приговор по уголовному делу



                                     Уголовное дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                         <адрес>

Судья Курского районного суда <адрес> Брынцева Н.В.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <адрес> ФИО3, прокурора <адрес> ФИО17,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого ФИО2 - адвоката ФИО18, представившего удостоверение , выданное управлением ФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО16,

при секретаре Булгакове Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем такси «Любимое», имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> двигался по вызову из <адрес> на заправочную станцию, расположенную вблизи стационарного поста в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, инспектор <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО16, назначенный приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно наряду дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией инспектора <данные изъяты>, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, являясь представителем власти, находящимся на дежурстве по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории стационарного поста , расположенного по адресу: <адрес>, находясь в вышеуказанном месте, остановил автомобиль марки <данные изъяты>, передвигающийся под управлением ФИО2, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа либо административного ареста, в обязанности сотрудников ДПС входит доставление нарушителя в отделение милиции по месту регистрации. В связи с чем, инспектор ФИО5, а за ним инспектор ФИО16 побежали за ФИО2, которого догнали на проезжей части, примерно в 50 метрах от здания стационарного поста. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти инспектора <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО16, ФИО2, действуя умышленно, сознавая, что ФИО16 является сотрудником милиции и в силу этого представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область головы и не менее трех ударов ногами по ногам ФИО16, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. При этом ФИО2 сознавал, что своими действиями применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желал этого. В результате преступных действий ФИО2, ФИО16 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: ссадина левой лобно-височной области 3,5x0,1 см, кровоподтек передней поверхности левой голени в верхней трети 1x1,5 см, две ссадины передней поверхности правой голени в средней трети 0,8x0,7 и 1,5x1,3 см, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал в полном объеме, показал, что работает водителем в такси <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 он ехал на автомобиле <данные изъяты> по вызову на заправочную станцию, расположенную вблизи стационарного поста в д. <адрес> <адрес>. Проезжая через пост, его остановил сотрудник <данные изъяты> в форменной одежде, его фамилию и звание не помнит, не исключает, что это был ФИО16. Данный сотрудник попросил предъявить документы, что он и сделал. После этого сотрудник милиции пригласил его внутрь здания поста. В здании поста находилось три сотрудника милиции в форменной одежде. ФИО16 обнаружил, что у него имеется неоплаченный штраф за проезд на красный свет, после этого сотрудник милиции стал оформлять административный протокол за неуплату штрафа и предупредил, что ему грозит наказание в виде административного ареста. Он стал объяснять сотруднику милиции, что не оплачивал штраф, так как был не согласен с данным наказанием и намеревался его обжаловать, просил отпустить, поскольку у него маленький ребенок, и ему нужно работать, обещая сразу же оплатить штраф. Сотрудники милиции не отреагировали на его просьбу, после этого между ним и сотрудниками начался словесный конфликт, от подписи в протоколе он отказался, поэтому были приглашены понятые, и они зафиксировали его отказ от подписи. Затем он выбежал на улицу и побежал в сторону проезжей части, но был задержан ФИО5 и ФИО16. В результате задержания он нанес ногами ФИО16 удар по ноге, не исключает, что также нанес ему кулаком удар по лицу. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему ФИО16. Первоначально в судебном заседании он давал иные показания с целью своей защиты, в настоящее время подтверждает обстоятельства произошедшего, изложенные в обвинении.

Помимо признания вины, вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника <данные изъяты> (л.д. 19).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему усматривается, что местом совершения преступления является прилегающая территория стационарного поста , расположенного в д. <адрес> <адрес> (л.д. 10-18).

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 имеются телесные повреждения в виде ссадины левой лобно-височной области 3,5x0,1 см, кровоподтека передней поверхности левой голени в верхней трети 1x1,5 см, двух ссадин передней поверхности правой голени в средней трети 0,8x0,7 и 1,5x1,3см, которые опасными для жизни не являются, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (л.д. 103-104).

