приговор от 31 октября 2011 года



                 уг.дело №1-165/086 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                             г. Курск

Судья Курского районного суда Курской области Гуторова ФИО16.,

с участием государственных обвинителей: первого заместителя прокурора Курской области Студеникина ФИО17., прокурора Курского района Курской области Гуфельда ФИО18.,

подсудимого Тимонина ФИО19,

защитника подсудимого Тимонина ФИО20 - адвоката Апальковой ФИО21., представившей удостоверение №130, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 18 октября 2002 года и ордер № 132749 от 11 октября 2011 года,

потерпевшей Мамаевой ФИО22

при секретаре: Тархове ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимонина ФИО24, <данные изъяты> года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, ранее судимого: 07.06.2007 года Курским районным судом Курской области по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22.10.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимонин ФИО25 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,

при следующих обстоятельствах:

28.07.2011 примерно в 16 часов 50 минут Тимонин ФИО26., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лугу, расположенном вблизи дома №19 ул. Полевой д. Сапогово Курского района Курской области, на почве личных неприязненных отношений решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью Логинова ФИО27. Реализуя свой преступный умысел, Тимонин ФИО28., действуя умышленно, осознавая, что своими преступными действиями причиняет тяжкий вред здоровью последнему, предвидя возможность в результате своих действий лишения жизни последнего, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение таких последствий, роявляя по отношению к потерпевшей особую жестокость, выражавшуюся в причинеметилась в мнанес два удара кулаком руки в область левой скуловой и ушной части головы Логинова ФИО29, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1801 от 11.08.2011 года, Логинову ФИО30 были причинены телесные повреждения, являющиеся компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы и оценивающиеся в совокупности как компоненты единого патоморфологического и патофизиологического процесса, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. От полученных телесных повреждений, причиненных Тимониным ФИО31., Логинов ФИО32 скончался на месте преступления.

Согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Тимонин ФИО33., отрицая наличие у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Логинова ФИО34., опасного для его жизни, суду показал, что 28.07.2011 примерно в 16 часов 00 минут он подошел к подстанции, расположенной на лугу д. Сапогово Курского района Курской области, где находились его брат-Тимонин ФИО35., Кобелев ФИО36. и Логинов ФИО37. и где в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и Логиновым ФИО38 произошла ссора, в ходе которой Логинов ФИО39., по его мнению, начал провоцировать его на драку, взяв в руку пустую стеклянную бутылку из под водки, разбил ее о бетонный забор, после чего обращаясь к нему - Тимонину ФИО40 сказал: «Иди сюда, я сейчас тебя завалю». После чего он - Тимонин ФИО41 убежал в сторону трассы п. Искра - г. Курск, где встретил сотрудников ОВД по Курскому району Изотова ФИО42 Евстратова ФИО43. и Прилуцких ФИО44, которые предложили проехать вместе с ними на их автомобиле к месту, где оставались Логинов ФИО45., Тимонин ФИО46 и Кобелев ФИО47.. Примерно в 16 часов 50 минут того же дня, подъезжая к лугу, он выйдя из автомобиля вблизи дома №19 ул. Полевой д. Сапогово Курского района Курской области быстро пошел в сторону Логинова ФИО48., идущего навстречу ему. Подойдя к последнему на расстояние вытянутой руки, он -Тимонин ФИО49. нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы - челюсти и уха Логинова ФИО50., от которых последний упал на траву. После чего, сотрудники милиции, подбежав к ним, оттащили его от Логинова ФИО51. и, попробовав пульс у Логинова ФИО52., вызвали скорую медицинскую помощь, которая по приезду констатировала смерть последнего.

Такие же обстоятельства совершения преступления Тимонин ФИО53 изложил в своем объяснении от 28 июля 2011 года (л.д. 7), данном до возбуждения уголовного дела, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ и оглашенным в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ, а также при проведении проверки показаний на месте, что подтверждено данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте от 03 августа 2011 года и фототаблице к нему (л.д. 121-128).

