оставить прежней-подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования (л.д. 87-88).

Суд, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, принимает решение об обоснованности исковых требований Агибаловой ФИО62 и при этом, учитывая обстоятельства при которых был причинен вред и какими действиями он был нанесен, индивидуальные особенности гражданского истца, характер и объем причиненных истцу нравственных и физических страданий, а также степень вины причинителя вреда - Фоменкова ФИО63. и его материальное положение, считает сумму заявленного иска о компенсации мотального вреда завышенной и на основании статей 150, 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ считает необходимым в пользу гражданского истца Агибаловой ФИО64 взыскать с Фоменкова ФИО65. - <данные изъяты> рублей.

руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменкова ФИО66 признать виновным по ст.264 ч.1 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фоменкова ФИО67 оставить прежней - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Фоменкова ФИО68 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением настоящего приговора, об изменении своего места жительства, а также один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Взыскать с Фоменкова ФИО69 в пользу Агибаловой ФИО70 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей (тридцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Курского районного суда /подпись/                         ФИО71. Гуторова

Курской области                      

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:                                                  ФИО72 Гуторова

Секретарь:                                          ФИО73 Катаргина

СПРАВКА. Приговор был обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 1 декабря 2011года.

Судья:                                                  ФИО74 Гуторова

Секретарь:                                          ФИО75. Катаргина