Из показаний потерпевшего ФИО16 следует, что он работал инспектором <данные изъяты> в звании лейтенанта милиции. В его должностные обязанности входила охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, контроль соблюдения правил дорожного движения и т.п. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с 07 до 19 часов на стационарном посту , расположенном по адресу: <адрес>. Нес службу вместе с ФИО6. В утреннее время примерно в 09:25 приехали на пост с проверкой ФИО5 и командир взвода ФИО7. Он (ФИО16) был одет в форменную одежду сотрудника <данные изъяты>, имел нагрудный знак. Примерно в 09 часов 20 минут им был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО2. Автомобиль был остановлен в связи с тем, что не был включен ближний свет фар, а также для проверки документов. ФИО2 он ранее не знал, никогда с ним не встречался. После того, как автомобиль остановился, он подошел к водителю, представился и попросил предъявить документы. Пройдя с ФИО2 на пост, он занес в электронную базу АИПС данные водительского удостоверения ФИО2, в результате чего была получена информация о том, что он является должником по уплате штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, поскольку ранее не успели их написать, ввиду того, что ФИО2 скрылся из здания стационарного поста, а также для того, чтобы зафиксировать и составить рапорты по вышеуказанному инциденту. Они пригласили очевидцев произошедшего в здание поста для дачи ими объяснений, после чего данные лица уехали. ФИО2 стал вести себя немного спокойнее, стал звонить своим знакомым. Затем он и ФИО7 отвезли ФИО2 в <данные изъяты>, где по требованию ФИО2 ему была вызвана скорая помощь, на которой его отправили в ГБ <адрес>.

Согласно рапорту инспектора <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО16 на стационарном посту в д. <адрес> <адрес>. Примерно в 09:20 был остановлен автомобиль «<данные изъяты>, под управлением ФИО2 При составлении административного материала водитель ФИО2 выражался в адрес сотрудников <данные изъяты> нецензурной бранью, затем вышел из здания стационарного поста и попытался скрыться. При задержании ФИО2 оказывал неповиновение, не реагировал на предупреждения о прекращении противоправных действий. ФИО2 начал оказывать сопротивление, хватать за форменную одежду, в связи с чем, на основании ст. 13 «Закона о милиции» к нему была применена физическая сила и боевые приемы борьбы. Проезжавшие мимо поста граждане оказали содействие в задержании ФИО2 (л.д. 26).

Согласно рапорту инспектора <данные изъяты> старшего лейтенанта ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с командиром взвода ФИО7 Примерно в 09:20 прибыли на стационарный пост в д. <данные изъяты> для проверки несения службы нарядом <данные изъяты>. На ФИО2 составлялся административный материал по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, во время составления данного материала водитель ФИО2 выражался в адрес сотрудников <данные изъяты> нецензурной бранью, затем вышел из здания стационарного поста и попытался скрыться. К ФИО2 применили физическую силу и боевые приемы задержания, так как он не реагировал на предупреждения о прекращении противоправных действий. Проезжавшие мимо стационарного поста граждане оказали содействие в задержании ФИО2 Во время задержания он нанес инспектору ФИО16 несколько ударов в область головы и туловища (л.д. 27).

В соответствии с рапортом командира взвода <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на территории <адрес>, находился на стационарном посту в д. <адрес>, осуществлял проверку несения службы нарядом <данные изъяты>. Инспектор <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО16 занимался составлением административного материала по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ на ФИО2 В процессе составления административного материала ФИО2 выражался нецензурно в адрес сотрудников <данные изъяты>, угрожал неприятностями по службе, попытался скрыться с поста. При задержании ФИО2 оказал неповиновение, вследствие чего к ФИО2 была применена физическая сила и боевые приемы задержания. При задержании помощь оказывали свидетели данного происшествия (л.д. 28).