Вместе с тем, Тимонин ФИО54. в ходе судебного следствия указал на то, что он считает, что от нанесенных им ударов потерпевшему, смерть последнего наступить не могла. Он полагает, что за два дня до произошедшего потерпевший был избит иными лицами, в том числе Кобелевым ФИО55 о чем ему стало известно со слов его брата Тимонина ФИО56., а также данный факт может подтвердить сам Кобелев ФИО57..Считает, что в настоящее время Тимонин ФИО58 не сказав суду об избиении Логинова ФИО59 иными лицами, таким образом, желает, чтобы он находился в местах лишения свободы и таким образом, получить возможность завладеть принадлежащей ему - Тимонину ФИО60 квартирой. В ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте он указал на разное количество нанесенных им кулаками рук в область головы потерпевшего, поскольку хорошо помнит, что таких ударов им было нанесено не менее двух, и не исключает, что им был нанесен и третий удар кулаком руки в область головы Логинова ФИО61.. При этом, утверждал, что в момент, когда наносил Логинову ФИО62. ударыкулаками с размаху в область головы, он, будучи во взволнованном состоянии после того, как Логинов ФИО63 угрожал ему разбитой бутылкой, опасался ответного применения к нему насилия. При этом указал, что Логинов ФИО64. в этот момент в руках ничего не держал и никакого сопротивления ему не оказывал, так как, по его мнению, не успел этого сделать. При падении от полученных ударов Логинов ФИО65. головой о землю не ударялся, поскольку вначале присел на одно колено, а затем упал спиной на землю. В содеянном раскаивается.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав другие, представленные и исследованные в процессе судебного разбирательства доказательства, суд находит доказанными как события преступления, так и виновность Тимонина ФИО66 в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Так, из рапорта помощника начальника ОМВД России по Курскому району оперативного дежурного Борзенкова ФИО67. от 28.07.2011 года (л.д.5) следует, что в дежурную часть ОМВД России по Курскому району поступило телефонное сообщение от участкового ОМВД России по Курскому району Прилуцкого ФИО68., о том, что в д. Сапогово на ул. Полевой вблизи дома №19 Тимонин ФИО69. нанес телесные повреждения Логинову ФИО70 от которых последний скончался.

Из данных протокола осмотра места происшествия от 28.07.2011 года и фототаблицы у нему (л.д. 11-17) следует, что с участием понятых был произведен осмотр участок местности - луг, расположенный вблизи дома №19 по ул. Полевой д. Сапогово Курского района Курской области, через который проходит вытоптанная пешеходная дорожка, где обнаружен труп мужчины, который лежит на спине, голова обращена в сторону юго-запада, ноги обращены на северо-восток. Голова отклонена вправо, правой половиной волосистой части головы труп прилегает к грунту, на котором имеется щебень различной фракции. Видимых телесных повреждений кожных покровов туловища и конечностей не обнаружено. На коже левой щечно-скуловой области имеется кровоподтек.

Потерпевшая Мамаева ФИО71 суду показала, что Логинов ФИО73 ее родной брат, она его характеризует, как человека непредсказуемого, скрытного, по непонятным причинам нежелающим общаться с семьей и родственниками, злоупотребляющим спиртными напитками. Где он жил последние 10 лет, чем занимался ей неизвестно, вместе с тем, от сотрудников следственного комитета ей стало известно, что Логинову ФИО74. были причинены телесные повреждения, от которых он скончался. Вопрос о наказании виновного оставила на усмотрение суда.

