приговор по уголовному делу



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>

Судья Курского районного суда <адрес> Брынцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгакове Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                              

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Г, <адрес>, 16, 17, гражданина РФ, не работающего, инвалида 3 группы, имеющего средне-специальное образование, холостого, не военнообязанной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут ФИО1, находясь у себя дома по адресу <адрес>-«Г» <адрес>, заведомо зная, что на берегу реки Рать, расположенном вблизи деревень Карасевка и <адрес> произрастает дикорастущее растение- конопля, содержащее в себе наркотическое средство- марихуана, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство- марихуана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут встретился со своим знакомым ФИО2, у которого взял в пользование спортивную сумку, а так же приобрел в гипермаркете «Линия» три полиэтиленовых пакета для хранения частей растения конопли, содержащих в себе наркотическое средство- марихуана. После этого ФИО1 в этот же день на рейсовом пригородном автобусе приехал в <адрес> и направился <данные изъяты>, где нашел дикорастущие кусты конопли. Находясь на берегу <данные изъяты> ФИО1, действуя с прямым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуана. Затем ФИО1 продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил незаконно приобретенное наркотическое средство в заранее приготовленные три полиэтиленовых пакета, которые сложил в спортивную сумку. После этого ФИО1 незаконно храня, в спортивной сумке при себе части растения конопли, содержащие в себе наркотическое средство- марихуана пришел на автобусную остановку <адрес>, где, примерно в 18 часов 20 минут сел в рейсовый пригородный автобус <данные изъяты>. В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут на стационарном посту ГИБДД УВД по <адрес>, расположенном вблизи <адрес> рейсовый автобус был остановлен сотрудниками милиции, в салоне которого был задержан ФИО1 При ФИО1 в спортивной сумке были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с частями растения конопли. Согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила общим весом- 1140,09 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578) Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

          Подсудимый ФИО1 в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласилась с предъявленным обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ понятно, а обстоятельства незаконного приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, изложены в обвинении верно.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

          В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признав вину, раскаялась, подтвердил свое намерение, изложенное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшей, также выразившей согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что оснований к отказу в рассмотрении дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимого после консультации с защитником, государственный обвинитель против особого порядка разбирательства не возражает. Наказание по предъявленной в обвинении статье Уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласен с ним, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Незаконность действий ФИО1 состоит в совершении действий по обороту наркотических средств в виде их приобретения и хранения - марихуаны, включенной в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международным и договорами РФ (Список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) без требуемых для совершения таких действий установленных нормативными актами оснований.

Совершая данное преступление, ФИО1 действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления.

Мотивом совершения ФИО1 преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ послужило использование наркотического средства - марихуана в особо крупном размере в личных целях, для последующего его потребления.

       Назначая наказание в целях, указанных ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

        Суд, изучив данные о личности ФИО1, приходит к выводу, что он в целом характеризуется удовлетворительно. Согласно сведениям паспорта и справки с места жительства проживает с отцом, 1964 года рождения, являющегося инвалидом 3 группы, и матерью, 1963 года рождения, имеет регистрацию по месту жительства, как следует из врачебных справок, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, по месту жительства, согласно справке отделения МУ ЦКСУ <адрес>, характеризуется положительно.

Кроме того, оценивая первоначальные объяснения подсудимого ФИО1 (л.д.14-15), суд, учитывая, что данные подробные объяснения по поводу совершенного преступления, даны подсудимым до момента возбуждения дела в ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют положениям ст. 142 УПК РФ. Таким образом, суд расценивает данные сведения как добровольное сообщение о совершенном им преступлении, т.е. явкой с повинной, что также признает обстоятельством, смягчающим подсудимому ФИО1 наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, а также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применение к наказанию ФИО1 положений ст.43 УК РФ, восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, обстоятельства совершения преступления, материальное и социальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На подсудимого следует возложить на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность отмечаться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

При этом, суд назначает наказание в соответствии с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке разбирательства дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.              

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства (л.д. 73) - пакет белого цвета с надписью «Линия» с содержимым, пакет белого цвета с надписью «Линия» с содержимым, пакет белого цвета с надписью «Линия» с содержимым, смывы с рук ФИО2, смывы с рук ФИО1, срезы ногтей ФИО2, срезы ногтей ФИО1, - суд считает необходимым уничтожить; вещественные доказательства (л.д. 225) детализацию телефонных переговоров, суд считает хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого обязать ФИО1 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет белого цвета с надписью «Линия» с содержимым, пакет белого цвета с надписью «Линия» с содержимым, пакет белого цвета с надписью «Линия» с содержимым, смывы с рук ФИО2, смывы с рук ФИО1, срезы ногтей ФИО2, срезы ногтей ФИО1, - уничтожить; вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     (подпись)                                     Н.В. Брынцева

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Н. В. Брынцева

Секретарь: ФИО4.

СПРАВКА.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Н. В. Брынцева

Секретарь: ФИО4.