Согласно копии постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО16 заступил в наряд на территорию стационарного поста (л.д. 54).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является командиром <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, контроль соблюдения правил дорожного движения и т.п. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО5, осуществлял проверку несения службы нарядами <данные изъяты>. Примерно в 09 часов 25 минут они прибыли на стационарный пост , расположенный по адресу: <адрес>, где несли службу его подчиненные ФИО6 и ФИО16. Он был в форменной одежде сотрудника <данные изъяты>, имел нагрудный знак. На момент их приезда ФИО16 занимался составлением прокола об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении водителя ФИО2. За данное административное правонарушение предусмотрен административный штраф либо административный арест до 15 суток. При обнаружении такого правонарушения они обязаны доставить нарушителя в отделение милиции по месту его регистрации. В процессе составления административного материала ФИО2 стал возмущаться, говорить, что не согласен с данным штрафом, выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО16, угрожал ему созданием проблем по службе. При этом ФИО2 несколько раз пытался покинуть стационарный пост, но ФИО5 предупредил его, что если он покинет здание поста, то окажет неповиновение сотруднику милиции. От подписи в протоколе об административном правонарушении ФИО2 отказался в присутствии понятых, приглашенных инспектором ФИО5. В присутствии понятых ФИО2 вел себя спокойно, только пытался выйти из здания поста. После того как понятые ушли, ФИО2 попытался оттолкнуть ФИО16 и схватить со стола заполняемый им протокол, он (ФИО7) преградил ФИО2 путь, предупредив его о недопустимости такого поведения. После этого ФИО2 вышел из здания поста. Через окно он увидел, что ФИО2 убегает по направлению движения в сторону <адрес> и пытается остановить проезжающие мимо поста транспортные средства. За ним погнались ФИО5 и ФИО16. Один из проезжающих автомобилей остановился и из него вышел мужчина, который остановил ФИО2, схватив его за рукав. Подбежавший к тому моменту ФИО5 стал задерживать ФИО2. Через несколько секунд к нему подбежал ФИО16, которому ФИО2 нанес один удар рукой по лицу и 2-3 удара ногой по ноге ФИО16. ФИО5 и ФИО16, применив приемы борьбы задержали ФИО2 и привели его в здание стационарного поста. Лицо, оказавшее помощь в задержании ФИО2, а так же пассажир данного автомобиля были приглашены в здание поста для дачи объяснений по данному факту. ФИО2 стал вести себя немного спокойнее, звонил своим знакомым и жаловался на их действия. После этого он и ФИО16 повезли ФИО2 в <данные изъяты>. Также они планировали доставить ФИО2 для освидетельствования на предмет употребления им наркотических веществ, но не сделали этого, так как по приезду в <данные изъяты> ФИО2 по его требованию была вызвана скорая помощь, и он был доставлен в ГБ <адрес>. Ссадина на лице ФИО2 могла образоваться в момент его задержания, когда его укладывали лицом вниз на землю, до этого никаких повреждений у ФИО2 не имелось.

Свидетель ФИО5 показал, что он является инспектором <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в утреннее время он совместно с командиром взвода ФИО7 осуществляли проверку несения службы нарядами ДПС, с этой целью около 9 часов прибыли на стационарный пост в д. <адрес> <адрес>. На момент их приезда в здании поста инспектор ФИО16 составлял протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. За данное административное правонарушение предусмотрен административный штраф либо административный арест. При обнаружении такого правонарушения их обязанностью является доставление нарушителя в отделение милиции по его месту регистрации. Сообщив об этом ФИО2, последний стал грубо, на повышенных тонах общаться с ними, оскорблять их. После составления протокола ФИО2 от подписи в нем отказался, в связи с чем, ФИО5 были приглашены понятые. В присутствии понятых ФИО2 изменил свое поведение, стал спокойнее, но пытался уйти из здания поста. Однако после предупреждений ФИО5 ФИО2 вернулся обратно. При понятых ФИО16 зафиксировал факт отказа ФИО2 от подписи в протоколе об административном правонарушении, понятые расписались в протоколе и ушли. После их ухода ФИО2 с агрессивным видом направился в сторону ФИО16 и попытался выхватить лежащий на столе протокол об административном правонарушении, но ему помешал это сделать ФИО7. После этого ФИО2 вышел на улицу, он последовал за ФИО2, который убегает в направлении <адрес>. Рядом с ФИО2 остановился автомобиль, из него вышел молодой человек, который перегородил ФИО2 дорогу. Подбежав к ФИО2, он стал его задерживать, в ответ на это ФИО2 размахивал руками, всячески изворачивался и пытался вырваться. Через несколько секунд подбежал ФИО16, которому ФИО2 сразу же нанес удар рукой в область лица, а также 2 или 3 удара ногой по ноге ФИО16. Он и ФИО16, применив приемы борьбы, закрутили руки ФИО2 за спину и положили его на асфальт. После этого они отвели ФИО2 обратно в помещение поста, ФИО2 успокоился, стал звонить своим знакомым. Затем ФИО7 и ФИО16 отвезли ФИО2 в <данные изъяты>. Они планировали доставить ФИО2 на освидетельствование, так как он неадекватно себя вел, но не успели. Сам он до происшествия ФИО2 никогда не видел. Действия ФИО16 не могли спровоцировать такого поведения ФИО2. До задержания у ФИО2 никаких повреждений не имелось, ссадина у ФИО2 на лице могла образоваться от того, что во время задержания его укладывали на асфальт.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на стационарном посту в д. <адрес> вместе со своим напарником ФИО16. В утреннее время со стороны <адрес> ехал автомобиль такси «<адрес>» без включенного освещения. ФИО16 данный автомобиль был остановлен, с водителем, как стало позже известно ФИО2, они зашли в здание поста для составления протокола об административном правонарушении. В этот момент на пост подъехали для проверки несения службы инспектор <данные изъяты> Дудин и командир взвода ФИО7. Через некоторое время он зашел в здание поста, ФИО16 проверил на компьютере электронную базу <данные изъяты> и обнаружил, что ФИО2 не оплатил ранее выписанный ему штраф, в результате чего ФИО16 стал составлять административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. Руцкой стал высказывать свое несогласие, отказался от подписи в данном протоколе, в связи с чем, ФИО5 были приглашены двое понятых. Он (ФИО6) вышел на улицу и стал заниматься своими служебными обязанностями. В здании поста оставались понятые, ФИО5, ФИО16, ФИО7 и ФИО2. Через некоторое время понятые вышли из здания поста и уехали. Через короткий промежуток времени он услышал со стороны поста крики: «Стой, стой!», обернувшись увидел, что ФИО2 бежит в сторону <адрес>, а его преследуют ФИО5 и ФИО16. Он сразу же сел в служебный автомобиль, чтобы не дать ему скрыться. ФИО2 от здания поста отбежал на расстояние не более 50 м, после чего водитель проезжавшего мимо автомобиля остановился и перегородил путь ФИО2, а подбежавший ФИО5 и ФИО16, применив приемы борьбы, задержали ФИО2, при этом ФИО2 нанес ФИО16 удар в область лица и 2-3 удара ногой по ноге ФИО16. При задержании ФИО2 всячески изворачивался, пытался вырваться. При задержании ФИО2 лицом укладывали на асфальт, поэтому повреждения на лице у него могли возникнуть от этого.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в конце октября 2010 года, дату точно не помнит, вместе со свое супругой ФИО9 на автомобиле <данные изъяты> в утреннее время из <адрес> направлялись в <адрес>. Проезжая мимо здания поста <данные изъяты> в д. <адрес>, его автомобиль остановил сотрудник <данные изъяты>, офицерского звания, который попросил их быть понятыми, так как какой-то человек отказывается расписываться в протоколе. Он и жена прошли в здание поста, где находились трое сотрудников милиции в форменной одежде <данные изъяты>, а также незнакомый ему мужчина в гражданской одежде, на вид в возрасте 35 лет, фамилию которого он не запомнил. Ему и жене сотрудником были разъяснены права и обязанности понятых, а также объяснено, что они приглашены зафиксировать факт отказа от подписи в протоколе находившимся в помещении мужчиной в гражданской одежде. В их присутствии данный мужчина отказался подписывать протокол, в чем они с женой и расписались. Данный мужчина несколько раз пытался выйти из здания поста, но сотрудники <данные изъяты> запрещали ему это делать. Мужчина в их присутствии вел себя нормально, с милиционерами не скандалил, никаких повреждений на нем видно не было. Сотрудники также в отношении него вели себя корректно, физической силы к нему не применяли.

Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем ФИО9, подтвердившей свое участие ДД.ММ.ГГГГ на посту <данные изъяты> в районе д. <адрес> в качестве понятой при оформлении административного материала и засвидетельствование ею отказа находившегося на посту <данные изъяты> мужчины от подписи в протоколе об административном правонарушении, также показавшей, что в то время, пока они с мужем были в здании поста, данный мужчина несколько раз направлялся к выходу, затем возвращался, обстановка была спокойной, жалоб на действия сотрудников мужчина не высказывал, видимых повреждений у него не было.

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце октября 2010 года со своим товарищем ФИО11, на автомобиле <данные изъяты> ехал из д. <адрес> в <адрес>. Проезжая через пост <данные изъяты>, расположенный в д. <адрес>, увидел, как в их сторону бежит ранее ему не знакомый человек, за ним бежали двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Данный молодой человек уперся руками в переднюю часть их автомобиля. На тот момент ФИО11 уже успел остановиться. Данный молодой человек что-то кричал, что именно он не помнит. Молодого человека догнали два сотрудника милиции в форменном обмундировании и вместе с ФИО11, который вышел из своего автомобиля, задержали данного молодого человека. При задержании молодой человек изворачивался, пытался вырваться, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью. Он не видел, как молодой человек ударил сотрудника милиции, так как не выходил из автомобиля и из-за ограниченности обзора не мог видеть все происходящее. После задержания сотрудники <данные изъяты> повели молодого человека в здание стационарного поста и попросили его и ФИО11 пройти за ними, для дачи объяснений по данному поводу. Он и ФИО11 написали объяснения и поехали в <адрес>. Каких-либо телесных повреждений у задержанного молодого человека он не видел (л.д. 78-81).