Свидетель Изотов ФИО75 суду показал, что он занимает должность оперуполномоченного милиции отдела уголовного розыска ОМВД России по Курскому району и 28.07.2011 года в 16 часов 40 минут совместно с УУМ ОМВД России по Курскому району Евстратовым ФИО76. и Прилуцких ФИО77. находился при исполнении своих служебных обязанностей в п. Искра Курского района Курской области и в этот момент к ним подошел житель п. Искра Тимонин ФИО78 которого они ранее просили узнать о местонахождении его брата-Тимонина ФИО79 находящегося в оперативной разработке по причастности к совершению краж в п. Искра и д. Сапогово Курского района Курской области, и пояснил, что Тимонин ФИО80 вместе с Логиновым ФИО81. и Кобелевым ФИО82. находится вблизи электроподстанции, расположенной на ул. Полевой д. Сапогово Курского района Курской области и предложил показать точное местонахождение последнего. Присев в принадлежащий ему - Изотову ФИО83 автомобиль ВАЗ 21120 серебристо-золотистого цвета, Тимонин ФИО84 стал показывать им путь движения а, подъехав к лугу, расположенному вблизи дома №19 по ул. Полевой д. Сапогово Курского района Курской области, последний, не дождавшись полной остановки автомобиля, открыв дверь, вышел из автомобиля, после чего направился в сторону Логинова ФИО85., идущего по лугу в сторону Тимонина ФИО86 Встретившись на пешеходной дорожке, проходящей через луг, Тимонин ФИО87. беспричинно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область левой щечно-скуловой и височной части головы Логинова ФИО88 от которых последний не удержавшись на ногах, упал на землю. В этот момент он, Евстратов ФИО89 и Прилуцких ФИО90 подбежав к последним, оттащили Тимонина ФИО91 от лежавшего на земле Логинова ФИО92., после чего он - Изотов ФИО93. подошел и прощупал пульс у Логинова ФИО94, установил, что пульс у потерпевшего пропадает и из его ротовой полости пошла кровь. Они вызвали скорую медицинскую помощь, которая по приезду констатировала смерть Логинова ФИО95

Аналогичные показаниям свидетеля Изотова ФИО96. дали показания свидетели Евстратов ФИО97. и Прилуцких ФИО98..

Допрошенный в качестве свидетеля Тимонин ФИО99. суду показал, что 28.07.2011 примерно в 16 часов он с братом Тимониным ФИО100., а также знакомыми Кобелевым ФИО101 и Логиновым ФИО102 сидя на ул. Полевой д. Сапогово Курского района Курской области возле электроподстанции, распивали спиртные напитки, в ходе распития которых между Тимониным ФИО103. и Логиновым ФИО104 произошла ссора, в ходе которой Логинов ФИО105 взяв в руку пустую стеклянную бутылку из под водки, разбил ее о бетонный забор, после чего сказал Тимонину ФИО106.: «Иди сюда, я сейчас тебя завалю». Тимонин ФИО107. испугавшись, убежал в сторону трассы п. Искра - г. Курск, а они оставались на месте. Через некоторое время он увидел, что через луг быстрым шагом идет Тимонин ФИО108. навстречу к Логинову ФИО109.. Подойдя к Логинову ФИО110 на расстояние вытянутой руки, Тимонин ФИО111. без какой либо причины, ничего не говоря, нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы последнего, от которых Логинов ФИО112 упал на землю. В этот момент он - Тимонин ФИО113 увидел двух сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые подбежав к Тимонину ФИО114., оттащили его от Логинова ФИО115.. Один из сотрудников милиции прощупав пульс у Логинова ФИО116 вызвал скорую медицинскую помощь, которая по приезду констатировала смерть последнего.

До момента нанесения Логинову ФИО117 телесных повреждений Тимониным ФИО118., он - Тимонин ФИО119 телесных повреждений на теле потерпевшего не видел и не видел, чтобы Логинову ФИО120. кто-то еще в этот день либо накануне наносил удары. Он видел, что Логинову ФИО121 причинял телесные повреждения только его брат Тимонин ФИО122

Аналогичные показаниям свидетеля Тимонина ФИО123. дал показания свидетель Кобелев ФИО124 при этом утверждал, что ни в день случившегося, ни ранее он Логинову ФИО125 ударов не наносил, очевидцем ссор потерпевшего с иными лицами не являлся, жалоб на применение насилия со стороны иных лиц потерпевший ему не высказывал, телесных повреждений, в том числе в области головы, до избиения его Тимониным ФИО126., не имел.

Производя оценку показаниям свидетелей Изотова ФИО127 Евстратова ФИО128., Прилуцких ФИО129 Тимонина ФИО130., Кобелева ФИО131 судоснований сомневаться в их объективности и достоверности не усматривает, они логичны и последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого и признает указанные показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами.

При этом суд учитывает, что показания вышеуказанных свидетелей и подсудимого о характере примененного к Логинову ФИО132. насилия и локализации нанесенных ударов Тимониным ФИО133 подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования №1801 от 29 июля - 03 августа 2011 года (л.д. 46-48) и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №1801 от 03 августа-11 августа 2011 года (л.д. 49-52) из которых следует, что смерть Логинова ФИО134 наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются: кровоподтеки головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, осложнившейся травматическим отеком и сдавлением вещества головного мозга, о чем свидетельствуют телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа:

а) в левой скуловой области кровоподтек синюшного цвета, прерывистый, овальной формы, размерами 1х2 см.;

б) на левой ушной раковине с переходом на боковую поверхность шеи кровоподтек прямоугольной формы, фиолетового цвета, размерами 8,5х4 см.;

в) в мягких тканях головы, в щечной области слева кровоизлияние овальной формы, темно красного цвета, размерами 3х2х0,5 см.;

г) в сосцевидной области и на боковой поверхности шеи слева кровоизлияние округлой формы, темно-красного цвета, размерами 7х5х1 см.;

д) ограниченное диффузное субарахноидальное кровоизлияние в левом полушарии головного мозга в теменной и затылочной долях с переходом на основание мозга, с затеканием крови в борозды головного мозга на общей площади 20х12 см.;

е) в правом полушарии пятнистое субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле головного мозга, размерами 7х6 см с затеканием крови в борозды головного мозга; пятнистое субарахноидальное кровоизлияние в теменной доле правого полушария, размерами 10х7 см с затеканием крови в борозды головного мозга;

ж) на мозжечке, левом и правом полушариях, субарахноидальное пятнистое кровоизлияние, округлой формы, на общей площади 5х8 см.

Данные телесные повреждения в области головы, с последующими осложнениями, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Логинова ФИО135 образовались при воздействии твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого на телесных повреждениях не отобразились. Данные повреждения являются компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы и оцениваются в совокупности как компоненты единого патоморфологического и патофизиологического процесса, а не изолированно друг от друга, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Временной интервал, от момента получения телесных повреждений, до наступления смерти, находятся в пределах десятков минут.

На теле трупа имелись две зоны травматизации, конкретно, на голове - скуловая и ушная области слева.

Все повреждения носят прижизненный характер, получены примерно в одно и тоже время.

Каких либо других телесных повреждений, кроме указанных на трупе Логинова ФИО136., не обнаружено.

Давность наступления смерти Логинова ФИО137. составляет около одних суток на момент судебно-медицинского исследования трупа.

В силу ст.88 УПК РФ каждое из доказательств подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. По смыслу уголовно-процессуального закона ни одно из доказательств, представленных сторонами уголовного судопроизводства, не имеет заранее установленной силы и преимущественного значения перед другими.

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы №1801 от 11.08.2011 суд считает, что достоверность данного экспертного заключения сомнений не вызывает, поскольку экспертиза проведена квалифицированным экспертом в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с учетом всех необходимых медицинских документов. Эксперт, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно и мотивированно обосновал свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта и в обоснованности его выводов, которые не противоречат друг другу, а также и другим представленным суду стороной обвинения доказательствам и суд признает данное заключение допустимым и достоверным доказательством.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, установив их источники, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности, суд считает вину подсудимого Тимонина ФИО138 в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной полностью.

Суд критически относится к занятой в судебном заседании подсудимым позиции отрицания наличия у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Логинова ФИО139. и считает, что, заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему право возражать против обвинения и расценивает, как его желание смягчить уголовную ответственность по предъявленному ему обвинению.

Оценка исследованных доказательств в совокупности с показаниями подсудимого о количестве нанесенных потерпевшему ударов и зон их приложения (травматизации в области головы) позволяет суду сделать однозначный вывод об избиении подсудимым Тимониным ФИО142 потерпевшего Логинова ФИО140 именно 28.07.2011 примерно в 16 часов 50 минут и причинении подсудимым закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшему Логинову ФИО141

Доводы подсудимого Тимонина ФИО143. о том, что удары, нанесенные им потерпевшему Логинову ФИО144., не могли повлечь смерть последнего, суд считает несостоятельными. Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Тимонин ФИО145 отмечал, что наносил удары потерпевшему в область головы кулаками с размаху, опасаясь ответного применения к нему насилия. Кроме того, суд считает бесспорным и достоверным вывод судебно-медицинской экспертизы о том, что причиной смерти Логинова ФИО146 явились телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, компоненты которой рассматриваются только в совокупности, а не изолированно друг от друга и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.             