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО11 в конце октября 2010 он совместно с ФИО12 на своем автомобиле <данные изъяты>, двигался в <адрес> со стороны <адрес>. Не доезжая до стационарного поста <данные изъяты>, расположенного в д. <адрес>, увидел как в его сторону, со стороны поста <данные изъяты>, бежит ранее ему не знакомый молодой человек, за которым, следом бегут два сотрудника милиции в форменной одежде. Молодой человек, убегавший от сотрудников милиции, выражался грубой нецензурной бранью в адрес последних, что-то кричал, что именно не помнит. Он остановился, около бежавшего молодого человека, вышел из автомобиля, и с целью оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов поймал данного молодого человека за рукав одежды. Сразу же подбежали сотрудники милиции, как он узнал позже ФИО5 и ФИО16, которые стали задерживать молодого человека. При задержании молодой человек оказывал сопротивление: размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, отталкивался, ударил своей ногой по ноге ФИО16 (насколько он помнит 2 раза). Думает, что данный молодой человек пытался скрыться от сотрудников милиции. После задержания молодого человека, он совместно с сотрудниками <данные изъяты> и задержанным проследовали в здание поста <данные изъяты>. ФИО12 проследовал за нами. В здании поста молодой человек высказывал угрозы сотрудникам <данные изъяты>, выражался грубой нецензурной бранью. Он и ФИО12 дали объяснения по данному поводу и уехали. Каких-либо телесных повреждений у задержанного молодого человека он не видел (л.д. 82-85).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает водителем в такси «<данные изъяты>» около 1,5 лет, на личном автомобиле «<данные изъяты>», автомобиль приобрел у своего знакомого. На данном автомобиле с августа 2010 г. он работал с напарником ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в районе 9 часов утра ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил приехать на пост <данные изъяты> в д. <адрес> и забрать его автомобиль, так как у ФИО2 произошел конфликт с сотрудниками милиции. Какой именно конфликт произошел, ФИО2 не пояснял. Он позвонил своему товарищу и попросил довезти его до поста <данные изъяты> в д. <адрес>. Приехав на пост и поднявшись в здание, он увидел сидящего в углу на корточках ФИО2, на левой щеке которого были две ссадины. Подробностей произошедшего ФИО2 не рассказывал, точно не помнит, толи ФИО2 говорил ему, что подрался с сотрудниками милиции, толи его избили сотрудники милиции. Времени с ФИО2 разговаривать у него не было, он у него ничего не спрашивал, забрал документы на машину, саму машину и уехал. Позже с ФИО2 на эту тему он не разговаривал, после этого он стал работать на такси один, сейчас ФИО2 работает на другом автомобиле такси.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО2.

Действия ФИО2 суд, исходя из положений ст. 10 УК РФ, квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он применил в отношении представителя власти, одетого в форму инспектора <данные изъяты>, имеющего специальное звание - лейтенант милиции, ФИО16, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по задержанию правонарушителя и пресечению противоправных действий, насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки, в область головы и не менее трех ударов ногами по ногам ФИО16, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.В результате преступных действий ФИО2, ФИО16, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой лобно-височной области 3,5x0,1 см, кровоподтека передней поверхности левой голени в верхней трети 1x1,5 см, двух ссадин передней поверхности правой голени в средней трети 0,8x0,7 и 1,5x1,3см, не причинившие вреда здоровью.

При назначении подсудимому наказания в целях, указанных ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, отношение к содеянному, мнение потерпевшего по делу.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, она длительное время проживает с ФИО2, в браке они не состоят, имеют дочь ФИО15, 2007 года рождения, однако в официальном порядке отцовство ФИО2 не установлено, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. ФИО2 занимается воспитанием и содержанием ребенка, проживают они втроем в квартире ее родителей по адресу: <адрес>, регистрации ФИО2 в данной квартире не имеет, у его родителей имеется квартира на <адрес>. После освобождения в 2009 году из мест лишения свободы он стал работать в такси «<данные изъяты>», где работает до настоящего времени.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие на воспитании и содержании у ФИО2 малолетней дочери его гражданской жены ФИО14 Не смотря на утверждение ФИО2 и ФИО14 о том, что отцом данного ребенка является подсудимый ФИО2, документального подтверждения этому факту не нашлось.

Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, мнение потерпевшего по делу, указавшего, что он простил подсудимого, просит строго его не наказывать и не лишать свободы.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый совершил действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, путем принесения извинений потерпевшему ФИО16, которые потерпевшим были приняты, в связи с чем, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

В действиях ФИО2 суд усматривает в соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства по делу в их совокупности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО2, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На подсудимого следует возложить на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность отмечаться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого обязать ФИО2 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             Н.В. Брынцева