Свидетели Тимонин ФИО147., Кобелев ФИО148. последовательно отмечали, что каких-либо ссор у потерпевшего с иными лицами не возникало, жалоб на применение насилия со стороны иных лиц потерпевший не высказывал, телесных повреждений в том числе в области головы не имел.

Доводы о том, что Тимонин ФИО149 не сказав суду об избиении Логинова ФИО150. иными лицами, таким образом, желает, чтобы он находился в местах лишения свободы, с целью завладеть принадлежащей ему-Тимонину ФИО151 квартирой, являются голословными и неубедительными и опровергаются совокупностью представленных доказательств, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы №1801 от 03 августа-11 августа 2011 года, которое суд признал допустимым и достоверным доказательством и из выводов которой следует, что временной интервал, от момента получения телесных повреждений, до наступления смерти, находятся в пределах десятков минут, а каких-либо других, кроме указанных, телесных повреждений на трупе Логинова ФИО152. не обнаружено. Давность наступления смерти Логинова ФИО153. составляет около одних суток на момент судебно-медицинского исследования трупа -29 июля 2011 года.

О направленности умысла подсудимого Тимонина ФИО154 на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Логинову ФИО155 объективно свидетельствует количество ударов нанесенных подсудимым кулаком руки (2 удара) и установленных зон травматизации (две зоны травматизации, конкретно, на голове - скуловая и ушная области слева), их локализация (голова), а также тот факт, что подсудимый Тимонин ФИО156 наносил удары потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - голову при установленном в судебном заседании отсутствии сопротивления со стороны потерпевшего Логинова ФИО157

В ходе судебного следствия установлено, что между обнаруженной у потерпевшего Логинова ФИО158. закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь, что подтверждает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого Тимонина ФИО159. (связанными с нанесением неоднократных ударов кулаком руки в область головы потерпевшего, повлекших причинение закрытой черепно-мозговой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни) и наступлением смерти Логинову ФИО160      

Суд считает, что вышеуказанные доводы подсудимого направлены на введение суда в заблуждение относительно истинных событий произошедшего и считает, что, заняв такую позицию, он реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения и расценивает их, как избранный Тимониным ФИО161. способ защиты.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что именно Тимонин ФИО162. совершил преступление, указанное в описательной части приговора и вина последнего в его совершении доказана.

Вместе с тем, суд считает необходимым из объема предъявленного обвинения Тимонину ФИО163. исключить указание на нанесение ударов со значительной физической силой, поскольку достаточных доказательств тому, что два удара, нанесенные Тимониным ФИО164 кулаком руки в область головы Логинова ФИО165. были нанесены со значительной физической силой, суду не представлено. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №1801 от 03 августа - 11 августа 2011 года для образования конкретных, обнаруженных у потерпевшего Логинова ФИО166 телесных повреждений значительная сила не требовалась.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тимонина ФИО167 по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого Тимонина ФИО168. таким образом, суд исходит из того, что он в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, умышленно достигая общественно-опасное последствие и стремясь к достижению преступного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее двух ударов кулаком руки в месторасположение жизненно-важного органа - в область головы. С учетом индивидуальных психологических особенностей, жизненного и уровня образования, состояния здоровья подсудимого, суд считает, что, нанеся на почве личных неприязненных отношений два удара в область головы потерпевшего, он осознавал, что в результате его умышленных преступных действий здоровью Логинову ФИО169. неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желал этого. При этом подсудимый Тимонин ФИО170. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего в результате его преступных действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Версию Тимонина ФИО171. о том, что он находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного поведением потерпевшего, суд находит голословными и неубедительными, несостоятельными и не принимает во внимание.

Вышеуказанные обстоятельства, конкретные данные по делу и вышеприведенный анализ доказательств, достоверно подтверждают, что преступление подсудимыми совершено на почве возникших личных неприязненных отношений, при этом Тимонин ФИО172. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или необходимой обороны не находились, как и не мог превысить ее пределов, о чем, кроме того, свидетельствует то, что в момент содеянного он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступал в словесный контакт, в том числе с очевидцами произошедшего, а также его поведение как до, так и после совершения преступления.

Суд считает, что доводы стороны защиты о причинении подсудимым Тимониным ФИО173. потерпевшему Логинову ФИО174. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в состоянии необходимой обороны, основаны также на неправильном толковании действующего уголовного закона и неверной оценке совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и считает, что, приведя такие доводы, подсудимый реализуют свое право на защиту.

Как установлено в судебном заседании потерпевший во время нанесения ему Тимониным ФИО175. двух ударов кулаком в область головы не проявлял неадекватной или внезапной агрессии, которая могла бы явиться поводом к интенсивной защите подсудимого, в руках никаких предметов не имел. При этом, у Тимонина ФИО176 не было объективных предпосылок полагать, что Логинов ФИО177 находившийся в состоянии алкогольного опьянения значительно превосходит его по физической силе.

Исходя из конкретных действий подсудимого Тимонина ФИО178 видно, что он действовал в момент преступления целенаправленно, отдавал отчет своим действиям, мог руководить ими, о чем свидетельствует также заключение стационарной психиатрической судебной экспертизы Тимонина ФИО179 №247 от 16.08.2011года (л.д. 66-74), из которой следует, что Тимонин ФИО180. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал, а обнаруживал иное болезненное состояние психики в форме олигофрении в легкой степени дебильности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ Тимонин ФИО181. не подходит. Как ко времени производства по настоящему уголовному делу, так и в настоящее время Тимонин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает иное болезненное состояние психики в форме олигофрении в легкой степени дебильности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, которое не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Указанное психическое расстройство развилось у Тимонина ФИО182. задолго до совершения инкриминируемого ему деяния и относится к категории иных болезненных состояний психики. Поскольку выявленное у Тимонина ФИО183. психическое расстройство не лишало его в момент совершения криминала и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Тимонин ФИО184. не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, Тимонин ФИО185. в ходе рассмотрения уголовного дела активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, в связи с чем, с учетом обстоятельств дела, поскольку оснований для иного вывода у суда не имеется, суд признает Тимонина ФИО186. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении подсудимомуТимонину ФИО187. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшей по вопросу назначения наказания, не настаивавшей на строгой мере наказания и все обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимонину ФИО188. суд в силу ст. 142 УПК РФ признает объяснения от 28 июля 2011 года (л.д. 7), в которых Тимонин ФИО189 добровольно, в условиях разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, до возбуждения уголовного дела, подробно сообщил об обстоятельствах применения насилия к потерпевшему, т.е. как явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию преступления и изобличал себя в совершении преступления, то, что погибший являлся инициатором конфликта и выяснения отношений с Тимониным ФИО190., то, что Тимонин ФИО191. является инвалидом 3 группы, а также наличие у него заболеваний, указанных в заключении стационарной психиатрической судебной экспертизы Тимонина ФИО192. №247 от 16.08.2011года (л.д. 66-74).

Суд учитывает, что настоящее умышленное особо тяжкое преступление Тимонин ФИО193. совершил в период непогашенной судимости по приговору Курского районного суда Курской области от 07.06.2007 года по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Поскольку настоящее умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений Тимонин ФИО194. совершил в период непогашенной судимости по приговору Курского районного суда Курской области от 07.06.2007 года за умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений к реальному лишению свободы, то его действия в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимонина ФИО195. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его отношения к содеянному, личность потерпевшего Логинова ФИО196., а также учитывая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания за умышленное преступление не дало своих результатов, и менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы подсудимый вновь совершил настоящее преступление, суд считает, что в отношении Тимонина ФИО197. следует определить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ, что и будет способствовать решению задач и осуществлению целей, предусмотренных ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ и восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденного.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого Тимонина ФИО199.отягчающего обстоятельства (рецидив преступлений) наказание ему подлежит назначить без учета положений ст.62 УК РФ.

В соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание Тимонина ФИО201. и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительной колонии Тимонину ФИО202 необходимо определить строгий.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимонина ФИО203с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, с дальнейшим содержанием под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Курской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Тимонина ФИО204 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тимонина ФИО205 оставить прежней в виде заключения под стражу, с дальнейшим содержанием под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Курской области.

Срок отбывания наказания Тимонина ФИО206. исчислять с момента фактического задержания - с 01 августа 2011 года с 18 часов 25 минут.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимониным ФИО207. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Курского районного суда Курской области                                                    ФИО208. Гуторова